Продажа квартиры в беларуси гражданином россии | Загранник

Продажа квартиры в беларуси гражданином россии

Итак, какие есть юридические особенности на рынке недвижимость в Беларуси для россиян?

Сейчас специалисты юридического отдела elitearenda.ru ответят на все основные вопросы, связанные с покупкой,наследованием и продажей квартир в Беларуси для россиян. Данные на 2019 год.

1. Любой гражданин РФ имеет право купить, продать, унаследовать квартиру или дом в Беларуси без каких-либо ограничений.

Если Вы — россиянин, то для покупки квартиры Вам достаточно просто взять деньги, паспорт, затем приехать в Беларусь, а затем — выбрать и купить себе квартиру. Кстати, вы имеете право взять с собой любое количество наличных денег, при этом если вы везёте с собой более 10 000 долларов, их потребуется задекларировать. По приезду Вы можете открыть счет в Белорусском банке и положить средства на счёт. Наши специалисты советуют открыть счет в банке, у которого есть отделения в РФ и РБ, чтобы осуществить трансфер своих денег. Комиссия за такую операцию составит около 1-1,5%.

Также обратите внимание, что для покупки квартиры Вам не требуется временная регистрация.

Существует важная деталь, касающаяся покупки земли. Владеть землей могут только граждане Беларуси. При покупке дома Вы можете оформить право аренды земельного участка на 99 лет. Соответственно, если вы хотите купить дом или коттедж, то Вам будет принадлежать только дом, а земля будет арендована на Ваше имя.

Как вариант – Вы можете в будущем переехать в этот дом и получить гражданство Беларуси, а затем – оформить землю в собственность.

Какие налоги уплачиваются россиянами при покупке недвижимости в Беларуси

2. При покупке любого типа недвижимости Вы не платите налог, так как Вы – гражданин России.

В РБ предусмотрен налог на недвижимость, в том числе для резидентов. Его сумма — 0,1% в год. Облагаются налогом дома и квартиры.

3. Какие налоги уплачивают Россияне при продаже квартиры или дома в Беларуси?

1 вариант: просто заплатить налог в 13% от прибыли (прибыль считается как цена продажи за минусом цены покупки). Если Вы «вышли в ноль» или «ушли в убыток», то налог платить не с чего.

В том случае, если вы купили квартиру, затем потратили деньги на ее ремонт и после этого продали, то расходы на отделку квартиры физическое лицо не может учитывать при уплате налога с прибыли при продаже недвижимости в РБ.

Кстати, если вы планируете приобрести квартиру в Минске, то затем Вам, возможно, потребуется отремонтироваь её. Мы можем посоветовать Вам обратиться в проверенную компанию, которая занимается установкой окон ПВХ в Минске: http://oknagood.by.

Как считается налогооблагаемая база, если квартира получена по наследству или подарена Вам? В РБ применяется «оценочная стоимость квартиры». Существуют варианты оптимизации налогообложения в данном случае и лучше заказать консультацию у белорусских налоговых юристов.

2 вариант. Достаточно прожить на территории РБ 183 дня из 365 (можно не подряд) и тогда Вы станете налоговым резидентом Беларуси. В таком случае 1 раз в 5 лет Вы имеете право не платить налог при продаже 1 объекта недвижимости.

Читать дальше  Срок готовности загранпаспорта через госуслуги

4. Платят ли налоги россияне, получившие наследство в Беларуси?

Если наследование недвижимости осуществляется по завещанию, то ни россияне, ни белорусы не платят налогов при получении этого наследства.

Как пояснили «АиФ» в Отделе информационно-разъяснительной работы МНС, в соответствии с Налоговым кодексом РБ (далее-Кодекс) объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками от источников в РБ и (или) от источников за пределами Республики Беларусь – для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами РБ в соответствии со статьей 17 настоящего Кодекса (далее – налоговые резиденты Республики Беларусь); от источников в Республике Беларусь – для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь.

Статьей 17 Налогового кодекса разъяснено, что налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней. Физические лица, которые фактически находились за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь.

Таким образом, налогообложение сделки отчуждения имущества зависит от налогового резидента.

В случае если отчуждение недвижимого имущества производится налоговым резидентом РБ, то действует норма подп.1.33 п. 1 ст.163 Кодекса, согласно которой освобождаются от подоходного налога доходы от возмездного отчуждения:

– в течение 5 лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одного жилого дома с хозяйственными постройками (при их наличии), одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), одного гаража, одного машиноместа, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности (доли в праве собственности на указанное имущество).

– имущества, полученного плательщиком по наследству.

Доход, полученный плательщиком-нерезидентом от продажи иному физическому лицу принадлежащего ему на праве собственности имущества, подлежит налогообложению в порядке, установленном статьей 177 Кодекса.

Так, до начала реализации имущества плательщик-нерезидент обязан представить в налоговый орган по месту предполагаемого получения дохода налоговую декларацию (расчет) с указанием предполагаемого дохода, определяемого исходя из общей стоимости реализуемого имущества.

Ставка подоходного налога установлена в размере 12%.

Уплата подоходного налога с физических лиц осуществляется плательщиками-нерезидентами по месту получения предполагаемого дохода на основании извещения налогового органа в течение пяти рабочих дней со дня получения такого извещения.

Суммы подоходного налога, исчисленные налоговым органом исходя из фактически полученных доходов на основании соответствующей налоговой декларации (расчета) и подлежащие доплате в бюджет, уплачиваются плательщиками в течение 5 рабочих дней после получения извещения налогового органа (п. 4 ст. 177 Кодекса).

Но никаких подобных ограничений в отношении квартир нет. 2. Для продажи или покупки квартиры в Беларуси россиянину нужен только российский паспорт – и никаких дополнительных документов. Ранее требовалась временная регистрация, но сейчас и этого не требуется. Взяли паспорт, деньги, приехали в Беларусь (Минск), купили то, что выбрали на соответствующих порталах о недвижимости, вернулись домой в Россию – при желании на все про все можно затратить только один день! Главное, найти стоящего риэлтера, который Вам все это организует :-). Если не желаете возить наличные, о том, как перевезти деньги безналичным способом я как-то писал в статье Как россиянину перевести (перевезти:)) деньги в Беларусь для покупки квартиры. С продажей – все то же самое. 3. Налоги. Вопросы, которые возникают чаще всего, касаются налогообложения. С покупки недвижимости никаких налогов россияне не платят.

Читать дальше  Пример заполнения р24001 при добавлении оквэд

Сайт о недвижимости

Недвижимость в беларуси: жильё в стране братьев-славян

Т.е., если наследственную квартиру в доме, к примеру, 1975 г.п., Вы продаете за 100 000$, применяя 10%-ый налоговый вычет, получаем следующий налог с продажи: (100 000$ — 10 000$) * 12% = 10 800$ Какой вычет применять в каждом конкретном случае, нужно решать в каждом конкретном случае. 4. Стоит ли покупать квартиру в Минске и как распорядится ей после покупки? Совсем недавно я приводил цифры статистики Национального кадастрового агентства Беларуси о том, что каждая десятая квартира в Минске принадлежит иностранцам.

Не вдаваясь в долгие аналитические рассуждения скажу, что наверняка, выгода в покупке/продаже квартир в Минске есть, раз у нас такая статистика.

Forbidden

Нам предлагают дом, но только без внутренней отделки, то есть коробку дома, а внутри нет перегородок и т.д.Можем ли мы (россияне) купить такой дом? Ответить kuzminich 5 марта 2012 в 12:52 ответ Аноним Конечно можете, если правоустанавливающие документы на дом в порядке. Ответить Аноним 1 23 марта 2012 в 07:43 Здравствуйте! Мне предложили купить дом в Белоруссии с уже приватизированной землей.
Останется ли земля в собственности после покупки, если я гражданин России?Спасибо.

Покупка недвижимости в беларуси иностранными гражданами.

Аналогичная ситуация и с долевым строительством и коммерческой недвижимостью. Иностранные граждане имеют право приобретать жилье в Белоруссии в случае, если они постоянно проживают на территории страны в течение семи лет и имеют законный источник существования (Решение Конституционного суда Республики Беларусь (РБ) от 25.03.1997, № 55/97).

…как гражданке россии продать квартиру в беларуси?

Многих российских граждан интересует покупка недвижимости в Беларуси. А тех, кто уже является владельцем белорусской недвижимости, нередко заботит продажа квартир в Минске.
В связи с этим появляется много сомнений, вопросов и даже недоразумений. Разберемся в этом подробнее, чтобы яснее представлять весь процесс.
Могут ли граждане РФ покупать и продавать квартиры и дома в Беларуси? Гражданин РФ имеет право свободно приобретать или продавать жилую недвижимость в Беларуси безо всяких ограничений. Однако если это частный дом, то само строение будет принадлежать владельцу, а участок останется в собственности государства.
Государство сдает землю в аренду на 99 лет. Только граждане Беларуси могут получить землю в частную собственность. Какие документы нужны? Для того чтобы совершить сделку купли-продажи недвижимости, россиянину потребуется паспорт и, конечно, необходимая сумма денег.

Надо ли россиянину платить налог с продажи жилья в беларуси?

Что касается того, что делать с квартирой после покупки, то если квартира без отделки, рекомендую обратить внимание на уникальную услугу Аренда-в обмен на-Ремонт, она поможет получать доход с квартиры в Минске, без каких-либо затрат с Вашей стороны. 5. Как россиянину продать квартиру в Минске, если он находится, к примеру, в Тюмени, и приехать может только на конкретную сделку для получения денег от покупателя? С этим еще проще. Обращаетесь в минское агентство недвижимости, которое найдет Вам покупателя, подготовит сделку к Вашему приезду, для того чтобы Вы, на один день приехав в Минск, получили требуемую сумму от покупателя, вернулись к себе домой. А для начала сотрудничества с агентством не нужно даже приезжать в Минск, договор на оказание услуги по продаже квартиры можно заключить по факсу/электронной почте/обычной почте.

Читать дальше  Юрист по земельному праву в санкт петербурге

Покупка сельского дома в беларуси россиянином

В чем состоит процедура расприватизации участка при заключении сделки купли продажи дома?Спасибо! Ответить kuzminich 30 ноября 2012 в 10:49 ответ Аноним Вопросом «расприватизации» земельного участка может заниматься только собственник: подаётся заявление в земельную службу горисполкома об изменении правового режима земельного участка (предоставление в пожизненное наследуемое владение, на праве аренды), на основании решения горисполкома регистрируется изменение правового режима земельного участка. Ответить Аноним 1 17 декабря 2012 в 19:30 Добрый день!Я — гражданка России, хочу приобрести дом в РБ, владелец этого дома владеет также участком на праве частной собственности.


Я так понимаю, что не могу владеть участком на праве частной собственности, и необходимо собственнику изменить правовой режим земельного участка.

Тем не менее традиционного «весеннего» всплеска спроса на пригород нет. Домами свыше 150.000 $ почти никто не интересуется Из-за большого ценника спросом сегодня не пользуются и каркасно-блочные новостройки с большим метражом.

Недоступными для покупателя стали и традиционно элитные сталинские постройки, особенно в центре Минска. Выбор квартир в «сталинках» и нетипичных каркасно-блочных домах сейчас огромный, но покупатели либо не имеют средств, либо ждут ещё большего падения цен. Недвижимость в Беларуси для жизни, отдыха, инвестиций: налоги и стоимость содержания Самое главное – с покупки недвижимости россияне налогов не платят. Однако, при наличии в собственности более двух квартир придётся уплачивать ежегодный налог (0,1%) на недвижимость.


Такой же процент уплачивают владельцы частного дома (даже одного). При продаже квартир следует уплатить подоходный налог 12%.

Как продать россиянину квартиру в белоруссии

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации. Расчеты между сторонами могут производиться как при подписании договора, так и после его регистрации (по условиям договора). Согласно ст. 525 ГК РБ договор должен содержать следующие сведения: адрес жилого помещения; его площадь; благоустроенность и другие показатели, которые собственник подтверждает справкой из БТИ. При отсутствии таких данных, договор не может считаться заключенным. Договор также не считается заключенным, если в нем не указана согласованная между сторонами цена. Кредиты Кредиты в иностранной валюте предоставляются в размере до 90% от стоимости строительства (реконструкции) или приобретения общей площади жилой недвижимости сроком до 10 лет.
Ответить kuzminich 27 марта 2012 в 09:49 ответ Аноним В соответствии со ст.12 Кодекса о земле Республики Беларусь земельные участки могут находиться в частной собственности граждан Республики Беларусь, негосударственных юридических лиц Республики Беларусь, собственности иностранных государств, международных организаций.Земельные участки могут находиться в частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства, являющихся родственниками наследодателя, в случае получения ими по наследству земельных участков, предоставленных наследодателю в частную собственность, если иное не установлено законодательными актами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector