Продажа лекарства с истекающим сроком годности | Загранник

Продажа лекарства с истекающим сроком годности

Сегодня зашла с дочкой в аптеку купить какие-нибудь леденцы от кашля (дочка приболела,першит в горле).
Фармацевт посоветовала мне Фиорда Юниор,сказала,что при наших симптомах отличный препарат. Я расплатилась и тут же возле прилавка открыла блистер,чтобы достать пастилку и дать дочке.Меня смутил внешний вид пастилки-сверху она покрыта серым налетом(похожим на тот,что образуется на шоколадных конфетах с истекшим сроком годности или неправильном хранении).
Я сразу же посмотрела на упаковке срок-годен до 09.2017.
Сегодня 15 августа,т.е. 2 недели до окончания срока. Кроме того-условия хранения указаны-2 года ,При соблюдении температуры не выше 25С.
Поворачиваюсь к прилавку и показываю провизору упаковку, истекающий срок.Просила принять лекарство назад,я боюсь его ребенку давать. Она отказала,сказала,что мы его уже вскрыли,и это у нее последняя пачка, и свежие пастилки имеют такой же налет.
Она очень разнервничалась при этом.

Я ушла из аптеки,сказала,что покупая в этой аптеке всегда буду теперь смотреть сроки,раз такая у них политика по отношению к покупателю,тем более лекарство для ребенка.
Кто в этой ситуации прав,Кто нет?
Имею ли я право сдать лекарство назад,если есть чек, но упаковка вскрыта и нет одной пастилки в ней?
Куда можно пожаловаться на аптеку??

Лекарственные средства значительно дешевеют, когда их срок годности заканчивается. Для дорогих препаратов это могут быть очень значительные суммы Скидки могут достигать 89%. При этом современные стандарты производства медикаментов настолько высоки, что позволяют им сохранять свои свойства даже по истечении официального срока годности (так считают многие врачи). Есстественно, нельзя покупать такие препараты впрок, но если вы будете его принимать в ближайшие дни, (но в течение срока годности), то эффективность продукции еще не изменится.

Читать дальше  Славянск на кубани дело о банкротстве аптеки

Также иногда на складах дистрибуторов происходит уценка из-за дефектов упаковки или просто из-за переизбытка товара на складе. Мы следим за этим и с удовольствием поможем Вам сэкономить. Ищите товар с таким стикером, на них значительно снижены цены!

Внешний вид товара может не соответствовать фото, которое носит ознакомительный характер.

* Мы НЕ занимаемся продажей лекарственных средств дистанционным способом, т.к. доставка лекарств на дом, доставка лекарств по Москве запрещена согласно Постановлению Правительства РФ от 06.02.2002 N 81 (ред. от 04.10.2012) «О внесении изменений и дополнений в Правила продажи отдельных видов товаров и в перечень…», за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ, в частности доставка аптекой осуществляется только для льготной категории граждан на основании Федерального Закона РФ от 09.01.1997 N 5-ФЗ « О предоставлении социальных гарантий героям социалистического труда и полным кавалерам ордена трудовой славы» статьи 2 (в ред. от 02.07.2013) и Закона РФ от 15.01.1993 N 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы» статьи 1.1 и статья 4. Все заказы формируются в аптеке (лицензия) и собираются только квалифицированными фармацевтами. Отпуск препаратов производится только при наличии рецепта от врача. Интернет-аптека Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата. Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.

Читайте также

Более половины россиян приобретают товары только тогда, когда на них есть скидки, говорится в исследовании компании Ipsos Comcon. Часто скидки устанавливаются на продукцию, срок годности которой подходит к концу. Для многих это чуть ли не единственная возможность купить нужный товар или дорогое лекарство. Другие уверены – покупать «просрочку» нельзя, особенно если речь идет о таблетках. «Доктор Питер» выяснил, стоит ли бояться уцененных аптечных товаров.

Читать дальше  Нужно ли переводить накопительную часть пенсии

В прошлом году доля россиян, покупающих товары со скидками, достигла 50,6%. В 2016 году таких было 41%, а в 2017 году — 45%, пишет «Ъ». В исследовании отмечается, что россияне привыкли экономить и готовы ждать скидок. Это играет на руку продавцам – именно товар со скидкой им нужно продать как можно быстрее, рассказала «Доктору Питеру» провизор одной из городских аптек.

– Конечно, мы стараемся продать «сроки» (товары с подходящим к концу сроком годности – Прим.ред.) в первую очередь, на них снижена цена и это привлекает покупателей. Обычно цену устанавливает офис, каждый день приходит переоценка на весь товар. Но не все покупатели хотят покупать «срок». Мы стараемся объяснить, что они успеют принять лекарство до окончания срока годности, – рассказала провизор.

Если провизоры и фармацевты не смогут продать препараты с истекающим сроком годности, им придется потом выкупать их самим: «Если препараты не рецептурные, то мы платим за них – скидываемся коллективом, в среднем в месяц выходит по 300-400 рублей с каждого. Если лекарства рецептурные, то офис их сам списывает. Еще мы платим за пропажи препаратов».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector