Регламент приема на работу сотрудника образец | Загранник

Регламент приема на работу сотрудника образец

Прием на работу – одна из первых и самых важных процедур во взаимоотношениях между работодателем и потенциальными новыми сотрудниками. Причем независимо ни от отраслевой принадлежности работодателя, ни от его масштабов или иных факторов. От того, насколько ответственно работодатель подходит к вопросу приема на работу, зависит не только оперативность, с которой вновь поступающий работник приступит к своим должностным обязанностям, но и вероятность возникновения в дальнейшем трудовых споров по вопросам, связанным с приемом на работу.

А должен ли работодатель разрабатывать и утверждать Положение о приеме сотрудников на работу?

Разрабатываем Положение о порядке приема на работу

Закон не требует, чтобы у работодателя в обязательном порядке был утвержден локальный нормативный акт, который бы регламентировал вопросы приема на работу. Потому разработка такого документа остается на усмотрение самой организации.

Утверждая такое положение, работодатель, по сути, составляет инструкцию по приему на работу, которая является обязательной как для принимаемых сотрудников, для и для работников, ответственных за прием на работу новичков (к примеру, для отдела кадров и бухгалтерии). Такое положение может быть как общее, так и касаться приема на работу отдельных категорий работников. К примеру, работодатель может утвердить самостоятельный документ — Положение о приеме на работу водителей.

Структуру и содержание Положения о приеме сотрудников на работу работодатель определяет самостоятельно с учетом требований ТК РФ и иных законодательных и нормативных актов.

Положение может содержать, в частности, следующие разделы, предусмотренные гл. 11 ТК РФ:

  • возраст, с которого допускается заключение трудового договора;
  • гарантии при заключении трудового договора;
  • условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими;
  • документы, предъявляемые при заключении трудового договора;
  • форма трудового договора;
  • оформление приема на работу;
  • медицинский осмотр при заключении трудового договора;
  • испытание при приеме на работу.

Каждый из представленных разделов может содержать подробное руководство для ответственных сотрудников. К примеру, касательно вопроса возраста заключения трудового договора могут раскрываться особенности приема на работу несовершеннолетних. А при рассмотрении вопросов заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими может раскрываться вопрос о направлении бывшему работодателю вашего нового сотрудника соответствующего уведомления о приеме. Порядок оформления приема на работу может предусматривать составление заявки о приеме и даже составление работником заявления о приеме на работу. Все это также может быть отражено в Положении.

Приведем для Положения о приеме на работу образец заполнения.

polozhenie_o_prieme_na_rabotu.jpg

Похожие публикации

Независимо от формы собственности предприятия, Трудовой Кодекс обязывает работодателя проводить прием работников по общей процедуре, установленной нормами ст.68 ТК РФ. Однако учитывая, что конкретное предприятие может иметь отраслевые особенности, а также то, что общий порядок приема, установленный нормами Трудового Кодекса, подан в сжатом, обобщенном виде, нормы ст.8 ТК РФ оставляют за работодателем (за исключением работодателей – физических лиц) право регулировать дополнительные аспекты приема на работу локальным актом.

Читать дальше  Статья 138 трудового кодекса рф с комментариями

Разработанное и утвержденное установленным образом Положение о приеме на работу регламентирует трудовые правоотношения с учетом отраслевых особенностей и специфики предприятия, и является действенным инструментом для отбора претендентов, обладающих именно теми профессиональными и квалификационными данными, которые необходимы работодателю.

Является ли разработка Положения о приеме обязательным документом?

Законодательство не содержит указаний на необходимость разработки отдельного внутреннего документа о приеме на работу. Работодатели сами принимают решение о принятии такого локального акта, в т.ч. для приведения процедуры приема новых сотрудников к определенному стандарту, что особенно актуально в компаниях с большой численностью персонала.

Хотя разработка этого документа не является обязательной, по мнению юристов, на предприятиях, где предусмотрены специальные требования к квалификации, образованию, опыту работы, наличию тех или иных навыков у соискателя на вакантную должность, наличие такого документа является целесообразным, и помогает избежать возникновения трудовых споров и судебных разбирательств в связи с необоснованным отказом в трудоустройстве.

Разработка Положения о приеме на работу

Поскольку закон не требует принимать в обязательном порядке Положение о приеме на работу, образец этого документа в унифицированной форме не существует. Таким образом, законодательство, оставляя за предприятием право разработки документа, передает на усмотрение работодателя и его содержание. Логично предположить, что в документе, в том числе, могут присутствовать такие разделы как:

  • Основания возникновения трудовых правоотношений;
  • Прием на работу и процедура его оформления;
  • Порядок получения личных данных сотрудника и их защиты;
  • Приложение необходимых форм документов (например, анкета претендента, или сведения для представления кадровой службе).

К разработке Положения привлекаются специалисты, чья сфера деятельности непосредственно относится к его исполнению – работники отдела кадров, юристы, а также члены профсоюзной организации (при ее наличии), которые контролируют соответствие норм, изложенных в локальном акте, общим требованиям трудового законодательства.

Напомним, что Положение о приеме на работу не может ухудшать права работника, предусмотренные Конституцией и ТК РФ, а может только устанавливать конкретные дополнительные требования, необходимость которых обусловлена спецификой отрасли или предприятия.

Процедура разработки и утверждения Положения

Как и всякий документ локального характера, Положение о приеме на работу разрабатывается и утверждается по определенной процедуре, и должно иметь ряд обязательных реквизитов. Следовательно, документ:

  • Отражает юридический статус работодателя, полное наименование предприятия, дату утверждения и вступления документа в силу;
  • Содержит указание на сферу деятельности предприятия;
  • Должен проходить согласование с руководителем предприятия и профсоюзной организацией (если таковая имеется);
  • Визируется юристом после его проверки на соответствие нормам действующего законодательства;
  • Утверждается подписью руководителя предприятия;
  • Содержит ссылки на нормы закона, подтверждающие правомерность изложенных в Положении условий.
Читать дальше  Правила эксплуатации жилого фонда действующие

Какие дополнительные требования можно установить в Положении о приеме

Фактически, затребовать у соискателя не предусмотренные в ст.65 ТК РФ документы работодатель не имеет права, если это не закреплено в соответствующем нормативном акте. Именно поэтому в Положении о приеме наниматель должен перечислить не только основные, но и дополнительные, не противоречащие закону, условия для трудоустройства претендента, в том числе – документы, связанные со спецификой работы, и требуемые отраслевыми нормативными актами (например, определенные медсправки).

Также работодатель может установить в Положении требования к соискателю, которые не нашли отражения в трудовом праве, но являются существенными и характеризующими при оценке и выборе кандидата на вакантную должность. Такими требованиями, к примеру, могут стать:

  • тестирование перед трудоустройством – сегодня это актуальный тренд при подборе персонала, который помогает выявить истинный уровень подготовки соискателя, его соответствие требованиям, предъявляемым к исполнителю вакантной должности;
  • предъявление характеристики с предыдущего места работы – для подтверждения уровня квалификации и способности выполнения конкретных задач;
  • наличие загранпаспорта (для специалистов, чья работа связана с загранкомандировками);
  • наличие удостоверений, подтверждающих необходимую квалификацию специалиста или прохождение профобучения и т.д.

Руководство компаний должно соблюдать положения трудового законодательства. Каждая фирма обладает собственными документами, регулирующими отношения между сотрудниками и руководством. В частности, это положение о приеме на работу. Составляется оно в соответствии с Трудовым кодексом.

Для чего требуется

Положение о приеме на работу требуется, чтобы иметь возможность осуществлять процедуру трудоустройства работников по единой схеме. Документ позволяет избежать возникновения спорных ситуаций с контролирующими органами, работниками. Если в ходе проведения проверки выявляются нарушения административного законодательства, то к нарушителю применяется наказание.

Положение является разновидностью локального нормативного акта. В него могут включаться пункты, не отраженные в законодательстве. Разрабатывается он с целью фиксирования нюансов, которые могут возникнуть в трудовых отношениях. Чаще всего в положении отражаются пункты об испытательном сроке, который установлен для сотрудников. Указываются особенности, присущие процедуре отбора кадров, типов соглашений, включенных в них оснований и условий.

Когда человек устраивается на предприятие, работодатель имеет право требовать предоставления дополнительной документации, не отраженной в статье 65 Трудового кодекса, при условии, что это закреплено Положением. В остальных случаях выполнение требований работодателя не обязательно. Бесконфликтный оборот кадров будет тогда, когда документ учитывает пожелания проверяющего органа, а также профсоюза.

Структура

Законодатель не предусматривает унифицированной формы Положения. Процесс разработки ложится на плечи работодателей. Образец можно скачать с нашего сайта и внести свои коррективы. Есть перечень пунктов, которые должны отражаться в рассматриваемом акте, к ним относят:

  • информация о сотрудниках отдела кадров, отвечающих за подбор работников;
  • требования, которым должны отвечать соискатели, в частности, это может быть опыт работы, образование и прочее;
  • реализация процедуры подбора персонала, что выражается в телефонных разговорах, личных встречах и т.д.;
  • перечень действий, применяемых при наборе сотрудников;
  • принципы, на которые обращают внимание при рассмотрении кандидатур;
  • список документов при трудоустройстве;
  • отличительные черты оформления трудового соглашения.
Читать дальше  Соглашение о приостановлении договора аренды

При устройстве в общеобразовательное учреждение или другую организацию, работодатель должен заранее уведомить соискателей о необходимости предоставления дополнительной документации. Уведомлять не требуется, если перечень документов совпадает с тем, что отражен в статье 65 ТК РФ.

Оформление

В ДОУ и прочих организациях процесс разработки Положения должен носить коллегиальный характер. Это говорит о том, что единолично руководитель фирмы не может разработать документ и применять его. Кроме того, следует учитывать, что акт должен пройти одобрение профсоюза. Такой орган выдает письменное разрешение на использование.

Подписывается Положение руководителем компании, а также лицами, которые имеют в этом заинтересованность профессионального характера. Это сотрудники отдела кадров, юридических подразделений, лица, руководящие отделами, входящими в состав фирмы. Для утверждения требуется вынести соответствующий приказ внутри компании, либо наложить гриф. После утверждения Положения необходимо ознакомить действующих сотрудников с ним.

Положение об испытательном сроке

Документ разрабатывается сотрудниками отдела кадров. В него включаются пункты:

  • постановления акта, являющиеся основными;
  • непосредственно прохождение испытательного срока при трудоустройстве (его регламент и система);
  • заключение.

Посредством данного акта регламентируются положения относительно прохождения испытаний при устройстве на работу. В зависимости от того, какую направленность имеет организация – может меняться структура.

При устройстве в образовательное учреждение

Для трудоустройства в школу разрабатывается отдельный акт, который включает в себя несколько обязательных положений:

  • общие правила;
  • поставленные цели;
  • гарантии, предоставляемые работнику, которые устраивается на ту или иную должность;
  • прохождение комиссии в медицинской организации (обязательное условие);
  • документация, которую требуется представить руководству для заключения трудового соглашения;
  • правила относительно заключения договоров и зачисления в штат;
  • cодержание договоров;
  • испытательный срок для педагогов;
  • прекращение действия контракта;
  • условия, предъявляемые к найму сотрудников в штат;
  • заключение.

Конкурсная основа

Если документ содержит положение о зачислении на вакантные должности на конкурсной основе, то он регулирует порядок относительно проведения конкурса, перечень должностей, принимающих участие в нем, тип конкурса. Кроме того, отражаются стадии проведения, подписание договоров с соискателем, который успешно прошел испытание.

Для иностранцев

Для трудоустройства иностранных граждан следует установить статус, которым он обладает при нахождении в государстве. Если человек имеет РВП, то устроиться на работу он сможет только в том регионе, где проживает. При наличии вида на жительство имеется возможность выбрать любой регион страны. В типовой документ включаются следующие пункты:

  • информация о правах, которыми обладает иностранец на трудоустройство;
  • порядок реализации процедуры;
  • ответственность работодателей;
  • заключительные положения.

Учитывая направленность деятельности организации, а также усмотрение руководителя, структура документа может дополняться.

Инвалиды

Инвалидов рассматривают как особую категорию. Для них разрабатывает отдельное Положение при трудоустройстве. В него включаются такие пункты:

  • информация относительно акта;
  • порядок и система, применяемая при начислении вакансий;
  • лица, имеющие инвалидность, принимаются на работу по установленным квотам;
  • права и обязанности, которыми наделяются инвалиды;
  • обязанности и правомочия работодателя относительно таких работников;
  • заключение.

Состав может видоизменяться, однако должны быть сохранены основные разделы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector