Прохождение пограничного контроля в аэропорту | Загранник

Прохождение пограничного контроля в аэропорту

Для всех пассажиров при регистрации на рейс обязательно прохождение паспортно-визового контроля. На международных авиарейсах обязателен также контроль безопасности и таможенный досмотр. Чтобы избежать неприятностей, следует приехать на регистрацию заранее. Надо иметь в виду, что проезд в аэропорт Домодедово или Шереметьево может занять больше времени из-за пробок на дорогах, поэтому лучше иметь в запасе несколько часов до отлета.

Перечень документов

Паспортный контроль в аэропортах РФ проводится после прохождения таможенного. Таким контролем занимается пограничная служба ФСБ России. Правила перемещения через границу регламентируются соглашениями между государствами. Принципы паспортно-визового контроля состоят в проверке законности нахождения пассажира в РФ, и не распространяются на правомерность его въезда в другое государство. Во время прохождения контроля безопасности пассажиру необходимо предъявить документ, который удостоверяет его личность, а также билет и посадочный талон.

Для контроля понадобится один из документов:

  • российский паспорт;
  • документ иностранного гражданина;
  • загранпаспорт РФ (общегражданский или служебный);
  • вид на жительство тем, кто не имеет гражданства;
  • свидетельство о рождении для ребенка;
  • военный билет;
  • паспорт моряка;
  • пропуск ООН для рабочих поездок;
  • проездной документ для беженцев;
  • удостоверение депутата (на внутренних перевозках).

Граждане других государств при пересечении российской границы обязаны предъявить действующие визу и документы, признаваемые РФ.

Столичные аэропорты Шереметьево и Домодедово используют новые автоматизированные системы, которые ускоряют процедуру прохождения паспортного контроля. Пользоваться этим нововведением могут только владельцы биометрических паспортов. Для проверки необходимо всего лишь приложить документ к сканеру.

Документы для несовершеннолетних детей

Если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает за пределы страны без сопровождения родителем, попечителем или опекуном, то он обязан предъявить загранпаспорт и заверенное нотариусом письменное согласие матери и отца на выезд. В нем должны быть указаны страны, которые он планирует посетить и срок выезда.

Любой гражданин РФ имеет право на возвращение в свое государство. При утере документов, удостоверяющих его личность, можно обратиться в генеральное консульство или посольство России.

Визовая информация

Большая часть государств по отношению к РФ визовые, поэтому иностранным гражданам с общегражданскими паспортами для пересечения российской границы нужна виза и вид на жительство. Наличие визы не требуется гражданам бывшего СНГ и большей части латиноамериканских стран, а также лицам, имеющим дипломатические или служебные паспорта.

Порядок получения и продления визы описан на сайте ГУ МВД РФ по вопросам миграции населения. Прибывшие должны предварительно забронировать номер в отеле. Иностранные граждане, которые планируют задержаться в России дольше трех дней, должны зарегистрироваться в органах МВД. Часто процедуру регистрации берет на себя отель, поэтому лучше выяснить это предварительно.

Нельзя пересекать границу Российской Федерации:

  • гражданам РФ, которым по закону запрещен выезд;
  • лицам без гражданства, а также гражданам других государств, которым по закону запрещено находиться в России.

Жители других стран должны получить визу за два дня до отъезда в российском представительстве или органах МВД. Иностранцам, которые едут трансфером в Беларусь или другие государства, нужно получить транзитную визу РФ. Ее выдают в российском посольстве или до начала пограничного контроля в Консульском отделе МИД РФ аэропорта. Для получения нужно предъявить визу страны, куда следует пассажир и проездные билеты.

Процедура прохождения контроля

Многих интересует — что же именно проверяют на паспортном контроле. Одна из задач паспортного и визового контроля это выявление пассажиров, которым запрещен выезд/въезд, граждан с открытым судебным производством, судимостью, большими банковскими долгами. Также проверяется срок действия паспорта, наличие правильно оформленной визы и нотариально заверенных документов на выезд несовершеннолетнего ребенка.

Читать дальше  Оплата электроэнергии по среднему без счетчика

Процедура паспортного контроля очень простая:

  • Сначала нужно пройти к стойке. Существуют стойки для россиян и для нерезидентов страны. Табло, указывающее на какую стойку надо пройти, находится над таможенными кабинками.
  • Придерживайтесь очередности. Красная линия обозначает границу между государствами. Ее нельзя пересекать, пока не дадут знак, сигнализирующий о том, что ее можно проходить. И тем более пока не прошел предыдущий человек.
  • Возле стойки надо предъявить паспорт (загранпаспорт) без обложки. После осмотра паспорта и сравнения личности с вклеенной фотографией, служащий проведет документ через систему и вернет обратно. Дальше можно будет пройти к месту вторичного досмотра личных вещей пассажира.

Иногда таможенник может спросить о пункте прибытия, целях поездки и периоде, на который она планируется. Чтобы въехать в РФ сейчас необходимо иметь обратный билет и деньги на время пребывания в стране. Их наличие могут проверить. Это обычная практика. Во время проверки не нервничайте и не скрывайте факты. Предъявляйте все необходимое и спокойно отвечайте на интересующие вопросы. Граждане, у которых нет конфликтов с законом, проходят контроль быстро и без проблем.

С правилами пропуска через границу Российской Федерации
вы можете ознакомиться на сайте Пограничной службы Российской Федерации.

Основанием для пропуска через Государственную границу является наличие действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из нее.

Сотрудники паспортного контроля проверяют законность пребывания пассажира на территории РФ, не контролируя его право на въезд в иностранное государство. Контроль наличия виз или иных разрешений на въезд в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика).

Документы для граждан Российской Федерации

Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым осуществляется въезд в Российскую Федерацию:

  • заграничный паспорт гражданина Российской Федерации;
  • дипломатический паспорт;
  • служебный паспорт;
  • паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

Документы для несовершеннолетних граждан Российской Федерации

Рекомендуем взять с собой свидетельство о рождении ребенка!

Документы для иностранных граждан

Иностранные граждане и лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии российской визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым РФ. При въезде иностранный гражданин должен заполнить миграционную карту, которую обязан хранить во время пребывания в Российской Федерации и сдать при выезде.

Правила оформления иностранных граждан и лиц без гражданства устанавливаются Федеральной Миграционной службой Российской Федерации.

Полную информацию можно получить в консульских учреждениях Министерства Иностранных Дел Российской Федерации (МИД РФ), посольствах Российской Федерации в вашей стране.

Визовая информация для иностранных граждан

Правила визового контроля при пересечении российской границы зависят от соглашений между правительством РФ и другими государствами. С порядком получения и продления Российской визы можно познакомиться на сайте Миграционной службы Российской Федерации.

Пассажиры с туристическими визами должны иметь бронь отеля.

Все иностранные граждане, остающиеся в Российской Федерации на срок свыше 3 дней, должны зарегистрироваться в органах МВД. Если вы останавливаетесь в отеле, процедуру регистрации вас отель может взять на себя. Уточните этот вопрос заранее.

Не подлежат пропуску через Государственную границу РФ:

  • иностранные граждане и лица без гражданства, которым в соответствии с законодательством РФ не разрешен въезд;
  • лица, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о запрещении выезда из Российской Федерации.

Выездная виза

Если выездная виза еще не была выдана представительством Российской Федерации, то граждане иностранных государств должны получить её не позднее 2 дней до отъезда, в паспортно-визовых подразделениях МВД.

Трансфер из Республики Беларусь

Гражданам иностранных государств, следующих трансфером из Республики Беларусь в третьи страны и/или из третьих стран трансфером в Республику Беларусь необходима транзитная виза Российской Федерации. Транзитные визы РФ можно получить при предъявлении соответствующих билетов и визы страны, в которую осуществляется поездка:

  • в любом посольстве Российской Федерации;
  • в Консульском отделе МИД РФ в аэропорту Домодедово до прохождения пограничного контроля.
Читать дальше  Не могут быть переданы в частную собственность

Контакты:

Консульский отдел Московского аэропорта Домодедово

Решение визовых вопросов с иностранными гражданами (исправление ошибок, продление рабочих виз и прочее)
+7 495 971-27-14 (круглосуточно)

Большинство путешественников используют воздушный транспорт с целью получения максимально комфортных условий перелета на большие расстояния. Популярность предложений разных авиакомпаний объясняется тем, что данный выбор позволяет преодолевать огромные дистанции с минимальными временными затратами. В некоторых случаях попасть в конечную точку маршрута можно лишь на авиалайнере. Покупка проездных документов на самолет является лишь первым этапом. Следующим этапом является прохождение различных проверок и паспортного контроля. В нашей статье мы предлагаем обсудить прохождение пограничного контроля в аэропорту.

Пограничный контроль — это проверка законности нахождения на территории Российской Федерации и пересечения ее границы

Когда нужно приезжать в аэропорт

За несколько часов до момента вылета авиалайнера, сотрудники авиакомпании начинают процесс регистрации пассажиров. Опытные путешественники рекомендуют новичкам отправляться в аэропорт к моменту начала данной процедуры. Данный процесс заканчивается за сорок минут до момента отправления рейса. Отправляясь на аэровокзал, следует помнить о возможных заторах, что могут возникнуть на дорогах. Чтобы выбраться из пробки, понадобится определенный отрезок времени.

Помимо этого, нужно учитывать, что прохождение различных проверок отнимает дополнительное время. Пассажиры, что не успели уладить все формальности, не допускаются на борт воздушного судна. Согласно статистике, около трех процентов пассажиров опаздывают на рейс. Для того чтобы не стать участником этого списка, следует тщательно планировать свой отлет. После прибытия в воздушную гавань пассажиру нужно пройти следующие процедуры:

  1. Оформить багаж и пройти регистрацию.
  2. Пройти паспортный контроль и таможенный досмотр.
  3. Пройти проверку у службы безопасности и подняться на борт воздушного судна.

Каждый из вышеперечисленных этапов является обязательной процедурой.

Порядок прохождения пограничного контроля

После того как пассажиры зарегистрируются на свой рейс, им нужно пройти таможенный контроль. В ходе этого процесса представители таможенной службы осуществляют досмотр багажа и личных вещей путешественника. В том случае, когда турист берет в поездку большую сумму денежных средств в виде иностранной валюты, необходимо заполнить соответствующие документы. В случае выявления объектов, что перевозятся лишь после внесения дополнительной государственной пошлины, пассажиру нужно оплатить свою поклажу. Иначе представители таможни могут конфисковать данный объект.

Главной задачей пограничного контроля является создание мер, повышающих безопасность путешествий воздушным транспортом.

Работники таможни должны убедиться в том, что человек, пересекающий границу, соблюдает требования закона, установленного в конечном пункте маршрута. Сотрудники службы безопасности могут запретить пассажиру вылет, в том случае, если в его чемоданах обнаружатся следующие предметы:

  1. Препараты, обладающие психотропным и наркотическим эффектом.
  2. Боевое и холодное оружие.
  3. Токсичные либо радиоактивные объекты.
  4. Взрывчатка и легко воспламеняющиеся жидкости.

Перед тем как выехать из страны, следует тщательно изучить перечень предметов, что нельзя перевозить через границу. В противном случае могут возникнуть серьезные проблемы с представителями таможни. В качестве примера можно привести Италию, где запрещается вывоз из страны художественных ценностей, возрастом более ста лет. Беря в поездку подобные предметы, путешественник рискует быть обвиненным в контрабанде.

Важнейшей частью обеспечения безопасности полёта является контроль в аэропорту

Запреты, установленные в туристических странах

Немногие путешественники могут позволить себе покупать различные предметы искусства в разных городах Европы. Однако, многие туристы, посещающие такие страны, как Таиланд, Египет и Турция, часто нарушают порядки, установленные на этих курортах. Власти вышеперечисленных стран запрещают вывоз предметов, которые могут показаться довольно безобидными большинству путешественников. Турецкие таможенные службы запрещают туристам вывозить минералы и камни, взятые с местных пляжей. Этот запрет объясняется тем, что в данной стране проводятся глобальные археологические раскопки. Любой камень и минерал может иметь важное значение для археологов. Помимо этого, турецкие власти запрещают вывоз из страны антикварных предметов, созданных до тысяча девятьсот сорок пятого года.

Читать дальше  Установка кодовых замков на подъездную дверь

Пограничный контроль в аэропорту Египта заслуживает отдельного внимания. Таможенные службы этой страны запрещают вывозить крупные суммы денежных средств в национальной валюте. Каждому путешественнику, приехавшему на аэровокзал, следует обратиться в обменный пункт с целью обмена оставшихся средств на доллары или другую валюту. Помимо этого, власти этой страны запрещают вывоз любых антикварных предметов.

Попытка взять домой морские раковины, кораллы и другие предметы, относящиеся к данной категории, может обернуться штрафом в размере тысячи долларов. Также представители таможни изымут данный предмет. К транспортировке допускаются лишь те кораллы, что были куплены в сувенирных магазинах. К такой покупке необходимо обязательно прикрепить чек.

Самые жесткие нормативы, посвященные транспортировке различных объектов, установлены властями Таиланда. Перечень запрещенных объектов содержит в себе такие пункты, как образцы местной почвы и слоновые кости. Туристам запрещается провоз через границу предметов фауны и флоры, включая чучела местных животных и изделия, изготовленные из панциря черепах. В список запрещенных предметов входят статуэтки Будды, имеющие высоту более тридцати сантиметров. Помимо этого, следует помнить о запрете на вывоз кокосов, арбузов и дуриана.

Для многих людей вышеперечисленные правила могут показаться полным абсурдом, однако установка столь жестких нормативов имеет определенную логику. Запрет на вывоз почвы объясняется тем, что вся земля в данной стране является собственностью короля. Это означает, что турист, желающий взять домой песок и образцы почвы в качестве сувениров, совершает воровство. Помимо этого, местные власти запрещают вывозить из страны засушенных морских коньков. Единственным исключением являются медицинские препараты, содержащие в себе данный ингредиент. Путешественникам, желающим взять домой морского конька, который будет напоминать об отпуске, рекомендуется обратиться в местные сувенирные лавки.

Запрет на транспортировку больших статуэток Будды объясняется очень просто. Местные жители расценивают данный акт как оскорбление религии. Перед тем как купить статуэтку в сувенирной лавке, следует тщательно ее измерить. Местные торговцы часто умалчивают о данном правиле, чтобы продать путешественникам дорогостоящую продукцию.

Люди, проживающие в Таиланде, почитают крупных кошачьих и черепах. Местное правительство уделяет большое внимание защите животных от браконьеров. Именно поэтому не рекомендуется брать в обратную поездку чучела крокодилов, зубы тигров и панцири черепах. Здесь следует отметить, что в данном правиле имеется одно исключение. Туристы могут провозить любые предметы, сделанные из кожи крокодилов.

Существует несколько разных причин установки запретов на транспортировку фруктов. Цельные арбузы могут взорваться из-за сильного перепада давления. Провозить данную ягоду можно лишь в нарезанном виде. Запрет на транспортировку кокосов объясняется плотной кожурой. Кокосы невозможно просканировать при помощи специальной техники. Это означает, что контрабандисты могут воспользоваться этим нюансом для вывоза из страны любых запрещенных предметов. Запрет на вывоз дуриана объясняется специфическим запахом этого фрукта. Его запах может вызвать головокружения, головные боли и чувство тошноты у остальных пассажиров.

Для того чтобы пройти все существующие проверки и не опоздать на рейс, необходимо прибыть в аэропорт своевременно

Заключение

В данной статье мы обсудили прохождение пограничного контроля в воздушной гавани. Эта формальная процедура проверки, в ходе которой сотрудники службы безопасности досматривают багаж на наличие запрещенных предметов. Представители таможни имеют полное право осмотреть чемоданы туриста. В данной ситуации не следует нервничать. Если в личных вещах путешественника отсутствуют запрещенные предметы, то он сможет без проблем попасть на борт воздушного судна.