Продажа сигарет выше цены указанной на пачке | Загранник

Продажа сигарет выше цены указанной на пачке

Цена указана на пачке сигарет

Согласно положениям п. 2 ст. 187.1 Налогового кодекса РФ предприятиям розничной торговли запрещено реализовывать табачные изделия по цене выше, чем указано на упаковке (пачке) табачных изделий.

За нарушение указанного запрета предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ в виде штрафа для граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей или дисквалификации на срок до трех лет; на юридических лиц – в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Так, Щигровской межрайонной прокуратурой при проведении проверки выявлены нарушения федерального законодательства о ценообразовании, допущенные продавцом магазина «Пятерочка», которая реализовывала в розницу табачные изделия потребителям по ценам, превышающим указанные на упаковке.

За нарушение порядка ценообразования продавец магазина по результатам рассмотрения постановления прокурора привлечена по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ к административному штрафув размере 5000 рублей.

Здание прокуратуры Курской области 305000, г. Курск, ул. Ленина, 21
схема проезда

Краткое содержание

  • Можно ли в рюмочной продавать сигареты выше цены мой?
  • На пачке сигарет указана цена если предприниматель цену занижает является законным?
  • По какой минимальной цене можно продавать сигареты в розницу и оптом.
  • Вопрос про мрц на сигаретах. Указана минимальная или максимальная цена? Спасибо.
  • Имеет ли право магазин продавать сигареты дороже той цены, которая указана на пачке?
  • Торгуют сигаретами без МРЦ изготовленными в Казахстане цена ниже на 30-70%
  • Имеет ли право продавец зачёркивать цену, в моём случае на пачке сигарет.
  • Публикации

Вопросы

1. Можно ли в рюмочной продавать сигареты выше цены мой?

1.1. Здравствуйте! Сказано, что на каждую пачку сигарет должна быть нанесена информация о максимальной розничной цене. В статье 13 ФЗ «О запрете курения» указано, что реализация табачной продукции по цене, которая выше максимальных розничных цен, запрещена. Это требование должны соблюдать предприятия розничной торговли, общественного питания, сферы услуг, а также индивидуальные предприниматели.
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2019)
НК РФ Статья 187.1. Порядок определения расчетной стоимости табачных изделий, в отношении которых установлены комбинированные налоговые ставки

1. Расчетной стоимостью признается произведение максимальной розничной цены, указанной на единице потребительской упаковки (пачке) табачных изделий, и количества единиц потребительской упаковки (пачек) табачных изделий, реализованных (переданных) в течение отчетного налогового периода или ввозимых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Максимальная розничная цена представляет собой цену, выше которой единица потребительской упаковки (пачка) табачных изделий не может быть реализована потребителям предприятиями розничной торговли, общественного питания, сферы услуг, а также индивидуальными предпринимателями. Максимальная розничная цена устанавливается налогоплательщиком самостоятельно на единицу потребительской упаковки (пачку) табачных изделий отдельно по каждой марке (каждому наименованию) табачных изделий.
Под маркой (наименованием) в целях настоящей главы понимается ассортиментная позиция табачных изделий, отличающаяся от других марок (наименований) одним или несколькими из следующих признаков – индивидуализированным обозначением (названием), присвоенным производителем или лицензиаром, рецептурой, размерами, наличием или отсутствием фильтра, упаковкой.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 142-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Налогоплательщик обязан подать в налоговый орган по месту учета (таможенный орган по месту таможенного декларирования подакцизных товаров) уведомление о максимальных розничных ценах, устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, и минимальных розничных ценах, исчисленных в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака (далее – уведомление), по каждой марке (каждому наименованию) табачных изделий не позднее чем за 10 календарных дней до начала налогового периода, начиная с которого будут наноситься указанные в уведомлении максимальные розничные цены. Форма уведомления, порядок его заполнения и представления в налоговый орган, в том числе в электронном виде, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Форма уведомления, порядок его заполнения и представления в таможенный орган, в том числе в электронном виде, утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию, контролю и надзору в области таможенного дела. Каждое уведомление должно содержать полный перечень марок (наименований) табачных изделий.
(в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 269-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Информация о максимальных розничных ценах, указанная в уведомлениях, поступающих в налоговые органы (таможенные органы), подлежит опубликованию в электронно-цифровой форме в информационной системе общего пользования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов (федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела). Указанная информация должна быть опубликована соответствующим федеральным органом исполнительной власти и находиться в открытом доступе до начала календарного месяца, с которого будут применяться указанные в уведомлении максимальные розничные цены, но не ранее дня, следующего за последней датой подачи уведомления, указанной в абзаце первом настоящей части. Размещение информации, содержащейся в уведомлении, в информационной системе общего пользования осуществляется в порядке, определенном соответствующим федеральным органом исполнительной власти.
(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 338-ФЗ)
4. Максимальные розничные цены, заявленные в уведомлении, указанном в пункте 3 настоящей статьи, а также сведения о месяце и годе изготовления табачных изделий подлежат нанесению на каждую единицу потребительской упаковки (пачку) табачных изделий, произведенную в течение срока действия уведомления (за исключением табачных изделий, не подлежащих налогообложению или освобождаемых от налогообложения в соответствии со статьей 185 настоящего Кодекса). Производство в течение срока действия уведомления одной марки (одного наименования) табачных изделий с нанесением максимальной розничной цены, отличной от максимальной розничной цены, указанной в уведомлении, не допускается.
5. Максимальные розничные цены, заявленные в уведомлении, указанном в пункте 3 настоящей статьи, а также сведения о месяце и годе изготовления табачных изделий подлежат нанесению на каждую единицу потребительской упаковки (пачку) табачных изделий начиная с 1-го числа месяца, следующего за датой подачи уведомления, и действуют не менее одного календарного месяца. Налогоплательщик имеет право изменить максимальную розничную цену на все марки (наименования) или несколько марок (наименований) табачных изделий путем подачи следующего уведомления в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи. Максимальные розничные цены, указанные в следующем уведомлении, подлежат нанесению на каждую единицу потребительской упаковки (пачку) табачных изделий начиная с 1-го числа месяца, следующего за датой подачи уведомления, но не ранее истечения минимального срока действия предыдущего уведомления.
6. В случае если, в течение одного налогового периода налогоплательщиком осуществляется реализация (передача) табачных изделий одной марки (одного наименования) с разными максимальными розничными ценами, указанными на единице потребительской упаковки (пачке), расчетная стоимость определяется как произведение каждой максимальной розничной цены, указанной на единице потребительской упаковки (пачке) табачных изделий, и количества реализованных единиц потребительской упаковки (пачек), на которых указана соответствующая максимальная розничная цена.
7. При декларировании налогоплательщиком табачных изделий одной марки (одного наименования), ввозимых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, с разными максимальными розничными ценами, указанными на единице потребительской упаковки (пачке) табачных изделий, расчетная стоимость определяется как произведение каждой максимальной розничной цены, указанной на единице потребительской упаковки (пачке) табачных изделий, и количества ввозимых единиц потребительской упаковки (пачек), на которых указаны соответствующие максимальные розничные цены.

Читать дальше  Проверить статус исполнения запроса росреестр

2. На пачке сигарет указана цена если предприниматель цену занижает является законным?

2.1. В соответствии с пунктом 8 статьи 3 Федерального закона от 10 июля 2001 г. № 87-ФЗ "Об ограничении курения табака" с 1 января 2007 года запрещается розничная продажа сигарет и папирос по цене, превышающей максимальную розничную цену, указанную на каждой упаковке (пачке) .
Т.е. ниже указать стоимость продавец имеет право.

3. По какой минимальной цене можно продавать сигареты в розницу и оптом.

3.1. Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ, почитайте статью 13 данного Федерального закона, там все прописано. Всего хорошего.

4. Вопрос про мрц на сигаретах. Указана минимальная или максимальная цена? Спасибо.

4.1. На сигаретах указывается максимальная цена для продажи в торговых точках, работающих в розницу. Может быть только меньше.

4.2. Указана максимальная цена
В соответствии с пунктом 8 статьи 3 Федерального закона от 10 июля 2001 г. № 87-ФЗ "Об ограничении курения табака" с 1 января 2007 года запрещается розничная продажа сигарет и папирос по цене, превышающей максимальную розничную цену, указанную на каждой упаковке.

4.3. Здравствуйте.
На сигаретах указана максимальная цена, дороже этой стоимости предприматель продавать не может. Можно только дешевле.

5. Имеет ли право магазин продавать сигареты дороже той цены, которая указана на пачке?

5.1. Максимальная розничная цена должна указывается на упаковках с 1 июля 2007 года.
Согласно статье 14.6 КоАП, завышение установленных цен влечет наложение административного штрафа.
Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от 400 до 500 МРОТ (40-50 тысяч рублей), еще до 5000 рублей – на ее должностных лиц.

Читать дальше  Оквэд экспедирование и транспортировка грузов

6. Торгуют сигаретами без МРЦ изготовленными в Казахстане цена ниже на 30-70%

ага подлежат изъятию бешенные штрафы возможен состав уголовного дела в зависимости от размера акциз и изъятого объема

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

7. Имеет ли право продавец зачёркивать цену, в моём случае на пачке сигарет.

7.1. Здравствуйте Наталья. Продавец имеет право зачеркивать цену, и устанавливать новую. Цена могла быть просто по акции на конкретный период времени.

7.2. Доброго времени суток, Наталья. Не имеет права продавец зачеркивать цену на пачке сигарет.
Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ.

8. На пачке сигарет максимальная цена 70 рублей, продают по 130. На просьбу позвать заведующую магазина, ответили, так в компьютере занесено, она не поможет. Что делать?

8.1. Нет, не может. В пункте 4 статьи 187.1 Налогового кодекса РФ сказано, что на каждую пачку сигарет должна быть нанесена информация о максимальной розничной цене. В статье 13 ФЗ «О запрете курения» указано, что реализация табачной продукции по цене, которая выше максимальных розничных цен, запрещена. Это требование должны соблюдать предприятия розничной торговли, общественного питания, сферы услуг, а также индивидуальные предприниматели.

Исключения составляют табачные изделия, которые не подлежат налогообложению или освобождаются от налогообложения в соответствии со статьей 185 НК «Особенности налогообложения при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза».

Взять чек о покупке и написать жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру.

9. Покупала в магазине сигареты, с меня взяли деньги больше на три рубля, вместо указанной цены на пачке, имеют ли они такое право?

9.1. Напишите претензию в магазине.
Напишите жалобу в Роспотребнадзор, можно на их сайте.

10. Хозяин магазина ударил по лицу покупателя за то что покупатель спрашивал у продавцов почему у них на сигареты идет накрутка от 15 до 30 рублей по верх цены указаной на пачке. У покупателя опухло лицо, сотрясение.

10.1. Здравствуйте! Заявляйте в полицию о побоях и идите на мед. освидетельствование. Если потребуется серьезное лечение, сможете предъявить иск о возмещении материального и морального вреда.

Читать дальше  Сколько стоит застраховать дом в росгосстрахе

10.2. Вам нужно снять побои и написать заявление в полицию.

11. Ездил за границу россии. Друг дал дениги на покупку сигарет (дюти фри без акциза, чека нет), привез отдаю – участковый вменяет контрабанду за 2 блока сигарет ценою в 1500 руб. статья окнтрабанда подакцизных товаров начинается с чего спачки сиагрет проданных (тоесть за факт передачи за деньги), или вагона котрый переходит через таможню.
?

11.1. Отправляйте своего участкового за следственно-оперативной группой или еще куда угодно.
Вменить Вам контрабанду, когда Вы уже ввезли товар на территорию РФ, тем более в таком малом размере – невозможно.
Скорее всего, имеет место "развод" со стороны участкового.

12. Http://cigastore.info/price/ Вот этот сайт можно у вас спросить оригинал сигареты продаёт или дубликат подскажите пожалуйста, там написано оригинал, но цены дешевые что то смущает!

12.1. Если что-то смущает, то не обращайтесь к этим продавцам.

12.2. Ну это не серьезно, как то. вопрос не юридический.
Кроме того, ходить по сайтам, чтобы вирусы на комп занести, сомнительное удовольствие.

13. В магазине мне продали сигареты дороже указанной цены на пачке! Меня интересует конкретно какое наказание предусмотренно законом за такое нарушение?

13.1. Вы имели право потребовать продать по цене указанной на пачке.
Согласно статье 14.6 КоАП, завышение установленных цен влечет наложение административного штрафа. Чтобы доказать неправомерность продавца, вам необходимо иметь чек и пачку (если вы собираетесь подать жалобу).

Нет, не может. В пункте 4 статьи 187.1 Налогового кодекса РФ сказано, что на каждую пачку сигарет должна быть нанесена информация о максимальной розничной цене. В статье 13 ФЗ «О запрете курения» указано, что реализация табачной продукции по цене, которая выше максимальных розничных цен, запрещена. Это требование должны соблюдать предприятия розничной торговли, общественного питания, сферы услуг, а также индивидуальные предприниматели.

Исключения составляют табачные изделия, которые не подлежат налогообложению или освобождаются от налогообложения в соответствии со статьей 185 НК «Особенности налогообложения при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза».

Кто устанавливает минимальную цену?

В Налоговом кодексе сказано, что максимальная розничная цена устанавливается налогоплательщиком самостоятельно:

  • на пачку табачных изделий;
  • отдельно по каждой марке табачных изделий.

Информацию о максимальных розничных ценах налогоплательщик обязан подать в налоговый орган по месту учета (таможенный орган по месту таможенного декларирования подакцизных товаров). Информация о максимальных розничных ценах находится в открытом доступе на сайте.

Максимальная розничная цена действует начиная с 1-го числа месяца, следующего за датой подачи уведомления, в течение не менее одного календарного месяца.

А есть ли минимальная цена?

Да, есть. В ст. 13 ФЗ «О запрете курения» указано, что минимальная розничная цена табачной продукции представляет собой цену, ниже которой не может продаваться пачка табачных изделий. Минимальная розничная цена рассчитывается в размере 75% от максимальной розничной цены на пачку сигарет соответствующей марки. Эта информация также доступна в открытых источниках.

Какой штраф?

За продажу сигарет по цене выше максимальных розничных цен или ниже минимальных розничных цен предусмотрена административная ответственность по ч.1,2 ст. 14.6. КоАП РФ. За завышение максимальной цены штраф составляет: для граждан — 5 000 рублей, для должностных лиц — 50 000 рублей либо дисквалификация на срок до трех лет, для юридических лиц — двукратный размер излишне полученной выручки от реализации товара за весь период, в течение которого совершалось правонарушение (но не более одного года).

За занижение минимальной розничной цены штраф следующий: для граждан — 5 000 рублей, для должностных лиц — 50 000 рублей либо исквалификация на срок до трех лет, для юридических лиц — 100 000 рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector