Ревизия газового оборудования в частном доме | Загранник

Ревизия газового оборудования в частном доме

Оборудование, работающее на газе, есть практически в каждом индивидуальном строении. «Голубое топливо» является одним из самых дешевых, поэтому при монтаже автономных систем отопления хозяева частных домов в большинстве случаев отдают предпочтение газовым котлам. Но, как и любое техническое устройство, они требуют периодического обслуживания.

Прежде чем рассматривать вопросы, связанные с технической стороной дела, стоит остановиться на том, обязан ли «частник» заключать Договор на техническое обслуживание газового оборудования в своем доме? В интернете встречаются прямо противоположные суждения. Кто-то считает, что да, но есть мнения, что делается это только при желании владельца. Здесь необходимо внести ясность.

Согласно Постановлению правительства от 2008 года за № 549 ресурсоснабжающая организация (газовики) может прекратить подачу газа, если такого документа нет. И вот здесь происходит путаница. Подразумевается – ДЕЙСТВУЮЩЕГО договора . Если он составлен до вышеуказанной даты, но при этом еще не утерял силу (у каждого документа – свой срок действия), то он правомочен и никто не имеет права заставлять собственника подписывать новый!

Но если договора на обслуживание газового оборудования нет, то его нужно заключить хотя бы из чувства самосохранения. Газовая техника довольно сложная, причем категории «повышенной опасности», и ее самостоятельный ремонт или надлежащее обслуживание сможет выполнить только хозяин, который является профессионалом в этой области. Сколько среди нас таких? Не зная всех нюансов и методик ТО, как можно провести, причем качественно, все необходимые технологические операции? А их более чем достаточно.

Что подлежит проверке

  • Герметичность магистрали (для этого у мастеров есть газоанализаторы). Надеяться только на свое обоняние не нужно.
  • Тех/состояние оборудования (контроль его работоспособности, причем на всех предусмотренных режимах).
  • Степень изношенности составных частей и их пригодность к дальнейшей эксплуатации (путем частичной или полной разборки и осмотра на предмет выработки ресурса).
  • Срабатывание систем защиты (способом имитации различных аварийных ситуаций).

Все газовые котлы отличаются не только производителем, внешним видом и различными параметрами (сервисами), но и реализованными в их конструкции инженерными решениями. Перечень работ по ТО для разных моделей может несколько отличаться, поэтому заниматься перечислением таковых не имеет смысла. Но все-таки знать их необходимо хотя бы для того, чтобы понять, насколько добросовестно, в полном ли объеме мастер проводит ТО. Все операции перечислены в документации на агрегат. С подробным перечнем (а также с некоторыми пояснениями) можно ознакомиться и здесь.

С кем заключать договор

Это один из ключевых вопросов.

  1. Оптимальный вариант – с той организацией, которая поставляет газ. Тогда все претензии по тех/состоянию оборудования, выявленные ее сотрудниками при контрольном осмотре, должны будут предъявляться «коллегам по цеху». Как правило, у поставщиков есть собственные сервисные подразделения.
  2. Иногда удобнее со структурой, которая работает под эгидой продавца котла. Это типично для сельских районов, куда газовщики едут с неохотой.
  3. С фирмой, которая специализируется на оказании такого рода услуги.

За проверкой ВДГО должна следить УК или ТСЖ, ВКГО — сами жители.

За 20 дней «Регионгазсервис» предупреждает УК или ТСЖ о проведении проверки. За три-пять дней вывешиваются объявления на подъезде, где указываются сроки, время и стоимость проверки. Например, техобслуживание четырехконфорочной плиты обойдется в 407 рублей.

Во-первых, на подъезде должно быть предупреждение, подписанное «Регионгазсервисом», вашей УК или ТСЖ. Информацию можно уточнить в любой из этих организаций по телефону 8 (342) 201 32 90, у секретаря должен быть график проверок с адресами домов.

Стоимость ТО обычной плиты — 407 рублей, двухконфорочной — 307 рублей, газовой колонки — 863 рубля, установка газового счетчика — 549 рублей. Цены можно проверить на сайте «Регионгазсервиса».

— Приняв деньги, специалист должен выдать квитанцию и акт выполненных работ. Слесарь не будет навязывать вам установку счетчика или какого-то другого оборудования. Во время проверки слесари ничего не меняют и не ремонтируют, они могут только дать рекомендации или предписания по замене оборудования. Но если ситуация аварийная, то они сразу же перекрывают газ в квартире, – пояснили в компании .

Читать дальше  Функциональные обязанности менеджера проекта

— следить за внутриквартирным газовым оборудованием;
— заключить договор на обслуживание ВКГО со специализированной организацией;
— раз в год вызывать специалистов для технического обследования;
— исполнять предписания газовиков по замене оборудования.

Если не выполнять эти требования, то можно получить штраф — две тысячи рублей. А если произошла авария или была угроза здоровью и жизни людей, то штраф возрастает до 30 тысяч.

В зоне риска находятся все, чьим плитам уже больше 15 лет. Это средний срок службы любого газового оборудования: плиты, котла, колонки. Даже если плита исправна, газовики могут потребовать ее заменить на новую или провести диагностирование. В этом случае жильцам выпишут два предписания за 40 и за 20 дней до крайнего срока. Если не будет установлена новая плита или проведена диагностика старой, то квартира будет отключена от газа. Диагностика — процедура более трудоемкая и затратная и стоит семь тысяч рублей, что сопоставимо с покупкой новой плиты.

С начала года было заменено уже 2,5 тысячи старых плит.

Что сделать, чтобы дом не остался без газа?

Специалисты «Регионгазсервиса» призывают не препятствовать работе газовиков и пускать их в квартиры. Если нет возможности принять газовиков днем, то звонить в компанию и согласовывать время вечернего визита. Проверка обычно начинается в 9 утра, но по договоренности с жильцами время может быть сдвинуто, чтобы застать тех, кто вечером приходит с работы. Газовики работают до 20:00. Надо понимать, что проверка одного дома занимает 7-8 часов, поэтому и начинают ее с самого утра.

— Понимаете, если утечка газа случилась из газопровода, который расположен на улице, то газ рассеется в атмосфере и взрыва не будет, — объясняет Наталья Морсковатых. — Но если загазован подвал, надо немедленно эвакуировать весь дом. Если подъезд, то надо обеспечивать искусственную вентиляцию: ставить воздуходув для проветривания. Чтобы выявить все утечки, нам необходим доступ во все квартиры. Отключение газа – это вынужденная мера для безопасности самих жителей.

Сегодня три десятка домов в Прикамье остаются без газа из-за утечек.

Проблемы могут возникнуть и на внутридомовых сетях, за которые отвечает УК или ТСЖ. В таком случае газовики тут же сообщают ответственному представителю УК или ТСЖ, составляют дефектную ведомость и выдают предписание на устранение недостатков.

Природный газ — один из самых чистых и дешевых видов топлива, нашедший широкое применение в бытовой сфере. С его помощью обогревают частные дома, осуществляют подогрев воды, используют в бытовых плитах для приготовления пищи.

Самым крупным недостатком природного газа является опасность его утечки или взрыва. Ежегодно от взрывов бытового газа в России гибнут люди. Чтобы предотвратить возможные аварии, оборудование, применяемое для поставки и использования «голубого топлива», должны проходить плановые проверки газового оборудования специализированными организациями.

Газовое оборудование требует регулярной проверки

Российские власти ужесточают требования к обслуживанию газового оборудования, установленного в квартирах, а также к учету потребления газа. В настоящее время прорабатывается вопрос о введении умных счетчиков на газ, наряду с интеллектуальными счетчиками электроэнергии, которые станут обязательными для россиян с 2021 года. Такие приборы самостоятельно передают показания, что решает многие вопросы учета потребления и определения стоимости услуг.

Однако главная проблема использования природного газа – опасность утечки и взрыва. В связи с последними печальными событиями в стране, когда результатом неправильного использования оборудования стали трагедии с человеческими жертвами, в ряде регионов по инициативе местных газовых служб проводится внеплановая проверка газового оборудования в квартире в 2019 году.

Уже известно, что такие обследования проводятся в Москве, а в СПб пока график внеплановых проверок не утвержден. В статье расскажем, как часто делать ТО газового оборудования в квартире по закону, платно или бесплатно в 2019 году они производятся, где найти сертифицированного специалиста для проверки.

Периодичность обязательных проверок газового оборудования указана в Правилах предоставления газа. Они утверждены Постановлением Правительства РФ №410 от 14.05.2013г. В пункте 43 этого регламента указано, что проверка проводится не реже раза в год.

Читать дальше  Срок давности по уплате коммунальных платежей

Периодичность проверки и техобслуживания была изменена в сентябре 2017 году, до этого периодичность была установлена другая – не реже одного раза в три года. Это плановая проверка, внеплановая осуществляется на основании п. 63 Правил, например, при нарушении качества работ или их установленной периодичности.

Нужно ли платить за проверку газового оборудования в квартире в Москве? Обязательна ли внеплановая проверка для жителей столицы?
За очередную проверку платить нужно, цена указывается в платежных документах предоставляемых после осмотра. Внеплановые проверки, проводимые по инициативе Мосгоргаза в начале 2019 года, осуществляются на бесплатной основе. Если доступ в квартиру не предоставляется (что подтверждается документально, соответствующим актом), может быть составлено обращение в прокуратуру, что грозит штрафом по ст. 9.23 КоАП РФ с наложением штрафа в размере от 1000 до 2000 рублей.

Порядок проведения проверки

Состав внутриквартирного газового оборудования указывается в договоре на техобслуживание, к нему относятся:

  • отопительный котел;
  • газовые счетчики;
  • газовая плита;
  • водонагревательная газовая колонка;
  • запирающие устройства;
  • кран, регулирующий подачу газа к соответствующему оборудованию;
  • ответвления от крана;
  • баллоны и т.д.

Согласно Правил предоставления газа внутриквартирное газовое оборудование это все оборудование, расположенное после запорной арматуры (крана).

Проверка газовой плиты в квартире проводится специалистами, имеющими соответствующее образование и квалификацию. Начинается проверка с предъявления удостоверения (кроме того, обычно сотрудники газовых служб приходят на проверку в фирменной одежде).

  • осмотр;
  • обследование герметичности соединений;
  • обследование технического состояния плиты, очистку горелок;
  • регулировка процесса сжигания газа;
  • инструктаж собственника или владельца и т.д.

После завершения проверки делается отметка в абонентской книжке и составляется акт выполненных работа.

Сколько придётся заплатить за проверку газового оборудования в 2019

Осмотр газового оборудования: платно или нет? Осмотр газового оборудования внутри квартир осуществляется на платной основе.

В случае, если заключен коллективный договор, то оплата услуг специализированной компании производится путем добавления соответствующего пункта в расчетные листы коммунальных платежей.

Расчет может быть как единовременным, так и раскидываться ежемесячно на весь период между плановыми проверками. При заключении индивидуального соглашения, квитанция по оплате предоставляется сотрудниками компании после осмотра газовых приборов в квартире или частном доме.

Стоимость зависит от количества газового оборудования, установленного в жилом помещении. В среднем, осмотр и обслуживание газовой плиты обойдется владельцу в 500 рублей. При наличии другого оборудования (счетчиков, газовой колонки) сумма увеличивается до 1000 рублей и более.

Ежегодные платные проверки осуществляются в тех случаях, если производителем газового оборудования установлена такая периодичность, либо истек нормативный срок работы такого оборудования.

В таком случае абоненту придется оплачивать услуги специализированных компаний ежегодно, а не раз в 3 года, как при обычных плановых проверках.

Договор на осмотр и обслуживание ВКГО заключается на срок не менее 3 лет.

Периодичность осмотра составляет не реже 1 раза в 3 года, либо согласно срокам, установленным производителем газовых приборов.

В случае истечения нормативного срока службы газового прибора периодичность осмотра и технического обслуживания составляет 12 месяцев.

Как и где заключить договор на обслуживание газового оборудования?
Обязанность заключения договора установлена в ст. 543 ГК РФ и постановлением Правительства РФ «О порядке поставки газа…» №549 от 21.07.2008г., так как нормы Гражданского кодекса вводят ответственность собственника за содержание газового оборудования, а указанное постановление устанавливает, что работы по техобслуживанию вправе проводить только специализированные организации. Таким образом, необходимо обратиться в местную газовую службу и предоставить запрашиваемые документы (обычно документы на квартиру и оборудование). От имени собственников помещений в многоквартирном доме могут действовать УК или ТСЖ, все зависит от договоренности относительно конкретного дома с жильцами.

Акт проверки

Заполнение акта проверки.

По результатам проверки газового оборудования специалистом составляется акт осмотра, который должен содержать:

  • дату и место проведения;
  • сведения об абоненте;
  • должности и имена составителей;
  • оценку технического состояния газового оборудования;
  • обнаруженные дефекты;
  • рекомендации потребителю по дальнейшему использованию газового оборудования.

Акт составляется в трех экземплярах, один вручается потребителю, второй поступает в УК, третий остается в газоснабжающей организации.

Читать дальше  Свидетельство о регистрации тс особые отметки

В случае неисправности газового оборудования, составленный акт является основанием для запрета эксплуатации прибора и ограничения доступа абонента к газоснабжению.

Содержание и обслуживание внутридомового (ВДГО) и внутриквартирного (ВКГО) газового оборудования является обязанностью собственников жилых помещений.

ВДГО является общей собственностью владельцев в МКД, для осмотра и обслуживания такого оборудования заключаются договоры между УК и специализированными организациями.

Где найти график проведения внеплановых проверок в Москве? Как вызвать специалиста?
График можно найти на официальном сайте Мосгоргаза. Для вызова специалиста необходимо обратиться в организацию доступным способом (в том числе заявку можно сформировать по телефону или заполнить электронную заявку). В регионах необходимо обратиться в соответствующую организацию газовой службы.

ВКГО принадлежит собственникам квартир или частных домов, для его обслуживания и ремонта заключаются коллективные или индивидуальные договора с соответствующими организациями.

Уклонение от заключения такого договора ведет к отключению газа в квартире.

Любые плановые проверки или ремонт оборудования имеют установленную периодичность и оплачиваются потребителями в соответствии с установленными тарифами.

После проверки пользователю выдается акт, который содержит список проделанных работ и рекомендации для потребителей.

Результаты проверок газового оборудования в жилых домах могут стать открытыми

Сведения о ходе и итогах проверок газового оборудования в многоквартирных домах могут разместить в общем доступе. Сейчас эти данные хранятся у специализированных организаций, которые эти ревизии и проводят. Управляющие компании, местные и региональные власти, да и сами жители дома доступа к ним не имеют, пишет РГ.

Проверки газового оборудования проводятся ежегодно. «Их результаты по каждому дому можно размещать на информационных порталах. Как правило, в каждом регионе есть свой сайт. Заходя на такой ресурс, можно будет посмотреть информацию о результатах проверки», — поясняет идею Александр Козлов, координатор федерального проекта «Школа грамотного потребителя».

Для удобства использования предлагается сформировать данные по принципу светофора.

«Зеленым цветом будут, к примеру, отмечены квартиры без замечаний, желтым, где предполагается провести проверку в ближайшее время, а красным, где проверка не была проведена по каким-то причинам: собственник отсутствует или не пускает в квартиру», — говорит Козлов.

Это позволит жильцам понимать, как обстоят дела с безопасностью газового оборудования в их доме.

Причем, если проверку не удается провести из-за того, что проверяющие не могут связаться с собственником квартиры, соседи получат возможность посодействовать в этом, поделиться телефонами владельцев. Однако только помощью соседей вопрос доступа специалистов в квартиры не решить.

У самих проверяющих должен появиться стимул застать собственников дома. Многие организации размещают объявления на подъезде, призывают жильцов быть дома в рабочее время, обходят квартиры. Однако трудящиеся зачастую предпочитают отправиться на работу.

Специалисты предпринимают еще одну попытку застать жильцов дома в рабочее время, и если она безуспешна, на этом завершают проверку. Возможно, открытость данных и то, что все увидят, сколько квартир осталось необследованными, стимулирует проверяющих тщательнее заниматься обследованием квартир.

Тарифы на проверку газового оборудования не регулируются государством, в итоге платежи жителей разных регионов различаются в 2-10 раз.

Документ сейчас проходит общественные обсуждения, внести его в правительство «Школа грамотного потребителя» рассчитывает в марте 2019 года.

Контроль качества работы специализированных организаций нужно усилить. Зачастую такие компании только заключают договоры, а осмотры не проводят, отмечает исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

Есть и еще ряд проблем газовой безопасности, которые требуют решения. К примеру, в состав работ по обслуживанию газифицированных домов не входит проверка вентиляционных каналов. А забитая вентиляция — это причина взрывов, газ скапливается в квартире, что приводит к трагедии.

Актуальна для многих регионов и проблема тарифов на обслуживание внутриквартирного газового оборудования, отмечает Разворотнева. Расценки на типовую квартиру в 60 квадратных метров в Санкт-Петербурге составляют 120 рублей, а в Воронежской области уже 230 рублей. В ряде регионов (Нижегородской области, Удмуртской Республике, Крыму) они превышают 2000 рублей, хотя работы выполняются одни и те же. Проблема в том, что тарифы не регулируются государством, в итоге разница в платежах жителей разных территорий огромна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector