Ребенок рожденный в сша получает гражданство | Загранник

Ребенок рожденный в сша получает гражданство

Во всем мире США ассоциируются с процветающей экономикой, высоким уровнем жизни, качественным медицинским обслуживанием и передовыми технологиями.

Ни для кого не секрет, что Америка – страна иммигрантов, где коренное население составляет всего 2%. Кто же не захочет подарить своему ребенку пресловутую американскую мечту, ведь в США созданы самые благоприятные условия для проживания иностранцев.

США – самое популярное направление перинатального туризма в мире. Сотни компаний зарабатывают огромные деньги, завлекая матерей рекламными обещаниями светлого американского будущего для их детей.

О многочисленных «подводных камнях» рождения ребенка в США они, естественно, предусмотрительно умалчивают. Мы же предлагаем вам взглянуть на обратную сторону медали, сделать выводы и самостоятельно решить, так ли выгодно отправляться на роды в «страну безграничных возможностей».

1. Гражданство США

Действительно, любой малыш, появившийся на свет на территории Штатов, автоматически становится гражданином этой страны по праву земли, независимо от происхождения его родителей.

Впрочем, полноправным членом американского общества ваш ребенок станет только по достижению совершеннолетия, а этот возраст в США наступает в 21 год.

Мало того, вернуться на «родину» он должен будет один, без вас. Лишь по истечению нескольких лет ваш наследник сможет подать документы на воссоединение семьи.

По окончанию длительного процесса рассмотрения документов, вам могут предоставить вид на жительство. Стоит ли рожать в Штатах ради такой долгосрочной и призрачной перспективы?

Популярные мифы о том, что дает рождение ребенка в США

2. Бесплатное образование

Бытует мнение, что, если родить ребенка в США, он будет иметь право на бесплатное образование в любой школе, колледже или университете. В реальности, дела обстоят немного иначе. Это правда, что дети даже нелегальных иммигрантов имеют право бесплатно грызть гранит науки в Америке, однако далеко не в любом учебном заведении, а исключительно в государственном.

Ну, а в колледж или университет бесплатно ваш ребенок попадет только по спортивной стипендии или благодаря супер-высоким баллам. Поступать ему придется на общих основаниях – так же, как и другим детям иммигрантов.

Отправить ребенка учиться в американскую школу без сопровождения родителей вам не позволит миграционная служба. Кроме того, в США нет государственных детсадов. Самый дешевый частный садик обойдется вам в $1 500 в месяц. Ну как? Все еще хочется делать ставку на Лигу плюща?

3. Социальные льготы

Если вы думаете, что рождение ребенка в Америке обеспечит ему бесплатное медицинское обслуживание и государственную пенсию, то мы вынуждены вас огорчить. Бесплатно в больницах США лечат только по страховке. Если же вы ее не оформили, даже лечение обычного насморка обойдется втридорога.

Что вы точно получите – так это проблемы с налогами, ведь все граждане США обязаны платить их или отчитываться о доходах, даже проживая за рубежом. Таким образом, вместо социальных льгот, вас ожидает потенциальная долговая яма.

4. Доступные цены

К слову, у вас есть все шансы влезть в долги еще до того, как вы вернетесь домой. Дело в том, что большинство агентств, которые организовывают роды в Штатах, скрывают реальную стоимость такого перинатального туризма.

Сами роды и услуги врачей обойдутся вам в пределах $10 000. Однако родить и быстро улететь на родину не получится.

Приготовьтесь к тому, что прожить в Америке вам придется не менее полугода – именно столько времени вам понадобиться, чтобы оформить все необходимые документы на ребенка и беспрепятственно вывезти за границу новоиспеченного гражданина США.

Читать дальше  Фамилия владельца квартиры по адресу бесплатно

Все это время вам нужно будет где-то жить и что-то есть.

Кроме того, если вдруг во время родов начнутся осложнения, за каждую дополнительную процедуру вам выставят огромный счет.

Добавьте сюда расходы на покупку детского автомобильного кресла, без которого вас просто не выпустят из больницы, и получите совсем другую сумму.

Вместо обещанных $10 000, вы заплатите $30 000. А, быть может, и больше.

5. Безупречное медицинское обслуживание

В Штатах каждой роженице выделяют отдельную палату с душем и туалетом, в которой предусмотрена кушетка для супруга. На этом, пожалуй, плюсы заканчиваются.

Во-первых, американским медикам неведомы понятия «декрет» и «лежать на сохранении». В родильное отделение женщина попадает, как в голливудских фильмах, когда у нее посреди рабочего дня отошли воды. А если перерывы между схватками недостаточно короткие, ее отправляют домой.

Роды в Штатах принимает акушер. Врача вызывают только в случае осложнений.

После появления ребенка на свет у молодой мамы возникает сразу миллион вопросов, вот только задать их некому. Американские педиатры отвечают на звонки только в строго отведенные часы и беспокоить их по пустякам в свободное время запрещено.

Америка – страна фастфуда, и в больницах кормят соответствующе.

Приготовьтесь к тому, что вы будете есть жирную пищу на завтрак, обед и ужин. И если у вас или вашего ребенка возникнет аллергическая реакция, то переводить на другой рацион вас никто не будет.

Гражданство США по праву рождения поможет в будущем Вашим детям свободно путешествовать в большинство стран мира, не оформляя виз. Им доступен свободный въезд в Америку, проживание, работа, лечение и обучение. Ребенку не нужно отмечаться, находиться в пределах Штатов в течение установленных сроков. Рожденный в Америке автоматически признается «своим». Задача матери – вовремя и правильно оформить документы, подтверждающие роды за границей до возвращения в родную страну.

Ребенок, который появился на свет на территории Соединенных Штатов, автоматически получает американское гражданство без срока давности на оформление. После родов достаточно оформить минимум документов, которые дадут право новорожденному стать гражданином США. Не распространяется данное право только на детей иностранных дипломатов.

В связи с тем, что границу США пересекает очень много будущих мам с целью родов в Штатах, данное явление называют «бэби-туризм» или «родовой туризм». Американцы не одобряют происходящее, но и законодательного запрета на подобный туризм нет. Если Вы в состоянии оплатить клинику и готовы после появления ребенка вернуться в свою страну – препятствовать Вам не будут.

Гражданство Америки при рождении ребенка получает только сам новорожденный. Если родители планируют стать гражданами США, то с помощью ребенка они смогут достичь этого только по прошествии 21 года. Сын/дочь должны самостоятельно подать заявку на воссоединение семьи, чтобы родители могли получить иммиграционную визу. По праву воссоединения семьи в Штаты могут переехать Ваши братья/сестры и супруг(а), если Вы уже обзавелись семьей.

Оформить гражданство можно сразу после родов или позже. Повзрослев, ребенок сам может приехать в Штаты и получить второе гражданство – Конституция Америки позволяет воспользоваться данным правом. Более того, американское законодательство разрешает оставаться обладателем двойного гражданства. Ваши дети могут быть одновременно гражданами Соединенных Штатов и страны, в которой выросли.

Сохраняйте все чеки об оплате услуг клиники, они служат подтверждением Вашей платежеспособности и того факта, что по возвращению домой Вы не оставляете в Америке долгов. Не затягивайте с оформлением свидетельства о рождении. Средний срок получения свидетельства – неделя со дня подачи. Цифра может отличаться по штатам.

Номер социального страхования (Social Security Number)

Анкету на SSN нужно заполнить в клинике сразу после родов, так как номер Вам пришлют в течение месяца.

Паспорт США

Представляет собой пластиковую карточку, подтверждающую личность ребенка как гражданина в будущем при приезде в Америку.

Заграничный паспорт Соединенных Штатов

Используется при выезде за границу в качестве гражданина США. Благодаря американскому заграничному паспорту Вашему ребенку не нужно будет оформлять визы в большинство стран. Оформляется после свидетельства о рождении.

Читать дальше  Покупаю машину в другом городе как оформлять

Будьте внимательны при заполнении документов, чтобы данные ребенка совпадали на каждом из удостоверений, и впоследствии он мог беспрепятственно посещать страну, в которой родился.

Гражданство США по рождению доступно всем. Если родить ребенка в США, то он получает множество бонусов, с которыми требуется заранее ознакомиться.

Положительные моменты американского гражданства

Многие родители стремятся обеспечить своему ребенку лучшую жизнь. Если вы рассматриваете возможность переезда в США прочитайте нашу статью Как переехать в США. В этом материале мы подробно описали эмиграционные этапы, рассказали возможных вариантах получения ВНЖ в Америке.Так можно попытаться родить в США и получить гражданство США для ребенка. Другие возможности получения Гражданства Соединенных штатах мы описали в статье Как получить Гражданство США.

Основные плюсы

Если человек задумывается об эмиграции, то в первую очередь при выборе страны он рассматривает все плюсы и минусы каждого государства. Что касается США — мы приводим здесь несколько основных положительных моментов американского гражданства.

  • Возможность без множества бумаг пересекать границы других государств;
  • Проживание в Штатах и самостоятельный выбор места службы (если в семье родился мальчик);
  • Получение качественно медицины;
  • Не требуется посещать миграционную службу;
  • Возможность работать в Штатах, получать все льготы и выплаты.

Все преимущества связаны с уровнем жизни. Ребенок в дальнейшем может рассчитывать на высокооплачиваемую работу, он будет считаться полноправным гражданином Америки. Но также он может пригласить родственников для постоянного проживания в США. О всех возможностях получения гражданства читайте в нашей статье Как получить гражданство США.

Что такое право почвы

Получить гражданство можно на основе права почвы. Так малыш, родившийся на территории Америки или на любых прилагающих объектах, обладает определенными правами на территории страны. Но на практике это право непросто осуществить, так как оно противоречит получению статуса от будущих родителей по праву крови. И в большинстве случаев последний вариант является приоритетным при регистрации новорожденного. Получить гражданство таким способом можно только, если отец и мать неизвестные.

Если ребенок был рожден в Штатах, то в любом случае ему можно оформить гражданство. Статус родителей не имеет значения, даже их пребывание на территории Соединенных Штатов нелегальное. Новорожденный в любом случае имеет право стать гражданином США.
Получить американское гражданство может даже новорожденный, который был рожден на судне, пребывающем на территориальных водах страны. Таких детей ласково называют «якорями».

Руководствуясь правом земли, многие стремятся пересечь границу, чтобы родить в Америке. К тому же такое дитя может иметь двойное гражданство: по праву почвы Штатов и по праву крови России.

Применения права рождения для получения гражданства

Закон четко регламентирует, что ребенок, рожденный на территории страны, автоматически получает гражданство США по праву рождения. Исключением становятся только дети дипломатов. Оформление документов можно провести, когда малыш родился, или спустя многие годы.

Положительные моменты гражданства достаточно весомые. Роды в Америке гражданами других стран даже имеют специальное понятие – родильный туризм. Достаточно приехать на последних сроках в Штаты, родить и уехать обратно. Основной недостаток американского гражданства – оплата налогов и соблюдение законов отчетности.

Преимущества и сложности гражданства США для ребенка


Многих интересует, если родить в США, то какое гражданство будет у ребенка. Будущие мамочки пересекают океан, чтобы получить качественное обслуживание и гражданство для малыша.

Положительные моменты возможности родов в Америке

  • Двойное гражданство.
  • Возможность без ограничений пересекать границы других стран.
  • Бесплатное обучение в США. Можно даже взять кредит на обучение.
  • Получение социальной защиты. Номер социального страхования обеспечивает бесплатную медицину, образование, пенсию и другие льготы.
  • Обеспечение государственной защиты.
  • Можно обучиться в государствах, которые находятся в Европейском Союзе.
  • Возможность голосовать на выборах.

Но кроме плюсов есть и сложности.Роды в США очень дорогие. Придется потратиться не только на визу и перелет. Необходимо будет снять жилье, питаться, заплатить врачам. А это все обойдется достаточно дорого. Организационные вопросы могут взять на себя компании, основанные медицинскими офисами. После получения гражданства нельзя работать чиновником. Устроиться в государственные компании тоже будет трудно.

Гражданин Соединенных Штатов обязан платить налоги. Если доход превышает 10 000 долларов, то придется оформляться специальный отчет. Возраст при этом не имеет значения. Да и никаких отсрочек не положено. Налоги обязаны платить даже те, кто не проживают на территории США, но имеют американское гражданство. Но чтобы уменьшить налоговую нагрузку между странами существует мировое соглашение.

Читать дальше  Условия перераспределения земельных участков

Могут ли родители ребенка получить гражданство

Если просто рожать в Америке, то гражданство ребенка никак не отражается на родителях.

Переехать можно только по восстановлению семьи. Но процедура доступная только, когда ребенку выполнится 21 год. Только тогда для родителей откроется возможность проживания в Соединенных Штатах.

Получить вторую визу для рожениц затруднительно, так как они достаточно долго пребывали в Штатах. В консульской службе это могут расценить, как снижением связи со своей родной страной. Тогда придется выждать определенное время для получения повторной визы.

Как правильно подготовиться к родам в Америке

Подготовка к родам начинается с получения визы. Многие считают, что это наиболее трудная часть реализации плана по рождению. Требуется заранее подготовить все документы и основания для беспрепятственного получения визы. Американские власти не имеют ничего против родов в их стране. Хоть можно встретить и противоречивое мнение. Главное иметь необходимые финансы, чтобы платить за роды. Для миграционной службы требуются документы, которые подтверждают платежеспособность.

Бумаги, подтверждающие наличие денег

  • Справка о доходах;
  • Бумаги с банка о наличии финансов на счету;
  • Документы на наличие недвижимости.

Матери и отцу нужны доказательства хороших связей со своим родным государством. Миграционной службе необходимо убедиться, что мать и отец не будут сами претендовать на гражданство.

Доказательством связи с родной страной служит:

  • Наличие недвижимости;
  • Ценное имущество в собственности;
  • Официальное место работы;
  • Собственный бизнес;
  • Другие дети с гражданством родной страны.

В цели путешествия лучше указывать свои настоящие намерения. Приезжать лучше за 2 месяца до родов. Выбор роддома основывают на своих финансовых возможностях, так как оплачивать нужно будет все самим. При недостатке средств от государства можно рассчитывать на Медикэйд. Но тогда повторно оформить визу будет проблемно.

Сколько стоят роды, жилье и оформление документов

Требуется разобраться с денежным вопросом. Такое мероприятие не из дешевых. Практика показывает, что все затраты, включая перелет и проживание, будут составлять 10-15 тыс. дол. Но это при условии, что клиника будет провинциальной. Придется платить и при оформлении документов после рождения малыша. Рождение ребенка в большом городе намного дороже. Здесь только за роды необходимо заплатить 10-20 тыс. дол.

Нюансы оформления документов после рождения малыша

Родители должны знать все нюансы оформления документов после рождения малыша. Можно воспользоваться помощью компаний посредников.

Последовательность оформления документов

  1. Для начала женщине нужно заполнить заявление SSN. Запись отца происходит со слов матери.
  2. Свидетельство потребуется перевести на русский и заверить у нотариуса.
  3. Бумага отправляется в столицу штата, где были проведены роды.

Все операции направлены на получение апостиля. Это специальная бумага, которая прилагается к свидетельству.

Оформление американского паспорта

После рождение малыш получает свидетельство. С его помощью и получают паспорт. Дальше можно покинуть Штаты. Если он проживает на территории другого государства, то проблемы с обновлением документа решаются в ближайшем консульстве.

Подача иммиграционных петиций для родственников

Пригласить родственников с помощью иммиграционной петиции можно только, когда ребенок достигнет 21 года. И при условии, что он живет в Штатах. Здесь есть несколько исключений. Если местом проживания гражданина выступает государство с Иммиграционным представительством, то можно ускорить процесс соответствующим заявлением.

Передать право на гражданство можно своему ребенку, но только если он был рожден на территории Штатов. При этом сам гражданин должен проживать в США не меньше 5 лет. При этом 2 года он должен находиться на территории страны после исполнения ему 14 лет. Иначе его ребенок имеет право только на Грин карту.

Роды в Америке открывают возможность получения гражданства США для ребенка. Это отличные перспективы получить хорошее образование, защиту, льготы. Сама процедура имеет финансовые сложности. В остальном проблем возникнуть не должно.

Рождение ребенка в США, видео

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector