Штраф за отсутствие знака шипы 2018 отменили | Загранник

Штраф за отсутствие знака шипы 2018 отменили

Отмена наклейки "Ш"

C приближением зимних месяцев в сети всё чаще появляются вопросы о том, нужно ли клеить знак "Шипы" сзади автомобиля, правда ли, что наклейку "Ш" в 2019 году отменили в ГИБДД, а вместе с этим и штраф за её отсутствие. В этом вопросе разобраться достаточно легко, если просто прочитать действующие ПДД со всеми изменениями, а также понимать, как вносятся изменения в законодательстве 2019 года.

Знак "Шипы" отменили – это правда?

Да. По состоянию на 27 Августа 2019 года данную наклейку больше не обязаны устанавливать сзади автомобилей все водители при условии, что они едут на шипованной резине, на которой присутствует хотя бы один шип (если остальные вылетели).

Действующие ПДД отменили данную обязанность с 8 декабря 2018 года – соответствующий закон принят, то есть знак отменили, и в указанную дату он вступил в законную силу.

Обязанность была прописана в пункте 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации (Приложение Правил дорожного движения):

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
.
"Шипы" – в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" чёрного цвета сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины.

Таким образом, актуальные новости на 27 Августа 2019 года – знак "Шипы" на сегодняшний день отменён.

Чем докажете?

В начале статьи мы уже упоминали, что здесь всё достаточно просто. Обязанность устанавливать наклейку "Ш" была прописана в ПДД. Этот нормативно-правовой акт имеет статус Постановления Правительства РФ. А изменения в постановления Правительства вносятся аналогичными постановлениями – только если сами правовые акты имеют статус утверждённых, то изменения в них вносятся соответственно Постановлениями о внесении изменений.

Таким образом, для внесения изменений по отмене знака в нашем случае должны были произойти следующие этапы процедур со стороны Правительства:

  1. некий депутат предлагает внести изменения в ПДД по части отмены знака "Шипы" (и, соответственно, штрафа за него),
  2. он разрабатывает проект Постановления вместе с пояснительной запиской, где формулирует, зачем это,
  3. проект обсуждается и вносится на рассмотрение в Госдуму,
  4. проходит 3 этапа чтений, на каждом из которых его могут отклонить,
  5. если проект принят во всех 3 чтениях, он подписывается Президентом России,
  6. далее он публикуется на портале правовой информации Правительства
  7. и, наконец, проект Постановления об отмене знака "Ш" вступает в силу через определённое время после опубликования.
Читать дальше  Сколько стоит госпошлина на развод через суд

На самом деле, ещё в мае 2018 года в Госдуму был внесён соответствующий проект Постановления с предложением отменить этот знак с 1 июня. На сегодняшний день он вступил в законную силу, пройдя все 7 указанных выше этапов.

Но всё равно многочисленные издания ещё осенью 2018 года спохватились и начали писать о том, что знак "Шипы" отменили ещё тогда, когда этого не произошло.

Если всё равно не верите, зайдите на портал правовой информации, и увидите там Постановление правительства №1414 – оно было опубликовано 30 ноября 2018 года. Это значит, что в силу по закону оно вступает ровно через 7 дней после этого – то есть 8 декабря.

Итак, законодатели прислушались и задумались об абсурдности и ненужности знака "Шипы" как такового, равно как и цели предупреждать водителей позади машины о том, что у вас установлена ошипованная резина. Поэтому и были приняты соответствующие поправки, о которых говорится выше.

Нужно ли клеить знак зимой 2019 года?

Нет, уже не нужно. Так как из действующих на 27 Августа 2019 года ПДД удалена обязанность устанавливать знак.

Ранее, при этом, нужно было знать несколько тонкостей наклейки, иначе неправильность установки могла быть равнозначна тому, что её вовсе нет, и привести к выписыванию штрафа:

  • Знак "Ш" нужно было клеить сзади автомобиля, впереди тоже можно, но в любом случае на задней части транспортного средства он тоже должен был быть,
  • не было чёткого указания, что его нужно устанавливать именно на заднее стекло – только сзади машины; это значит, что можно было наклеить его на бампер, заднюю стенку багажника, на запасное колесо – даже если оно внутри и так далее,
  • были указаны минимальные размеры наклейки – не меньше 20 см каждая сторона треугольника и не меньше 1/10 – ширина каймы:

    если знак меньше размерами, то это равнозначно тому, что его вовсе нет, и влекло штраф, можно скачать правильный знак по ГОСТу,
  • обязанность устанавливать была прописана только для владельцев шипованных покрышек – даже если только одна такая и даже если ездите летом; если у вас "липучка" или вылетели все до единого шипы, то обязанность пропадала (но оставалась, если есть хотя бы один шип).

Со сменой осеннего сезона на зимний и обусловленной этим необходимостью «переобуваться» у многих автомобилистов, использующих шипованную резину, возникает резонный вопрос: надо ли клеить знак шипы. О том, обязателен ли знак шипы в 2018 году, расскажем в нашей консультации.

Читать дальше  Обжалование действий арбитражного управляющего

Что говорят ПДД о знаке Шипы?

Как указано в Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации… (утв. Постановлением Правительства от 23.10.1993 № 1090), сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины, должен быть установлен опознавательный знак «Шипы» (п. 8).

Получается, ответ на вопрос «Нужно ли клеить знак Шипы» утвердительный. Более того, если обратиться к Перечню неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации…), то в п. 7.15(1) указан следующий случай: «Отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации…». А это в том числе и знак «Шипы».

Периодически вопрос отмены знака Шипы возникает в связи с тем, что МВД подготовило проект Постановления Правительства, в котором предусматривает отмену обязательности использования этого знака. Однако до сих пор проект МВД так и остался на стадии проекта. Не произошла отмена знака Шипы с 1 июня 2018 года, не отменен знак и сейчас.

Знак Шипы по ГОСТ

В ПДД указано не только о необходимости иметь знак «Шипы», но и то, как он должен выглядеть. Это равносторонний треугольник белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны).

Зная требования к знаку, автомобилист может знак Шипы распечатать по ГОСТУ самостоятельно или приобрести в специализированном магазине.

В каком именно месте сзади автомобиля нужно разместить знак Шипы, ПДД не регламентируют.

Штраф за отсутствие знака Шипы в 2018 году

Таким образом, мы определились, надо ли клеить знак Шипы в 2018 году. Поскольку знак Шипы не отменили, игнорирование требований ПДД по информированию других участников движения об использовании шипованной резины грозит автомобилистам ответственностью.

Мы отметили выше, что отсутствие знака «Шипы» поименовано в Перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Но это не значит, что водителю, остановленному за отсутствие знака «Шипы», будет запрещено двигаться дальше. Эвакуировать автомобиль на шипованной резине без знака «Шипы» необходимости нет, да и ПДД это не предусматривают. Водитель должен устранить «неисправность» на месте (например, наклеить знак «Шипы» на заднее стекло), а если это невозможно, то разрешается следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности (п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ, утв. Постановлением Правительства от 23.10.1993 № 1090).

Читать дальше  Что делать если договор купли продажи утерян

За отсутствие знака «Шипы» предусмотрены предупреждение или штраф (ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ ). Штраф за знак Шипы (точнее за его отсутствие) в 2018 году составляет 500 рублей.

Поделиться

В истории со знаком "Шипы", похоже, поставлена точка: глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, которое вносит изменения в ПДД и отменяет обязательно использование этого знака. Впрочем, постановление вступит в силу только через неделю, так что пока не стоит отдирать наклейку.

Поправки об отмене необходимости вешать знак "Шипы" были представлены ГИБДД еще в мае, но на их согласование и утверждение документа у Госавтоинспекции и правительства ушло более полугода, и в силу они вступят через неделю.

В МВД такое решение объяснили тем, что норма "давно утратила свою актуальность", кроме того, знак загораживает задний обзор, сообщает "Коммерсант". Но ПДД утверждены правительством, поэтому ГИБДД не могла своим внутренним документом изменить правила, не согласовав это с властями страны.

Вместе со знаком "Шипы" отменяется и штраф за его отсутствие. До этого часть 1 статьи 12.5 КоАП предусматривала штраф в 500 рублей за управление машиной, на которой нельзя ездить в соответствии с "Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств". В перечне, являющемся частью ПДД, говорится, что нельзя ездить на машине без опознавательных знаков, перечисленных в пункте 8 "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации" (приложение ПДД). В этих положениях, в свою очередь, сказано, что на машине с шипованными шинами должен быть установлен знак "Ш" на заднем стекле. Но внесенные изменения в ПДД последнюю норму как раз исключают.

Новое постановление правительства также вносит поправки в применение знака "Инвалид". По прежней редакции ПДД этот знак могут использовать инвалиды I и II групп (либо на машинах, перевозящих таких инвалидов), но теперь эта возможность доступна инвалидам и III группы. Еще всем инвалидам без исключения теперь можно будет ставить машины в зоне действия знаков 3.28 ("Стоянка запрещена"), 3.29 ("Стоянка запрещена по нечетным числам месяца") и 3.30 ("Стоянка запрещена по четным числам месяца"). Для инвалидов I и II групп сохраняется расширенная льгота: им можно также проезжать под знак 3.2 "Движение запрещено" и "Движение механических транспортных средств запрещено".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector