Рассчитать дату выхода на пенсию калькулятор | Загранник

Рассчитать дату выхода на пенсию калькулятор

В сложившихся экономических условиях Правительством России запланирована новая пенсионная реформа, которую рассчитывают внедрить с 2019 г. Она предусматривает поднятие возраста выхода граждан на пенсию. Существуют особенности расчета для различных категорий лиц.

Повышение пенсионного возраста с 1 января 2019 года

Планируется с января 2019 повысить пенсионный возраст мужчин и женщин. Решение принято с учетом постановления Международной конвенции о минимальных нормативах соцобеспечения. Оно предполагает установление максимального возраста пенсионера не более 65 лет. Депутаты Государственной думы:

  • приняли 19.07.18 поправки к закону в первом чтении;
  • окончательное решение запланировано осуществить осенью 2019 г.

Предложенный вариант законодательства предлагает новую методику расчетов срока выхода на заслуженный отдых. Сэкономленные средства планируют пустить на повышение размера выплат пенсионерам. Пенсионная реформа имеет такие особенности:

  • Удлинение периода трудоспособности женщинам до 63 лет, мужчинам – до 60.
  • Поэтапное проведение всех изменений.
  • Осуществление ежегодной индексации начислений пенсионерам с учетом уровня инфляции.
  • Принятие особых условий для медиков, учителей, лиц, работающих в условиях Крайнего Севера.

График изменений возраста выхода на пенсию по годам

Принимаемый закон предполагает постепенное увеличение пенсионного возраста. Предусмотрено ежегодное повышение, пока не будет достигнут установленный максимум. Переходный период составит 8 лет для женщин, 6 – для мужчин. Расчеты предполагают такой график внедрения изменений начиная с января 2019:

Увеличение относительно существующего закона

Увеличение относительно существующего закона

В современной жизни особое внимание уделяется пенсии и ее последующей величине после ухода на отдых из-за старости. Действующее на территории РФ законодательство ведет активную политику по улучшению жизни лиц пенсионного возраста.

Специально для этого ежегодно вносятся соответствующие изменения в действующие нормативно правовые акты, а также осуществляется индексация пенсионного довольствия для граждан. Ввиду того, что после выхода на отдых многие соотечественники продолжают вести активную трудовую деятельность, было принято решение рассмотреть закон о повышении пенсионного возраста до 63 лет женщинам и 65 лет мужчинам.

Дополнительно такое изменение в значительной мере должно повлиять на величину последующих начислений. В данном случае необходимо подробно рассмотреть, какая в России дата выхода на пенсию, калькулятор позволяющий рассчитывать предстоящее довольство и внесенные изменения в законопроекты.

Калькулятор 2018 года

Основная задача калькулятора

Введенная недавно система вычисления предстоящего денежного довольствия уже имеет массу положительных отзывов. В настоящее время для граждан нет необходимости посещать компетентные исполнительные инстанции, чтобы получить достоверную информацию о предстоящих денежных начислениях после того, как они выйдут на заслуженный отдых из-за старости либо выслуги лет в силовых ведомствах, либо государственных структурах. Рассмотрим непосредственные задачи данной системы:

  1. Прежде всего, основная функция калькулятора – это расчет предстоящего денежного довольствия по уходу на пенсию.
  2. Также программа вычисления, в значительной мере облегчает работу сотрудников исполнительных инстанций, так как меньше граждан стали обращаться за определенной информацией.
  3. Существенная экономия времени при получении данных о предстоящем пенсионном довольствии для граждан Российской Федерации.
  4. Возможность произвести расчеты с учетом дополнительных заработков или иных накопительных программ, которые в последнее время пользуются большой популярностью среди соотечественников.
  5. Также в задачи калькулятора входит прогноз, который составляет лично сам гражданин, для получения впоследствии наиболее комфортных для него условий оплаты пенсионных начислений.
  6. Дополнительная задача данной системы – это помощь гражданам в получении информации о том, как в Российской Федерации осуществляется расчет и последующее начисление денежного довольствия.
  7. Кроме этого, на калькулятор расчета пенсионных начислений возложена задача по упрощению порядка вычисления предстоящей пенсии, так как в данной сфере не так давно произошли серьезные изменения.
Читать дальше  Штраф за переход на красный сигнал светофора

Все эти задачи ранее исполнялись непосредственно сотрудниками исполнительной инстанции (Пенсионный Фонд России), однако с появлением системы расчета, нагрузка на работников существенно уменьшилась. Теперь в ПФР не наблюдается длительных очередей из граждан, которые просто заинтересованы в получении определенной информации, так как ее можно найти в открытом доступе на нашем сайте.

Как влияет дата рождения на размер пенсии

Многие соотечественники заинтересованы в ответе на вопрос о влиянии даты рождения на величину последующих пенсионных начислений. Данный момент следует рассмотреть более подробно:

  • чем позднее человек рождается, а соответственно, и выходит на заслуженный отдых по старости, тем больше шансов на повышенную пенсию;
  • также дата рождения влияет на возраст, когда, в соответствии с действующим законодательством, претендент на пенсию вправе уйти на отдых (с введением новых поправок к действующему законодательству, ежегодно в течение 10 лет пенсионный возраст будет увеличиваться на полгода, пока не достигнет показателей 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин);
  • кроме этого, дата рождения может оказать непосредственное влияние на то, подпадет ли гражданин под соответствующее повышение пенсии или нет (каждый год в отношении пенсионных начислений планируется производить соответствующие повышения);
  • дата рождения, а также дата ухода на заслуженный отдых, влияют на то, в каком объеме будет перечисляться денежное довольствие гражданину по старости за весь отработанный трудовой стаж;
  • дата рождения, а также дата ухода на пенсию окажет непосредственное влияние на величину страхового стажа, а также размер накопительной части, из которой формируется предстоящая ежемесячная выплата.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что чем позже гражданин родился и, соответственно, выйдет после отработки на заслуженный отдых, тем больше шансов у него получать достойное пенсионное обеспечение ежемесячно вплоть до своей кончины.

Как самостоятельно рассчитать пенсию на калькуляторе онлайн

Разработанная система вычисления пенсионного довольствия, запущенная в соответствии с действующими нормативно правовыми актами, позволяет самостоятельно вычислить предстоящее довольствие, которое будет выплачиваться гражданину после его выхода на отдых по старости. Рассмотрим более подробно, как осуществить вычисления:

  1. Прежде всего, требуется найти актуальную на текущий год систему расчета (на нашем сайте, например).
  2. Следующим этапом выбирается пол гражданина, а также дата его рождения (так как, в соответствии с изменением пенсионного возраста, может увеличиться денежное довольствие).
  3. Далее для мужчин необходимо указать срок службы по срочному призыву в рядах Вооруженных Сил РФ или СССР.
  4. Также вводится информация о наличии на иждивении детей, и период времени, в который осуществлялся за ними уход.
  5. При наличии в послужном списке гражданина временного отрезка, когда выполнялся уход за инвалидами или лицами на пенсии, чей возраст уже превысил 80 лет, вписать и это.
  6. Следующим этапом будет предоставление информации о своем общем трудовом стаже (учитывается только официальное трудоустройство, когда на работника платились страховые отчисления).
  7. Обязательно указывается, как именно работает гражданин (самостоятельная занятость, работа по найму либо совмещение).
  8. Следующим шагом указываются данные об уровне официального дохода до соответствующего вычета НДФЛ.
  9. Также необходимо указать, участвует ли гражданин в дополнительных программах накопительной пенсии в негосударственных пенсионных фондах.
  10. В конце, перед расчетами, необходимо указать, сразу ли гражданин планирует выйти на пенсию, либо спустя определенное количество времени (из-за чего накопительная часть может увеличиться).
Читать дальше  Продажа квартиры после договора дарения налог

После заполнения всей информации останется лишь нажать кнопку «Рассчитать»; впоследствии на экране будет представлена достоверная информация о предстоящих пенсионных начислениях на текущий год.

Для определения величины денежного довольствия и пенсии применяется расчет выслуги лет военнослужащего. При подсчете необходимо знать актуальные законодательные акты или воспользоваться калькулятором, который поможет узнать важную информацию за несколько минут.

При подсчете выслуги лет учитывается специальный трудовой стаж, применяющийся при особых условиях деятельности преимущественно в силовых структурах:

  • Погранвойск, ПСС, ПСО, ВДВ.
  • Образовательных воинских заведений, обучающих будущих сотрудников ВДВ.
  • Разведывательных десантно-штурмовых группировок, относящихся к сухопутным войскам РФ.
  • Войск ГО, отдельных должностей, имеющихся в штате морских судов боевого назначения.

Согласно ст. 13 ФЗ №4468-1, военные имеют право на пенсионное обеспечение при наличии 20 лет обычного или льготного стажа. Перед выходом на пенсию стоит воспользоваться калькулятором выслуги лет военнослужащих — это упростит процедуру расчета и позволит узнать зачисляемые в стаж сроки, а также количество полных отработанных лет.

Стоит отметить, что онлайн-калькулятор выслуги лет военнослужащего работает на основании данных из актуальных нормативно-правовых актов РФ.

Информация об изменениях

Перед тем, как производить расчеты, служащим по контракту следует заранее подготовить всю необходимую информацию: воинское звание, Ф.И.О, дату рождения; начало и конец календарных сроков службы; периоды обучения в гражданских учебных заведениях; льготные этапы, подлежащие зачислению.

Для указания сроков службы могут понадобиться приказы командира о направлении в «горячие точки», трудовая книжка и другие документы, в которых обычно содержатся все необходимые для самостоятельного расчета данные.

Обозначим, что любые программы разрабатываются с учетом действующих законодательных актов, регламентирующих данный вопрос, и на них же нужно ориентироваться при проведении самостоятельных расчетов:

  • ФЗ «О статусе военнослужащих».
  • ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц…».
  • Приказ Минобороны №200 от 30.06.2006.
  • Приказ Минобороны №555 от 10.11.2008.
Читать дальше  Флюорографию можно сделать в любой поликлинике

Для расчета надбавок и общего стажа применяются Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21.12.2014 №1074. Согласно им, в общий срок входят следующие периоды:

  • Служба в ВС РФ и СССР, а также в формированиях, организованных на время боевых операций.
  • Трудоустройство граждан РФ в вооруженных силах стран СНГ.
  • Пребывание военных до 1995 года в частях и других подразделениях бывших республик СССР, не входящих в состав СНГ.
  • Нахождение на службе в формированиях различных стран, с которыми имеется международное соглашение.
  • Временная приостановка службы в рядах Армии на период избрания депутатом в Госдуму и другие представительные или законодательные органы власти.
  • Безвестное отсутствие, содержание в плену, нахождение под стражей, необоснованное увольнение до выяснения обстоятельств.
  • Несение службы в органах уголовно-исправительной системы, ФСКН, прокуратуре, налоговой полиции, таможне, СК РФ, войсках национальной гвардии, МВД, ГПС МЧС РФ, ФСБ.

Служащим ВДВ, образовательных организаций по подготовке военнослужащих, ВМФ, ПСС, авиации 1 месяц службы засчитывается за 1,5. Также калькулятор выслуги лет для военнослужащих приравнивает 12 месяцев к двум годам работы военных летчиков, испытателей парашютов и установок для катапульт. Полный перечень должностей со льготным исчислением стажа указан в Постановлении Правительства №1074.

Вышеуказанные правила применяются для расчета выслуги работающих пенсионеров, а также при выходе на пенсию. Кроме того, согласно порядку исчисления выслуги лет, при расторжении контракта с последующим его заключением она не подлежит пересчету.

Порядок расчета выслуги лет военнослужащим

Чтобы посчитать выслугу, можно воспользоваться калькулятором, или же вычислить количество фактически отработанных месяцев и установить льготные периоды, когда солдат служил 1 год за полтора или за два. Например:

Сазонов В.В. прослужил в ВС РФ, где год службы приравнивался к полутора годам. Фактический стаж — 15 лет, но по выслуге он равен 22,5 годам, так как все 15 лет он работал на должности со льготным исчислением стажа. Для получения ответа достаточно умножить количество отработанных лет на льготные года.

Согласно ст. 14 ФЗ 4468-1, для расчета пенсии по выслуге лет военнослужащего применяются следующие правила:

  • При 20 и более отслуженных лет — 50% от сумм зарплаты (довольствия), за каждый год свыше — плюс 3%. Общее количество процентов не может превышать 85.
  • При 25 календарных лет, если не менее 12 лет приходится на службу в армии, МВД, национальной гвардии, ФСКН, УФСИН — 50% от денежного довольствия, и за каждый год после 25 лет — по 1% дополнительно.

Для правильного подсчета выслуги следует учитывать: если в стаже имеются периоды, когда не действовали льготные условия исчисления, их необходимо выписать отдельно.

В дальнейшем при оформлении пенсии берется в расчет не только выслуга, но и воинское звание, а также должность и оклад во время службы. Если военнослужащий является инвалидом вследствие общего заболевания или травмы, полученной при исполнении обязанностей, ему полагаются дополнительные надбавки к пособию по старости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector