Штраф за несвоевременную уплату налога по усн | Загранник

Штраф за несвоевременную уплату налога по усн

Контур.Бухгалтерия — облачная бухгалтерия для бизнеса!

Быстрое заведение первички, автоматический расчет налогов, отправка отчетности онлайн, электронный документооборот, бесплатные обновления и техподдержка.

Организации и предприниматели на упрощенке должны три раза в год вносить в бюджет авансовые платежи — предоплату налога. Что произойдет, если предприятие откажется от авансовых платежей или внесет их с опозданием?

Для всех предприятий на УСН установлен общий порядок совершения авансовых платежей, он подробно описан в ст. 346.21 НК РФ. По итогам каждого квартала рассчитываются и перечисляются в бюджет суммы, которые будут приняты в счет уплаты единого налога по итогам года. Предоплату налога нужно делать трижды в год не позднее 25 апреля, 25 июля и 25 октября. Мы описывали алгоритм расчета платежей и приводили примеры расчетов для УСН 15% и УСН 6%.

Порядок начисления пеней за просрочку по уплате авансовых платежей по УСН

За просрочку по уплате авансовых платежей начисляются пени. Статья 75 НК РФ описывает порядок и нюансы начисления или неначисления пеней в разных случаях.

Пени начисляются за каждый день неуплаты. Первый день неуплаты наступает сразу после финального дня внесения авансового платежа. Например, если 25 апреля выпадает на будний день, и авансовый платеж по итогам 1 квартала все еще не уплачен, — то 26 апреля будет первым днем начисления пеней. Если 25 апреля выпадает на субботу, то последним днем уплаты авансового платежа будет ближайший будний день — понедельник 27 апреля. Тогда первый день д ля начисления пеней — 28 апреля.

Последний день начисления пеней — это день, когда авансовый платеж был, наконец, перечислен в бюджет. Чтобы узнать количество дней, за которые придется заплатить пени, нужно их просто суммировать. Далее, размер пеней вычисляется по формуле:

1/300 ключевой ставки ЦБ РФ * сумму неуплаты * число дней неуплаты

Пример расчета пеней при УСН

ИП Быстров А.В. сделал авансовый платеж по итогам 1 квартала — 6 000 рублей, но забыл внести платежи по итогам 2 и 3 кварталов (4 500 рублей и 3 700 рублей, соответственно). Зато он вовремя уплатил налог по итогам года в размере 14 200 рублей и сделал это 20 февраля. Вопрос: пени в каком размере будут ему начислены?

Подсчитаем число дней просрочки по каждому неуплаченному авансовому платежу. Платеж за 2 квартал: с 26 июля по 20 февраля = 6 дней (июль) + 31 (август) + 30 (сентябрь) + 31 (октябрь) + 30 (ноябрь) + 31 (декабрь) + 31 (январь) + 20 (февраль) = 210 дней просрочки. Платеж за 3 квартал: с 26 октября по 20 февраля = 118 дней просрочки.

Читать дальше  Электронная регистрация прав на недвижимость

Теперь рассчитаем размер пеней по формуле, данной выше. Ключевая ставка ЦБ РФ в текущий период равна 10% годовых.

Пени по неуплате за 2 квартал = 1/300 * 10% * 4 500 * 210 = 315 рублей.
Пени по неуплате за 3 квартал = 1/300 * 10% * 3 700 * 118 = 145, 53 рубля.

Итого, ИП Быстров должен заплатить 315 + 145,53 = 460 рубля 53 копейки пеней.

Штрафы за неуплату налога при УСН

За неуплату авансовых платежей штраф не начисляется. Но за несвоевременную уплату налога по итогам года предприятию грозит штраф — 20% от суммы неуплаты. Если налог уплачен с опозданием, то ФНС вправе начислить пени по той же самой схеме, что и в случае с авансовыми платежами.

Когда и куда платить штрафы и пени при УСН?

Штраф и пени должна выставить сама ФНС. Самостоятельно платежи по пеням совершать не нужно, иначе они могут зафиксироваться как невыясненные. Больше того, налоговый орган вправе взыскивать пени и штрафы, но не обязан делать это. Зачастую ФНС не облагает предприятие штрафами и пенями, особенно за первые или незначительные нарушения.

С Контур.Бухгалтерией вы сможете избежать пеней и штрафов. Сервис автоматически рассчитывает авансовые платежи и налог на основе данных КУДиР, напоминает о сроках уплаты и формирует платежные поручения. Ведите учет, начисляйте зарплату и больничные, платите налоги и отправляйте отчетность с Контур.Бухгалтерией.

shtraf.jpg

Похожие публикации

Бытует мнение, что обязательным налоговом платежом является лишь та сумма, которая рассчитывается по итогам года. Между тем в по итогам каждого квартала налогоплательщики на УСН, а также на общей системе налогообложения обязаны уплачивать так называемые авансовые платежи. Причем если компании на ОСНО хотя бы подают параллельно с такими авансами «квартальную» декларацию, подтверждая тем самым перечисляемую сумму, то «упрощенцы» совершают бюджетные платежи на основании лишь собственных расчетов и КУДИР. До момента подачи годовой декларации ИФНС просто неоткуда получить информацию относительно правильности оплаты авансов на УСН или же их полного отсутствия. Соответственно в ближайшей перспективе никаких санкций не будет. Однако ситуация изменится после подачи отчетности за год.

Санкции за просрочку авансовых платежей

И все же именно штрафа за неуплату авансового платежа по УСН не предусмотрено. Статьей 58 Налогового кодекса определено, что в случае перечисления авансовых платежей (неважно, по какому налогу) в более поздние по сравнению с установленными законодательством сроки на просроченный платеж начисляются лишь пени. При этом н арушение порядка исчисления и уплаты авансов Налоговый кодекс не приравнивает к ситуациям нарушения законодательства о налогах и сборах с последующим привлечением к ответственности. Из этого как раз и следует, что штрафа за неуплату аванса по УСН, равно как и по другим налогам нет.

Пени же за подобные задержки рассчитываются по правилам, приведенным в статье 75 Кодекса. Их сумма определяется, как 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки от суммы просроченного платежа в пределах задержки в течение первых 30 дней, и как 1/150 ставки, начиная с 31-го дня и далее.

Читать дальше  Хан 2б степени нижних конечностей инвалидность

Таким образом, если фирма или ИП на УСН решат не уплачивать авансы, но перечислят всю сумму налога за год в положенный срок (до 31 марта – для ООО и до 30 апреля – для ИП), то пени будут насчитаны за период, начиная со следующего дня, установленного для уплаты авансового платежа, и до момента перечисления всего налога. В декларации по УСН указываются платежи к перечислению по установленным законодательством срокам – 25 апреля, 25 июля и 25 октября. Следовательно, и пени по каждому из «квартальных» авансов будут рассчитываться отдельно.

Просрочка налога

Если за просрочку или неуплату авансовых платежей штрафы не предусмотрены, то по опозданию с основным налоговым платежом по итогам года предъявление подобных санкций как раз возможно. Размер штрафа в этом случае может составить 20% от суммы налога к уплате. Однако выставить его налоговики могут, лишь обнаружив задолженность и выставив ее налогоплательщику. То есть, если фирма или ИП просто просрочили налоговый платеж на несколько дней, например, из-за того, что на счете не оказалось достаточной суммы, либо же из-за банальной невнимательности, но сами, по своей инициативе устранили это нарушение до получения каких-либо требований от налоговой, то штрафа также не будет, будут начислены лишь пени по выше приведенным правилам.

Когда и как оплачиваются пени

Как уже было сказано выше, пени рассчитываются за каждый день просрочки. Начисление происходит автоматически, и проследить их можно, например, в личном кабинете ИП или ООО на сайте ФНС.

Оплачивать пени логичнее всего после погашения основной задолженности, из-за которой они были начислены. Лишь после этого пени перестанут возрастать, а значит их можно будет погасить без перспективы «потерять» часть суммы этого санкционного платежа.

Не исключено, что ИФНС сама выдвинет требование о погашении задолженности по пеням. Тогда его стоит исполнить пооперативнее, в противном случае есть перспектива блокировки на соответствующую сумму расчетного счета. Но в целом возможна и добровольная оплата начисленных пеней без получения каких-либо документов на этот счет от налоговой инспекции.

Перечисление сумм производится на обычные реквизиты ИФНС, но отдельным от основного налога платежом. Главное отличие в оплате пеней – код бюджетной классификации, на который зачисляются пени. От основного КБК код для пеней будет отличаться 4 цифрами – 14-17 по счету в 20-значном значении. Проверить КБК можно здесь.

Обязательно ли платить авансы по УСН

Обязанность рассчитать и уплатить авансы по УСН для любого из двух объектов налогообложения предусмотрена ст. 346.21 НК РФ. Поэтому ответ: да, обязательно. Не платить аванс можно только в том случае, если уплачивать нечего. Например:

  • Упрощенец с объектом «доходы минус расходы» получил убыток.
  • ИП с объектом «доходы» вычетом снизил платеж до нуля. Напомним, делать так могут только ИП, не имеющие наемных работников.
Читать дальше  Ходатайство об уточнении заявленных требований

ВАЖНО! ИП, у которых есть сотрудники, а также организации за счет вычетов могут сэкономить не более половины налога при УСН «доходы». Поэтому у них аванс возникнет в любом случае. Ну если были доходы, разумеется.

Так что же бывает, когда аванс не уплачивается? Рассказываем.

Пени по авансам по налогу при УСН

Самое известное и ожидаемое последствие неуплаты авансов по УСН, да и по любым авансирующим бюджет налогам, — пени. Рассчитывают их от неуплаченной суммы за каждый день просрочки, начиная со следующего дня по окончании срока уплаты и по день платежа включительно. Ставка пеней для ИП — 1/300 ставки рефинансирования, для организаций — 1/300 ставки за первые 30 дней просрочки и 1/150 начиная с 31-го дня. Размер пеней не может превышать сумму платежа, на который они начислены (ст. 75 НК РФ).

Подробнее о расчете пеней читайте у нас на сайте.

Посчитать их вам поможет наш калькулятор.

ВАЖНО! Если налог по году будет меньше суммы причитавшихся в течение года к уплате авансовых платежей, пени должны быть соразмерны сумме налога (см. письмо ФНС от 05.02.2016 № ЗН-4-1/1711@). Такая ситуация возможна, при УСН «доходы – расходы», когда в течение года была прибыль, а год окончился убытком, и к уплате выходит минимальный налог.

Пояснения в налоговую по УСН

Не дождавшись каких-либо платежей, налоговая может попросить вас объясниться. В таком случае вы получите информационное письмо с просьбой рассказать, почему денег нет. Если у вас есть разумное и аргументированное тому объяснение, направьте ответ. Но если не ответите, вам ничего не будет. Это не истребование пояснений, за непредставление которых штрафуют, а всего лишь письмо. Истребовать информацию или документы, напомним, налоговая вправе в ограниченных случаях, и данный к ним не относится.

Штраф по УСН, взыскание авансов, арест имущества, блокировка счета

Наложить штраф за неуплату авансов по УСН налоговики не вправе. Прежде всего, потому, что штраф можно выписать только за неуплату налога по году. За неуплату авансов по УСН такая ответственность не применяется. Кроме того, для штрафа вы должны исказить налоговую базу, а ее вы еще не декларировали.

Что касается взыскания неполученных сумм, ареста имущества и блокировки счета, то ни одно из указанных действий в отношении неуплаченных упрощенцем авансов в течение года невыполнимо. Для совершения каждого из них налоговики должны иметь точные сведения о сумме недоимки. А с авансами по УСН до подачи налогоплательщиком декларации это невозможно.

Вот когда вы ее сдадите и налоговики увидят всю картину, тогда требования на уплату вам не избежать. Причем выставят его на всю сумму авансов за год, даже если по итогу года налога будет меньше или не будет совсем. Не оплатите, и деньги спишут принудительно. Но и это можно обойти: просто отложите сдачу декларации на последний день отчетного срока.

Как работает этот способ, мы рассказывали здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector