С первым рабочим днем после декретного отпуска | Загранник

С первым рабочим днем после декретного отпуска

Ученые считают, что после рождения ребенка в мозге у женщины временно «выключается» центр, отвечающий за социализацию — природа делает это для того, чтобы женщина на какой-то период могла всецело посвятить себя заботе о новорожденном.

О том, как «включить» необходимую функцию и без стресса выйти на любимую работу, рассказывает бизнес-тренер и специалист по управлению персоналом Нурия Архипова.

По статистике, больше 70% работающих женщин после декрета и отпуска по уходу за ребенком на прежнее место работы не возвращаются. Причины могут быть разными: женщина в принципе больше не планирует работать или ее не устраивают график, должность и обязанности.

Поэтому рассматривать проблему выхода из декрета нужно с двух сторон:

выход на прежнее место работы после отпуска по уходу за ребенком;

поиск новой работы.

Закон определяет для женщины два отпуска. Первый — по беременности и родам до момента, когда малышу исполнится полтора года. Его в народе называют «декретом» или «декретным отпуском». Второй — по уходу за ребенком до достижения 3-летнего возраста.

И каждая работающая женщина имеет право вернуться на прежнее рабочее место, которое покинула в связи с рождением ребенка, в любой момент. Для простоты понимания мы в статье обобщим весь отпуск и назовем его одним привычным для всех словом — «декрет».

Возвращение на работу после декрета: в чем может быть проблема

Естественно, просидев дома с малышом полтора-три года, женщина фактически выпадает из производственной сферы. Она общается в основном с мужем, родственниками, друзьями и такими же мамами, как и она.

Социальные навыки, стремление чего-то добиваться, возможно, и желание зарабатывать у такой мамы часто находятся в зачаточном состоянии.

Она понимает, что все это время ее и семью обеспечивал муж, значит, в деньгах как таковых нужды нет, мамы в песочнице — вполне себе подружки, а карьера не для каждой замужней женщины на первом месте.

В моей практике было несколько случаев, когда женщина, выйдя первый день на прежнюю работу, вечером устраивала мужу самую настоящую истерику — обвиняла его в том, что это он виноват, ведь она вполне могла бы и не работать. Это просто стресс, и женщины реагируют на него по-разному.

Как справиться со стрессом при выходе на прежнее рабочее место

Определитесь, КОГДА вы выходите на работу. Учитывайте интересы ребенка.

Обычно все детские дошкольные учреждения начинают работу с 1 сентября. Если ваш ребенок будет ходить в детский сад, значит, вы должны точно знать, кто его будет отводить и забирать.

Кто будет забирать его пораньше, если вы будете на работе? Все эти моменты необходимо продумать до того, как вы вернетесь в свой трудовой коллектив. Вам будет намного спокойней, если вопросы, касающиеся ребенка, вы решите заранее.

Во время отпуска по уходу за ребенком поддерживайте контакт с теми, с кем вы работали, чтобы быть в курсе всех новостей.

Нередко случается, что, вернувшись из декрета, женщина попадает практически в новый коллектив. Поэтому общайтесь со своими коллегами. И будьте готовы к любому повороту сюжета. Возможно, вам придется еще раз доказывать, что вы профессионал.

Предупредите начальство заранее, что вы собираетесь вернуться на работу.

Несмотря на то, что закон не обязывает женщину ставить начальство в известность о том, что она собирается вернуться в офис, чувство такта и здравый смысл намекают нам на обратное. По крайней мере, в таком случае вы не окажетесь на какое-то время без стола и компьютера.

Будьте готовы к тому, что после выхода на работу вам придется поработать в напряженном ритме.

За время, проведенное дома, женщина немного расслабляется. Безусловно, у нее много обязанностей: на ней ребенок, забота о муже, приготовление еды, стирка, уборка и так далее.

Читать дальше  Специальная оценка условий труда это википедия

Теперь список этих обязанностей увеличится: к ним добавятся еще и рабочие. Поэтому, возможно, вам придется заручиться поддержкой мужа и как-то перераспределить домашние дела.

Перед выходом на работу постарайтесь вспомнить свои трудовые навыки.

К сожалению, все хорошее забывается, особенно когда голова занята другими проблемами. Вспомните, в чем вы преуспели, и постарайтесь побыстрее наверстать упущенное, когда вернетесь в строй.

Осознайте тот факт, что вам будет сложно, но вы с этим обязательно справитесь.

Первое время вы будете очень сильно уставать: транспорт, старый или новый коллектив, работа, домашние обязанности, ваши близкие. Теперь всему в вашей жизни нужно будет найти свое время и место.

Российское законодательство предусматривает для женщин, родивших ребенка, возможность осуществлять уход за ним до достижения трехлетнего возраста без потери рабочего места. Однако находиться в декретном отпуске столь долгий срок женщина может, но не обязана. Если она захочет, то может вернуться на работу в любой момент по окончании больничного по беременности и родам. Порядок возвращения на свое рабочее место зависит от времени выхода и желаемого объема выполнения служебных обязанностей (полный или неполный рабочий день ).

Выход из декрета на работу

В законодательстве, так называемый декретный отпуск делится на две составляющие — отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком (ТК РФ, ст. 255, 256). Первая его часть предоставляется на основе больничного листа и имеет фиксированную длительность. Она зависит от:

  • течения беременности;
  • сложности родов;
  • количества единовременно рожденных детей.

С учетом этих факторов он может составлять от 140 до 194 дней. Общую продолжительность этой части декретного отпуска делят на два промежутка времени — до и после родов. От 70 до 84 дней дается женщине в дородовом периоде, остальные дни — после рождения ребенка.

Вторая часть предоставляется по желанию женщины, до достижения ребенком трехлетнего возраста. Рассчитать дату выхода в декрет по уходу за ребенком после больничного по беременности и родам просто — это следующий календарный день.

Руководителем издается распоряжение (приказ), которым устанавливается стандартная длительность этого отпуска — до дня достижения ребенком трехлетнего возраста. На следующий день после его окончания сотрудница обязана выйти на работу.

Процедура оформления выхода из декрета

Если выход на работу запланирован в сроки, указанные в приказе на декретный отпуск, то никаких дополнительных заявлений или бумаг приносить нет необходимости. Сотрудник просто выходит на свое рабочее место.

К этому моменту должен быть уволен работник, который временно занимал эту должность.

Когда наниматель не хочет терять работника, занимавшего декретную должность, он может предложить выходящему работнику другую работу. У женщины есть право согласиться на такой перевод, если ее устроят новые условия работы.

Например, руководство компании может предложить ей более высокую должность, перевод в офис, который находится ближе к дому или детскому садику, дистанционную работу с сохранением прежнего уровня зарплаты и т. д.

Иная ситуация складывается, когда сотрудница принимает решение прервать декрет досрочно. Очень часто женщина принимает решение выйти на работу после того как ребенку исполнится полтора года. Это связано с тем, что перестают платить пособие по уходу за ребенком. (Федеральный закон № 81-ФЗ от 19.05.1995). Однако законодательство не запрещает прервать декретный отпуск в любой момент после рождения ребенка.

Выход из декретного отпуска раньше срока

Перед тем как выйти на свое рабочее место раньше обозначенного в приказе срока окончания декретного отпуска, женщине необходимо предупредить нанимателя о своем решении за несколько дней и обговорить с ним желаемый режим работы.

Поэтому будет лучше, если женщина предупредит нанимателя хотя бы за неделю до планируемого выхода на работу. В больших организациях точный срок такого предупреждения можно установить во внутренних нормативных документах.

Для документального оформления досрочного прерывания отпуска сотрудница должна написать на имя руководителя заявление о выходе из декрета до даты его окончания, а также указать в нем на полный или неполный рабочий день она собирается выходить.

Кроме того, такому работнику положены оплачиваемые перерывы на кормление ребенка (ТК РФ, ст. 258). Это время включается в рабочее и подлежит оплате по среднему заработку. Женщине с одним ребенком до полутора лет положен перерыв на полчаса, каждые три часа рабочего времени, когда детей больше — один час. По желанию сотрудницы, она может использовать это время суммарно:

  • до начала работы
  • по ее окончании
  • в обеденный перерыв.
Читать дальше  Сколько денег возвращают при покупке квартиры

После получения заявления о выходе из декретного отпуска наниматель издает распоряжение (приказ) об изменении предыдущего документа, которым была установлена расчетная дата окончания отпуска по уходу за ребенком, а также об увольнении работника, занимающего должность временно до выхода основного сотрудника.

Продление декретного отпуска

По достижении ребенком трехлетнего возраста женщина обязана выйти на работу после декрета. По закону его продление невозможно. Однако в жизни нередко встречаются ситуации, когда необходимо перенести дату выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Например, детский сад закрыли на карантин, а родственников или знакомых, с которыми можно оставить ребенка, нет. Или нужно срочно уехать по семейным обстоятельствам.

Выхода в таком случае два. Можно взять дни очередного отпуска, если он не был израсходован ранее, и написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Во втором варианте, его предоставление будет зависеть от желания нанимателя.

Если договоренность не будет достигнута, а сотрудница не появится на рабочем месте в установленный срок, то ее можно уволить за прогул.

Переход из декрета в декрет, не выходя на работу

Когда женщина, находясь в отпуске по уходу за одним ребенком, беременеет повторно, то алгоритм предоставления следующего декрета аналогичен предыдущему. Она предоставляет на работу больничный по беременности и родам и пишет заявление на новый декретный отпуск. Издается приказ с новой датой выхода на рабочее место по достижении вторым ребенком трехлетнего возраста.

Выходом из такой ситуации становится переоформление пособия по уходу на кого-то из близких родственников (отца, дедушку, бабушку и т. д.).

Если за период после ухода в первый декретный отпуск и до больничного по беременности и родам в компании, где работала женщина, повышали зарплату, то она может принять решение о выходе на несколько дней на свое рабочее место. Это делается для того, чтобы пособие на второго ребенка было выше.

В этом случае также пишется заявление на прерывание до срока декретного отпуска, а наниматель издает приказ об изменении сроков выхода на рабочее место основного работника и увольнении временного.

Если наниматель не хочет, чтобы временный работник уходил из организации, то на время выхода основного работника его можно перевести по договору на другое место.

Например, в том же подразделении работник ушел в трудовой отпуск, на его место на несколько дней можно оформить временного работника или просто вывести на это время единицу за штат.

После ухода основного сотрудника во второй декрет, временный работник вновь оформляется на его место.

Сложности с возвращением из декрета

По окончании декретного отпуска женщине должно быть предоставлено прежнее рабочее место (ТК РФ, ст. 256). На практике встречаются ситуации, когда наниматель не может или не хочет его освобождать.

Во-первых, любой руководитель понимает, что маленький ребенок становится причиной частого отсутствия матери на работе из-за больничных листов.

Во-вторых, временный работник может объективно работать лучше, чем основной сотрудник, который за длительный период отсутствия теряет необходимые для выполнения служебных обязанностей навыки и ему требуется определенный адаптационный период.

В-третьих, за несколько лет могла измениться ситуация и подразделение, в котором работала женщина прекратило свое существование. Например, в крупной торговой сети было принято решение о закрытии одного из магазинов, в котором до декретного отпуска работала женщина. Такая ситуация не является ликвидацией самой организации-работодателя, а только сокращением штата сотрудников.

Единственный выход, который предлагает законодательство — это добровольное согласие женщины на перевод на другую работу.

Кроме того, женщину с маленьким ребенком нельзя уволить по инициативе нанимателя, за исключением случаев совершения дисциплинарных проступков.

Одним из наиболее часто встречающихся нарушений со стороны нанимателя является внеочередная переаттестация сотрудника, вернувшегося из декретного отпуска. Делается это с целью доказать его несоответствие прежней должности. Законодательство напрямую запрещает это делать.

Читать дальше  Отдел судебного делопроизводства что это такое

Если наниматель не может вовремя предоставить сотруднику его рабочее место после декретного отпуска, то работнику полагается оплата времени вынужденного простоя по вине нанимателя (ТК РФ, ст. 157).

Например, по причине нахождения временного сотрудника в командировке, его не смогли уволить при досрочном выходе из декретного отпуска основного сотрудника.

Действия работника, если наниматель препятствует выходу из декрета

Иногда сотрудник не может выйти на свое рабочее место, по причине того, что наниматель не освобождает его от временного сотрудника, делает все возможное, чтобы уволить декретницу, не дает заниматься прежними служебными обязанностями. Такие действия работодателя становятся поводом для жалобы в инспекцию по труду или суд.

Сотрудники инспекции могут привлечь такого нанимателя к ответственности за нарушение трудового законодательства. Если такое нарушение выявляется первый раз, то должностное лицо получит штраф до 5 000 рублей, а компания может быть оштрафована на сумму до 50 000 рублей. При повторном нарушении штрафы увеличиваются, соответственно, до 20 000 рублей и 70 000 рублей.

Поводом для судебного разбирательства становятся незаконное увольнение и препятствование нанимателя к выполнению работником служебных обязанностей. В таком случае, кроме восстановления сотрудника на прежнем рабочем месте, суд обязывает работодателя выплатить зарплату и моральную компенсацию.

Государство предусматривает дополнительные привилегии для работников, находящихся в декретном отпуске или выходящем из него. В ситуации, когда наниматель не хочет предоставлять прежнее рабочее место и не урегулировал этот вопрос с сотрудником в добровольном порядке, он несет ответственность по закону.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

я работаю полгода. вышла после 2х подряд декретов в новую контору и на новую должность, руководящую. через неделю казалось, что декрета и не было) Въехала быстро.

удачи! и не бойтесь, все точно получится. ¶

Из декрета выходила на новую работу. Первый день работы – 5 ноября. Ребенку 3 года 1 месяц, с августа ходил в садик, ни разу за это время не болел. Так как вышла на новое поле деятельности, конечно приходилось осваивать все с нуля, освоила, быстро. За последние 2 рабочих года, а точнее полтора, два года будет 5 ноября – ребенок болел пару раз.

Сама чувствовала себя превосходно. Я рада была выйти из четырех стен, а так как с ребенком все было нормально, то и совесть меня не мучила совсем. Наоборот – все было как то радужно, да и до сих пор радужно. )) И хотя я и в декрете не сидела дома безвылазно, но тут чувствуешь себя по другому, что ты вкладываешь в дом не только в виде стойки у "вечного огня" – плиты, но и финансово, да и чувствуешь себя более нужной что ли. не только мужу и ребенку, а и другим.

Ну и большой, для меня, плюсище в работе – это бизнес-ланчи! Не смейтесь, но я до одури обожаю бизнес-ланчи в кафешках с подругамидрузьями и с коллегами. )) А с учетом того, что на этой работы регламента обеда нет, то бизнес-ланчевать можно и по два-три часа. ))) Например, на Звездинке когда работала мы регулярно встречались с другом во Френки, ели, пили кофе, потом прогуливались по Звездинке по аллее, курили, болтали. ))

А с нового года я работаю в другой компании в смежной области, а точнее в той же области, но другая работа, с повышением зп, а на старой подрабатываю постоянно. ))

Ну и на фигуре сказалось- похудела, скинула декретно- компьютерно-насиженый жирок, два размера ушли, при чем без диет, без спортатренировок, просто активный режим жизни – например, прогулки от метро до дома пешком, а не на транспорте. )) Одни минус – полгардероба "в топку". При чем худеть начала не сразу, а где то через год, особенно заметно стало в Новому Году, видимо организму надо было время перестроиться, привыкнуть, а потом уже показывать результаты. )) ¶

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector