Сколько делается экспертиза отпечатков пальцев | Загранник

Сколько делается экспертиза отпечатков пальцев

Как появляются отпечатки от пальцев

Человеческая кожа, как и у всех млекопитающих, состоит из 2-х слоев:

  • верхний – дерма;
  • нижний – эпидермис.

Из-за неравномерного прилегания, взаимопроникновения и разной плотности соединения образуются характерные складки. Они именуются папиллярными узорами. Конкретно человеку они помогают удерживать пальцами гладкие предметы, создавая повышенное трение – на том же принципе построен механизм действия протекторов автомобильных покрышек. Описанная структура также служит защитой от мозолей – если бы слои кожи не имели множества точек соприкосновения, волдыри бы образовывались буквально при малейшем воздействии.

Если практически у всех млекопитающих складки располагаются хаотично, то у человека и обезьян они образуют уникальные узоры, состоящие из параллельно идущих линий.

Данную особенность заметили изначально в Древнем Китае. Еще до нашей эры ее активно использовали для идентификации людей.

Сколько хранится отпечаток пальца

Отпечаток пальца в криминалистике называется жировым следом. Это наименование неслучайно, ведь основу оттиска составляют вещества, вырабатываемые сальными железами. Последние в большом количестве находятся именно на подушках пальцев, в то время как, к примеру, на самих ладонях их практически нет. Жир выделяется постоянно и круглые сутки, соответственно, след от него остается буквально на всех предметах, к которым человек касался даже мимолетно.

Оттиск на любой поверхности через определенный период начинает распадаться в такой последовательности:

  • первой испаряется влага;
  • далее осыпаются твердые частички.

К примеру, на стекле при температуре до +28 °С, и под воздействием солнечного света отпечаток полностью разлагается уже через 2 часа. На менее быстро уничтожает след и дождевая вода.

В среднем же процесс распада оттиска длится от 2-х суток до 5-ти. Значительное влияние на скорость оказывают:

  • температура воздуха;
  • влажность;
  • наличие ветра и пр.

В неменьшей степени срок хранения следов от рук зависит от состава потожирового вещества конкретного человека и интенсивности его выработки. Известно, что примерно у 10 процентов людей на планете в выделениях начисто отсутствуют:

Их отпечатки стандартными веществами (аллокеан и нингидрин) не проявляются.

В целом же у большинства людей кожные выделения обладают вполне ощутимой липкостью, что позволяет специальным порошкам хорошо сцепляться с их следами. Однако у каждого человека, как уже ранее говорилось, интенсивность деятельности потовых и сальных желез уникальна. У одних руки все время влажные, а другие страдают от чрезмерной сухости дермы. Стимулирует выработку также и ряд следующих факторов:

Как снять отпечатки пальцев

Тем, кто хочет попробовать себя в качестве криминалиста, будет нетрудно изготовить порошок для проявления отпечатков пальцев самостоятельно. Самый простой метод:

  • возьмите кусок стекла;
  • подержите его над горящей свечой;
  • соскоблите образовавшуюся сажу.

С этой же целью нередко используют измельченный в пыль грифель простого карандаша. Порошок при необходимости наносят на исследуемую поверхность мягкой кисточкой – проявленный отпечаток снимают кусочком обычного прозрачного скотча. Профессионалы используют для этого специальные составы и пленку.

Собранные отпечатки криминалисты отправляют в лабораторию, где их фотографируют и обязательно описывают. На основе полученных данных составляется дактилоскопическая карточка – ее хранят в уголовном деле, а далее в архиве.

После описания отпечаток обрабатывает система «Папилон», сверяя его с имеющейся базой. Если совпадений не обнаруживают, то биологическая лаборатория приступает к выделению ДНК.

Читать дальше  Схема двухкомнатной квартиры в панельном доме

Как стереть отпечатки

Такой вопрос нередко задают люди, использующие в качестве защиты телефона или другой техники свой дактилоскопический оттиск, а также домохозяйки, следящие за чистотой в доме.

Самый простой и доступный способ – влажная салфетка.

На большой поверхности целесообразнее применять обычное средство для посуды и теплую воду.

Хорошо удаляют следы с любых поверхностей также пароочистители.

Как проводят дактилоскопические исследования, узнавала корреспондент агентства «Минск-Новости».

Представим ситуацию: на съемной квартире выпивает троица, разгорается ссора, один из участников хватается за нож, в порыве гнева убивает собутыльников и спешно ретируется. Утром за ключами приходят хозяева и видят на кухне два окровавленных трупа. Разумеется, сразу набирают 102. Вскоре там уже работают сотрудники милиции, следователи, эксперты…

Правоохранители обращают внимание на следы недавнего застолья. Трупа два, а стаканов, из которых употребляли «беленькую», — три. Допустим, в спешке или на пьяную голову убийца не позаботился о том, чтобы убрать улики.

Эксперт выявляет на стаканах следы пальцев и через электронные каналы связи передает их коллегам в управление Государственного комитета судебных экспертиз (ГКСЭ) Республики Беларусь по г. Минску. Те, в свою очередь, идентифицируют их в автоматизированной дактилоскопической информационной системе (АДИС).

Решила провести эксперимент. Зная наверняка, что мои отпечатки есть в базе данных — много лет назад я проходила обязательную дактилоскопическую регистрацию — на одной из трех кружек оставила след, предложив государственному судебному эксперту управления криминалистических экспертиз и учетов управления ГКСЭ Республики Беларусь по г. Минску Ольге Поречной установить, кому он принадлежит. Девушка специальной кистью нанесла на поверхность чашек дактилоскопический магнитный порошок.

Затем при помощи скотча перенесла проявленный след на бумажную подложку, сделала снимок и отослала его коллегам в управление, которые, к слову, работают в круглосуточном режиме.

Те, присвоив изображению шифр, в специальной программе вручную прорисовали наиболее явные признаки следа, чтобы ускорить и упростить процесс. Далее дело за техникой: идентификация с дактокартами, имеющимися в АДИС.

Среди миллионов отпечатков в течение минут 15 программа определила перечень лиц, наиболее подходящих по расположению идентифицирующих признаков, — то есть тех, кто предположительно мог его оставить. Потом эксперт еще раз лично сравнил изъятые с места преступления следы с дактокартами подозреваемых. И — вуаля! — наиболее подходящий оказался моим. На все ушло не более 40 минут.

Чтобы можно было доказать причастность того или иного лица к совершению преступления, отпечаток должен совпасть со следом не по одному признаку — их требуется более десятка.

Если такого не произошло, эксперт никогда не даст положительное заключение — нельзя допустить вероятность незаслуженного наказания. Такого рода экспертиза должна давать однозначный ответ — без каких-либо «может быть» или «вероятнее всего».

Встречаются три типа узоров: дуговой, петлевой и завитковый. При этом идентичных отпечатков не существует. Даже у однояйцевых близнецов они могут быть на первый взгляд весьма схожи — одинаковый тип узора, форма, размеры, но папиллярные линии все равно расположены по-разному.

Дактокарты предполагаемого преступника в базе и вовсе может не оказаться, но при этом след совпадет с тем, что ранее был выявлен на месте другого преступления. Такую информацию эксперты обязательно передадут в заинтересованные органы.

Разумеется, при совершении квартирной кражи эксперт не станет покрывать порошком всю квартиру, фиксируя все следы подряд, — разъясняет специфику начальник отдела криминалистических учетов управления криминалистических экспертиз и учетов управления ГКСЭ по г. Минску Максим Дук. — Вместе со следователем они смоделируют возможную траекторию передвижения преступника, уделив особое внимание тем местам, где что-то пропало или лежит не на своем месте.

Не все поверхности обрабатываются дактилоскопическим магнитным порошком. Например, потерпевший уверяет, что оставленный им на столе лист бумаги лежит по-другому. Эксперт изымет его как вещественное доказательство с возможными отпечатками пальцев и передаст в лабораторию, где специалисты будут выявлять их при помощи других специальных химических веществ. Даже на теле человека, умершего от механического удушения, можно выявить следы пальцев убийцы.

В прошлом году специалисты подразделения Максима Дука провели порядка 30 тысяч запросов по АДИС. Порой его коллеги проводят на местах совершения преступления целые сутки, ведь от качества их работы во многом зависит раскрытие преступления. А был случай, когда эксперты на осмотре одной квартиры, где произошло тройное убийство, провели около двух суток.

Некоторые преступники предпочитают орудовать в перчатках, ошибочно полагая, что таким образом не наследят. Однако папиллярные линии имеют свойство выступать, и след в любом случае на предмете останется.

В практике столичных экспертов был случай, когда домушника изобличили по следам, оставленным в уборной, куда он зашел справить нужду. А одного браконьера, ловившего рыбу в промышленных масштабах, задержали по следу на льду, хорошо сохранившемуся в 30-градусный мороз.

Читать дальше  Полное и сокращенное наименование организации

Многочисленные продукты отечественного телевидения, типа сериалов "След" и прочей подобной ему ереси необратимо засрали мозг широким народным массам стран бывшего СНГ. Преследуя своей целью заронить в незрелое сознание зрителя мысль о неотвратимости наказания и неизбежности установления преступника по перхоти, оставленной им в километре от места преступления, авторы сценария далеко не всегда придерживаются точности в вопросах, касающихся проведения разного рода экспертных исследований в рамках уголовного судопроизводства. Сегодня хотелось бы рассказать, в частности, об исследовании потожировых следов (ПЖС) – одном из самых частых исследований в современной экспертной практике.

Сразу хотелось бы оговориться, что автор этих строк – не эксперт и не медик, в этой связи давать какие-либо пояснения относительно методик проведения исследований не может по объективным причинам. Однако опыт назначения экспертиз и анализа их результатов дает ему возможность с достаточной степенью достоверности рассказать об основных моментах, которые могут иметь значение для потенциального клиента погонных ведомств.

Итак, для начала следует определиться с терминологией. Потожировое вещество (ПЖВ), составляющее собой основу потожирового следа, состоит из следующих компонентов: пот с превалирующим содержанием воды; жировое вещество как продукт секреции сальных желез, роговой жир как продукт естественного процесса обновления кожи + целый ряд содержащихся в крайне незначительных объемах микроэлементов. ПЖС, являясь более широким по смыслу понятием, включает в себя также микрофлору кожного покрова, которым был оставлен потожировой след на некоей поверхности и отдельные характеристики особенностей его нанесения (смазанность, обильность и т.д.). Итак, что же может вытащить пытливый ум эксперта при исследовании ПЖС, изъятых с места происшествия?

1) Первое, и самое известное – это, конечно, же пресловутые "отпечатки пальцев", которые на практике могут быть отпечатками рук (пальцев и ладони) и ног человека. Кстати, наука, изучающая папиллярные узоры человека и животных, именуется дерматоглификой. Здесь особо комментировать нечего – все знают про уникальность папиллярных узоров, и сказать стоит лишь разве о том, что по отдельным фрагментам отпечатков ладони (даже без собственно пальцев) идентификация человека также возможна. В плане практической фичи можно отметить, что непосредственно после протирания рук растворителем следообразования на поверхности соприкосновения практически не происходит. Сюда же можно отнести оригинальный метод обработки ладоней медицинским клеем БФ-6, который добропорядочными гражданами используется для обработки ран. Он за несколько минут образует устойчивую к внешним раздражителям пленку на поверхности кожи, которая препятствует образованию следов. Особенно рекомендуется к применению лицами, в деятельности которых необходима мелкая моторика, когда перчатки могут стать серьезной проблемой.

Однако нередко объем материала не позволяет делать сколько-нибудь достоверные выводы по дактилоскопии – слишком мала площадь соприкосновения, отпечаток смазан и т.д. Что бы не показывали в пресловутых фильмах, в подавляющем большинстве случаев из смазанного отпечатка сделать красивое изображение, которое с торжествующим курлыканьем компьютера совмещается с изображением отпечатка из базы, попросту невозможно. Кстати, банк данных по пальчикам в РФ именуется АДИС Папилон – за него нужно сказать спасибо тов. Шмакову из г. Миасс Челябинской области. Молодец товарищ Шмаков, большое дело сделал.

В порядке занимательной информации: сами по себе папиллярные узоры, безотносительно ПЖВ, которое послужило основой для их образования, тоже могут служить источником информации. К примеру, у людей с синдромом Дауна на мизинце наблюдается лишь одна сгибательная складка вместо двух у нормального человека, у них же на ладони имеется лишь одна поперечная (иногда ее еще называют обезьяньей) складка. С достаточно высокой степенью достоверности отдельные характеристики папиллярных линий позволяют установить наличие врожденных пороков сердца. В практике коллег был случай, когда этот признак в условиях сельского района позволил резко сузить круг подозреваемых: были изучены медкарты в ЦРБ, лицо установлено в течение недели.

Также собственно папиллярные линии могут служить ориентиром для определения возраста лица, их оставившего – однако здесь всегда будет присутствовать некая доля условности вывода. Считается, к примеру, что у ребенка 8 лет на 5 мм. отрезке умещается 12-13 линий, а у взрослого – от 8 до 10. Есть и более сложные признаки, нежели просто количественные – углубляться не буду, достаточно сказать, что с той или иной степенью вероятности возможно определение возраста лица по полному отпечатку ладони с точностью до 10-15 лет. Помимо этого, существуют также находящиеся на грани науки и фантастики исследования в области описания отдельных характеристик (в том числе и умственных) человека по его папиллярным узорам. Так, ходили слухи о том, что вот-вот появится методика выявления психических патологий по отпечаткам, но слухи пока что таковыми и остались. Однако это – тема для отдельного разговора.

2) Возвращаемся к ПЖВ. Самое первое, что отечественная криминалистика научилась определять по потожировому веществу, это пол лица, его оставившего. Здесь следует отметить интересный момент: об этом знают, как ни странно, не все сотрудники правоохранительной системы, и автору этих строк приходилось держать в руках постановления о назначении экспертиз, в которых этот вопрос попросту не ставился на разрешение эксперту. Ну не знает следак, что можно такой вопрос задать, вот и не задает. Учиться нужно было лучше. Более того – в ряде случаев по обильности потоотделения, его концентрации на одежде или иных носителях эксперт может сделать вывод о том, в каком из менструальных циклов находилась женщина, этот след оставившая. Также можно упомянуть, что в зависимости от причин активного потоотделения, его состав различается – к примеру, при значительных физнагрузках или высокой температуре в составе пота преобладает вода, а при потоотделении, вызванном испугом, значительно повышается концентрация сухих веществ. Это при ряде условий также может иметь определенное доказательственное значение.

Читать дальше  Ответственный хранитель арестованного имущества

Само собой разумеется, ПЖВ позволяет с гораздо большей точностью определить возраст лица, оставившего материал. В первую очередь это связано с липидным составом потожировых выделений – он различается в зависимости от пола и возраста, и современные методики позволяют достаточно узко идентифицировать возраст, основываясь на этом показателе.

Анализ ПЖВ позволяет с достаточно высокой степенью вероятности говорить о наличии / отсутствии у лица, его оставившего, диабета, ожирения, угревой сыпи или псориаза – что также может быть решающим при очерчивании круга лиц, подлежащих проверке.

Так как ПЖВ является строго индивидуализированным для каждого человека веществом, в некоторых случаях возможно достоверно ответить на вопрос об употреблении лицом, оставившем ПЖС на поверхности, наркотических веществ незадолго дл собственно оставления следа. Однако с достоверностью в условиях современной практики можно говорить только о приеме героина / кокаина / морфина, и то в пределах 1-2 суток с момента принятия. Однако в том случае, если след был оставлен именно в этот период времени, когда концентрация вещества в ПЖВ достигает своего пика, впоследствии на исследовании наркота "выстрелит" и через неделю, и через месяц.

Также в ПЖВ возможно обнаружить следы парфюмерных изделий, который позволяют сделать вывод о том, пользовалось ли ими лиц на момент оставления следа или нет. Определить, какое именно парфюмерное изделие радовало нюх жулика, по факту невозможно, т.к. состав у них всех практически одинаков, однако хотя бы какие-то различия можно проводить между духами (туалетной водой) и дезодорантами (в последних содержатся соли алюминия), равно как и по наличию ментола определять, к примеру, наличие следов лосьона после бритья.

Здесь мы также подошли к важному моменту: ПЖС могут быть оставлены не только руками или ногами, но и любой частью тела в принципе. Наиболее часто помимо ПЖС, оставленных конечностями, встречаются ПЖС, оставленные щеками, лбом, предплечьем, оголенными животом и спиной, ягодицами, бедрами. Последнее наиболее характерно для ПЖС, изъятых на местах спонтанных убийств, к примеру – на бытовой почве.

3) ПЖС, как мы помним, содержит т.н. "роговой жир", являющийся продуктом естественного обновления кожи. Именно его наличием и определяется возможность использования ПЖС для идентификации ДНК. Здесь следует обратить внимание вот на что. ПЖВ содержит генный материал (ДНК) только в части клеток кожи, в нем находящихся. Это означает, что сколько-нибудь пригодная для работы концентрация ДНК в ПЖВ имеется лишь там, где клетки кожи подвергаются наибольшему механическому воздействию, обновляются чаще, и соответственно, в большем объеме содержатся в потожировом веществе. Это – следы, оставленные руками. И то ДНК в количестве, пригодном для работы, обнаруживается там не чаще 50-55 % случаев от общей массы. В случае со следами, оставленными иными частями тела, этот показатель находится в пределах 15-20 %. А вот для женского лица, покрытого слоем косметики, не поднимется выше 3-5 %, т.е. немногим отличаясь от показателей статпогрешности. На практике это означает, что самого по себе пота, капнувшего на пол, к примеру, в процессе совершения чего-нибудь наказуемого, для установления лица – недостаточно. А вот пот, пропитавший прилегающую к телу одежду, при условии попадания этой одежды в руки эксперта, вкупе с частичками эпителия, неизбежно присутствующими на одежде, вполне себе может послужить источником материала ДНК

Более того, здесь вступает в дело еще и момент чисто практический. Суть в том, что экспертиза ДНК – все еще вещь достаточно дорогостоящая, поэтому вопрос ее назначения жестко регулируется ведомственной нормативной базой. Это означает, что если по делу об убийстве она будет назначена с вероятность 99,9 %, при наличии хотя бы какого-нибудь материала, то по делу о краже, к примеру – крайне маловероятно. Ибо бюджет не резиновый, и обычно ближе к концу третьего квартала у региональных управлений лимиты на это дело заканчиваются.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector