С какими вопросами можно обращаться к депутату | Загранник

С какими вопросами можно обращаться к депутату

Общественные приемные были открыты в 2011 году, сразу после того, как я был избран депутатом Думы ХМАО-Югры V созыва по Мегионскому избирательному округу. В настоящее время общественные приемные работают в двух городах:

Мегион
ул. Заречная, д. 1
(34643) 3-01-15, 3-01-21

Нижневартовск
пр. Победы, д. 21
8-800-23-444-30

Мы хотим быть ближе к жителям, сделать так, чтобы каждый житель мог обратиться за помощью, а для этого все время пробуем новые методы работы. Всегда открыты двери самих приемных, я и мои помощники проводим выездные приемы жителей, не только едем в поселки, но и в специальные часы дежурим в управляющих компаниях, товариществах собственников жилья, ведем приемы в МФЦ, организуем встречи с жителями. Круглосуточно работают виртуальные приемные: обращения можно направить на этом сайте и в социальных сетях — «ВКонтакте», «Одноклассники», «Фэйсбук».

За 5 лет мы решили 2 812 проблем граждан!

Количество решенных проблем жителей:

За 5 лет к нам обратилось 7068 жителей!

Число обратившихся за помощью:

За пять лет ко мне и к моим помощникам обратились за помощью 7 068 граждан. Каждый рассказал свою историю, которая требовала участия, помощи, поддержки с нашей стороны. Я благодарен каждому жителю за доверие, которое они выразили мне как к депутату, обратившись за помощью.

Могу заверить: при решении каждой проблемы моя команда, в которую входят юристы, специалисты по работе с обращениями граждан, мои помощники, аналитики, сотрудники благотворительного фонда развития города «МЫ ВМЕСТЕ», делают все возможное, чтобы помочь жителю в трудной жизненной ситуации. Ваши слова благодарности, советы обращаться за помощью ко мне и моей команде, которые вы даете своим близким, родным и знакомым, служат для меня главным подтверждением того, что мы все делаем правильно.

В течение пяти лет мне и моей команде удалось найти решение для 2 812 проблем жителей. «Обратились семь тысяч, а реально помогли только трем!», — тут же посчитает кто-то. И будет не совсем прав. Да, 2 812 жителей получили от меня и моей команды реальную помощь, это значит, что их проблема была полностью закрыта. Еще 2 735 жителей в устной консультации специалистов общественной приемной получили алгоритм, разъяснения, как им действовать дальше, чтобы продолжить решение проблемы самостоятельно. К сожалению, примерно пятая часть людей, обратившихся за помощью, получила от нас отрицательный ответ. Как правило, эти запросы связаны с невозможностью решить проблемы по объективным обстоятельствам. К примеру, житель просит помощи в получении жилья вне очереди, не имея для этого оснований, как того требует закон, или пишет обращение о срочном строительстве дороги в своем микрорайоне. В ряде случаев отрицательный ответ звучит и потому, что вопрос, с которым обратился житель, не входит в мои полномочия как депутата окружной Думы. Но даже при таких обстоятельствах мы консультируем жителя, разъясняем, что ему делать, куда обращаться дальше, подсказываем, где найти нужного специалиста, помогаем собрать документы и пр.

С какими вопросами и проблемами вы можете
обратиться к депутату?

В общественной приемной депутата Думы Югры А. В. Андреева нет определенного круга проблем, над которыми ведется работа. Жители могут обратиться к нам с любой частной проблемой. Исключения составляют, пожалуй, только вопросы, связанные с уголовным правом и разбирательствами в арбитражном суде. Также не оказывается поддержка коммерческим и инвестиционным проектам.

Как ведется работа над обращениями жителей?

Работа над обращениями ведется депутатом в рамках его полномочий, определенных законом. К сожалению, депутат и его команда не могут гарантировать каждому жителю, что проблема, с которой он обратился, будет решена положительно и в короткие сроки. Но мы можем гарантировать, что будет сделано максимум возможного, чтобы помочь и чтобы гражданин получил ответы на все свои запросы.

Читать дальше  Расторжение договора билайн домашний интернет

Работа над обращением ведется в несколько этапов

  • Регистрация, сбор данных и составление плана действий. Обращение регистрируется, копия передается заявителю. После регистрации помощник собирает дополнительные данные по проблеме, запрашивает необходимые документы, при необходимости оценивает ситуацию с выездом на место. Затем идет подготовка плана работы над обращением, в нем указываются все действия по решению проблемы и их сроки. План утверждается руководителем общественной приемной.
  • Выполнение плана действий по решению проблемы. В исполнении плана задействуются необходимые специалисты общественной приемной: сам депутат, юрист, помощник и другие. На каждом этапе работы с обращением руководитель общественной приемной докладывает депутату о ходе решения проблемы.
  • Информирование о результатах проведенной работы. Информирование о ходе работы над вопросом осуществляется письменно и устно. При необходимости житель всегда может самостоятельно связаться с общественной приемной и выяснить стадию решения. О конечных результатах сообщаем письменно. После этого мы снова свяжемся с заявителем, чтобы удостовериться, что он получил ответ, и что у него не осталось вопросов.

Контрольные сроки работы над обращением жителя

Сроки указаны в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и регламентом по работе с обращениями граждан Общественной приемной депутата А. В. Андреева.

  • Регистрация обращения — 1 день.
  • Письменное уведомление гражданина об отказе в регистрации обращения
    и дальнейших действиях — 2 дня.
  • Анализ обращения помощником депутата — 3 дня.
  • Прояснение всех дополнительных вопросов по обращению, сбор информации,
    проверка фактов — 1-2 дня.
  • Составление и утверждение плана работы по обращению — 3 дня.
  • После утверждения плана работы по обращению в течение 14 дней ведется работа над обращением, в которую могут входить:
    – проведение правовых анализов, сбор справок для запросов;
    – подготовка и направление письменных запросов по решению проблемы;
    – получение ответа на запросы из других органов и служб — 30 дней с момента отправки;
    – проведение встреч с ответственными лицами и руководителями органов власти;
    – поиск партнеров и спонсоров, которые могут помочь в решении проблемы заявителя
  • Подготовка итогового ответа жителю — 3 дня.

Если для решения проблемы запланирована реализация длительных мероприятий, срок работы над обращением устанавливается индивидуально. При продлении сроков заявителю направляется письменное уведомление об этом за два дня до истечения 30-дневного срока, отведенного на обработку обращения и решения проблемы заявителя.

С 2014 года открыты виртуальные общественные приемные депутата Алексея Андреева во всех социальных сетях – «ВКонтакте», «Одноклассники» и на «Фэйсбуке».

Обращайтесь:

Как ваша оценка помогает нам становиться лучше

В 2014 году в общественных приемных мы открыли специальную горячую линию – Службу качества. Это часть нашей большой программы непрерывного улучшения качества работы. Жители могут позвонить по телефону: 8-922-659-59-58 или написать на электронную почту: deputat.andreev@ya.ru и высказать свои замечания по работе, разрешить спорную ситуацию, оставить критическое замечание или отзыв о работе, сообщить о фактах некачественного приема сотрудником общественной приемной, дать предложения, как нам улучшить свою работу, выразить слова благодарности.

Также в Службу качества предаются все замечания о работе, которые могут поступить звонком напрямую депутату, в социальных сетях и по другим линиям.

Как только обращение поступает в Службу качества, проводится инспекция — выясняются все обстоятельства, о которых сообщил житель, позвонивший в Службу качества, проверяется, насколько качественно было отработано обращение заявителя, все ли пути решения были использованы. За почти два года работы на Службу качества позвонили и написали 22 человека. Из них семь человек позвонили с замечаниями по работе приемной, пять человек обращались, чтобы уточнить, как решается их проблема, узнать сроки получения ответа. Еще десять человек выражали слова благодарности, поздравляли нас с праздниками.

Читать дальше  Районный коэффициент в иркутской области 2018

Депутаты Госдумы помогают гражданам восстановить документы, отремонтировать дорогу, наказать чиновника и даже купить велосипед

Приём граждан ведёт Сергей Железняк. Фото с сайта партии "Единая Россия"

Госдума – высший законодательный орган страны, основное предназначение парламентариев — законотворчество. Одновременно депутат обязан представлять во властных структурах интересы своих избирателей и защищать их права, закреплённые в законах.

Права и обязанности парламентария прописаны в Законе «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Есть проблема? На приём к депутату

Чиновников нужно контролировать, чтобы те добросовестно работали, считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков, который избирался в Госдуму VII созыва от одномандатного Кунцевского округа Москвы.

– Наша задача не только заниматься законотворчеством, но и работать с избирателями, решая проблемы конкретных территорий, конкретного человека, — рассказал он «Парламентской газете». — Кому-то они покажутся мелкими, а для людей это очень важно. Трудоустройство, получение льгот и жилья, благоустройство дворов — эти вопросы должен помогать решать своим избирателям федеральный политик.

Полномочий для этого хватает: депутат Госдумы может обратиться к любому должностному лицу, включая президента, премьера, генерального прокурора, и в течение месяца получить ответ.

– Не со всеми просьба и жалобами следует идти к депутату, — пояснил Вячеслав Лысаков. — Мы не в состоянии помочь, если прошение противоречит закону. Так же парламентарий не имеет права вмешиваться в ход судебного процесса.

По всем иным вопросам депутату можно написать письмо, которое он обязательно рассмотрит. Кроме того, у народного избранника есть общественные приёмные, где можно с ним встретиться лично. Для встреч с избирателями в распорядке работы Госдумы одну неделю в месяце сделали региональной.

В Кунцевский одномандатный округ Москвы входит восемь районов и в каждом депутат Лысаков обещает открыть общественные приёмные. По его словам, москвичи больше всего жалуются на реформу здравоохранения.

– Из трёх роддомов, которые были в моём округе, два закрыли. Это возмутительно! — рассказал он. — Другими острыми темами для жителей столицы являются ЖКХ и транспорт.

От велосипеда до ЖКХ

Независимо от того, какой округ или регион представляет депутат, он считается представителем всего народа, а не только своего избирательного округа. Поэтому россияне могут обратиться к любому парламентарию. Общественные приёмные есть у всех парламентских партий.

– Просьбы, с которыми обращаются избиратели из глубинки и из крупных городов, разительно отличаются, — рассказал «Парламентской газете» первый зампред Комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских. — Для жителей мегаполисов, скажем, вопросы медицинского обслуживания, дорог и транспортной доступности звучат не так остро. Для сёл и деревень России эти темы по-прежнему остаются актуальными. Кроме того, сюда добавляются вопросы газо- и электроснабжения.

Представитель фракции ЛДПР, зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов вспомнил, как партия помогла восстановить документы неблагополучной многодетной семье из Краснодарского края. Семеро детей 17 лет жили в деревне без документов, без медобслуживания. Чиновники игнорировали их проблемы. Тогда на помощь пришли депутаты.

– Люди, например, пишут, что годами не ремонтируют им дорогу, — продолжает парламентарий. — Приезжаем, общаемся с людьми, пишем депутатский запрос — и дело сдвигается с мёртвой точки.

После вмешательства законодателей чиновники меняют сгнившие трубы, строят школы, устанавливают детские площадки и даже открывают новые автобусные маршруты. Поэтому Андрей Свинцов призывает избирателей не стесняться и обращаться к депутатам, если проблема не решается.

– В ЛДПР рассматривают любые вопросы, — пояснил он. — Абсолютно по каждому мы пишем обращения к чиновникам.

Если просьбы небольшие, например, помочь с лекарствами или ботинки купить, в партии для этого есть фонд взаимопомощи. Депутаты фракции ежемесячно сдают в него 10 процентов от своей зарплаты. Из этих средств помогают пенсионерам и детям из малоимущих семей, которые прислали письменные обращения.

Читать дальше  Пичугин алексей владимирович нижний новгород

– Владимир Жириновский от себя велосипеды детям дарит, футбольные мячи, учебники, конечно, если запросы не исчисляются сотнями тысяч рублей, — уточнил депутат. — Когда на что-то нужны большие деньги, например на сложную операцию, мы пишем обращение в адрес министра здравоохранения или привлекаем общественные деньги.

Депутаты муниципального округа Чертаново Южное постоянно ведут прием жителей. Помимо личных встреч парламентарии получают от них вопросы по электронной почте и по телефону. По словам депутатов, ни один из них не остается без внимания. Если полномочия народных избранников не распространяются на проблему, которую нужно решить, они пишут запрос в нужную инстанцию. Наш корреспондент узнал у депутатов, какие вопросы чаще всего задают жители района и многие ли из них удалось разрешить.

Сергей Кашлев

По словам Сергея Кашлева, вопросов от населения поступает много. Их можно разделить на три блока: социальный (предоставление льготных лекарств, работа поликлиник и т.д.), хозяйственный (уборка дворов, подъездов и т.д.) и транспортный. Зачастую депутату приходится обращаться в соответствующие службы. Но иногда требуется и личное вмешательство.

Например, недавно к нему обратились жители с просьбой разобраться, почему подъезды в доме по адресу: ул. Подольских курсантов, д. 16, корп. 1. убирают ненадлежащим образом. Депутат посетил эксплуатационный участок ГБУ «Жилищник» и поговорил с сотрудниками, после чего ситуация изменилась в лучшую сторону.

«К депутату идут по самым разным вопросам. Иногда думают, что мы всемогущи. Но это, мягко говоря, не так. Но мы не отказываем почти никому. Недавно, например, обратились пенсионеры с просьбой повлиять на сетевые супермаркеты, чтобы они им дали скидки. А как мы можем повлиять? Тем не менее, мы поговорили с руководством магазинов, но, увы, дополнительные скидки пожилым людям они пока не обещают», — отметил депутат Сергей Кашлев.

Владислав Графов

«Чаще всего задают вопросы бытового характера, много вопросов по благоустройству», — отметил депутат Владислав Графов.

Так, недавно к нему обратились пожилые жители с просьбой сделать дополнительную остановку на дублере Варшавского шоссе, поскольку расстояние между ними в том месте достаточно большое и для людей преклонного возраста это создает неудобства.

«С наступлением лета, поступает много вопросов относительно киосков с мороженым. Люди просили перенести эти ларьки поближе к школам. Вопрос согласования схемы размещения киосков, продающих мороженое, мы рассматривали на недавнем заседании», — отметил депутат.

Ирина Никитина

Депутат Ирина Никитина рассказала, что от жителей района Чертаново Южное поступает много вопросов по благоустройству, транспорту и социального обеспечения.

«Например, недавно обращались жители Россошанской улицы. Они жаловались на провал асфальта на проезжей части, где раньше был пешеходный переход. Мы сообщили в управу, и получили ответ, что дорогу отремонтируют. Помимо этого, часто жалуются на то, что деревья мешают проникновению света в окна. В таких случаях мы просим специалистов измерить, уровень света, если его недостаточно, то рекомендуем обращаться в управу с просьбой обрезать ветки», — пояснила Ирина Никитина.

Александр Новиков

«Я бы выделил две основные категории вопросов, с которыми чаще обращаются жители: благоустройство и социальная тема. В частности, много поступает вопросов по поводу ям на дорогах, к сожалению, в этом году с качеством асфальтобетонного покрытия в районе ситуация обстоит не всегда хорошо. Эти вопросы мы передаем в управу, после чего, асфальт ремонтируют. Иногда обращаются по поводу улучшения жилищных условий. Например, это могут быть военные, которым, по каким-то причинам не выделили жилье или ликвидаторы Чернобыльской аварии. Подобный случай был недавно. Обратился один участник, который живет в коммуналке. Мы ему помогли составить обращение и передали его депутату Госдумы Анатолию Выборному, который сейчас старается разрешить этот вопрос. Хочу отметить, что мы ни один вопрос не оставляем без внимания. Если можем, помогаем, если наших полномочий недостаточно, мы пишем обращения, консультируем, даже помогаем составлять нужные документы. Если люди нам доверяют, приходят с просьбами, мы стараемся это доверие оправдать», — подчеркнул Александр Новиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector