Прописать мужа к жене в муниципальную квартиру | Загранник

Прописать мужа к жене в муниципальную квартиру

При вступлении в узаконенные брачные отношения нередко возникает необходимость в регистрации по месту жительства или месту пребывания одного из супругов на жилплощади другого. К данной процедуре следует отнестись ответственно, с прицелом на будущее.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-45-84 . Это быстро и бесплатно !

Важно знать о правилах прописки в муниципальное или приватизированное жилье с учетом существенных различий в требованиях к этой процедуре со стороны регистрирующих органов.

Эти знания и своевременная подготовка необходимых документов позволит осуществить процедуру регистрации за одно посещение. Рассмотрим варианты прописки одного из супругов в приватизированное жилье, а также в квартиру, где собственником выступает муниципальное «образование».

Регистрация в муниципальное жилье – порядок действий

Прописка одного из супругов на жилплощадь другого при условии получения нанимателем квартиры на основе договора социального найма возможна в случае согласия всех прописанных в ней жильцов, а наймодателя – в ряде случаев!

При этом не происходит учета социальных норм жилья на каждого человека при регистрации.

Если нанимателем выступает не супруг или супруга, а, к примеру, один из родителей, то супруг или супруга регистрируются на общих условиях. Будет требоваться согласие всех зарегистрированных на данной площади жильцов (исключение – несовершеннолетние), наймодателя с согласованием учета социальных норм на одного проживающего.

Регистрацию в данном случае могут запретить, если вселение нового лица повлечет за собой недопустимое уменьшение жилищных норм, по которым:

  • 18 кв. м общей площади положено на каждого человека в семье из 3-х и более человек;
  • 42 кв. м общей площади на семью из 2-х человек;
  • 33 кв. м для граждан, проживающих в квартире в одиночестве.

Эти нормы могут отличаться в разных субъектах Федерации.

Самостоятельно отправляться на старое место жительства (особенно в другой город) и выписываться не требуется. При постановке на учет органы регистрации отправляют всю необходимую информацию по старому месту регистрации и снятие с учета происходит автоматически.

Также помните, что при регистрации по месту жительства в муниципальное жилье, прописываемое лицо будет полноправно распоряжаться наравне со всеми квадратными метрами в рамках, дозволенных наймодателем.

Документы, необходимые для подачи на регистрацию в муниципальное жилье

Необходимо в обязательном порядке подготовить для предоставления в регистрирующие органы список важных документов и их копии:

  • заявление на регистрацию (заполнение утвержденной формы);
  • паспорта нанимателя и прописываемого лица;
  • письменное согласие всех проживающих в квартире за исключением лиц, не достигших совершеннолетия;
  • копия ордера или договор социального найма;
  • лист убывания со старого места жительства – по возможности!

Прописка мужа или жены в приватизированную квартиру – порядок действий

Необходимо в первую очередь получить согласие всех собственников жилья на регистрацию на их площади. Согласие других лиц, проживающих на данной жилплощади, но не имеющих доли в праве, не потребуется.

Службы регистрации советуют заключать «Договор безвозмездного пользования» во избежание в дальнейшем спорных ситуаций. Всегда можно обратиться в суд при неисполнении пунктов договора.

Для регистрации по месту жительства потребуются следующие документы:

  • свидетельство о собственности на данное жилье, подтверждающее факт приватизации;
  • заявление всех собственников и прописываемого;
  • копия финансово-лицевого счета;
  • выписка из домовой книги, чтобы подтвердить действительное количество зарегистрированных на данной площади;
  • свидетельство о браке и его копия;
  • паспорта всех участников и их копии.

В том случае, если кто-то из собственников не присутствует лично при подаче документов, заранее составляется доверенность, заверенная нотариально.

Также можно оформить регистрацию по месту пребывания. Это временная прописка, которая может продлеваться с согласия собственников неоднократно и оформляться на длительный срок.

Регистрация по месту жительства или пребывания производится в срок до 7 дней. Подавать документы необходимо через ФМС или МФЦ.

Читать дальше  Размер налогового вычета за обучение ребенка

Прописать супруга или супругу на квадратные метры, занимаемые одним из них, довольно просто, но есть и «подводные камни», особенно, если жилье муниципальное, а наниматель – третье лицо.

Также трудности могут возникнуть в случае несогласия собственника в приватизированной квартире. По количеству прописанных в квартире жильцов начисляется плата за услуги коммунальных служб.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 703-45-84 (Москва)
+7 (812) 309-58-40 (Санкт-Петербург)

При отсутствии собственной квартиры граждане вправе выбрать один из вариантов регистрации в не принадлежащей им жилплощади, чтобы соблюсти обязанность постановки на учёт согласно закону РФ N 5242-1 от 25 июня 1993 года. Муниципальное жилье, занимаемое по договору социального найма, допускает оформление в нем прописки с соблюдением ряда условий и требований законодательства.

Кого можно зарегистрировать в муниципальном жилье?

Порядок заселения в жилое помещение, собственником которого является органы местного самоуправления, и постановка граждан на учёт регламентируется ст.70 ЖК РФ и “Правилами…”, утвержденными Постановлением Правительства РФ N 713 от 17 июля 1995 г.

Для заселяющихся в муниципальную квартиру (за исключением близких родственников, определение которых даёт ст.14 СК РФ) оформление регистрации предусматривает получение согласия владельца недвижимости. Процедура имеет нюансы для лиц, состоящих в родстве с нанимателем жилого помещения, и посторонних ему людей (ст.70 ЖК РФ, ст.679 ГК РФ).

Регистрация родственников

Прописка родных, а также тех, чье родство с проживающим в муниципальной квартире гражданином определяется на основании его заявления, происходит без уведомления остальных жильцов. В постановке на учет таких людей (кроме детей нанимателя до 18 лет) наймодатель вправе отказать по причине соблюдения нормы площади на каждого человека.

Как можно прописать постороннего человека?

Посторонние лица, не состоящие в родстве с нанимателем, для прописки обязаны получить согласие всех зарегистрированных в жилье граждан. Процедура постановки на учёт возможна только при достаточном количестве квадратных метров на каждого квартиранта (показатель различается в зависимости от региона расположения недвижимости).

Регистрация наделяет членов семьи нанимателя равными правами в пользовании жилым помещением, которое не утрачивается даже после прекращения родственных связей (ст.69 ЖК РФ).

Как можно прописать жену или мужа?

Семейный кодекс РФ предписывает супругам материально поддерживать друг друга (ст.89 СК РФ), касается это и обеспечения жилплощадью. Когда муж или жена являются нанимателями муниципальной квартиры и имеют в ней прописку, зарегистрировать свою вторую половину они вправе без разрешения остальных квартирантов. Для этого в паспортном столе заполняется заявление, имеющее статус согласия на прописку.

Необходимо личное присутствие супругов для того, чтобы работник паспортного стола удостоверил проставленными ими подписи в бланках на регистрацию. К перечню основных документов прикладывается свидетельство о заключении брака.

В случае приватизации муниципальной жилплощади оба супруга обладают равноценным правом участия в процедуре и становятся совладельцами недвижимости.

Как прописать новорожденного и несовершеннолетнего ребенка?

Местом жительства детей законом признается помещение, в котором проживают их родители (п.2 ст.20 ГК РФ). В случае развода супругов пребывание ребенка с одним из них определяется по взаимному согласию (п.3 ст.65 СК РФ). Отсутствие договоренности между родителями становится поводом для установления места жительства несовершеннолетних в судебном порядке.

Регистрация несовершеннолетнего ребенка нанимателя квартиры, принадлежащей органам местного самоуправления, производится вне зависимости от площади жилого помещения, наличия согласия наймодателя и других жильцов (статья 70 ЖК РФ).

При необходимости выписки ребенка из муниципальной квартиры его следует обеспечить жильем с равноценными или улучшенными условиями для жизни.

Процедура прописки

Постановка на учет происходит путем обращения в паспортный стол организации, управляющей многоквартирным домом, территориальное отделение МФЦ или МВД, с 2016 года принявшее полномочия УФМС в деле регистрации граждан, через интернет – портал госуслуг.

К заполненному по форме заявлению о постановке на учёт прилагаются оригиналы и копии документов (глава III “Правил…”, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 713 от 17 июля 1995 г.):

  • паспорт, свидетельство о рождении (для лиц младше 14 лет) и военный билет (при наличии);
  • справка о составе семьи;
  • договор социального найма квартиры.

Для регистрации лиц, не являющихся родственниками нанимателя, требуется письменно оформленное разрешение собственника и согласие остальных совершеннолетних жильцов. Специалист паспортного стола прикладывает к пакету бумаг заполненный листок убытия.

Читать дальше  Предоставить справку или представить справку

Процедура прописки бесплатна и занимает от 3 до 7 дней, по истечении которых граждане получают свидетельство либо соответствующую отметку в паспорте. Подача документов в электронной форме через Единый портал госуслуг для регистрации ребенка до 14 лет предусматривает выдачу подтверждающей постановку на учёт справки в день обращения.

Оформить прописку в государственной жилплощади вправе любой гражданин при соблюдении законодательства. Допустимое количество жильцов определяется в соответствии с установленной в регионе нормой площади и степенью их родства с нанимателем. Прописанные лица указываются в договоре социального найма, который необходимо переоформлять в случае изменения состава зарегистрированных в жилплощади лиц (ст.677 ГК РФ).

Возможность прописаться без согласия наймодателя

Когда занимающий муниципальную квартиру гражданин имеет в ней оформленную регистрацию, обойтись при прописке других лиц без разрешения собственника жилплощади – муниципалитета можно в отношении:

  • супружеской половины;
  • собственных родителей и детей.

В этом случае заявление для постановки на учёт пишется нанимателем жилплощади.

Отсутствие своевременной регистрации по месту жительства влечет наказание в виде штрафа (ст.19.15.2 КоАП РФ). Отказ владельца жилплощади в возможности зарегистрироваться в муниципальной квартире допустимо обжаловать в суде. Процедура подачи иска регламентируется гл.22 Кодекса административного судопроизводства (принят ФЗ N 21 от 8 марта 2015 г.). При положительном постановлении судебных органов гражданин получает право постановки на учёт в обход согласия наймодателя.

Если согласие на прописку не даёт один из жильцов муниципальной квартиры, его можно попытаться выселить в судебном порядке, доказав несоблюдение им обязанностей п.3 ст.67 ЖК РФ или на основании окончания срока действия договора найма (ст.35 ЖК РФ).

Прописка в муниципальное жилье наделяет граждан правом проживания и использования находящимся в квартире имуществом (мебель, бытовая техника, посуда). При необходимости допускается обмен на другую жилплощадь, принадлежащую органам местного самоуправления (ст.67 ЖК РФ). Распоряжение недвижимостью (проведение любого рода сделок) для квартирантов недопустимо.

Одновременно с регистрацией наниматели приобретают обязанности, ненадлежащее исполнение которых становится поводом для выселения нарушающих законодательство жильцов.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в данной статьей могла устареть. Вместе с тем каждая ситуация индивидуальна.

При оформлении регистрации в муниципальном жилье следует знать некоторые нюансы. Данное жилье является собственностью государственного органа. Лица, проживающие в нем, имеют ограничения в своих правах при распоряжении государственной квартирой.

Следовательно, и прописка в муниципальном жилье имеет свои особенности, часто нужно получить разрешение городской власти. Причем обязательно учитывается метраж на каждого прописанного гражданина.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-93 . Это быстро и бесплатно !

Можно ли вселить супруга?

Законодательства, регулирующие вопросы регистрации граждан, зависят от формы собственности помещения. Для приватизированного жилого помещения основным законом является Гражданский Кодекс РФ.

Отношения между нанимателями жилья и муниципалитетом регулируются Жилищным Кодексом РФ. Обычно при проживании в муниципальной квартире ее жильцы заключают с государственным органом – договор найма.

Для ответа на вопрос: можно ли прописать супруга в муниципальное жилье, в котором имеет уже регистрацию второй супруг – следует обратиться к ст. 70 ЖК РФ.

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

    Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

  • Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
  • Читать дальше  Постановление о тишине в многоквартирном доме

    Согласно данной статье наниматель жилья может вселить на занимаемую им площадь своего родственника, которым и являются супруги. Т.е., муж имеет полное право согласно ЖК РФ оформить на свою территорию законную жену. Такое же право имеет и жена.

    В данном документе определено, что срок оформления постоянной прописки составляет 3 дня, а временной – 8 дней. В нем также предоставлен список всех требуемых бумаг для проведения регистрации в муниципальном жилом помещении.

    Возможно Вам будут интересны следующие статьи:

    Нужно ли согласие других проживающих?

    При регистрации прописки нужно получить согласие всех проживающих жильцов на данной территории. Даже если имеются временно отсутствующие граждане, то их согласие обязательно. Сделать это можно, оформив нотариальную доверенность на совершение данной операции. После проведения процедуры регистрации необходимо внести изменения в договор социального найма.

    Стоит помнить, что согласие следует получать со всех жильцов как при постоянной прописке, так и при временной.

    По ст. 70 ЖК РФ наймодатель имеет право запретить регистрацию, если после нее площадь на каждого проживающего станет менее положенной нормы.

    Но для прописки жены к мужу, а также мужа к жене разрешения наймодателя не требуется. Нормы приходящейся площади на одного жильца в данном случае не учитываются.

    Если один из прописанных на муниципальной территории жильцов против, то имеются следующие варианты:

    • Если супруг или супруга, в квартиру которых производится прописка, является основным нанимателем жилья, то оформление удастся осуществить и без согласия возражающего жильца.
    • Если же основным квартиросъемщиком записан другой член семьи, то наличие его согласия требуется обязательно.

    Процедура прописки

    Процедура прописки мужа или жены к своей супруге или супругу происходит по следующему алгоритму:

    1. Первым шагом перед обращением непосредственно в организацию, производящую оформление, является получение письменного согласия со всех зарегистрированных в муниципальной квартире граждан. Согласие главного квартиросъемщика является обязательным.
    2. Для регистрации супруга или супруги в муниципальной квартире следует обратиться в одно из следующих учреждений:
    • отделение УФМС;
    • служба «Мои документы»;
    • паспортный стол УК.

    Важно помнить, что при регистрации требуется обязательное присутствие главного квартиросъемщика и самих супругов.

    Можно также подать все бумаги в электронном виде через сайт Госуслуги.

      При обращении в УФМС необходимо предоставить следующую документацию:

    • Паспорт прописываемого супруга или супруги.
    • Паспорт главного квартиросъемщика, на чье имя оформлен договор найма.
    • Письменные согласия всех прописанных граждан в данной квартире.
    • Свидетельство о браке.
    • Договор найма или ордер на вселение.
    • Военный билет, если прописываемый гражданин является военнообязанным.
    • Лист убытия для регистрируемого лица. (Данный документ должен быть оформлен на прежнем месте проживания. Он нужен для того, чтобы иметь достоверную информацию, что оформляющий регистрацию супруг не имеет другого местожительства.)
  • В отделении УФМС сотрудники предоставят бланк заявления строго установленного образца, которое нужно заполнить. В него вносят данные на вновь прописываемого гражданина.
  • После предоставления всех документов служащий паспортного стола проверяет их наличие.
  • По истечении 3-х дневного срока зарегистрированный гражданин может обратиться в УФМС, где ему будет выдан паспорт с отметкой о регистрации при постоянной прописке. Если оформление будет временным, то жилец получит бумагу о регистрации. Штамп в паспорте в данном случае не ставится.
    • Скачать бланк заявления о регистрации по месту жительства
    • Скачать образец заполненного заявления о регистрации по месту жительства
    • Скачать бланк заявления о регистрации по месту пребывания
    • Скачать образец заполненного заявления о регистрации по месту пребывания
    • Скачать бланк листа убытия
    • Скачать образец заполненного листа убытия

    При возникновении спорных вопросов разрешить их можно, обратившись в судебные инстанции. При вынесении судом положительного решения копию судебного заключения следует приложить к сдаваемой документации в УФМС.

    Заключение

    Желая прописать в муниципальное жилье близкого родственника, следует ознакомиться с правилами регистрации. Также необходимо уточнить список требуемых документов для этого. Нужно помнить, что присутствие всех прописанных граждан в муниципальной квартире при подаче заявления в отдел УФМС обязательно. Это связано не только с процедурой регистрации, но и с обязательным переоформлением договора социального найма.

    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector