Расчет пени за коммунальные услуги калькулятор | Загранник

Расчет пени за коммунальные услуги калькулятор

Все пользователи жилых помещений обязаны ежемесячно оплачивать коммунальные платежи на основании документов, которые выставляются поставщиками услуг. Согласно статье 155 Жилищного кодекса, при просрочке платежей поставщик вправе взыскать не только сумму задолженности, но и пени по ней. В 2019 году информация в статье не изменялась.

Калькулятор расчета по коммунальным платежам (ЖКХ) действует по новым правилам в соответствии с нормами ч. 14 ст. 155 ЖК, производит расчет задолженности и пени с применением той ключевой ставки, которая действовала в тот или иной период времени. Заполните в форме необходимые начальные параметры и нажмите на кнопку «Рассчитать».

В зависимости от количества дней просрочки меняется доля ставки рефинансирования, которая применяется при определении размера пени по жилищным платежам:

  • 1/300 за каждый день, начиная с 31 дня по 90-ый от даты срока поступления платежа;
  • 1/130 за каждый день с 91 дня.

Пени могут быть применены не только в случае, когда платеж совсем не производится, но и при частичной оплате. Для упрощения процедуры расчета коммунальных услуг применяется удобный онлайн-калькулятор.

Он актуален не только для поставщика услуг (ТСЖ, ЖСК), который заинтересован во взыскании недополученных сумм, но и для физических лиц – должников, желающих проверить правильность произведенных расчетов.

Калькулятор расчёта пени ЖКХ по ст. 155 ЖК РФ: пошаговая инструкция

Внесите следующие данные:

  • дату начала возникновения задолженности (когда требовалось оплатить услуги ЖКХ);
  • сумма, которую требовалось заплатить;
  • при наличии нескольких периодов, по которым образовался долг, указываются все по порядку;
  • конечная дата – дата расчета пени (обычно текущая);
  • если производилась частичная оплата, укажите ее дату, сумму и за какой месяц выставлялся счет по квитанции (имеется возможность импортировать данные из таблицы);
  • указать метод расчета;
  • поставив «галочку» в поле «Подпись при печати», в выходной форме получим ссылку на калькулятор, в котором осуществлялся расчет.

Что такое калькулятор пени ЖКХ (жилищно-коммунального хозяйства), как им воспользоваться? Население страны живёт в собственных квартирах, комнатах, общежитиях, частных домах, пользуясь коммунальными услугами за потребление электричества, воды, тепла, газа. Законодательно с 2016 года установлен официальный размер неустойки, который обязаны заплатить должники, если не оплачивали коммунальные услуги самостоятельно длительное время. Поэтому существуют специальные методики, позволяющие использовать особый инструментарий под названием ЖКХ калькулятор, который проводит расчёт таких неустоек.

Законодательство – регулятор неустойки по коммунальным платежам

Неважно, пользуются ли теплом, светом от электричества, горячей и холодной водой жители многоквартирных домов или работники офисов и предприятий, все они обязательно должны оплачивать ресурсы, которые были использованы для собственных нужд. Эти действия регулируются законами.

К ним относят:

  1. Жилищный кодекс РФ № 188 от 29.12.2004 Раздел VII.
  2. Федеральный закон №307 от 03.11.2015.

Чтобы не допускать пени за просрочку оплаты коммунальных услуг, важно выполнять правило: заплатить своевременно по коммунальным услугам – жить спокойно – пользоваться в дальнейшем коммунальной услугой.

Сроки: статья 155 Жилищного кодекса регулирует временные рамки таких платежей, определяя внесение денег до десятого числа последующего месяца за срок потребления истекшего месяца.

Такие сроки могут быть определены договором между собственниками и управлением товарищества или жилищного кооператива либо между предприятиями, предоставляющими услуги и организациями-потребителями.

Читать дальше  Правила оформления приказа о приеме на работу

Для того чтобы соблюсти условия договоров, желательно платить вовремя на основании:

  • платёжных документов в бумажной либо электронной форме;
  • информации, которую размещают управляющие компании о размере как непосредственно самих услуг, так и пени за ежемесячную квартплату, а также за неуплату коммунальных услуг или задолженности.

Платёжная дисциплина – решение проблемы

Большинство граждан Российского государства живут в комфортных условиях в городах с многомиллионным населением, где найдутся роскошные апартаменты коттеджей, элитных многоквартирных домов, а также экономичные квартирки серийных многоэтажек с проживающими в них жителями. Все они оплачивают энергетические ресурсы, которые потребляют для обеспечения собственной жизнедеятельности.

Есть такие люди, которые, пользуясь ресурсами, вносят плату по льготе, например, такое право определено государством ветеранам труда, сельским учителям и врачам, людям, которые имеют государственные награды и удостоены званий, например, Героев России, ветераны войн, имеющие преференции, а также льгота ветеранам труда.

Этот же закон гарантировал поставщикам энергетических ресурсов возврат платежей и уплату штрафов за несвоевременное денежное возмещение. Если законные меры не действуют на должника, то управляющая организация имеет право обратиться в суд с прошением о взыскании с должника соответствующей суммы, а также пени за коммунальные услуги в течение срока, определённого уполномоченным органом.

Понятийный аппарат бухгалтерии

Основными понятиями, которыми оперирует бухгалтер при перерасчёте для взыскания просрочки, являются пеня и ставка рефинансирования.

Содержание этих понятий таково:

  • первое – это штрафная санкция, основной единицей которой считается процент от суммы обязательств в денежном эквиваленте, которая рассчитывается от показателей на коммунальные услуги, сформированные у должника за квартиру;
  • второе – размер в процентах, установленный центральным банком России за денежное возмещение, который должник выплачивает как компенсацию за кредитование его задолженности.

Главными понятиями при начислении по долгам в бухгалтерии считаются вышеперечисленные термины потому, что исходя из них делаются перерасчёты с использованием такого инструмента, как калькулятор начисления пени ЖКХ.

Алгоритм действий бухгалтера

Начиная с 2016 года, начисленные штрафы законным способом истребовались с неисправно плативших владельцев недвижимого жилого имущества. Эти неуплаты по срокам будут начисляться собственнику до тех пор, пока он не соизволит погасить задолженность, оплатить пеню. Но чтобы это выполнить, необходимо досконально разобраться, как пени по квартплате начислялись и списываются ли они.

Пример – расчёт пени за неуплату.

Формула считается, не нарушая правила математического порядка.

Порядок начисления пени: 1300 умножают на ставку рефинансирования, например, 0,11, и полученное число делят на 300, умножают на 13. Получается 6,196, округляется до 6,20 рубля — соответствующая неустойке плата.

Пример второй, или как рассчитать пени:

  • согласно расчёту бухгалтерии сформировались несколько просрочек, сократить которые удалось благодаря грамотному начислению: за 2016 год с ноября по декабрь – 2600 рублей; за 2017 год с января по март 3900 рублей;
  • общей квартплатой за этот временной период будет сумма 6500 рублей;
  • владелица жилого помещения, желая снизить взыскание пенями меньшего размера, внесла единоразовый платёж за услуги ЖКХ 20 числа;
  • теперь законно начисляется на квартплату пеня за неуплату по коммуналке по количеству дней от ставки, которую насчитывали расчётчицы.

Согласно Жилищному кодексу неустойка, математически считается так: сколько платить пени за коммунальные услуги равно 2600 умножается на 0,13, делится на 300, умножается на 12 дней.

Доверяя калькулятору, получается 13,52 рубля за 2016 год. Как начисляются пени за 2017 год: 3900 умножается на 0,11, делится на 300, умножается на 12 дней.

Размер пени с помощью калькулятора 17,16 рубля за 2017 год.

Читать дальше  Ошибка в свидетельстве о смерти как исправить

Юридическим аспектом законных действий должников считаются их права

Срок давности за несвоевременную оплату не имеет ограничения потому, что независимо от причин, которыми руководствовался человек, владеющий недвижимым имуществом, не платя за энергетические ресурсы, законно и правомерно должен погасить все суммы.

Условие: необходимо заблаговременно предупредить управляющую организацию о том, что владелец заболел, уехал и не пользовался коммунальными услугами. Или по какой-то другой причине не может заплатить. Тогда на основании закона уберут в расчётах пункт, где начислены штрафы за данный период.

Компенсация долгов для энергетиков и коммунальщиков согласно жилищному законодательству не происходит, если каждый собственник напишет перед отъездом в отпуск заявление об этом, указав срок отсутствия.

Квартплата не будет обременена каким-либо количеством пени, если оплата по задолженности произойдёт в тридцатидневный срок после приезда семьи из путешествия.

Условие: право отстаивать свои интересы есть у всех, поэтому нужно не выбрасывать проездные документы, а сдать их в управляющую компанию многоквартирного дома, в котором проживают домовладельцы, тогда стопроцентно начисление пени по ЖКХ не произойдёт.

Отменить в бухгалтерии остановку компенсации или возможности списать пеню можно только тогда, когда собственники жилья предоставят документы, доказывающие их командировку, болезнь или какое-либо отсутствие в период, который указан в заявлении.

Оплата будет законной во время отсутствия собственника недвижимости:

  • за отопление;
  • за места общедомового пользования.

Человек, задолжавший за электрическую энергию, мог и не знать об уплате своего долга, так как родственники позаботились об этом, а начисленный таким образом счёт исчез. Как не платить пени и как списать долги?

Законом указана возможность как списания, так и реструктуризации начисленной неустойки в случае:

  1. Смерти человека, который считался единственным владельцем квартиры или дома. После обращения гражданина в судебные инстанции с прошением и с компенсацией материального ущерба от неверно начисленных взысканий денежного характера по просрочке за коммуналку со стороны бухгалтерии.
  2. Перерасчёт возможен после написания заявления о реструктуризации просрочки в результате возникших обстоятельств непреодолимой силы: разрушения здания, обвала потолка, взрыва газа, которые произошли по независящим от хозяина квартиры причинам.
  3. Отменят взыскание задолженности, если пришлось переплатить суммы за коммуналку, эквивалентные разности, которую заплатили по счетам и которая осталась.
  4. Штрафных санкций не ожидается, если у человека сложное материальное положение в связи с сокращением на работе либо незаконным увольнением с работы.

Механизмы компенсации

Право убрать задолженность есть у каждого человека, который несёт имущественное бремя, если он даже частично заплатил неустойку. Вещественным доказательством будет квитанция с определённой суммой или чек, доказывающий, что выплата произведена.

Механизм компенсации:

  1. Собирают всю документацию по квартирной плате и льготам с приложением договора между управляющей организацией и собственником жилого помещения.
  2. Списание в установленном порядке получится после составления заявления письменно.

Жилищное законодательство гарантирует возможность обращения граждан в организации коммунального хозяйства с просьбами о начале пересмотра долга, пересмотре неверных начислений, чтобы уменьшить денежные расходы, связанные с жильём.

Жилищно-коммунальные структуры рассчитали неверные суммы – это не отменяет обязанность оплачивать потребление ресурсов. Но если начинают переговоры о взыскании иных сумм, тогда имеют по результату реструктуризацию задолженности, а услуга будет рассчитываться исходя из новой формулы.

Нередко гражданин, собственник жилья, который проживает в маленьком посёлке или в большом городе, начинает задумываться о том, насколько организации жилищно-коммунального хозяйства правомерны в своих действиях, если речь заходит о квартплате. Ведь обычно люди принимают квитанции на квартиру как данность.

Если серьёзно посмотреть на разные стороны этой проблемы, то можно на собственных расчётах изучить все нюансы бухгалтерских выкладок.

Читать дальше  Сколько находятся на больничном после инсульта

Возможно, тогда бы рассчитывалась более тщательно плата за потреблённые ресурсы. Действовало правило – оплатил услуги по жилью – спи спокойно. Тогда начислить лишнее не удалось, если бы не было подводных камней.

Данный калькулятор применяется для расчёта суммы пеней в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. Калькулятор работает по новым правилам ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, действующей с 1 января 2016 года.

    Так, в соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ пени начисляются:

  • в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от суммы долга за каждый день просрочки начиная с 31 дня, следующего за днём наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведённой в течение 90 календарных дней со дня наступления срока оплаты, либо до истечения 90 календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в 90-дневный срок оплата не произведена;
  • в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с 91 дня, следующего за днём наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты.
  • С 1 января 2016 года в расчётах пени по долгам за коммунальные услуги вместо ставки рефинансирования действует ключевая ставка ЦБ РФ.

    Заполните форму и нажмите «рассчитать»

      Похожие записи

    Здравствуйте! Спасибо за калькулятор, очень помогает начислять пеню. А Вы можете рассказать как взыскать долги ко коммуналке через суд? Спасибо огромное

    Иван, добрый день! Пока есть статья только об общих процедурах взыскания долгов за ЖКХ — protszh.ru/vzyskanie-dolg. ij-poryadok.html В скором времени опубликуем инструкцию по судебному взысканию.

    Здравствуйте! Отличный помощник при начислении пеней, спасибо! Только один вопрос почему при расчете пеней в 2016 году первые 30 дней берет долю ставки 0 а не 1/300 от ставки рефинансирования?

    Здравствуйте, Ильназ! По закону с 1 января 2016 года пени за первые тридцать день просрочки не начисляются, поэтому калькулятор начинает считать с 31 дня, а для первых 30 дней указывает долю ставки для расчета «0», чтобы в итоговой таблице и первый период просрочки (30 дней) был виден, и пени по нему не начислялись.

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мне нужно начислить пене за период с октября 2016 года по настоящий момент нарастающим итогом. Не могу понять как это сделать.

    Здравствуйте, Ирина! Непонятно — в чем конкретно Ваши затруднения? Принцип работы калькулятора пеней прост: введите сумму задолженности и начальную дату просрочки, если были еще начисления, то введите их через кнопку «еще долг», если были частичные оплаты, то также укажите их в калькуляторе. Калькулятор насчитает пени нарастающим итогом, а в таблице будут видны начисления за каждый долг и за каждый период. Удачи!

    Почему процентную ставку на делите на 365? Ведь ставка рефинансирования установлена как 9% годовых! Чтобы рассчитать ставку за день, необходимо Ее разбелить на 365.

    Уважаемая Мария! Годовая ставка рефинансирования при расчете умножается на 1/300 или на 1/130 в зависимости от просрочки — это правило установлено частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ. Деление ставки на 365 дней не требуется, поскольку закон прямо указывает умножать на 1/300 (т.е. делить на 300) или на 1/130 (т.е. делить на 130).

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector