Санэпидемнадзор на банке сбоку небольшая вмятина | Загранник

Санэпидемнадзор на банке сбоку небольшая вмятина

Небольшие вмятины — это ок

Упаковка для того и нужна, чтобы защитить продукт и принять удар на себя.

Алюминиевой банке почти ничего не страшно

Она легко мнется и царапается, но если заломы не сквозные, всё в порядке — вмятина никак не повлияет на вкус и другие качества напитка. Не зря же алюминий — один из самых безопасных материалов для упаковки и хранения пищевых продуктов. На поверхность внутренней стороны алюминиевой банки наносят защитный пищевой слой, который ограждает продукт от окисления, а металл — от коррозии. От простой вмятины этот слой не нарушается.

Но пластиковая бутылка должна сохранять упругость

Углекислый газ (те самые пузырьки) слегка «надувает» пластиковую бутылку, поэтому ее стенки такие упругие. И если вы берете напиток с пузырьками, но бутылка мягкая — значит, углекислота вышла, такой продукт пить уже не стоит. Возможно, на упаковке сквозной залом или у напитка истек срок годности: один и тот же продукт хранится в ПЭТ-таре меньше, чем в стеклянной бутылке или алюминиевой банке. Пластик лучше пропускает воздух, поэтому углекислый газ со временем выходит. Чтобы быть уверенным в качестве напитка, просто проверяйте срок годности и не употребляйте продукты после его истечения.

К дефектам консервных банок относятся помятость, вакуумная деформация, ржавчина, подтек, «птички», бомбаж.

Помятость – наличие малых и больших вмятин. Органами санитарного надзора разрешается использовать помятые, но герметичные банки.

Вакуумная деформация – помятость корпуса в банках 3 кг и более. Из негерметичных банок при стерилизации выходят пар, воздух, жидкость. При охлаждении отверстие может закупориться, создастся вакуум, приводящий к деформации. Такие банки могут быть причиной биологического бомбажа. Поэтому важно установить природу деформации.

Читать дальше  Штрафы за невыполнение требований охраны труда

Ржавчина – красно—бурые пятна на внешней поверхности банок. Это является препятствием к приему банок на хранение, поскольку в этих местах возможно прободение.

Активный подтек – наличие следов содержимого (соуса, бульона, жира), засохшего под фальцем у продольного шва. Консервные банки с таким дефектом подлежат технической утилизации или уничтожению.

Пассивный подтек – загрязнение поверхности банок содержимым других негерметичных банок.

«Птички» – деформация донышек и крышек в виде уголков у бортиков банки. Консервы на хранение не принимаются, используются по разрешению врача санэпидстанции.

При бомбаже микробиологическом банки подлежат утилизации. При бомбаже химическом консервы используются по разрешению врача.

При бомбаже физическом консервы можно использовать в пищу.

Правила созданы для того, чтобы их нарушать» — как часто мы слышим эту фразу, обращенную в сторону самых разнообразных правонарушений, уклонений от ответственности и т.д. Закон всегда найдет виновного – будь то человек, укравший продукты в магазине или предприниматель, не соблюдающий нормы Санэпидемстанции.

Ни для кого не секрет, что почти все действия в стране регламентированы законом. Роспотребнадзор, например, отвечает за санитарно-эпидемиологическую обработку помещений. Кстати, это касается не только мест общественного пользования с большим скоплением людей – тут речь идет и о малом бизнесе – точках фастфуда, парикмахерских, промышленных производствах. Особенно тщательно органы СЭС проверяют деятельность компаний, напрямую связанных с производством и хранением продуктов питания – они быстро портятся, поэтому при неправильном хранении могут нанести ущерб здоровью и жизни потребителей.

Сотрудники Роспотребнадзора могут приехать на Ваше производство/в магазин/в кафе в любой момент и начать контроль качества продукции. При несоответствии Вашего производства стандартам СанПиНа, денежных штрафов избежать невозможно. Позаботьтесь о соответствии нормам Санэпидемстанции по всем критериям заранее.

Читать дальше  Регистрация автомобиля в налоговой инспекции

Роспотребнадзор – это орган государственного контроля качества продукции на производствах, проводящий плановые и внеплановые проверки СЭС. Эта служба – главные защитники прав потребителей. Сотрудники выявляют соответствие или несоответствие продукции нормам, прописанном в российском законодательстве.

Чаще всего служба проводит плановую проверку всех норм и документов раз в год в заранее оговоренный с предпринимателем период, однако в случае, когда от потребителей поступают жалобы на качество продукции, сотрудники СЭС производят проверку вне планово.

Каждая из проверок качества оформляется соответствующим актом о проверке помещений и протоколом проведенных на месте действий. Этот акт заполняется в двух экземплярах – один остается у Санэпидемстанции, другой вручается предпринимателю и в случае проверок он предоставляет этот документ проверяющим.

Проверка Санэпидемстанции – это не только угроза Вашему кошельку, но и всему бизнесу в целом. Штрафы – это одна из наиболее лояльных мер привлечения к ответственности. В ситуации выявления глобальных нарушений норм СанПиНа, деятельность предпринимателя и все его производство может быть приостановлено на неопределенный срок. Каждому бизнесмену важно уделять внимание производству продукции, ее хранению и реализации. Это защитит во время проверок Санэпидемстанции от административных штрафов, наказаний и финансовых потерь, а также обеспечит безопасность здоровью потребителей и повышению их лояльности.

Каждое нарушение норм СанПиНа имеет свою стоимость, которая установлена Административным кодексом Российской Федерации. Нормы и правила Роспотребнадзора гласят, что в ситуации выявления несоблюдения СанПиНа владелец бизнеса несет полную ответственность за это. Размер наказания за нарушения в этой сфере определяется тяжестью последствий для потребителей. Несоблюдение санитарных норм и правил может привести к следующим выплатам:

  • от 200 до 300 минимальных зарплат, установленных нормативными актами РФ;
  • выявление ошибки повторно влечет за собой увеличение штрафа уже до 400 минимальных зарплат по рынку. Согласитесь, столь внушительное наказание не станет приятным подарком ни для кого;
  • если СЭС делает вывод, что ведение бизнеса проводится безответственно и создаются опасные условия для жизни потребителей и других людей, деятельность предприятия является катализатором развития инфекций, эпидемий и прочих заболеваний, то штраф Роспотребнадзору будет составлять в среднем от 100 до 200 минимальных месячных окладов сотрудников предприятия;
  • если деятельность предприятия несет особенно тяжкий урон здоровью окружающих, Роспотребнадзор может принять решения перейти от административной ответственности к ответственности уголовной. Это может грозить владельцу бизнеса наказанию в виде лишения свободы сроком на 2-5 лет в зависимости от тяжести последствий.
Читать дальше  Являются ли акции совместно нажитым имуществом

Все цифры, представленные выше, усреднены. Нормы и правила Роспотребнадзора являются довольно гибкими в сторону увеличения наказания. Если Вас обязали исправить нарушения правил, советуем сделать это незамедлительно – ведь бездействие не освобождает от ответственности.

Безусловно, наказания от Роспотребнадзора можно легко избежать. Для этого регулярно уделяйте внимание санитарной обработке помещений. Раз в 4-5 месяцев заказывайте профессиональную обработку помещений Вашего производства, уделяйте особенное внимание складам и хранилищам. Кроме того, не забывайте о ежедневной уборке помещений – это поможет сохранить эффект от профессиональной обработки.

Городская Станция Дезинфекции готова помочь Вам в профессиональной санитарной обработке. Мы со знанием дела подойдем к работе с самыми сложными помещениями, обезопасим Ваш бизнес от непредвиденных трат на штрафы СЭС, а здоровье Ваших клиентов – от различных инфекционных заболеваний. Звоните 8 (800) 707-81-28 – мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector