Прописка и регистрация в чем разница беларусь | Загранник

Прописка и регистрация в чем разница беларусь

С нового года в паспортах белорусов перестанут ставить штамп о прописке. Ее заменят регистрацией. «Комсомолка» задала пять наивных вопросов о регистрации и прописке.

1. Чем регистрация в Беларуси будет отличаться от регистрации в европейских странах?

Жители многих стран Евросоюза регистрируются просто: приходят в мэрию того города, где будут жить, и сообщают, по какому адресу их можно будет разыскать. Это называется уведомительная регистрация.

– В Беларуси мы не можем сразу перейти к уведомительному порядку без каких-то ограничений. Мы изучали опыт других стран. Столкнулись, например, с ситуацией, когда в Дании в одной квартире было зарегистрировано 150 человек! Естественно, что все они там не проживали, – поясняет заместитель директора Национального центра законопроектной деятельности при президенте Людмила ПАНФЕРОВА . – Слишком много завязано на прописке: получение пенсий, пособий… Однако постепенно ограничения будут отменяться.

2. Чем же тогда регистрация будет отличаться от прописки?

Честно говоря, отличий мало. Ведь регистрация, как и прописка, будет обязательной.

– Все права и обязанности, которые были у человека при постоянной прописке, сохраняются, – говорит заместитель начальника департамента по гражданству и миграции МВД Анатолий ЛАНИН. – И очередь на квартиру, и обслуживание в поликлинике – все это останется. Если вы после 1 января не будете никуда переезжать, то ничего делать не надо. Можно всю жизнь прожить и умереть со старым штампом о прописке.

А вот если вы решите сменить место жительства после нового года, например, переехать из Гомеля в Гродно , то в паспорте у вас появится штамп о регистрации. Правда, как именно будет выглядеть эта печать, будет известно ближе к концу этого года.

– В паспорте больше не будут ставить штамп о выписке, – пояснил Анатолий Ланин о нововведениях. – Вы подаете заявление по новому месту жительства. Там вас обязаны зарегистрировать в течение трех дней. Регистрация же по старому месту жительства автоматически станет недействительной.

3. Станет ли легче зарегистрироваться в столице?

Из-за отмены прописки Минск не потеряет своего особого статуса. Если по новому указу для регистрации в регионах будет достаточно 15 квадратных метров общей площади (сейчас – 12 жилой площади) на человека, то в столице потолок поднят до 20. Ограничение по метражу вас не коснется, если вы будете регистрироваться у родителей или у жены (мужа), а также у бабушки с дедушкой или у родных братьев и сестер. Не страшна нехватка метров и в том случае, если вы собственник квартиры. Например, если вам ее подарили. Зарегистрировать вас в этом случае должны без всяких ограничений.

4. Кому нужна временная регистрация?

Регистрация будет в двух вариантах: постоянная и временная. «Отмечаться» по месту временного пребывания нужно, если вы собираетесь провести там больше 30 суток. Действовать она будет в течение года. Штамп в паспорте вам ставить не будут, а выдадут свидетельство о временной регистрации. Сниматься с учета в том месте, где вы постоянно живете, не нужно.

– Вы можете, например, приехать на работу в Минск, зарегистрироваться по временному месту жительства и заключить с работодателем срочный договор, – рассказывает замначальника по гражданству и миграции. – Год закончился – продляете регистрацию…

Читать дальше  Письмо о прекращении действия договора образец

Временная регистрация будет стоить 0,2 базовой величины (сейчас – 6200 рублей). Если вы не хотите регистрироваться, то указ вас это делать не заставляет.

5. Как будут наказывать за отсутствие регистрации?

По нынешним законам за это можно схлопотать штраф от двух до четырех базовых величин – сейчас это 62 – 124 тысячи. Но к новому году закон собираются изменить. Скорее всего, сразу будет выноситься предупреждение и только потом выписываться штраф.

КСТАТИ

Зарегистрироваться можно будет на даче.

Правда, регистрация эта будет временной. Предположим, хотите вы найти работу в столице, а зарегистрироваться негде. Помочь вам в этом сможет обычный дачник, у которого есть домик под Минском! Пенсионеры на регистрации могут заработать даже больше, чем на цветах и картошке. Вряд ли желающие работать в столице поскупятся! Ведь никакие родственные связи для временной регистрации не нужны. Но заработать смогут только те дачники, которые получат техпаспорт на свой домик. Таких пока меньшинство.

Вы совершеннолетний гражданин или иностранец, постоянно проживающий в Беларуси (далее — гражданин). Решили какое-то время пожить в другом городе или перебраться летом на дачу. В таком случае стоит оформить регистрацию по месту временного планируемого пребывания. Разберемся, в чем отличие временной регистрации от постоянной, для чего она нужна и как ее получить.

В чем отличие временной и постоянной регистрации

Как известно, каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства . Обычно это жилое помещение, в котором вы постоянно или преимущественно проживаете и которым пользуетесь (владеете, распоряжаетесь) на законных основаниях (например, жилое помещение принадлежит вам на праве собственности).

Следовательно, регистрация по месту жительства — постоянная . Оформляется она, в отличие от временной, на неограниченный срок, т.е. бессрочно.

На заметку
Если у вас в собственности или пользовании есть несколько жилых помещений, получить постоянную регистрацию можно только по адресу одного из них .

Наличие постоянной регистрации подтверждает штамп в паспорте или ином документе, удостоверяющем личность (далее — паспорт) .

В случае временного выезда из места жительства на срок больше месяца, как правило, можно зарегистрироваться по адресу жилого помещения или дачи (садового домика), в котором вы будете временно проживать.

Следовательно, регистрация по месту временного пребывания — временная .

Получить ее обычно можно на срок до года . Иной срок устанавливается для отдельных категорий граждан. Например, военнослужащие-контрактники получают временную регистрацию на период военной службы .

Обратите внимание!
Если вы оформите временную регистрацию, постоянную все равно сохраните. С регистрационного учета по месту жительства вас не снимут .

При временной регистрации, в отличие от постоянной, штамп в паспорт не ставят, а выдают свидетельство о регистрации по месту пребывания (далее — свидетельство) .

Зачем нужна временная регистрация

В большинстве случаев оформление временной регистрации зависит от вашего желания. Она вовсе не обязательна . Однако, как показывает практика, при наличии временной регистрации проще трудоустроиться, получать медицинскую помощь или устроить детей в дошкольное учреждение либо школу, в том числе гимназию.

К слову, отказать, например, в устройстве ребенка в школу или сад из-за отсутствия временной регистрации в чужом городе не могут . Законное основание для этого — отсутствие свободных мест (предпочтение при приеме обычно отдается детям по месту регистрации) . Если же есть временная регистрация, ребенка могут принять в ближайшую школу или сад на ее срок.

Еще один пример необходимости временной регистрации — голосование на выборах. Как известно, голосовать нужно на избирательном участке по месту постоянной регистрации. Например, если вы проживаете в Минске, а прописаны в Гомеле, то в день выборов вы вправе проголосовать только в Гомеле. Если же есть временная регистрация, можно проголосовать по ее месту, предъявив на участке для голосования, наряду с паспортом, свидетельство .

Читать дальше  Расчет индексации присужденных денежных сумм

Обратите внимание!
Для отдельных категорий граждан временная регистрация не право, а обязанность .

Когда временная регистрация обязательна

Временная регистрация становится обязанностью, в частности:

— для иногородних студентов, зачисленных в учреждение образования на дневную форму обучения. В этом случае нужно зарегистрироваться по адресу общежития на срок обучения. Если общежитие не предоставили — по адресу учреждения образования (организации, которая реализует образовательную программу послевузовского образования) ;

— иностранцев (лиц без гражданства), постоянно проживающих в Беларуси, но на время выехавших из места жительства. В течение месяца со дня прибытия в другой населенный пункт они должны зарегистрироваться там ;

— военных (офицеров), проходящих службу по контракту (призыву). В данном случае им и членам их семьи нужно зарегистрироваться по месту пребывания. Можно по адресу госоргана, в котором проходит служба. При этом регистрация оформляется на весь период службы, а вместо свидетельства выдается справка .

Как оформить временную регистрацию

Чтобы оформить временную регистрацию, нужно обратиться к ответственному за это лицу. В зависимости от ситуации им может быть руководитель ЖЭУ, председатель ЖСК, председатель садоводческого товарищества или руководитель организации, в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении) которой находится жилое помещение .

Как вариант, можно обратиться непосредственно в один из регистрирующих органов, в частности :

— в ОВД (управление по гражданству и миграции);

— сельский исполком (для населенных пунктов, в которых нет ОВД);

— госорганы (организации), в которых предусматривается военная служба (для военнослужащих).

При этом понадобятся следующие документы :

1) заявление по форме. При необходимости в заявлении проставляются подписи собственника жилого помещения и иных зарегистрированных в нем граждан о согласии на временную регистрацию гражданина. Такое согласие можно оформить в виде отдельного документа;

Обратите внимание!
Согласие обычно удостоверяет лицо, ответственное за регистрацию, должностное лицо регистрирующего органа или нотариус .

3) документ, который выступает основанием для регистрации по месту пребывания. В зависимости от ситуации это может быть техпаспорт на жилое помещение, дачу (садовый домик), свидетельство о госрегистрации права собственности, договор найма (поднайма) жилого помещения и т.д.;

4) квитанция об уплате госпошлины в размере 0,5 базовой величины и т.д.

На заметку
В отдельных случаях госпошлина за оформление временной регистрации не платится. Например, не нужно платить при регистрации на даче или в садовом домике, а также по месту военной службы .

Лицо, ответственное за регистрацию, в течение трех дней передаст все представленные документы в регистрирующий орган. Тот, в свою очередь, в тот же день внесет все сведения в карточку регистрации и выдаст свидетельство. Затем в течение трех рабочих дней направит сведения о временной регистрации в регистрирующий орган по месту жительства заявителя .

На заметку
Продлить срок временной регистрации можно не раньше, чем за 10 календарных дней до его истечения .

Чем отличается регистрация от прописки

1. Чем регистрация в Беларуси будет отличаться от регистрации в европейских странах?

Жители многих стран Евросоюза регистрируются просто: приходят в мэрию того города, где будут жить, и сообщают, по какому адресу их можно будет разыскать. Это называется уведомительная регистрация.

– В Беларуси мы не можем сразу перейти к уведомительному порядку без каких-то ограничений. Мы изучали опыт других стран. Столкнулись, например, с ситуацией, когда в Дании в одной квартире было зарегистрировано 150 человек! Естественно, что все они там не проживали, – поясняет заместитель директора Национального центра законопроектной деятельности при президенте Людмила ПАНФЕРОВА. – Слишком много завязано на прописке: получение пенсий, пособий… Однако постепенно ограничения будут отменяться.

Читать дальше  Сколько штраф за непостановку на учет машины
2. Чем же тогда регистрация будет отличаться от прописки?

Честно говоря, отличий мало. Ведь регистрация, как и прописка, будет обязательной.

– Все права и обязанности, которые были у человека при постоянной прописке, сохраняются, – говорит заместитель начальника департамента по гражданству и миграции МВД Анатолий ЛАНИН. – И очередь на квартиру, и обслуживание в поликлинике – все это останется. Если вы после 1 января не будете никуда переезжать, то ничего делать не надо. Можно всю жизнь прожить и умереть со старым штампом о прописке.

А вот если вы решите сменить место жительства после нового года, например, переехать из Гомеля в Гродно, то в паспорте у вас появится штамп о регистрации. Правда, как именно будет выглядеть эта печать, будет известно ближе к концу этого года.

– В паспорте больше не будут ставить штамп о выписке, – пояснил Анатолий Ланин о нововведениях. – Вы подаете заявление по новому месту жительства. Там вас обязаны зарегистрировать в течение трех дней. Регистрация же по старому месту жительства автоматически станет недействительной.

3. Станет ли легче зарегистрироваться в столице?

Из-за отмены прописки Минск не потеряет своего особого статуса. Если по новому указу для регистрации в регионах будет достаточно 15 квадратных метров общей площади (сейчас – 12 жилой площади) на человека, то в столице потолок поднят до 20. Ограничение по метражу вас не коснется, если вы будете регистрироваться у родителей или у жены (мужа), а также у бабушки с дедушкой или у родных братьев и сестер. Не страшна нехватка метров и в том случае, если вы собственник квартиры. Например, если вам ее подарили. Зарегистрировать вас в этом случае должны без всяких ограничений.

4. Кому нужна временная регистрация?

Регистрация будет в двух вариантах: постоянная и временная. «Отмечаться» по месту временного пребывания нужно, если вы собираетесь провести там больше 30 суток. Действовать она будет в течение года. Штамп в паспорте вам ставить не будут, а выдадут свидетельство о временной регистрации. Сниматься с учета в том месте, где вы постоянно живете, не нужно.

– Вы можете, например, приехать на работу в Минск, зарегистрироваться по временному месту жительства и заключить с работодателем срочный договор, – рассказывает замначальника по гражданству и миграции. – Год закончился – продляете регистрацию…

Временная регистрация будет стоить 0,2 базовой величины (сейчас – 6200 рублей). Если вы не хотите регистрироваться, то указ вас это делать не заставляет.

5. Как будут наказывать за отсутствие регистрации?

По нынешним законам за это можно схлопотать штраф от двух до четырех базовых величин – сейчас это 62 – 124 тысячи. Но к новому году закон собираются изменить. Скорее всего, сразу будет выноситься предупреждение и только потом выписываться штраф.

Зарегистрироваться можно будет на даче.

Правда, регистрация эта будет временной. Предположим, хотите вы найти работу в столице, а зарегистрироваться негде. Помочь вам в этом сможет обычный дачник, у которого есть домик под Минском! Пенсионеры на регистрации могут заработать даже больше, чем на цветах и картошке. Вряд ли желающие работать в столице поскупятся! Ведь никакие родственные связи для временной регистрации не нужны. Но заработать смогут только те дачники, которые получат техпаспорт на свой домик. Таких пока меньшинство.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector