Разрешено ли носить с собой перцовый баллончик | Загранник

Разрешено ли носить с собой перцовый баллончик

З апомни несколько важных вещей, о которых должен знать каждый, в чьих руках оказался баллончик с ядовитым газом:

1. Перцовый баллончик не самодостаточное оружие самообороны. Это всегда часть твоей боевой системы. Иными словами, после применения тебе придется либо продолжать драку, либо убегать.

2. Храни баллончик в специально выделенном для него месте. Неудачный пример хранения: баллончик затерялся на дне дамской сумочки, найти его будет трудно даже не в экстремальной ситуации (донеси эту мысль до своей девушки).

3. В опасный момент конфликта баллончик должен быть в твоей руке. Не стоит думать, что его удастся быстро достать (хотя этот навык неплохо бы отработать).

4. Для большинства ситуаций лучше выбирать баллончик типа «облако», а не струйный. Конечно, есть риск самому же угодить в газовое облако, но, что гораздо важнее, таким баллончиком тебе будет проще поразить противника.

5. Баллончик чувствителен к холоду — если зимой его носить в кармане, то нужно все время греть его рукой. Эффективность замерзшего баллончика снижается чуть ли не вдвое.

6. Тренируйся использовать баллончик левой рукой — она зачастую будет ближе к лицу противника, а с правой руки у большинства правшей удар сильнее, чем с левой. Отсюда напрашивается схема действий: «газанул» с левой руки, ударил — с правой, повторил, если надо, и разорвал дистанцию.

7. Если у тебя маленький баллончик (а они бывают разного объема), не нужно его экономить. Вылей весь, и чем ближе к лицу нападающего, тем лучше. Пытаясь дозировать газ, ты рискуешь попасть слишком малой дозой и не получить желаемого эффекта. Если у тебя большой баллончик — его вполне можно растянуть на две или даже три атаки. Но не больше.

8. «Газовать» нужно с умом — не просто прыснуть в лицо, а практически проследовать рукой с баллончиком за глазами агрессора: он начнет уворачиваться, прятать глаза за руками — к этому нужно быть готовым.

9. Не ожидай от баллончика моментального эффекта. Во-первых, ты мог и не попасть в глаза нападающего, а во-вторых, самый «смак» накроет злодея только через 5–10 секунд (зависит от концентрации раздражающих веществ), а значит, нужно быть готовым вести рукопашный бой или бежать как минимум полминуты. Скорее всего, за это время злодею резко станет не до тебя.

10. Если ты попал под часть облака от своего же баллончика — без паники! Помни, оппоненту точно еще веселее, чем тебе, он-то словил большую часть ядовитой смеси. Терпи и бейся. Бой окончен (в твою пользу, разумеется) — беги домой за молоком. Оно снимает жжение. Если молока нет — промывай глаза водой. А за нападавшего не беспокойся: если он не астматик и у него нет индивидуальной непереносимости к ингредиентам газовой смеси, он пострадает часок-другой, но не более того.

Читать дальше  Подача искового заявления представителем истца

В любой момент автомобиль может превратиться, как в спасительное убежище, так и смертельную ловушку. Все зависит о готовности автовладельца к сопротивлению. Беззащитность является отличным поводом для нападения преступника, поэтому всегда нужно держаться уверенно и возить с собой разрешённые средства самозащиты.

Правом на необходимую защиту наделены абсолютно все граждане независимо от их социального статуса, но некоторые спецсредства должны быть зарегистрированы. В частности, речь идет о травматическом оружии. Что касается перцового баллончика и электрошокера, то их можно свободно приобрести в любом специализированном магазине. Для их приобретения требуется лишь достижение 18-летнего возраста и наличие паспорта. В числе предметов, которыми профессиональные водители пополняют свой арсенал, находится аэрозольный распылитель, на долю которого приходится 18%, вторую строчку занимает электрошокер (7%), третий результат у монтировки и острых предметов (5%), а 2% – у телескопической дубинки.

Электрошокер

Принцип действия устройства заключается в обездвиживании человека за счет паралича мышц, наступающего под воздействием мощного разряда в десятки тысяч вольт при соприкосновении предмета с телом. Воздействие сопровождается сильным болезненным ощущением. Популярность средства обусловлена доступностью, низкой ценой, безотказностью и высокой результативностью. Однако, на максимальный эффект рассчитывать приходится не всегда, та как существует риск разряда электрического тока в 50 000 вольт в самого себя и сложность поражения противника по причине наличия на нем объемной одежды или нахождения на расстоянии более 1 м.

При нападении агрессор может потребовать телефон, чтобы обезопасить себя от преследования и звонка в полицию. Поэтому, рекомендуется иметь с собой 2 аппарата, один из которых (старый и ненужный) можно спокойно презентовать вымогателю.

Перцовый баллончик

Дозированный аэрозольный распылитель более удобен в применении, так как дальность поражающего потока достигает 10 м. Это настоящий аналог газового пистолета, не уступающий ему по эффективности. Одним из его несомненных достоинств является компактность размеров и формирование направленной струи, а не рассеивающего облака. Перцовая защита есть у каждого третьего водителя, а электрошокер – у каждого 12-го рулевого.

Это отличное подспорье, благодаря которому можно минимизировать последствия нападения и сохранить свою жизнь и имущество. Выбирая баллончик для защиты баллончик с перцовым составом, следует прислушаться к рекомендациям:

  • Лучше возить с собой сразу 2 аксессуара. В любом случае суд оценивает средство, как безвредное для нападающего и не расценивает его использование в свете превышения допустимых границ самообороны.
  • Способ безотказен лишь в том случае, если оно окажется «сюрпризом» для супостата.
  • Действовать нужно решительно и мгновенно, не размахивая предметом перед лицом врага, чтобы он не успел отклониться от поражающего воздействия струи и не перешел в наступление.
  • Следует помнить, что в закрытом салоне можно легко стать жертвой собственного «оружия», поэтому рекомендуется принять меры предосторожности и закрыть дыхательные органы от перцовых паров.
  • Перед тем, как отправиться в путь, нужно потренироваться в уединенном месте, чтобы понять, как работают эти предметы.
  • Баллончики с перцем должны быть всегда под рукой, лучше всего в дверном кармане или в отделении на центральной консоле.
  • Торопиться с началом атаки не следует, приступать к решительным действиям нужно при сближении на расстоянии 1,5-2 м, так как на большом удалении противник даже запаха не ощутит, но успеет разозлиться чрезвычайно.
  • Появление утечки предупреждает о том, что баллончик уже разрядился, его необходимо заменить.
Читать дальше  Приказ о награждении почетной грамотой образец

Что избежать преследования со стороны органов и доказать правомерность своих действий, необходимо оснастить автомобиль видеорегистратором, позволяющим избежать обвинения в нападении на беззащитного агрессора. Возить эти предметы можно и применять не возбраняется, если действовать приходится в целях защиты. Опытные водители советуют. После того, как была нажата гашетка и визави на время был нейтрализован, забрать ключи с его автомобиля и забросить в кусты, чтобы он не смог начать преследование, а остатками перцовой жидкости покрыть переднюю панель его машины и рулевое колесо, к которому еще долго невозможно будет прикоснуться.

подписывайтесь на канал и ставьте лайки всем спасибо.

автор z drive. яндекс дзен.

Эта статья привлечет внимание тех, кому интересна самооборона перцовым баллончиком, возможные последствия применения, первая помощь при поражении глаз и органов дыхания.

Содержание

Перцовый баллончик: что собой представляет, как действует

На сегодняшний день перцовый баллончик – самое распространенное средство самообороны. Его легко купить – для этого не потребуется специального разрешения. В широком ассортименте их можно найти в военторгах и охотничьих магазинах. Внешне представляет собой металлический корпус с клапанным устройством, распылителем и защитным колпачком. Некоторые модели снабжены фонариком для улучшения видимости в темноте. Цены на продукт варьируются от 300 до 800 рублей.
Действие перцового баллончика основано на раздражающих свойствах жгучего красного перца. Выпущенная из баллончика струя или облако препарата, попадая на кожу или слизистую глаз, вызывает сильное жжение и боль. При вдыхании паров начинается кашель, спазмы в горле, появляется ощущение нехватки воздуха и удушье. Как следствие, обильно выделяются слезы, слюна. Болевой шок дезориентирует человека в пространстве, ему сложно устоять на ногах. Действие препарата продолжается в течение 20-30 минут, иногда – дольше.
Такой эффект позволяет на время нейтрализовать противника, позвать на помощь или убежать. Перцовый баллончик эффективно действует на лиц в состоянии алкогольного опьянения и наркоманов. Этим он качественно отличается от слезоточивого газа, который таких свойств не имеет. Поможет он и при нападении собак, которые реагируют на экстракт перца аналогично человеку. Были проведены исследования, которые показали, что действие перцового баллончика способно отпугнуть медведя.

Читать дальше  Расчет платы за пользование жилым помещением

Как правильно использовать перцовый баллончик в целях самозащиты

Применение перцового баллончика не требует особых навыков. Устройство его таково, что им без проблем может воспользоваться молодая девушка, школьник, пожилой человек. Но некоторые аспекты использования нужно знать.

Следует помнить, что:
  • В закрытом помещении, лифте, автомобиле нельзя пользоваться перцовым баллончиком аэрозольного типа распыления. В таком случае пострадают все, кто находится в замкнутом пространстве.
  • Порывы ветра могут отнести пары или струю в сторону от нападающего, поэтому нужно учитывать его направление.
  • Целиться лучше в глаза, чтобы на какое-то время лишить противника зрения. Попадание на кожу вызовет просто жжение и усилит агрессию нападающего.
  • У перцового баллончика нет моментального эффекта. Задержка в действии составляет 2-30 секунд. На это время нужно быть готовым к обороне.
  • Нельзя нападающего пугать баллончиком. Он может закрыть глаза, увернуться. Гарантия успеха – неожиданность.
  • При низких температурах эффективность препарата снижается вдвое. Поэтому зимой нельзя хранить его в авто, носить в кармане.
  • Не пытаться экономить содержимое. Малая доза не даст ожидаемого результата. Так, баллончик объемом 25 мл рассчитан всего на 1-2 раза.

Последствия применения перцового баллончика

Министерством здравоохранения РФ регламентирован список разрешенных раздражающих веществ с максимально допустимой концентрацией для производства газовых баллончиков. Сделано это для того, чтобы не допустить причинения вреда здоровью.
Серьезную опасность перцовый баллончик представляет только для людей, страдающих бронхиальной астмой и аллергией. У них экстракт перца может вызвать приступ удушья, и без медицинской помощи в таком случае не обойтись. Во всех остальных случаях основные симптомы (резь в глазах, слезы, кашель, слюноотделение) проходят в течение 2-3 часов. Зафиксированы случаи, когда жжение сохранялось сутки и более. Это свидетельствует о том, что последствия использования перцового баллончика носят индивидуальный характер и зависят от физиологического восприятия конкретного человека.
Отдельно следует сказать, что применение перцового баллончика против полицейских, инспекторов рыбнадзора и лесного хозяйства квалифицируется как уголовное преступление.

Первая помощь при ожоге перцовым баллончиком

Важно! Экстракт перца не растворяется в воде, даже большие объемы не смогут смыть его полностью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector