Разрешение на строительство для оопт что это | Загранник

Разрешение на строительство для оопт что это

Строительство дачи или коттеджа на землях особо охраняемых природных территорий (ООПТ) будет возможно только после проведения экологической экспертизы и общественного обсуждения проекта здания. Соответствующий законопроект разрабатывает Министерство природы РФ. Как пояснили «Известиям» в ведомстве, сейчас для объектов индивидуального жилищного строительства экологическая оценка не предусмотрена, что «негативно воздействует на окружающую среду». Эксперты отмечают, что подготовка проектной документации и проведение ее экспертизы для каждого дома обойдутся дороже, чем само строительство.

В Минприроды пояснили, что к объектам индивидуального жилищного строительства относятся в основном дачи и коттеджи.

— Экологическая оценка проводится при строительстве на территории ООПТ, но выпадают объекты индивидуального жилищного строительства, потому что в Градостроительном кодексе для них не предусмотрена разработка проектной документации, а объектом экспертизы является именно проектная документация, — пояснили в отделе госэкологического надзора ведомства.

«Таким образом, фактически строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов индивидуального жилищного строительства на особо охраняемых природных территориях осуществляются без предварительной экологической оценки, что негативно воздействует на окружающую среду», — поясняется в уведомлении к законопроекту.

Поправки планируется внести в ФЗ «Об экологической экспертизе» и Градостроительный кодекс РФ.

«Законопроект предусматривает установление обязательности проведения государственной экологической экспертизы проектной документации объектов индивидуального жилищного строительства, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять на особо охраняемых природных территориях федерального значения», а также «обязательность подготовки проектной документации» в отношении этих объектов.

Экспертиза должна будет проведена в сокращенные сроки — до одного месяца, тогда как для других объектов строительства процедура может длиться до двух месяцев. Перед строительством нужно будет также провести общественное обсуждение проекта.

Отметим, что на ООПТ федерального значения не так просто что-либо построить, однако лазейки в законодательстве всё же есть. Например, некоторые застройщики пытаются изменить статус участка. Так, в 2013 году директор Приокско-Террасного заповедника написал заявление в прокуратуру о незаконном строительстве на ООПТ. Администрация Серпуховского муниципального района изменила вид разрешенного использования земельного участка с «сельскохозяйственного производства» на «дачное строительство». Впоследствии участок площадью свыше 3 га был разделен на несколько частей и распродан гражданам — на месте планировался масштабный коттеджный поселок. В итоге Серпуховская городская прокуратура в судебном порядке добилась признания незаконными эти действия, а сделки по продаже земли — недействительными.

Руководитель программы «Гринпис России» по ООПТ Михаил Крейндлин отметил, что «дырки» в законодательстве действительно приводят к тому, что по факту природоохранные территории застраиваются.

— Если в заповедниках строительство недопустимо, то в национальных парках, в заказниках, памятниках природы разрешено — это зависит от конкретного режима в каждой ООПТ, — говорит он. — К сожалению, в последнее время механизм экологической экспертизы выродился. Когда он был только заложен в середине 1990-х, это был некий превентивный контроль — проверка планируемой деятельности на предмет соответствия экологическому законодательству. Сейчас на федеральном уровне почти всегда даются положительные заключения. В любом случае это важный механизм, поскольку он дает возможность гражданам реализовывать свои экологические права — в рамках подготовки к экспертизе проводится общественное обсуждение.

Читать дальше  Россия готовится к оборонительной войне с сша

По словам Крейндлина, сейчас по всей России ведутся сотни судебных дел, касающихся застройки ООПТ из-за того, что формулировки законов не соответствуют друг другу и их можно трактовать по-разному.

— В природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» сейчас ведется очень много застройки. Судом было принято уже порядка 20 решений о незаконной приватизации земельных участков. Были такие ситуации и в Ленинградской области с памятником природы «Староладожский», — говорит он. — Но бывают и отрицательные решения судов, когда строительство узаконивается — например, часть территории Мозжинского оврага Московской области исключили сначала из памятников природы, а потом и из состава земель лесного фонда. Много судебных тяжб идет по национальному парку «Самарская Лука». Сейчас там по новому положению в хозяйственной зоне нацпарка — а это почти треть территории — допускается любое строительство, связанное с деятельностью пользователей земельных участков.

Экс-глава НИиПИ Генплана Москвы Сергей Ткаченко подчеркнул, что строительство коттеджа на ООПТ будет не по карману обычному человеку, поскольку проектная документация и экологическая экспертиза обойдутся в несколько миллионов рублей.

— Проектная документация включает в себя десятки позиций — инженерно-геологические и экологические изыскания, архитектурные, конструктивные чертежи, градостроительную часть, инженерный и противопожарный разделы и пр. Для простых людей это будет непосильно, а для богатых будет удорожанием строительства, — говорит Ткаченко. — Но если сейчас для возведения объекта на ООПТ находят лазейки, то получается, что этот законопроект узаконит застройку охраняемых территорий.

Услуги в сфере строительства

Ссылка на официальный сайт

Выдача разрешения на строительство (касается территорий, не относящихся к ООПТ и ОКН)

Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (касается территорий, не относящихся к ООПТ и ОКН)

Предоставление информации из реестра выданных заключений государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий

Проведение государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий

Проверка достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство или реконструкция которых финансируются полностью или частично за счет средств бюджета города Москвы

Предоставление порубочного билета и (или) разрешения на пересадку деревьев и кустарников.

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы

Согласование схемы движения транспорта и пешеходов на период проведения работ на проезжей части/ Согласование схемы движения транспорта и пешеходов на период проведения работ на проезжей части

Читать дальше  Пояснительная записка к техническому заданию

Департамент строительства города Москвы

Выдача разрешения на перемещение отходов строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтов/ Оформление разрешения на перемещение отходов строительства, сноса, в том числе грунтов

Объединение административно-технических инспекций города Москвы

Предоставление разрешения на осуществление земляных работ/ Оформление ордера (разрешения) на проведение земляных работ, установку временных ограждений, размещение временных объектов в городе Москве

Проведение контрольно-геодезической съемки и передача исполнительной документации в уполномоченный орган государственной власти или местного самоуправления/ приемка исполнительной документации с проведением контрольной геодезической съемки

Предоставление технического заключения о соответствии проектной документации Сводному плану подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве.

Документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал, 1 шт.)

  • Обязательный
  • Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя действовать от имени заявителя (оригинал, 1 шт.)

  • Обязательный
  • Предоставляется без возврата

Представляется в случае обращения за предоставлением государственной услуги представителя заявителя.

Правоустанавливающие документы на земельный участок (копия, 1 шт.)

  • Обязательный
  • Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

Представляются в случае, если необходимые документы и сведения о правах на земельный участок отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости, а также в случае отсутствия указанных документов и сведений в органе исполнительной власти города Москвы, уполномоченном на управление и распоряжение земельными участками, находящимися в государственной собственности города Москвы, и земельными участками, находящимися на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена. Предоставление правоустанавливающих документов на земельный участок не требуется: 1. в случае если по заявлению Московского фонда реновации жилой застройки в целях реализации решений о реновации жилищного фонда в городе Москве земельный участок образуется из земельных участков, которые находятся в собственности города Москвы или государственная собственность на которые не разграничена, и (или) из земельных участков, занятых многоквартирными домами, включенными в решения о реновации, и его границы не пересекаются с границами земельных участков, поставленных на государственный кадастровый учет и находящихся в федеральной либо частной собственности, до образования такого земельного участка в соответствии с земельным законодательством на основании утвержденных правил землепользования и застройки города Москвы, проектов планировки территории и схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории; 2. в случае если в целях реализации решений о реновации жилищного фонда в городе Москве на землях или земельных участках, которые находятся в собственности города Москвы или государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитута предусматривается строительство, реконструкция, капитальный ремонт линейных объектов инженерной инфраструктуры и иных технологически связанных с ними объектов капитального строительства, перечень которых определяется нормативным правовым актом города Москвы.

Читать дальше  Платить ли взносы в фонд капитального ремонта

Соглашение о передаче в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, органом государственной власти (государственным органом), Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос", органом управления государственным внебюджетным фондом или органом местного самоуправления, полномочий государственного (муниципального) заказчика, заключенное при осуществлении бюджетных инвестиций, и правоустанавливающие документы на земельный участок правообладателя, с которым заключено соглашение (при наличии соглашения) (оригинал, 1 шт.)

  • Обязательный
  • Предоставляется без возврата

Согласие всех правообладателей объекта капитального строительства (оригинал, 1 шт.)

  • Обязательный
  • Предоставляется без возврата

Представляется в случае реконструкции объекта капитального строительства, за исключением предусмотренных в пункте 6.2 части 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации случаев реконструкции многоквартирного дома.

Положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации объекта капитального строительства (копия, 1 шт.)

  • Обязательный
  • Предоставляется без возврата

Представляется применительно к отдельным этапам строительства в случае, предусмотренном частью 12.1 статьи 48 Кодекса, если такая проектная документация подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 Кодекса, в случае проведения негосударственной экспертизы проектной документации и отсутствия указанных сведений в интегрированной автоматизированной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности города Москвы.

Заключение, предусмотренное частью 3.5 статьи 49 Кодекса, в случае использования модифицированной проектной документации (копия, 1 шт.)

  • Обязательный
  • Предоставляется без возврата

Представляется в случае отсутствия данных сведений в интегрированной автоматизированной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности города Москвы.

Решение общего собрания собственников помещений и машино-мест в многоквартирном доме, принятое в соответствии с жилищным законодательством в случае реконструкции многоквартирного дома, или, если в результате такой реконструкции произойдет уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (копия, 1 шт.)

  • Обязательный
  • Предоставляется без возврата

Соглашение о проведении реконструкции, определяющее в том числе условия и порядок возмещения ущерба, причиненного объекту при осуществлении реконструкции (копия, 1 шт.)

  • Обязательный
  • Предоставляется без возврата

Представляется в случае проведения реконструкции государственным (муниципальным) заказчиком, являющимся органом государственной власти (государственным органом), Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", органом управления государственным внебюджетным фондом или органом местного самоуправления, на объекте капитального строительства государственной (муниципальной) собственности, правообладателем которого является государственное (муниципальное) унитарное предприятие, государственное (муниципальное) бюджетное или автономное учреждение, в отношении которого указанный орган осуществляет соответственно функции и полномочия или права собственника имущества.

Схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства (оригинал, 1 шт.)

  • Обязательный
  • Предоставляется без возврата

Представляется в случае, если необходимые сведения ранее не были переданы застройщиком в интегрированную автоматизированную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности города Москвы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector