Проверка счетчиков воды платно или бесплатно | Загранник

Проверка счетчиков воды платно или бесплатно

После установки индивидуальных приборов учета воды их можно эксплуатировать до истечения межповерочного интервала, указанного в паспорте. После его окончания управляющая или снабжающая компания имеют полное право выставить счет за водоснабжение по нормативу, если своевременно не будет произведена поверка счетчиков воды. Платная или бесплатная эта процедура и кто должен нести за неё ответственность?

Поверку счетчиков могут на законных основаниях производить только организации, являющиеся обладателями действующего аттестата на соответствующий вид работ, выданного Федеральной службой по аккредитации.

Для его получения они должны иметь в штате сотрудников определенной квалификации и специальное оборудование. Чаще всего поверкой счетчиков занимаются коммерческие компании, которые, естественно, берут плату за свои услуги, чтобы компенсировать затраты и получить прибыль.

В то же время стоит отметить, что из-за высокой конкуренции в этой сфере стоимость поверки счетчиков воды в настоящее время невелика. Кроме того, многие пользователи индивидуальных приборов учета предпочитают не поверять их, а сразу менять на новый, хотя по статистике более 60% водомеров успешно проходят поверку. Стоимость поверки счетчика может сильно колебаться в зависимости от региона и конкретного населенного пункта, но в среднем составляет около 500 рублей за один прибор учета при проведении процедуры на месте установки.

Поверка счетчика воды без снятия обычно стоит чуть дороже, чем в специализированной лаборатории. В данном случае в стоимость включают плату за выезд специалиста на место установки. Однако в итоге данный вариант в большинстве случаев обходится собственнику дешевле, так как избавляет его от необходимости демонтировать прибор учета и самостоятельно доставлять его в поверочную лабораторию, а потом обратно и повторно устанавливать вновь.

Сэкономить смогут разве что те, кто может сам снять и поставить счетчик и отнести его на поверку пешком. Правда, при этом они потеряют достаточно много времени. Процедура же поверки счетчика воды на месте установки занимает всего несколько минут.

Кто должен оплачивать поверку счетчиков

Несмотря на достаточно доступную стоимость поверки счетчиков воды, многие пользователи приборов учета стараются избежать этих затрат. У некоторых для этого вполне могут быть законные основания. Платная или бесплатная поверка счетчиков воды по факту для его пользователя – зависит от того, является ли он собственником или арендатором помещения.

Собственник в любом случае будет платить за поверку сам. Арендатор несет бремя на обслуживание помещений в том случае, если это прописано в договоре аренды. Это в полной мере касается и муниципальных квартир, проживающие в которых заключают договор социального найма. В подавляющем большинстве случаев установку приборов учета муниципалитет обеспечивает за свой счет, но вот их поверка или замена – уже обязанность нанимателя со всеми вытекающими.

Москва24 Программа "Специальный репортаж"

В Москве бизнесмены, представляясь якобы муниципальными компаниями, предлагают установку счетчиков.
Почему не надо совершать ошибку и впускать их в квартиру, в своем специальном репортаже расскажет Александра Савина.

Читать дальше  Сколько стоит продление разрешения на оружие

В сети активно обсуждаются слухи о том, что вышел закон, предписывающий коммунальщикам либо проводить поверку счетчиков воды бесплатно, либо вообще отменить ее. Попробуем со всем этим разобраться.

Что это за процедура и как часто ее проводят

Поверка – это комплекс операций с целью проверки соответствия показаний счетчиков воды ее реальному расходу. Иными словами, это контроль адекватности работы водомеров.

Из-за низкого качества воды счетчики легко выходят из строя. Крупные плохо отфильтрованные частицы песка, мелкие камушки проходят по трубопроводу, ударяют по крыльчатке водомера, нанося ей мелкие повреждения. Водосчетчик начинает врать.

Поверка проводится периодически. Этот период обозначен в паспорте на прибор учета. Обычно он составляет 6 лет для водосчетчиков на холодную воду и 4 года – на горячую воду. Началом межповерочного интервала считается не момент установки прибора, а дата его первой поверки предприятием-изготовителем. Эту дату необходимо проверять в паспорте на счетчик перед приобретением. Иначе есть риск установить прибор, который большую часть межповерочного периода пролежал на полках магазина.

Управляющая компания владеет информацией об истечении сроков поверки, но информировать своих водопотребителей не обязана. Поэтому в один прекрасный момент квартиросъемщик, прозевавший окончание межповерочного срока эксплуатации счетчика, может с удивлением обнаружить в квитанции более высокие цифры, чем обычно.

В соответствии с требованиями законодательства страны, предъявляемыми к метрологическому контролю, поверку средств измерения имеют право проводить только специально аккредитованные организации. Имеется два способа проведения поверки:

  • на дому у заказчика;
  • в метрологической организации.

В первом случае специалист с поверочным стендом приезжает по вызову к заказчику, выполняет свою работу за пару десятков минут, оформляет свидетельство и ставит отметку в паспорте счетчика. При этом квартиросъемщик финансирует и поверку, и вызов мастера.

При проверке у метрологов счетчик нужно демонтировать. Его привозят в проверяющую организацию и оставляют на некоторое время. Эта услуга несколько дешевле надомного контроля. Однако в период проведения диагностики квартиросъемщик будет оплачивать воду либо по установленным нормам потребления, либо по своему усредненному расходу за три крайних месяца. Методика расчета зависит от региона проживания.

С результатами квартиросъемщик приходит в управляющую компанию. Здесь проверяют документы и вносят необходимые изменения в свою базу данных. После этого можно продолжать использовать свой счетчик.

Платно или бесплатно?

Многих граждан интересует вопрос: нужно ли платить за поверку счетчиков воды? Законодательство Российской Федерации четко очерчивает круг лиц, ответственных за исправность всех приборов учета. Исправность прибора – это его техническое состояние, при котором он соответствует всем эксплуатационным требованиям. В данном случае – объективное счисление количества потребляемой воды. Точная информация об истраченном объеме может быть снята только с поверенного счетчика.

Следовательно, если счетчик не поверен, значит, он не может считаться исправным.

Причина в недобросовестном отношении к данному вопросу ответственного лица. Этим лицом является собственник помещения. Он отвечает за целостность пломбировки, своевременность поверки и замену водосчетчика при необходимости. И все бремя финансовых расходов также падает на его плечи.

Читать дальше  Технический паспорт жилого помещения является

Итак, за проверку платит хозяин квартиры. Стоит это от 500 руб. за один прибор.

Если помещение сдано в аренду, процедуру оплачивает арендатор. Это желательно прописать в договоре аренды. Квартиросъемщики, которые проживают по договору социального или коммерческого найма в муниципальных квартирах, оплачивают поверочные действия самостоятельно. Некоторые муниципалитеты за свой счет устанавливают приборы учета, однако их диагностика и здесь на совести квартиросъемщика.

Существует ли бесплатная поверка для льготников

Среди квартиросъемщиков немало льготников. Это ветераны Великой Отечественной войны, пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные граждане. Если на установку водомеров этой категории предоставляются серьезные скидки, то поверку счетчиков воды они проводят полностью за свой счет. Никаких льгот законодательством не предусмотрено.

Но в некоторых субъектах страны решениями областных или муниципальных властей периодически проводятся акции по бесплатным поверкам приборов учета. Оплачиваются эти мероприятия из средств местного бюджета.

Некоторые метрологические компании заключают договоры на межповерочное обслуживание приборов учета. В этом случае они проводят диагностику бесплатно. Правда, сумма, затрачиваемая на межповерочное обслуживание, многократно превышает стоимость самой поверки.

Проверка слуха: отменили ли обязательную поверку

По слухам, в 2017 году в столице вышло постановление об отмене поверки счетчиков. Но это не совсем так. Действительно, в Москве 1 ноября 2017 года перестал действовать закон о поверке счетчиков. Отмененный нормативный акт устанавливал четкие периоды проверок. Эти сроки были жестко установлены для всех без исключения счетчиков учета горячей и холодной воды. Они были ориентированы на приборы большинства производителей.

Сейчас, согласно Федеральному Закону №102 «Об обеспечении единства измерений» и Постановлению Правительства Российской Федерации №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», поверки должны поводиться в сроки, указанные в паспортах на изделия.

Текст основного закона можно скачать ЗДЕСЬ.

Дело в том, что у водомеров некоторых производителей межповерочный интервал увеличен. То есть вместо стандартного срока (6 лет для холодной воды и 4 для горячей) производитель допускает эксплуатацию в течение 8 лет для холодной и 6 лет для горячей воды.

Появление на рынке водомеров с таким межповерочным ресурсом до сих пор вводит в ступор многих представителей управляющих компаний. Они пытаются обязать квартиросъемщиков проводить диагностику или замену приборов по привычным срокам. Приходится гражданам отстаивать свои права, что не всегда бывает легко.

Главное — знать и помнить:

  • продолжительность времени до следующей поверки прописана в паспорте водомера;
  • начало срока исчисляется со дня первой поверки после выпуска изделия.

Поэтому при покупке прибора важно обращать внимание на дату поверки и на срок до ее повтора.

Проверку приборов учета воды проводят в установленные сроки, которые прописаны в паспорте изделия. Срок до следующей процедуры исчисляется с момента первичной поверки на заводе-изготовителе.

Это мероприятие может проводиться как на дому, так и в специальных аккредитованных метрологических организациях.

Бесплатной проверки не существует. Она проводится за счет владельцев жилого помещения.

  • Главная /
  • Полезная информация /
  • Бесплатная поверка счетчиков воды. Есть ли она?

Поверка счетчиков воды предполагает анализ метрологических характеристик для выявления погрешности. По стандарту разница между фактическими и эталонными показаниями не должна превышать 2%. Сильные отклонения как в большую, так и в меньшую сторону грозят неизбежными проблемами: в первом случае потребитель будет переплачивать, а во втором – возмещать убытки в полном объеме.

Читать дальше  Причины по которым можно отпроситься с работы

И хотя 1 ноября 2017-го года правительство РФ упразднило закон, который касается поверки водоизмерительного оборудования в Москве, порядок ее проведения все еще регламентируются документом «Об обеспечении единства измерений».

Актуальные статьи утверждают необходимость диагностики, причем периодичность этой процедуры устанавливают сами производители счетчиков. Ответственность за соблюдение сроков и текущие расходы несет потребитель. Как правило, стандартный межповерочный интервал водомеров составляет:

  • 6 лет (для холодной воды);
  • 4 года (для горячей).

Только некоторые сверхнадежные модели могут похвастаться более лояльными условиями обслуживания. Откуда такие цифры? Согласно ГОСТу Р50601-93, допустимый период эксплуатации подобного оборудования не должен превышать 12 лет. И хотя многие счетчики на воду теоретически способны выдержать гораздо дольше, для этого нужны идеальные условия.

Компании, изготавливающие приборы учета, принимают во внимание халатность потребителей, неполадки трубопроводов, низкое качество воды. Отсюда – ограниченный межповерочный период, который позволяет вовремя предупредить неисправность. Но если вы заметили несоответствие между потребленными ресурсами и суммой квитанции, не ждите крайней даты – сразу вызывайте мастера для досрочной диагностики.

Возможна ли бесплатная поверка водосчетчиков?

Закон «Об обеспечении единства измерений» утверждает, что ни управляющие, ни ресурсоснабжающие структуры не несут за поверку никакой ответственности: заказывать тестирование водомера должен сам потребитель за свой счет. Любые слухи о том, что государство отменило эту услугу или сделало ее бесплатной, не имеют юридического основания. Она все так же обязательна, но теперь водоканал или УК имеют право даже не уведомлять об истекающих сроках.

Как сейчас проходит данная процедура? Законодательство предусматривает диагностику со снятием или без. Стандартный способ предполагает обследование демонтированного прибора в специальной организации с последующей установкой. Второй вариант намного проще:

  1. владелец недвижимости вызывает мастера на дом;
  2. прибывший специалист анализирует характеристики водомера при помощи метрологического стенда, а затем фиксирует полученные данные в отдельном бланке;
  3. потребитель предоставляет соответствующие документы контролирующим органам.

Но следует помнить: доверять поверку водосчетчиков можно только аккредитованным компаниям, у которых есть официальное свидетельство Федеральной службы. Это очень важно, потому что в противном случае результаты будут признаны незаконными. Кроме того, необходимо учитывать цену: 300 рублей за процедуру без снятия – очевидный обман. В честной уполномоченной организации стоимость подобной услуги составит минимум 600 рублей, что на рынке считается еще очень выгодным предложением.

Удостовериться в наличии аккредитации лучше до заключения сделки, хотя по правилам копия аттестата должна быть в документах, которые клиент получает на руки. Также в пакет обязательных бумаг входят:

  • свидетельство о поверке (только для исправных счетчиков);
  • договор по обслуживанию;
  • акт приемки работ.

Плюс ко всему специалист обязан сделать пометку в техпаспорте прибора. Предоставленную документацию следует передать местному водоканалу, ЕИРЦ или управляющей компании. Продолжить дальнейшее использование счетчика на воду можно будет только после его законной регистрации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector