Протокол собрания выборы старшего по подъезду | Загранник

Протокол собрания выборы старшего по подъезду

Выборы – зачастую это слово ассоциируется у нас с президентом или Государственной думой. Однако есть ещё одно голосование, от результатов которого, непосредственно зависит благоустройство вашего дома и двора. Им является выбор старшего по дому.

Как как выбрать и можно ли переизбрать старшего по многоквартирному дому? Что представляет собой голосование? Кто может в нём участвовать? Как стать старшей по дому? Можно ли организовать досрочные выборы?

Давайте рассмотрим эти вопросы подробно.

Как организовать выборы?

Старший по дому – лицо, которое представляет интересы собственников квартир.

Поэтому логично, что его выбирают владельцы квартир, а не кто-то со стороны.

Решение, кто должен занимать такую должность, принимается на общем собрании собственников.

На нем каждый может отдать голос за любого кандидата.

Для принятия решения необходимо, чтобы присутствовало более 50% владельцев всей площади дома.

Если это случилось с Вашим домом, то Вы можете отказаться от его услуг, инициировав выборы.

Когда нужно переизбирать? Сколько раз можно быть «старшим»?

Понятие относительно переизбрания старшего имеет довольно размытые формулировки – всё-таки это не пост президента страны. Однако есть несколько условий к кандидату. Как же сменить старшего по дому? Вы сможете занять этот пост, если будете соответствовать таким требованиям:

  • быть собственником одной из квартир;
  • иметь репутацию дееспособного и ответственного гражданина;
  • получить поддержку большинства собственников;
  • быть старше 18 лет.

На какой срок избирают старшего?

И как часто нужно проводить перевыборы?

Срок избрания старшего по дому и его полномочий определяет собрание жильцов.

Вы можете избрать «главу» на один год, однако зачастую этот срок составляет не менее 2 лет – мало кому хочется тратить время на очередные выборы.

Сколько раз человек может быть переизбран на такой пост? Нигде в законе или нормативах это не оговаривается и никакой документ это не подтверждает. Жилищный кодекс также не включает такую информацию.

А потому, если человек соответствует перечисленным выше требованиям, он может быть переизбран неопределённое количество раз. Часто так и происходит. Толковый организатор занимает свой пост 20, а то и 30 лет, периодично выигрывая формальные выборы.

Читать дальше  Трудоустройство по срочному трудовому договору

Звоните юристу

Подберем специалиста за вас

8 (499) 350-97-63 – Москва

8 (812) 309-74-28 – СПб

Порядок проведения

Выборы старшего по многоквартирному дому проводятся исключительно среди собственников квартир.

Стандартная процедура представляет собой организацию общего собрания собственников. Созвать собрание для выборов можно как по истечении срока полномочий, так и по другим причинам, в том числе из-за большого количества жалоб.

Для законности голосования необходим соответствующий кворум – присутствие собственников более 50% от общей площади дома.

На собрании рассматривается кандидат и проводится голосование.

Результаты заносятся в итоговый протокол выборов старшего по дому.

Альтернативный вариант – заочное голосование. По сути, это те же выборы, только они проводятся при помощи бюллетеней, которые жильцы могут заполнить на протяжении определённого периода.

В бюллетене будет указано предложение с вариантами, а также оговорены чёткие сроки выборов. По истечении срока председатель подбивает итоги и составляет протокол, после чего результаты сообщают жильцам дома, а избранный гражданин вступает в должность.

Как заполнить образец протокола?

Документ о выборе старшего по дому составляют и подписывают председатель и секретарь собрания, которые избираются перед его проведением. Образец протокола включает несколько обязательных пунктов:

точный адрес дома;

данные об общей площади и о количестве присутствующих владельцев; информация о количестве владельцев должна быть указана в процентном соотношении от общей площади – лишь при присутствии более чем 50% собственников собрание будет считаться правомерным;

повестка дня – выбор старшего по дому;

информация о выборе председателя и секретаря;

информация о кандидатах;

результаты голосования, указанные в процентном соотношении;

  • итог заседания, было ли принято решение о назначении.
  • Ещё одним пунктом, который следует указать в протоколе – место, где его будут сохранять.

    Влияют ли жалобы на досрочную смену?

    Нередко управляющий не соответствует ожиданиям жильцов, выполняя свои полномочия «спустя рукава». Причины могут быть разные: нехватка времени, желания, а нередко и опыта в решении организационных вопросов. Можно ли лишить полномочий «горе-управляющего» и провести досрочное голосование? Конечно же, да.

    Опыт показывает, что жалоба на старшего по дому чаще всего связана не так с недоработкой в некоторых моментах, как с хамским и высокомерным поведением. Многие считают, что, получив такую должность, они становятся «начальниками, которые вправе командовать жильцами».

    Однако важно помнить, что главными остаются жильцы, а эти люди представляют их интересы, то есть – работают на них. Это даёт Вам, как собственнику квартиры, право «уволить» такого работника. Правда, сделать это в одиночку будет проблематично, ведь нужно общее решение.

    Читать дальше  Сколько лет учиться в институте после колледжа

    В таком случае существует два способа смены старшего:

    проведение досрочного голосования; созвать собрание могут сами жильцы, заранее сообщив об этом всем владельцам; помните, что выборы можно провести и заочно;

  • в случае неправомерных действий со стороны старшего – обращение в органы местного самоуправления с просьбой его проверки; если во время проверки факт неправомерных действий подтвердится, то он будет смещён с занимаемой должности.
  • После этого нужно снова провести голосование и выбрать достойного кандидата.

    Полезное видео

    В этом интересном видеоролике наглядно показано, чем занимается старший по дому:

    Давайте подытожим. Характеристика старшей или же старшего по дому должна быть безупречна. Ответственного выбирают собственники квартир. Сделать это они могут на общем собрании путём голосования.

    Чтобы Вас выбрали на эту должность, Вы должны соответствовать некоторым требованиям, в том числе – жить в этом доме. Выборы старшего по дому можно провести как на собрании жильцов, так и заочно, заполняя отдельные бюллетени.

    В протокол избрания нужно внести результат, указать количество участников и подвести итоги. Инициировать досрочные выборы может любой желающий, главное — чтобы он был собственником одной из квартир. Для этого нужно также собрать жильцов и предложить альтернативного кандидата.

    Выбор старшего по подъезду протокол собрания

    • Разъяснение жильцам их правового статуса в вопросах содержания и использования жилых и нежилых помещений и общих мест;
    • Доведение до сведения жильцов контактов эксплуатационных учреждений, которые могут понадобиться в чрезвычайной и иной нестандартной ситуации;
    • Взаимодействие с органами пожарного надзора для обеспечения надлежащего противопожарного состояния дома;
    • Общение с органами созцащиты и здравоохранения при оказании помощи малоимущим и проведении профилактических мероприятий;
    • Общение с правоохранительными органами для обеспечения правопорядка и профилактики бытового насилия.

    Хранение ключей от аварийных выходов, подсобок, служебных, технических помещений (исключение — электрощитовые и пусковые), а ведение и хранение журналов с протоколами собраний собственников, учет обращений жильцов, паспортов на МКД и т.д.

    Протокол выборов старшего по подъезду

    Приглашенные» и включают в себя: а) для физических лиц — фамилию, имя, отчество (при наличии) лица или его представителя (в случае участия в общем собрании), указываемые в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя собственника помещений в многоквартирном доме (в случае участия в общем собрании), цель участия данного лица в общем собрании и его подпись; б) для юридических лиц — полное наименование и ОГРН юридического лица в соответствии с его учредительными и регистрационными документами, фамилию, имя, отчество (при наличии) представителя юридического лица, указываемые в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя юридического лица, цель участия данного лица в общем собрании и его подпись. 15.

    Читать дальше  Оплата повышения квалификации в выходной день

    Выбор старшего по дому

    Зарплата, ее размер и кто должен ее оплачивать Управдом за выполнение своих функций получает зарплату. Зарплата старшего по дому устанавливается по принципу, аналогичному выборам самого управдома. На общем собрании жильцов определяется, каким из не противоречащих закону способом будут производиться выплаты и их ежемесячная сумма.

    • Путем предоставления скидки на оплату ЖКУ;
    • Путем ежемесячного сбора средств с совладельцев МКД и передачи их членам совета. Такой способ позволяет гарантировать управдому вознаграждение и возмещение его личных затрат, понесенных им при выполнении своих функций.

    Льготы Постановление Правительства Москвы от 13 апреля 1999 г. N 328 предусматривает определенные льготы для управдома.

    Тип документа: Протокол

    Для того, чтобы сохранить образец этого документа себе на компьютер перейдите по ссылке для скачивания.

    Размер файла документа: 4,3 кб

    Бланк документа

    Скачать образец документа

    • Протокол: образцы (Полный перечень документов)
    • Поиск по фразе «Протокол» по всему сайту
    • «Протокол отчетно-выборного (выборного) собрания (выборы старшего(ей) по подъезду) жителей города Лобня Московской области».doc
    • Скачано документов

    Занесено в базу

    Внесены исправления в

    • Договоры
    • Все документы
    • Календарь праздников и выходных на 2019 год
    • Регистрация малого бизнеса полезно
    • Как самостоятельно составить договор
    • Таблица кодов ОКВЭД

    У нас на сайте каждый может бесплатно скачать образец интересующего договора или образца документа, база договоров пополняется регулярно. В нашей базе более 5000 договоров и документов различного характера. Если вами замечена неточность в любом договоре, либо невозможность функции “скачать” какого-либо договора, обратитесь по контактным данным. Приятного времяпровождения!

    Сегодня и навсегда — загрузите документ в удобном формате! Уникальная возможность скачать любой документ в DOC и PDF абсолютно бесплатно. Многие документы в таких форматах есть только у нас. После скачивания файла нажмите "Спасибо", это помогает нам формировать рейтинг всех документов в базе.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector