Размещение деревьев на участке согласно нормам | Загранник

Размещение деревьев на участке согласно нормам

Многие считают, что посадка на собственном участке кустарника или дерева труда не представляет. На самом деле, это весьма сложная задача. Сложность заключается не в выборе подходящего растения или подготовки для него почвы, а в грамотном размещении посадки на территории участка. Существуют нормы посадки деревьев по отношению к забору соседского участка, которые нужно соблюдать. Грамотное размещение предусматривает соблюдение норм посадки по отношению к другим деревьям, строениям. Место под посадку нужно выбирать с учетом расположения подземных коммуникаций.

Важность соблюдения СНиП

Новичкам в области садоводства следует внимательно прочитать признанные нормы, так называемые СНиП. Действующее законодательство требует их соблюдения. Каждый владелец участка или иной частной территории может распоряжаться ею по своему усмотрению, но запрещается создавать неудобства соседям. В нормативах указано, какое расстояние должно быть между зелеными насаждениями и ограждением. Строительные нормы разработаны с учетом противопожарных и санитарных требований.

Занимаясь озеленением, нужно соблюсти очень много важных моментов при посадке плодовых деревьев. Необходимо не только соблюдать правила посадки, выдерживая расстояние, но и учитывать, что через несколько лет дерево вырастет, его крона увеличится в размере, и не окажется ли оно за границей участка. Тщательно изучив СНиП и нормы, которые в большинстве своем носят рекомендательный характер, нужно применить их по отношению к своему участку, с учетом выбранных для посадки деревьев.

Многие дачники не понимают, зачем соблюдать нормативы, если с соседями отношения замечательные, и они не против того, что на их участок склонилась старая яблоня. Существует ряд факторов, которые разъясняют, почему необходимо учитывать расстояния и соблюдать правила посадки:

  • Развиваясь, деревья наращивают корневую массу. Они могут повредить ею строительные и архитектурные объекты, находящиеся рядом. Наиболее мощные корни могут приподнять баню или беседку, повредить ограждение.
  • На многих участках рядом с заборами проходят линии электропередачи. В этом случае не получится оставить без внимания требования по дистанции. Ветер, ураган могут обломить крону дерева, она упадет на провода, что очень опасно. Несерьезное отношение к посадке деревьев не только приведет к обесточиванию всего поселка, но и создаст опасность для людей в виде оборванных проводов, лежащих на земле. Особое строение кроны может привести к соприкосновению с проводами, что также опасно.
  • Если ограждение и строения на участке построены из дерева, а рядом растут стволы высоких деревьев с могучей кроной, есть риск постепенного разрушения натурального материала. Из-за постоянной тени повышается риск появления плесени, развития грибковых поражений и гнилостных процессов в ее структуре.
  • Корневая система кустарников и деревьев может повредить подземные коммуникации, например, телефонный кабель, водоснабжение, канализацию, газовые трубы, что представляет наибольшую опасность. Расстояние между постройками, коммуникациями и деревьями должно быть не менее двух метров. При посадке на участке ясеня, лиственницы или бука расстояние нужно увеличить до четырех метров.
  • Большие деревья, посаженные вдоль забора, будут отбрасывать тень на соседнюю территорию, подумайте, ведь из-за этого могут возникнуть конфликты. Такой же реакции соседей можно ожидать, если на их участок постоянно будут падать поспевшие плоды, гнить там, привлекая различных насекомых. Следует помнить, что при неправильной посадке, соседи могут произвести обрезку веток, находящихся на их территории без согласования.
  • Садовые деревья, посаженные у объектов, будет трудно обрабатывать, ухаживать за ними из-за близости забора.
Читать дальше  Сертификат качества на продукцию образец бланк

Нормы посадки кустарников и деревьев

Ознакомиться с полным перечнем требований и норм, которые регламентируют порядок посадки насаждений, можно в СНиП от 1997 года. Остановимся вкратце на основных нормах, касающихся посадки деревьев от забора соседей.

Расстояние между насаждениями и ограждением

Многих интересует вопрос: «С соседями разделяет изгородь. На каком расстоянии от забора сажать деревья?» Расстояние подбирается от ограды с учетом их высоты. Мощные деревья (яблони или груши) рекомендуется сажать на расстоянии не менее четырех метров от забора. Это оптимальный промежуток для деревьев высотой не более 15 м. Так можно посадить плодовые деревья, а также березу, сосну, ель.

Среднествольные деревья, у которых высота ствола не превышает 10 метров, необходимо высаживать, отступив от забора на два метра. К таким плодовым деревьям относятся: калина, вишня, слива, орех. Различают карликовые деревья и всевозможные кустарники. Низкорослые насаждения и высокие кустарники обладают достаточно небольшой корневой системой. Поэтому, если высадить их в метре от забора, вреда не будет.

Выбирая место для посадки деревьев, нужно учитывать не только добрососедские отношения, но и необходимость сохранения декоративности внешнего вида забора и структурной прочности. Учитывая это, многие специалисты по ландшафтному дизайну, рекомендуют все зеленые насаждения, в соответствии с нормами, вне зависимости от высоты, сажать на расстоянии 2-3 метра.

Расстояние от насаждений до сооружений

Владельцы небольших дачных участков чаще всего не соблюдают нормы посадки, считая, что «и так нет места». Но очень важно соблюдать хотя бы расстояние между деревьями и жилыми, хозяйственными постройками. Это снизит риск повреждения корневой системы, исключит сильную затененность.

По принятым нормативам расстояние от деревьев должно быть следующим:

  • До жилого дома, фундамента построек (бани, беседки, отдельно стоящей летней кухни и веранды) — не менее 5 м.
  • До края садовых дорожек — 70 см.
  • До инженерных систем, коммуникаций — 1, 5 метра.
  • До столбов линии электропередачи — 1,5 метра.
  • До проезжей части — 1,5 метра.

Для кустарников нормативы несколько изменяются в меньшую сторону.

Расстояние между насаждениями

Тщательно высчитывая расстояние между постройками и растениями, не стоит забывать, что соблюдение расстояния между растениями тоже очень важно. Оно необходимо для качественного развития, роста растений, стойкости к заболеваниям, для высокой урожайности.

Для высоких деревьев дистанция должна соблюдаться неукоснительно, составлять пять метров. При наличии свободного места на участке можно на таком расстоянии высадить зеленые насаждения, не вдаваясь в тонкости требований. Если площадь не позволяет, можно экономить пространство, снижая расстояние с пяти до трех-двух метров.

Небольшие кустарники не требуют большого места вокруг, их можно посадить через каждый метр. Это и смородина, и крыжовник, и туя, и можжевельник. Они не будут препятствовать нормальному развитию и плодоношению друг друга. Теневыносливые растения можно высаживать на расстоянии 2-3 метров, они прекрасно себя чувствуют. Соблюдение правил посадки деревьев и кустарников позволит избежать конфликтов с соседями, получать хороший урожай.

Расстояние от деревьев до забора – одна из норм, предусмотренных исполнительными органами власти и СНиП. Они известны любому человеку, плотно занимавшемуся индивидуальным строительством, – возведением собственного капитального особняка или небольшого дачного домика. Нормативы, включенные в СНиП (строительные нормы и правила), были впервые разработаны в 1974 году и требовали неукоснительного соблюдения.

Пример несоответствия нормам

На сегодняшний день они все также касаются строительства, архитектуры, зданий и строений, транспорта, дорог, материалов, даже инфраструктуры метрополитена. В разработанных нормах есть и ответ на простые с виду вопросы. Например, на каком расстоянии от забора можно сажать деревья, какова должна быть удаленность каждого из них от соседского забора, жилого строения и хозяйственных построек.

Необходимость принятия и соблюдения норм

СНиП – это не ограничение свободы, направленное на возможность сажать деревья, как захочется владельцу земельного надела. Определяя расстояние между деревьями и забором, ограничивая возможность высаживать их в предельной близости от соседского заграждения, существующие нормы и правила решают сразу несколько важнейших задач:

  • соблюдение правил пожарной безопасности, чтобы не допустить возникновения пожаров;
  • предотвращение развития возможных негативных сценариев при размещении деревьев в непосредственной близости от зданий, линий электропередачи, от забора соседей или хозяйственных построек, при неблагоприятных погодных условиях;
  • предупреждение возможной травматизации при падении деревьев, когда они постареют и станут неустойчивыми;
  • соблюдение прав соседа, на землю которого будут падать тень, листва и прочие продукты жизнедеятельности при посадке дерева без соответствия нормам;
  • исключение возможных конфликтов с соседом, который закономерно будет недоволен нарушением его прав: он такой же собственник земельного участка;
  • учет вероятных повреждений от развитой корневой системы, которая со временем может приподнять, расколоть фундамент при несоблюдении дистанции от жилого строения или разрушить изгородь.
Читать дальше  Что может сделать человек зная номер телефона

СНиП 30-02-97 с изменениями 2018 года и СП 30-102-99 – это нормативы, вобравшие в себя точные расчеты специалистов, сделанные при учете возможных факторов риска. Это опыт ликвидации негативных последствий при уже совершившемся бедствии.

Несмотря на то, что владельцы усадеб имеют полное право самостоятельно решать, где высаживать растения, важно соблюдать указанное в СНиП 30-02-97 расстояние до деревьев от забора, поскольку корни могут стать причиной повреждения коммуникаций, ветви ‒ конфликтов с соседями. Подробные требования по застройке участка по закону вы найдете здесь: «На каком расстоянии можно строить дом от забора соседей».

В этой статье детально рассмотрим все аспекты посадки растений на приусадебной территории.

Пользователи часто ищут :

Каких требований СНиП нужно придерживаться

Выбор места в саду для растений и следование правилам посадки деревьев и кустарников – это больше рекомендации, чем жесткая грань закона, поскольку у каждого земельного участка свои рельефные особенности и площадь.

Однако стараться придерживаться их стоит по нескольким причинам:

  1. Быстрорастущая корневая система крупных пород способна разрушать фундаменты зданий, садовые тропинки, малые постройки (беседки, бани).
  2. Высокие кроны создают постоянную тень, что опасно для забора из дерева. Поскольку повышается вероятность развития грибка, гниения материала.
  3. Не должно быть деревьев вблизи пролегания подземных коммуникаций. Даже корни кустарников способны повредить телефонный кабель, водопровод или газовую трубу.
  4. Недовольство соседей будет спровоцировано излишней затененностью участка. Другой вариант ‒ на их усадьбу падают плоды, листья с ваших деревьев.

Категорически запрещено высаживать высокорослые растения вблизи линий электропередач. В сильные морозы или при шквалистом ветре ветви смогут оборвать провода и обесточить целый район города, деревни или привести к пожару.

При расчете расстояния от деревьев до забора, построек берется во внимание только дистанция от центральной части ствола. Поэтому любые претензии соседей на большее ветви уместны, если растение расположено ближе, чем указано в нормах.

Различий между требованиями посадки в частном секторе, даче нет в том случае, если территория под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) либо относится к ЖСК (жилищно-строительному кооперативу).

Рассмотрим основные нормативы в зависимости от расположения.

Между постройками (дом, беседка, гараж)

Дистанция между деревьями и наружными стенами жилого здания, гаража, беседки составляет не менее 5 м. Расчет идет от столба. Если растения хотят посадить для защиты от палящего солнца, предпочтение стоит отдать породам с хорошо разветвленной кроной или кустарникам. При выборе последних расстояние до дома сокращается до 1,5 м.

Кроме того, есть требования относительно размещения насаждений вблизи подошвы подпорных стен. Дистанция от ствола дерева ‒ 3 м, куста ‒ 1 м.

До края садовых тропинок расстояние уменьшается до 0,7 м.

Стоит заметить, что требования для садоводческих товариществ могут существенно отличаться. Поэтому перед посадкой лучше уточнить все детали в компетентных органах власти.

До соседского забора

Эти нормы напрямую зависят от высоты будущего растения. Среди них:

  1. Деревья со стволом свыше 15 м (береза, дуб, клен, сосна) сажают на расстоянии не менее 4 м.
  2. К среднерослым относятся плодовые экземпляры (вишня, слива, груша, абрикос) со стволом до 10 м. Сажать эти деревья можно в 2 метрах от забора соседей.
  3. Низкорослыми считаются кусты, карликовые плодовые деревья (калина, вишня). Их допускается размещать на расстоянии 1 м.
Читать дальше  Сколько должно быть пломб на водяном счетчике

Но помимо законодательных рекомендаций стоит учесть отношение с соседями. Свисающие ветви, падающие плоды, листья или нарушение целостности ограждения приведут к разногласиям. Поэтому во избежание такой ситуации лучше высаживать растения независимо от высоты в интервале 3 м.

До проезжей части

Требования к соблюдению удаленности посадки растений обусловлены такими причинами:

  • корневая система может повредить целостность дорожного покрытия;
  • разросшиеся ветви закрывают часть трассы и снижают видимость;
  • близкое размещение к дороге в неположенном месте осложнит подъезд автотранспорта.

Поэтому деревья сажают к проезжей части на расстоянии от 2 м, кусты ‒ от 1 м.

На границе разных участков

Если вы хотите таким способом создать дополнительную зеленую изгородь от соседей, то нужно сначала спросить у них согласие. Самовольная посадка приведет к конфликтам или судебным разбирательствам. К тому же ветки дерева, свисающие над соседским участком, могут быть удалены им без вашего согласия.

Поэтому нормами СНиП рекомендована посадка многолетних растений на расстоянии от 3‒5 м от границы. Точная цифра зависит от разросшейся кроны.

Между насаждениями

Ключевой фактор долгой жизни высаженного растения это наличие достаточного пространства для полноценного роста, развития.

Чтобы не высчитывать это расстояние для каждого вида, следует воспользоваться универсальной удаленностью между растениями. Она составляет 5 м.

Если же усадьба частного сектора невелика, то стоит попробовать сэкономить на пространстве: общепринятую рекомендацию оставить для высоких деревьев, а кустарники высаживать в метре друг от друга. Теневыносливые экземпляры стоит разместить на расстоянии 2‒3 м между каждой последующей единицей.

Вблизи коммуникаций

Действуют такие нормы:

  • удаленность от газо-, тепло-, водопроводов, канализации для высадки деревьев ‒ от 2 м, кустарников ‒1 м;
  • дистанция от подземного силового или кабеля связи для многолетних растений ‒ 2 м, кустов ‒ 0,7 м;
  • расстояние до столба линии электропередач ‒ 1,5 м (распространяется на все виды растений).

Кроме того, при обустройстве дачи стоит учесть и породы деревьев. Если собрались вырастить на участке ясень, бук, акацию, то в радиусе 4 м от них ничего быть не должно. Это обусловлено развитой корневой системой.

Правильное место, совместимость насаждений

Эффектно смотрится усадьба, где есть кипарис, береза, туя. Последняя порода особенно популярна среди жителей частного сектора. Ее сажают вблизи забора или уличной стороны.

Помимо законодательных требований, важно соблюдать и рекомендации по правильной посадке саженцев:

  1. Фруктовые плодовые деревья размещаются на расстоянии 3 м друга от друга. Будет проще за ними ухаживать, собирать урожай. Да и каждый экземпляр, развиваясь, получит достаточно света.
  2. Вблизи дуба, ясеня стоит размещать низкорослые тенелюбивые цветы.
  3. Кусты сажают на расстоянии равному высоте 2 взрослых растений.
  4. Тую, кедр, кипарис, сосну, ель можно разместить в метре друг от друга.

  • Несмотря на красивое сочетание фруктовых деревьев с кустарниками (смородиной, малиной) сажать их вместе не стоит. Излишняя тень приведет к тому, что кусты придется пересаживать без гарантии, что они примутся на новом месте.

    Законодательные нормы по соблюдению расстояния от деревьев до соседних зданий, заборов составлены так, чтобы размещение было удобно и выгодно обеим сторонам. Если же придерживаться их не выходит, стоит заручиться поддержкой соседей.

  • Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector