Работа с возможностью переезда в другой город | Загранник

Работа с возможностью переезда в другой город

Содержание

Если Вы ищете работу и готовы к переезду,
для Вас есть стабильная работа с достойной оплатой труда в одном из регионов
России, остро нуждающихся в квалифицированных специалистах.

Государство окажет поддержку Вам и Вашей семье при трудоустройстве в компанию-участника Программы повышения трудовой мобильности,
оплатит жилье, поможет устроиться на новом месте.

Если Вы ищете работу и готовы к переезду,

Вам предоставляется возможность найти стабильную работу с достойной оплатой труда в одном из регионов России, остро нуждающихся в квалифицированных специалистах.

В нашей стране существует ряд регионов, в которых высокий уровень производства и денежного дохода соседствует с выгодным географическим положением и красивой природой. На сегодняшний день эти регионы чувствуют острую потребность в высококвалифицированных рабочих и специалистах для осуществления множества проектов, поддерживаемых и финансируемых государством. Для привлечения в такие регионы работников и была разработана Программа повышения трудовой мобильности, в основе которой лежит, прежде всего, комплексная поддержка человека и его семьи при переезде для трудоустройства, забота об обустройстве и безболезненной адаптации на новом месте.

Если Вы ищете работу, готовы к переезду и обладаете востребованной профессией, Вам гарантируется стабильная, высокооплачиваемая и интересная работа, предоставляется жилье для Вас и Вашей семьи, оплачивается переезд, обустройство на новом месте. Комплекс мер поддержки на 80% финансируется государством и регионами, а на 20% – самими работодателями.

Государство окажет поддержку Вам и Вашей семье при трудоустройстве в компанию-участника Программы повышения трудовой мобильности, оплатит жилье, поможет устроиться на новом месте.

Продвижение резюме

Доверьте составление резюме профессионалам!

Узнайте какой вы специалист и добейтесь большего

Автоматическое поднятие резюме в результатах поиска

Отправьте свое резюме в ведущие кадровые агентства

Отправьте свое резюме в компанию мечты

Образование и консультации

Деньги, резюме, контакты: что нужно сделать заранее

У каждого города и каждой профессии свои особенности. Например, в Москве и Санкт-Петербурге конкуренция значительно выше, чем в регионах, поэтому проще искать работу на месте: пока иногородний будет решать вопросы с переездом, работодатель уже найдет местного специалиста. В некоторых отраслях сложнее найти работу удаленно. Например, среди юристов и бухгалтеров очень высокий конкурс на должность. В таком случае работодатель рассматривает только местных соискателей.

До переезда важно учесть эти особенности. Поможет сервис «Индекс hh»: он показывает ситуацию по профессиям в разных городах — количество человек на одну вакансию, прирост предложений по отраслям, среднюю предлагаемую зарплату.

Изучив рынок труда, обновите резюме: добавьте последний опыт работы, конкурентную зарплату, информацию об обучении, проверьте ключевые слова. Чтобы сориентироваться, что писать в сопроводительном письме, просмотрите вакансии по своей специальности, отметьте востребованные навыки и знание последних версий программ. Если резюме нет или его давно не обновляли, обратитесь в «Готовое резюме». Эксперты проведут интервью и соберут вашу трудовую историю в аккуратный документ.

Поддерживайте связи с профессионалами из других городов, напоминайте о себе, интересуйтесь вакансиями. Часто новый сотрудник приходит в компанию благодаря рекомендации кого-то из коллег. Для некоторых профессий связи — главный инструмент работы. Например, журналист долго нарабатывает базу контактов, чтобы потом достать любой комментарий. Полезно заранее получить телефоны, которые могут пригодиться на новом месте.

Читать дальше  Нормы строительства частного дома на участке

Когда удаленный поиск не подходит, стоит сформировать финансовую «подушку безопасности» и попробовать переехать без конкретного варианта работы. Идеальный вариант — отложить деньги с расчетом, чтобы хватило на жизнь в течение трех-четырех месяцев.

Правильные вакансии и рекомендации: где искать работу

Кроме сайта HeadHunter, в разных городах есть свои популярные каналы размещения вакансий. Местные жители хорошо в них ориентируются.

Если вы специалист узкого профиля, выберите компании или предприятия, куда могли бы устроиться. Контакты отдела кадров, как правило, есть на сайтах. Отправьте им резюме и отметьте, что готовы к переезду: ценному сотруднику работодатели часто помогают с релокацией.

Пользуйтесь автоматической подпиской на вакансии нужных вам компаний. Настройте автоматический поиск подходящих вакансий — укажите город, в который хотите переехать, зарплату, желаемый график.

Не откликайтесь на вакансии со словом «срочно». Если компания остро нуждается в человеке вашей специальности, они вряд ли готовы ждать, пока вы переедете.

Некоторые вакансии не подойдут для приезжего. Например, руководителю строительного проекта в Москве нужно иметь хороший опыт общения с местными госструктурами и компаниями-монополистами. Без этого работать будет сложно: у соискателя из другого города просто нет необходимых контактов.

Если работа предполагает хорошее знание бизнес-среды, лучше начинать с более низкой должности. Наработав контакты и разобравшись в процессах, можно претендовать на желаемый уровень.

Помогите начальнику решиться

У работодателей много страхов, связанных с приезжим сотрудником. Он может не поладить с коллективом или ему не понравится город, возникнут неожиданные сложности на работе. Начальник рассчитывает на долгие трудовые отношения. Он боится, что вы вдруг соберетесь и уедете домой, если что-то пойдет не так.

Сотрудник действительно имеет право передумать в любой момент. Чтобы снять беспокойство, пообещайте не делать этого внезапно. Объясните, что все бытовые проблемы решены и вы готовы к работе.

Менеджеры считают, что приезжие специалисты более мотивированны — им нужно закрепиться, быстро показать результат. Этот стереотип работает, особенно если соискатель переезжает из большого и более развитого города. Приезжим могут отдать предпочтение, когда нужен мобильный сотрудник, готовый к командировкам, — например, если нужно настроить работу во всей сети офисов или поставить новое оборудование.

Первое собеседование, а вы в Хабаровске: как не упустить приглашение

Первое собеседование может пройти в «Скайпе» или по телефону. Заранее решите все технические проблемы. Ненадежное соединение или плохая связь могут помешать спокойно общаться с менеджером.

В резюме в графе «город проживания» поставьте тот, где собираетесь искать работу. Заранее подумайте, как попадете на первую встречу, если получите приглашение: через сколько дней приедете на очное собеседование, когда сможете выйти на работу. Продумайте коммуникацию, советует Евгения Михайлова: «Если человек живет, например, в Хабаровске, а ищет работу в Санкт-Петербурге — указываете городом проживания Петербург, а время звонка с 8:00 до 17:00, чтобы рекрутеры не звонили ночью».

Некоторые работодатели проверяют соискателей вместе со службой безопасности. Бывает, что процесс затягивается — в серьезных структурах с высокой секретностью проверять могут два месяца и дольше. Отнеситесь к этому с пониманием: вовремя предоставьте нужные документы, честно отвечайте на вопросы специалистов, если это потребуется.

Подумайте, сколько времени у вас займет переезд. Будьте готовы обсудить этот срок с менеджером во время первого собеседования. Посоветуйтесь с теми, кто переезжал, — выберите надежную транспортную службу, просмотрите предложения о жилье в новом городе.

Те, у кого получилось

Каждые две недели на HeadHunter выходит текст про тех, кто переехал жить и работать в другой город. Мы поговорили с соискателями и менеджерами, чтобы узнать, каких специалистов ищут в разных регионах.

Например, в Калининграде нет вуза, который бы готовил инженеров для местного конструкторского бюро с космическим профилем. Поэтому штат КБ — это приезжие из Самары, Томска и других городов, где можно выучиться по нужной специальности. В Казани много руководителей, но не хватает пекарей и швей. Соискатели и менеджеры из Сочи говорят о потребности в надежных кадрах для гостиничного и ресторанного бизнеса. Прочитайте истории других соискателей, посмотрите советы менеджеров. Если настроились менять место, узнайте побольше о новом регионе.

Читать дальше  Процент банка за перечисление денежных средств

Регионы с острым кадровым дефицитом — это Дальний Восток, территории Крайнего Севера. Для южных регионов России характерна потребность в кадрах для сельского хозяйства и пищевого производства. Изучите кадровую ситуацию, определите профиль региона, прежде чем начнете переезд.

Работа в другом городе: о каких деталях нужно помнить?

Трудоустройство с переездом в другой город или регион — довольно распространенное явление. Одни едут по приглашению компании на «готовое» место. Другие хотят попытать счастья и перебираются самостоятельно. Решиться тяжело в обоих случаях — радужные карьерные перспективы часто омрачаются неизвестностью и страхом возможных неудач. Так стоит ли менять привычный жизненный уклад?

Компания приглашает

Существует масса примеров того, как люди, достигшие профессионального «потолка» в родном городе, получали выгодное предложение в другом и уезжали продвигаться вверх по карьерной лестнице. По словам Валерии Миненковой, директора по работе с персоналом компании OZON, практикуются два подхода к переезду работников — по предложению организации и по инициативе самого специалиста: «Часто у компании есть программа карьерного планирования, она предполагает перемещение сотрудников с позиции на позицию, из отдела в отдел и иногда даже из города в город. Выполнить эту программу можно, если мотивация сотрудников на переезд будет высока, поэтому часто при переезде предлагается набор льгот. Есть организации, которые публикуют списки вакансий в других городах, и предлагают своим сотрудникам пройти конкурсный отбор. В данном случае будет работать второй вариант — переезд по инициативе сотрудника. Обычно такие программы имеют меньший объем льгот при переезде, поскольку желание сотрудника переехать изначально велико».

Казалось бы, сплошные плюсы: карьерный рост обеспечен, хлопоты по переезду и поиску жилья решает компания, в новом городе ждут новые перспективы. Но от подводных камней, как водится, никуда не деться. С какими проблемами может столкнуться специалист? Конечно, сразу возникнут затруднения с семьей: даже если человек свободен в плане брачных обязательств, у него есть родители и родственники, которых увезти с собой не так просто.

«Еще одна опасность таится в оценке расходов на проживание. Поначалу может казаться, что новая зарплата больше, но и затраты на поддержание привычного уровня жизни в другом городе могут быть выше», — добавляет Валерия Миненкова.

Помимо прочего, вероятность того, что новая работа не понравится, никто не отменял. Что тогда? Увольняться и ехать обратно?

Ответ на эти вопросы один — прежде чем соглашаться, нужно внимательно читать контракт, в котором прописано, что и в каком объеме полагается переезжающему работнику (в том числе и пункт о возможности перевезти семью). Также следует сразу обсудить с работодателем все интересующие вопросы, уточнить самые мелкие детали. И обязательно психологически подготовиться к проживанию и работе в незнакомом городе.

Переезд в «никуда»

«В городе, где я сейчас живу, меня ничего не держит. Хочу перебраться в другой, найти работу с хорошей зарплатой, все поменять. Как это сделать, с чего начинать перемещение?» — интересуется наша читательница.

Интернет-пространство пестрит подобными вопросами. Наверное, каждый человек хоть раз в жизни задумывался о том, чтобы бросить все и отправиться в другой город. География поездок самая разнообразная — как из провинции в крупные города (зарплаты выше, возможности больше), так и по обратному маршруту (подальше от суеты). Однако человек, привыкший к столичному ритму, может не прижиться в регионе. А соискателю с периферии следует иметь в виду конкуренцию на кадровом рынке нового места жительства.

«Соискатели участвуют в конкурсе на том рынке труда, который им неизвестен. В другом городе их навыки могут оказаться неконкурентоспособными. При этом не каждый работодатель готов дать обратную связь — чаще всего говорят, что выбрали более опытного кандидата», — комментирует Валерия Миненкова.

Как правило, людей, готовых на самостоятельный переезд, волнуют стандартные вопросы из серии «что делать»: имеет ли смысл рассылать резюме, находясь в своем городе? Летать на собеседования или искать работу уже после переезда?

Во-первых, не нужно бросаться в омут с головой: увольняться, собирать чемоданы и уезжать в «прекрасное далеко». HR-директор BBDO Russia Group Марина Швоева рекомендует искать новую работу, имея текущую: «Именно работающие соискатели — наиболее ценные кандидаты для рекрутеров и хэдхантеров. В наш век можно проходить собеседования через скайп в режиме видеоконференции, да и телефонные интервью по-прежнему актуальны. Финальное собеседование в таких случаях часто бывает все-таки очным, но найти возможность слетать или съездить на него на один рабочий день наверняка можно».

Читать дальше  Образец оформления характеристики на работника

Попробовать найти работу дистанционно советует и Юрий Тараненко, директор компании «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость»: «Соискатель должен реально оценить свои профессиональные и личные качества. Затем можно приступать к рассылке резюме — его можно отправлять по электронной почте непосредственно в компании или размещать на специализированных порталах. Лучше комбинировать оба способа, чтобы заявить о себе».

Во-вторых, желательно рассылать резюме на вакансии, которые соответствуют специальности соискателя. Сам переезд принесет много забот, и не стоит добавлять к нему хлопоты по освоению новой профессии. Да и попытка трудоустроиться в незнакомом городе без опыта работы вряд ли увенчается успехом. Работодателю хватает и местных кандидатов без определенных профессиональных навыков.

В-третьих, нужно иметь в виду финансовую составляющую переезда. Тщательный подсчет особенно необходим, когда человек все же решил искать работу сам, — статьи расходов сразу расширяются. В частности, по приезде нужно где-то остановиться.

Юрий Тараненко привел данные компании «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость» — средние арендные ставки на жилье в Москве по состоянию на начало апреля. Однокомнатная квартира эконом-класса обойдется в 28 000 рублей в месяц, двухкомнатная — в 34 800 рублей, а за трехкомнатную придется заплатить порядка 41 500 рублей. Жилье бизнес-класса будет стоить значительно дороже: цена за аренду однокомнатной квартиры — 43 000 рублей в месяц, двухкомнатной — 53 700 рублей, а трехкомнатной — примерно 84 300 рублей.

Все сосчитать и взвесить — не так уж сложно. Самое главное — ничего не бояться, если решение принято. Компании, как правило, готовы сделать предложение иногородним сотрудникам.

«Сейчас (видимо, в связи с грядущим демографическим спадом), когда в процентном выражении численность активного населения становится все меньше, перестает иметь значение нынешнее место жительства соискателя и то, какие сложности сопряжены с его переездом. Особенно если речь идет о переезде в пределах России», — рассказывает Марина Швоева.

Не так страшен черт, как его малюют

Работа с переездом в другой город — палка о двух концах. Нельзя заранее досконально просчитать и угадать, как будет лучше. Но если мысли о смене работы (а заодно и места жительства) долгое время не покидают, то, скорее всего, стоит попробовать!

Советами о том, что нужно помнить решившимся на переезд, поделилась Марина Швоева:

«1. Принимая такое решение, хорошо взвесьте все "за" и "против" переезда. Постарайтесь заглянуть в будущее, подумайте, чего бы вам хотелось через 5 лет и каким образом работа в другом городе поможет вам в реализации ваших планов (и поможет ли вообще). Решайтесь на смену работы, связанную с переездом, только если вы действительно этого очень хотите.

2. Обсуждая вакансию с работодателем, не стесняйтесь задавать вопросы, связанные с помощью, которую окажет компания при переезде. Некоторые оказывают ее и оплачивают проезд кандидата к месту работы только в том случае, если он сам поднимал этот вопрос при обсуждении компенсационного пакета. Интересуйтесь возможностями и льготами как для себя, так и для членов вашей семьи. Даже если вам и откажут, вы получите максимум информации и будете представлять, что вам стоит делать дальше.

3. Если есть возможность, задолго до переезда попробуйте пожить в городе, который вас интересует в качестве альтернативы вашему нынешнему месту проживания. Часто бывают случаи, когда даже серьезные карьерные перспективы и финансовые условия не способны изменить или улучшить впечатление от города, в котором придется жить».

Как и куда переезжать — исключительно ваш выбор. Если трудности не пугают, а перспективы многообещающие, — успехов! В ваших силах сделать так, чтобы перемены были только к лучшему.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector