Профстандарт специалист по охране труда 2018 | Загранник

Профстандарт специалист по охране труда 2018

Содержание

Статьи по теме

Как с пользой для компании и работника использовать профстандарт специалиста по охране труда. В статье — выдержки из профстандарта специалиста по охране труда с комментариями.

Из статьи вы узнаете:

Когда компании нужен специалист по охране труда

По закону при численности работников свыше 50 человек в штате компании должна быть должность специалиста по охране труда (ч. 1 ст. 217 ТК). Компания может создать службу охраны труда . Чтобы организовать новое структурное подразделение, директор должен издать приказ в произвольной форме, унифицированной формы приказа нет.

Не пропустите: главная статья месяца от эксперта-практика

5 главных заблуждений про профстандарты.

Скачайте документы по теме:

Если в компании до 50 человек, закон позволяет обойтись без штатной должности специалиста по охране труда и без отдельной службы. Но директор должен поручить кому-то эти функции. Например, назначить ответственным руководителя отдела кадров. Для этого надо издать приказ в произвольной форме.

Если компания вводит должность специалиста по охране труда или создает специальное подразделение, ей надо разработать должностные инструкции. При создании подразделения кроме инструкций понадобится положение о службе охраны труда . Эти документы должен утвердить директор.

Подробнее о профстандарте специалиста по охране труда читайте в статьях:

Обратите внимание! При разработке должностной инструкции можно ориентироваться на профстандарт «Специалист в области охраны труда». Его утвердил Минтруд приказом от 04.08.2014 № 524.

Но надо учесть особенности рабочей функции работника и принятую в компании организацию производства и рабочего процесса. Рассмотрим, как использовать профстандарт.

Какие основные задачи у специалиста по охране труда и технике безопасности

Согласно профстандарту специалист по охране труда планирует, организует, контролирует и совершенствует управление в этой сфере. В рамках такой деятельности у него есть две цели.

Первая цель — профилактика травматизма на производстве и профессиональных заболеваний.

Вторая цель — снизить или устранить уровень воздействия на работников вредных и опасных производственных факторов. А также снизить уровни профессиональных рисков. Исходя из этих целей надо включить в должностную инструкцию специалиста по охране труда: обязанности, права и ответственность работника.

Можно ли назвать должность не как в профстандарте, а инженер по охране труда

Важно! Название должности в профессиональном стандарте — специалист по охране труда. В 2018 году действует и профстандарт, и Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Минздравсоцразвития утвердил ЕКС приказом от 17.05.2012 № 559н. Применяйте оба документа.

Описание рабочих функций и в профстандарте, и в ЕКС совпадает. В ЕКС есть только две должности: «руководитель службы охраны труда» и «специалист службы охраны труда ». Аналогично и в профстандарте. Инженера по охране труда нет. Из Квалификационного справочника это название должности Минтруд исключил приказом от 15.05.2013 № 205.

Если у вас должность специалиста по охране труда называется иначе, поменяйте наименование. Иначе инспектор ГИТ может выдать компании предписание. Роструд требует указывать должности по ЕКС (письмо от 24.06.2015 № ПГ/32250-3-2).

Какая квалификация требуется специалисту по охране труда: образование и опыт работы

По закону работник должен иметь определенную подготовку или опыт работы по профессии (ч. 1 ст. 217 ТК). Более конкретные требования прописаны в профстандарте. Специалист по охране труда должен иметь один из уровней квалификации:

  • 6 — если он рядовой специалист;
  • 7 — если он руководитель службы.
Читать дальше  Сколько времени дается на уплату штрафа гибдд

Опыт работы в сфере охраны труда

Специалист по охране труда

  • или по направлению подготовки «Техносферная безопасность»;
  • или по соответствующему направлению по обеспечению безопасности производственной деятельности

Высшее непрофильное + дополнительная профессиональная переподготовка*

Среднее профессиональное + дополнительная профессиональная переподготовка*

Не меньше 3 лет

Руководитель службы охраны труда

  • или по направлению подготовки «Техносферная безопасность»;
  • или по соответствующему направлению по обеспечению безопасности производственной деятельности

Не меньше 5 лет

Высшее непрофильное + дополнительная профессиональная переподготовка*

Не меньше 5 лет

*в сфере охраны труда

Укажите в должностной инструкции требуемый уровень образования (п. 1.3 в образце ниже) на основании профстандарта. Специалисту по охране труда в 2018 году не нужен опыт работы, если у него профильное высшее образование (п. 1.4 в образце ниже). При необходимости включите в инструкцию особые условия допуска к работе (п. 1.5 в образце ниже).

На должность специалиста по охране труда можно принять иностранца, если в России действительны его документы об образовании. Например, работника из государства — члена Евразийского экономического союза. Его документы об образовании действуют в России (п. 3 ст. 97 договора о ЕАЭС от 29.05.2014).

Когда по профстандарту специалисту по охране труда нужна профессиональная переподготовка

Для должности специалиста по охране труда достаточно только высшего образования без профессиональной подготовки, если образование у него:

  • профильное по направлению подготовки «Техносферная безопасность»;
  • соответствует направлению по обеспечению безопасности производственной деятельности.

По профессиональному стандарту специалисту по охране труда обязательно надо пройти профессиональную переподготовку, если у него:

  • высшее образование в другой сфере — отличной от безопасности производственной деятельности;
  • среднее профессиональное образование по любой специальности.

Компания создает службу охраны труда. Руководителем службы директор решил назначить Р.М. Березина. Он работает в компании в должности специалиста по охране труда, имеет высшее юридическое образование и опыт работы в этой должности 5 лет. Чтобы назначить Березина на должность руководителя службы, он должен пройти профессиональную переподготовку — не меньше 250 часов.

Какие требования к знаниям работника предъявляет профстандарт по охране труда

Чтобы выполнять должностные обязанности, специалист по охране труда и технике безопасности должен знать:

  1. нормативно правовую базу в этой сфере;
  2. трудовое законодательство РФ;
  3. технические регламенты;
  4. отраслевые и межотраслевые правила, инструкции в этой сфере и т. д.

В общем разделе должностной инструкции вы можете подробно не перечислять, что должен знать работник. Можете привести общие формулировки (п. 1.7 и 1.8 в образце ниже). Подробно требования к знаниям вы укажете в разделе должностные обязанности работника. Используйте профстандарты специалиста по охране труда.

Для каждой рабочей функции в профстандарте указаны необходимые знания. Например, в обязанности работника входит обеспечить контроль за соблюдением требований охраны труда . Откройте пункт 3.2.1 профстандарта специалиста по охране труда. В 2018 году работник должен знать виды, уровни и методы контроля, как устроена система госнадзора и т. п.

Что включить в должностные обязанности работника из профстандарта специалиста по охране труда

В разделе «Должностные обязанности» перечислите не только, что должен делать работник, но и какие умения от него требуются. И здесь уже подробно укажите, что должен знать работник. В профстандарте по охране труда обязанности, необходимые знания и умения есть для всех рабочих функций.

Контроль за соблюдением требований охраны труда

В рамках этой рабочей функции работник должен заботиться о безопасных условиях работы. Следить за тем, как применяются СИЗ, как проводится профилактика по предупреждению травматизма. А также принимать меры по обращениям работников (п. 3.2.1 в профстандарте специалиста по охране труда).

Работник должен уметь планировать мероприятия, вести документацию, анализировать причины несоблюдения требований охраны труда. Должен понимать, какие меры помогут устранить нарушения. Полный список умений работника смотрите в пункте 3.2.1 профстандарта специалиста по охране труда. Включите их в должностную инструкцию.

Контроль за состоянием условий труда на рабочих местах. При исполнении этой рабочей функции работник должен планировать проведение спецоценки. Обязан организовать комиссию, подготовить документы. Контролировать, как исполняются рекомендуемые мероприятия по улучшению условий работы (п. 3.2.2 в профстандарте охрана труда).

Работник должен уметь идентифицировать вредные и опасные производственные факторы, уметь оценивать риск их воздействия на работников. Должен уметь вести документацию, уметь заполнять декларацию соответствия условий нормативным требованиям. Другие умения работника — в пункте 3.2.2 профстандарта специалиста по охране труда.

Читать дальше  Положение о парковке на территории организации

Расследование случаев травматизма и профзаболеваний. В обязанности специалиста по охране труда входит организация работы по расследованию случаев травматизма. Он должен изучать, при каких обстоятельствах они произошли, вести документы, которые нужны для расследования, учета и страхового обеспечения.

Работник должен знать виды случаев травматизма и виды профессиональных заболеваний. Должен знать, в каком порядке расследовать случаи травматизма. А также, какие материалы надо при этом собрать и оформить (п. 3.2.2 в профстандарте специалиста по охране труда).

Обязана ли компания применять профстандарт «Специалист по охране труда»

Компания не обязана полностью применять профстандарт. Специалист по охране труда не выполняет виды работ, за которые закон предоставляет работникам гарантии, льготы или компенсации. Ограничений тоже никаких нет. Но работодатель обязан применять требования к уровню квалификации работника.

Требования к уровню квалификации, образованию и стажу работы специалиста по охране труда обязательны для применения. Это установлено в пункте 17 Рекомендаций из постановления Минтруда от 08.02.2000 № 14. И подтверждает письмо чиновников от 26.12.2016 № 15-2/ООГ-4698.

Статьи по теме

Профессиональный стандарт инженера по охране труда был принят еще в 2014 году, а позже в 2016 скорректирован. В статье приведен пример профстандарта специалиста в области охраны труда (далее – ОТ). Данный профессиональный стандарт (далее – ПС) инженера по охране труда должен быть использован для всех специалистов, которые осуществляют свою деятельность в области: охраны труда, сокращения производственных рисков, профилактики несчастных случаев на производстве и т.д. Кадровик может использовать данный документ для подбора персонала и составлении локальных нормативных актов.

Общая характеристика профстандарта специалиста по охране труда

Приказом Минтруда России от 04.08.2014 № 524н был утвержден профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда». Он определяет трудовую функцию сотрудника и те обязанности по должности, которые могут быть заложены в трудовом договоре. А также знания и умения, необходимые специалисту по ОТ для эффективной работы.

Скачайте документы из статьи:

Профстандартом обычно называют документ, в котором описываются квалификационные требования к профессии или профессиям некоторой сферы. Профессиональный стандарт по охране труда не исключение. Такие документы еще именуют квалификационными справочниками или справочниками квалификационных характеристик.

В 2012 г. профстандарты получили официальный статус документов, которые могут быть использованы наряду с действующими квалификационными справочниками.

Федеральным законом от 03.12.2012 № 236-Ф3 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона „О техническом регулировании“» глава 31 Трудового кодекса РФ была дополнена ст. 195 1 .

В ней впервые в отечественном трудовом законодательстве появились нормативные определения понятий «квалификация» и «профессиональный стандарт». Хотя сам термин «квалификация» достаточно активно используется в действующем ТК РФ.

Пример зависимости профстандарта от квалификации

Так, обеспечение равенства возможностей работников должно осуществляться без всякой дискриминации с учетом производительности работы, квалификации и стажа работы по специальности (ст. 2 ТК РФ). Трудовая функция менеджера, например, по ОТ, определяется как работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации (ст. 15 и 57 ТК РФ).

В статье 195 1 ТК РФ профстандарт определяется как характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления конкретного вида служебной деятельности. А квалификация — как уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы.

Иными словами, профстандарт инженера по охране труда — это нормативный документ в сфере конкретного вида экономической деятельности. В нем указаны требования к выполнению специалистом (в нашем случае, по охране труда) трудовой функции и необходимые для этого компетенции.

Нормативное регулирование до принятия профстандарта по охране труда

До недавнего времени функции нормативного регулирования и классификации трудовой деятельности выполнял Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР). Он охватывал свыше 5500 профессий рабочих и 2000 должностей служащих.

Квалификационные требования к специалистам (по охране труда в частности) подробно изложены в:

  • Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (ЕТКС),
  • Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКСД).

Эти документы до сих пор действуют, однако значимость их как инструмента регулирования трудовых процессов утрачена. Это произошло как по причине неизбежного устаревания информации, так и в связи с коренными изменениями в социально-экономической жизни российского общества, произошедшими в конце XX в.

Читать дальше  Что нужно чтобы прописаться в новой квартире

Рыночная экономика породила огромное количество профессий, ранее в принципе не существовавших в России. Формирование квалификационных требований к специалистам в новых областях служебной деятельности происходило стихийно. Зачастую даже без соотнесения с образовательными программами высшего профессионального образования.

Разночтения в понимании трудовых функций по отдельным профессиям стали нормой взаимоотношений выпускника, работника и работодателя. Бизнес критикует образовательную систему, университеты указывают на неразвитость, закрытость и ограниченность представлений бизнес-сообщества о молодом специалисте.

Выпускник, тот же новоиспеченный менеджер по охране труда, все реже представляет свое место в профессиональном мире и в 75% случаев находит работу не по специальности.

В этом смысле разработка профстандартов является одним из важнейших направлений в деле создания взаимосвязанной и сбалансированной системы трудовых отношений. Конечно же с точки зрения интересов государства, бизнеса и граждан. До 2015 г. должно быть разработано около 800 ПС. Для работодателей они будут носить в основном рекомендательный характер.

Необходимость составления этих документов зафиксирована в:

  • Генеральном соглашении между общероссийскими объединениями профсоюзов,
  • общероссийскими объединениями работодателей,
  • Правительством РФ на 2011—2013 гг..

В нем предложено разработать систему профстандартов и в дальнейшем совершенствовать их, сближая с нормами Европейского союза.

Структура и содержание профстандарта по охране труда

Данный документ разработан на основе системы менеджмента безопасности работы и охраны здоровья, основанной на ГОСТ Р 54934–2012/OHSAS 18001:2007. А также он основан на международных нормах, для специалистов в области охраны труда.

Деятельность этих специалистов в соответствии с Общероссийским классификатором занятий (далее — ОКЗ) относится к группе, имеющей код 2149. К ним относятся: архитекторы, инженеры и специалисты родственных профессий, не вошедшие в другие группы.

Основан этот документ на методологии, известной как Plan-Do-Check-Act (PDCA). Кратко ее можно описать следующим образом:

  • планирование (plan) — постановка целей и определение процессов, необходимых для достижения результатов в соответствии с политикой организации в области безопасности работы и охраны здоровья (далее — БТ и ОЗ);
  • осуществление (do) — внедрение процессов;
  • проверка (check) — проведение мониторинга и измерения процессов для оценки их соответствия политике в области БТ и ОЗ, целям, правовым и другим требованиям, информирование о результатах;
  • действие (act) — принятие и реализация решений по постоянному улучшению показателей деятельности в области БТ и ОЗ.

Посмотрите видео по теме:

Элементы профессионального стандарта специалиста по охране труда

Профессиональный стандарт по охране труда состоит из следующих структурных элементов:

  • наименования вида профессиональной деятельности;
  • кода по классификатору (группа занятий);
  • квалификационного уровня работника;
  • наименования должности работника;
  • требований к уровню профессионального образования и обучения;
  • требований к опыту практической работы;
  • характеристик трудовых функций профстандарта менеджера по ОТ;
  • перечня компетенций (умений, знаний и навыков), которыми должен обладать менеджер по охране труда для выполнения действий, предусмотренных его трудовой функцией.

Термин «обобщенная трудовая функция» введен Методическими рекомендациями по разработке ПС, утв. приказом Минтруда России от 29.04.2013 № 170н

Работа специалиста в области ОТ связана с планированием, организацией, контролем и совершенствованием управления охраной труда. И осуществляется в целях:

  • профилактики несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний,
  • снижения (устранения) уровня воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов,
  • профессиональных рисков.

Вся многогранная деятельность этих работников, их полномочия, ответственность определяются рядом трудовых функций, представленных в ПС в виде обобщенных трудовых функций (см. табл. 1).

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 4 августа 2014 года N 524н

Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области охраны труда"

(с изменениями на 12 декабря 2016 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
приказом Минтруда России от 5 апреля 2016 года N 150н (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 28.04.2016, N 0001201604280002);
приказом Минтруда России от 12 декабря 2016 года N 727н (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 17.01.2017, N 0001201701170001).
____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 22 Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 года N 23 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 4, ст.293),

приказываю:

Утвердить прилагаемый профессиональный стандарт "Специалист в области охраны труда".

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
20 августа 2014 года,
регистрационный N 33671

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector