Размер материальной помощи сотрудникам полиции | Загранник

Размер материальной помощи сотрудникам полиции

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа, разработана совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Обзор документа

Приказ МВД России от 29 августа 2016 г. № 500 "О внесении изменений в Порядок обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 31 января 2013 г. № 65”

Внести изменения в Порядок обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 31 января 2013 г. № 65*, согласно прилагаемому Перечню.

Министр
генерал полиции
Российской Федерации
В. Колокольцев

* Зарегистрирован в Минюсте России 6 мая 2013 года, регистрационный № 28315, с изменениями, внесенными приказом МВД России от 28 декабря 2015 г. № 1237 (зарегистрирован в Минюсте России 2 февраля 2016 года, регистрационный № 40935).

Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 сентября 2016 г.

Приложение
к приказу МВД России
от 29 августа 2016 г. № 500

Перечень
изменений, вносимых в Порядок обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 31 января 2013 г. № 65

1. Пункт 5 дополнить подпунктом 5.4 следующего содержания:

«5.4. Увольняемому сотруднику – в последний день службы.».

2. Подпункт 47.4 изложить в следующей редакции:

«47.4. При награждении орденами Российской Федерации, медалями Российской Федерации (за исключением юбилейных) и знаком отличия – Георгиевским Крестом – 5.».

3. Пункты 136 и 137 изложить в следующей редакции:

«136. Решением руководителя материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ежегодно при уходе сотрудника в основной отпуск или в иные сроки по рапорту сотрудника. Если в течение календарного года сотрудник не обращался с рапортом о выплате ему материальной помощи за текущий год, то материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ему на основании приказа руководителя в декабре текущего года.

137. В пределах средств, выделенных на денежное довольствие, сотруднику на основании его мотивированного рапорта и приказа руководителя может быть оказана дополнительная материальная помощь в случае:

137.1. Смерти (гибели) супруги (супруга), отца (матери) супруги (супруга), близких родственников (родственников по прямой восходящей и нисходящей линии (родителей и детей, дедушки, бабушки и внуков), полнородных и неполнородных (имеющими общих отца или мать) братьев и сестёр)*(1).

Читать дальше  Оформление ухода за пенсионером старше 80 лет

137.2. Нуждаемости его и (или) лиц, указанных в подпункте 1 настоящего пункта, в специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи на основании медицинских справок, заключений или иных документов, подтверждающих невозможность оказания необходимых видов медицинской помощи бесплатно в государственной или муниципальной системе здравоохранения, а также компенсации лечения в установленных случаях при предъявлении документов, подтверждающих расходы (копии договора об оказании соответствующих медицинских услуг, кассовых чеков, квитанций).

137.3. Утраты или повреждения имущества в результате стихийного бедствия, пожара, кражи, аварии систем водоснабжения, отопления и других непредвиденных обстоятельств при предоставлении справок из соответствующих органов местного самоуправления, внутренних дел, противопожарной службы и других уполномоченных органов, копии которых прилагаются к рапорту.

137.4. Рождения у сотрудника ребенка (усыновления (удочерения) при предъявлении свидетельства о рождении, копия которого прилагается к рапорту.

137.5. При наличии иных уважительных причин (в случаях особой нуждаемости), подтвержденных документами.».

4. Подпункт 137.1 дополнить сноской 1 следующего содержания:

«*(1) Абзац 3 статьи 14 Семейного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 1, ст. 16).».

Обзор документа

Скорректирован порядок обеспечения денежным довольствием сотрудников ОВД.

Введено еще одно основание выплаты сумм ранее установленного периода. Речь идет об увольнении сотрудника. Денежное довольствие предоставляется в день увольнения.

При награждении Георгиевским Крестом решено выплачивать единовременное поощрение в размере 5 окладов денежного содержания.

Уточнены условия оказания материальной помощи.

Материальная помощь – выплата, которая может помочь справиться с многими финансовыми вопросами. Такая выплата положена сотрудникам правоохранительных органов, размер выплаты регулируется законодательством. Чтобы сотруднику получить все положенные ему выплаты, следует знать некоторые особенности оформления.

О выплате материальной помощи сотруднику полиции

Материальные выплаты регулируются законами «О социальных гарантиях, предоставляемых полицейским» № 247-ФЗ и законом «О полиции» № 3-ФЗ. Материальная помощь полицейским изменяется с редактированием законом, но все же является неплохим поощрением на столь опасной работе. Данный вид социальных оплат не облагается налогами, но если сумма превышает четыре тысячи рублей, то с нее удерживается НДФЛ. Основанием для матпомощи становится рапорт сотрудника с письменным описанием: зачем и какая выплата необходима, а также определенный пакет документов, который зависит от вида выплаты.

Виды выплат полицейских

Материальная помощь – ежегодное пособие, которое включает в себя несколько различных видов финансовых средств в зависимости от назначения.

О единовременной выплате к отпуску

Ежегодно при выходе в отпуск, сотруднику полиции выплачивается единовременная компенсация в размере одного денежного оклада, установленного на день выплаты. Если же служащий не обращался за выплатой в течение года, то руководитель выплачивает в декабре текущего года.

При рождении ребенка

Если у сотрудника правоохранительных органов есть ребенок, то ему выплачиваются некоторые пособия. Одним из которых является компенсация при рождении малыша. Для оформления сотрудник должен написать рапорт на имя руководителя, приложив к нему ИНН и свидетельство о рождении. Размер данного денежного довольствия устанавливается руководителем, и может составлять от 10 до 15 тысяч рублей. Если с написанием рапорта возникают трудности, стоит обратиться в бухгалтерию за помощью.

Читать дальше  Ответы по технике безопасности на предприятии

Бывшим сотрудникам

Бывшие сотрудники правоохранительных органов имеют право на финансовую поддержку, в случае, если они получили травмы во время службы в полиции, а последствия наступили только после ухода со службы. Для получения такой выплаты необходимо заявление и справки от врача. Помимо этого, при увольнении существует единовременная компенсация служащим, выплачиваемая после ухода со службы.

В случае смерти бывшего сотрудника правоохранительных органов право на финансовую компенсацию переходит к вдове погибшего и его детям. Родственникам умершего следует обратиться в отделение, где проходил службу их супруг и отец, за помощью в оформлении заявления и сбором документов. Если материальная ситуация сотрудника после увольнения складывается плохо, то он может подать заявление на прошение о материальной помощи в связи с тяжелым финансовым положением.

Сроки и сумма финансовой помощи зависит от определенных обстоятельств и решения руководителя. Внештатные сотрудники могут получить денежные средства позднее.

Какие еще есть виды материальной помощи?

Отпуск по уходу

При рождении ребенка сотрудникам женского пола выплачивается пособие по уходу за ребенком. Такой вид пособия значительно меньше, чем ежемесячный оклад служащего. В этой ситуации пишется заявление на имя руководителя о желании отправиться в отпуск по уходу. Также, если у ребенка сотрудника есть проблемы со здоровьем, то семье выделяется путевка на прохождение лечения.

Если служащему необходимо лечение в результате полученных травм или развития болезней во время службы, то ему полагается компенсация за материальные расходы на лекарства и обследование. Если же заболевание имеет хронический характер, то служащий может подать прошение о ежемесячной социальной поддержке. Размер денежной компенсации зависит от решения руководителя, для получения необходимо заключение врача, справка и документы, указывающие о необходимости получения дорогостоящих лекарств и терапии. Также, работнику могут предоставить путевку в санаторий для лечения болезни.

Такой вид денежной компенсации зависит от решения руководителя, это могут быть премии и дополнительные средства к заработной плате, для стимулирования хорошей работы служащих. Они рассматриваются как подарок от работодателя.

Какие есть льготы для полицейских?

Материальная помощь не единственная денежная выплата, которая полагается полицейским. Существуют также различные льготы, на которые имеет право служащий и его близкие родственники.

  1. Оплата проезда на воздушном и железнодорожном транспорте, если сотрудник проходит службу в границах определенных территорий;
  2. При перевозке задержанных лиц общественным транспортом, полагается бесплатный провоз задержанного;
  3. Возможность получения мест в детский сад, лагеря, школы вне очереди, но только по зарегистрированному месту жительства;
  4. Получение проездного на проезд общественным транспортом, исключая такси;
  5. Предоставляются скидки и возможное бесплатное проживание во время командировок в специализированных отелях;
  6. Право на бесплатное медицинское обслуживание;
  7. Бесплатное зубопротезирование, исключая использование драгоценных металлов;
  8. Бесплатно получать назначенные лекарства по рецепту лечащего врача.

Как и где оформляется?

Оформление по получению финансовой помощи происходит по личному заявлению сотрудника или его близких родственников. Сотрудник заполняет рапорт на имя руководителя, указывая свою должность, звание и описывает ситуацию. Также указывается имя и фамилия, звание руководителя, проставляется дата и подпись заявителя. Дополнительно прилагается пакет необходимых документов.

Читать дальше  Пограничный институт хабаровск специальности

Каков порядок выплат материальной помощи?

Начисление материальной помощи производится по указанным реквизитам после принятия решения руководителя. После вынесения решения о финансовой компенсации, руководителем издается приказ о начислении.

В приказе указывается:

  • закон, пункт и статья, на основании которой выплачивается финансовая поддержка;
  • личные данные сотрудника, которому начислена выплата;
  • причина, из-за которой назначается выплата;
  • размер социальной помощи;
  • срок, в течение которого происходит перечисление средств.

Иногда, причина, по которой работник нуждается в денежных средствах не установлена нормативными актами, в таких случаях решение о назначении денежной компенсации принимает руководитель, от него также зависит, какая сумма будет выплачена служащему.

XXII. Порядок оказания материальной помощи

XXII. Порядок оказания материальной помощи

135. Сотрудникам оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год .

Федеральный закон "О социальных гарантиях", часть 2 статьи 3.

136. Решением руководителя материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ежегодно при уходе сотрудника в основной отпуск или в иные сроки по рапорту сотрудника. Если в течение календарного года сотрудник не обращался с рапортом о выплате ему материальной помощи за текущий год, то материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ему на основании приказа руководителя в декабре текущего года.

137. В пределах средств, выделенных на денежное довольствие, сотруднику на основании его мотивированного рапорта и приказа руководителя может быть оказана дополнительная материальная помощь в случае:

137.1. Смерти (гибели) супруги (супруга), отца (матери) супруги (супруга), близких родственников (родственников по прямой восходящей и нисходящей линии (родителей и детей, дедушки, бабушки и внуков), полнородных и неполнородных (имеющими общих отца или мать) братьев и сестер) .

Абзац 3 статьи 14 Семейного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 16).

137.2. Нуждаемости его и (или) лиц, указанных в подпункте 1 настоящего пункта, в специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи на основании медицинских справок, заключений или иных документов, подтверждающих невозможность оказания необходимых видов медицинской помощи бесплатно в государственной или муниципальной системе здравоохранения, а также компенсации лечения в установленных случаях при предъявлении документов, подтверждающих расходы (копии договора об оказании соответствующих медицинских услуг, кассовых чеков, квитанций).

137.3. Утраты или повреждения имущества в результате стихийного бедствия, пожара, кражи, аварии систем водоснабжения, отопления и других непредвиденных обстоятельств при предоставлении справок из соответствующих органов местного самоуправления, внутренних дел, противопожарной службы и других уполномоченных органов, копии которых прилагаются к рапорту.

137.4. Рождения у сотрудника ребенка (усыновления (удочерения) при предъявлении свидетельства о рождении, копия которого прилагается к рапорту.

137.5. При наличии иных уважительных причин (в случаях особой нуждаемости), подтвержденных документами.

138. Решение об оказании материальной помощи (дополнительной материальной помощи) руководителям подразделений, а также дополнительной материальной помощи их заместителям принимается вышестоящим руководителем.

139. В случае смерти сотрудника материальная помощь, не полученная им в год смерти, выплачивается наследникам в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector