Сколько дней дается при рождении ребенка отцу | Загранник

Сколько дней дается при рождении ребенка отцу

Правила предоставления неоплачиваемых дней отгула персоналу изложены в ст.128 ТК РФ. Согласно данной статье, при наступлении определенных семейных обстоятельств работник может попросить выходные дни.

Если же причина данной потребности – это рождение ребенка в семье, то такое основание дает право на 5 дней отдыха.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Сколько дней положено отцу по Трудовому кодексу?

По ст.128 ТК РФ работник может попросить выходные дни без сохранения зарплаты в следующих случаях:

  • рождение ребенка;
  • смерть родственника;
  • свадьба личная;
  • пенсионный возраст;
  • иные причины, прописанные в локальных актах работодателя.

Указанные основания являются законным основанием для требования отгулов, отказать в таких случаях руководитель не может.

Кроме того, предусмотрено такое основание, как семейные обстоятельства. В эту категорию попадают все те причины, что не названы в ст.128 ТК РФ.

Например, необходимость отъезда, присутствия на торжественном мероприятии, посещение врача или иное.

При таких основаниях вопрос о предоставлении отгулов решается по согласованию.

Право на дополнительный отдых появляется у сотрудника при сверхурочной работе, за донорство, работу в выходные дни.

Если же в семье работника родился ребенок, то это законное право требовать до 5 дней отгулов. Руководитель не имеет право отказать в отдыхе, предоставить выходные – это его обязанность по ст.128 ТК РФ.

При этом сотрудник самостоятельно решает, нужны ему дни отдыха или нет.

Если отец родившегося ребенка не нуждается в дополнительных выходных днях в связи с увеличением численности его семьи, то он вправе не писать заявление.

Насильно работодатель не имеет право его отправлять отдыхать.

Не всегда данное право на выходные используется отцом новорожденного ребенка.

Дни отгулов не оплачиваются, уходя отдыхать, работник теряет часть своего заработка, что не всегда выгодно и удобно.

Максимальная продолжительность неоплачиваемого отпуска по данному основанию – это 5 дней. Однако по согласованию с руководством можно этот срок увеличить.

Возможно, в организации имеется коллективный договор или иной локальный акт, где прописана большая длительность отдыха в случае рождения детей в семьях сотрудников. Перед написанием заявления следует уточнить этот момент в кадровой службе.

Право сотрудника не только просить неоплачиваемые дни отдыха, но и ежегодный оплачиваемый отпуск не по графику.

Если работодатель посчитает причину уважительной, то отпускные дни с оплатой могут быть предоставлены по письменному запросу сотрудника.

Как оформить?

Если отец ребенка решает взять несколько неоплачиваемых выходных дней, чтобы помочь дома семье с уходом за новорожденным, то следует написать заявление на имя руководителя.

Читать дальше  Со скольки лет можно оставлять ребенка одного

В заявительном тексте пишется просьба о предоставлении выходных дней без сохранения заработной платы.

Правильной будет именно такая формулировка дней отдыха.

Понятие «отгул» использовать не рекомендуется, так как такое определение отсутствует в ТК РФ и иным законах трудового характера.

В качестве основания указывается – рождение ребенка (ФИО, дата рождения).

Работодатель не обязан просить работника подтвердить факт рождения, однако может это сделать. В этом случае работнику нужно либо предоставить копию свидетельства о рождении, если таковое имеется, либо копию справки.

В тексте нужно пояснить, сколько именно дней отгулов нужно работнику, не обязательно просить все 5, гарантированных по ТК РФ, можно попросить и меньшее количество в зависимости от потребностей семьи трудящегося.

На основании полученного заявления издается приказ, в котором отдается распоряжение кадровику провести предоставление выходных дней – оформить необходимые кадровые документы, проставить отметки в табеле.

Составленное распоряжение доносится до сведения сотрудника.

Только после личного ознакомления с содержимым приказа можно отправляться спокойно отдыхать.

Пока заявитель не увидел приказа о своих отгулах, уходить не стоит. Невыход на работу без приказа расценивается как прогул, а это грубое нарушение трудовой дисциплины, которое может стать основанием для увольнения.

Можно ли отказать?

Работодатель не вправе не принять заявление или отказать в удовлетворении просьбы. Если же факт отказа зафиксирован, заявителю не следует отчаиваться.

Необходимо зафиксировать факт подачи заявления. Например, составить два экземпляра и оставить один себе после проставления на нем отметки о принятии.

Далее нужно подать жалобу в Инспекцию по труду, приложив документ, подтверждающий факт обращения к работодателю с подобной просьбой на основании ст.128 ТК РФ.

Трудовая инспекция быстро решит данный вопрос в пользу работника, назначит штраф организации работодателя.

Образцы документов

Скачать заявление от отца о предоставлении отгулов в связи с рождением ребенка в семье – образец.

Так выглядит образец:

Скачать приказ о предоставлении неоплачиваемых выходных дней – образец.

Так выглядит образец:

Выводы

Если в семье сотрудника появился новый член семьи, можно на основании ТК РФ попросить у работодателя до пяти дней неоплачиваемого отдыха.

Для этого пишется заявление директору, которое последний обязан принять и удовлетворить. Отказ не допускается.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Рождение ребенка – важное событие в жизни каждого человека. Но у некоторых работодателей, чей работник стал отцом, возникает вопрос: предоставляется ли отпуск при рождении ребенка отцу в 2016 году?

Какой отпуск положен работнику-отцу при рождении ребенка

Работодатель обязан предоставить работнику, у которого родился ребенок, отпуск без сохранения заработной платы (отпуск за свой счет) продолжительностью до 5 календарных дней (ст. 128 ТК РФ).

Такой отпуск предоставляется на основании соответствующего заявления работника. Документом, подтверждающим право на данный отпуск, служит копия свидетельства о рождении ребенку, которую нужно приложить к заявлению.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск при рождении ребенка

Работник, ставший отцом, вправе уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков. По желанию этого работника ежегодный отпуск предоставляется ему в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам. Причем, в данной ситуации не имеет значения, сколько времени непрерывно отработал сотрудник-отец у конкретного работодателя и «заработал» ли он право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск – работник все равно может уйти в отпуск (ст. 123 ТК РФ).

Читать дальше  Стоимость независимой медицинской экспертизы

И если работник, ставший отцом, планирует уйти в отпуск вне графика, он должен написать заявление на отпуск, приложив к нему копию свидетельства о рождении ребенка.

Работник-отец может взять отпуск по уходу за ребенком

Как правило, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет предоставляется матери, но и работник-отец может взять такой отпуск полностью или частями (ст. 256 ТК РФ). Правда, при условии, что ни матери ребенка, ни другим родственникам отпуск по уходу за ребенком на период отпуска отца не предоставлялся. Т.е. находиться в отпуске по уходу за ребенком одновременно сразу несколько родственников не могут.

Для ухода в отпуск по уходу за ребенком работнику-отцу нужно написать на имя работодателя заявление, а также предоставить копию свидетельства о рождении ребенка.

Отражение отпуска при рождении ребенка в табеле учета рабочего времени

В табеле учета рабочего времени (форма № Т-12 или форма № Т-13

, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1) отражение отпуска работника-отца зависит от ситуации:

У мужчин и женщин имеются одинаковые права по воспитанию детей: полагаются отгулы отцу при рождении ребенка, а матери – декретный отпуск. Эти права зафиксированы в законе. Отпуск по уходу бывает двух видов – долгосрочный и краткосрочный.

Общая информация об отгуле

К краткосрочному отпуску относят отгулы. Право отца на них зафиксировано в ст. 128 ТК РФ. По закону отгул можно взять до пяти дней в случае:

  • свадьбы;
  • рождения ребенка;
  • смерти близкого человека.

Такие дни предоставляются на следующих условиях:

  • они не оплачиваются;
  • предоставляются на основании заявления работника;
  • работодатель не вправе отказать сотруднику;
  • выдаются при разном стаже, даже если устройство на работу было недавно;
  • если право на отгул не использовано, то компенсировать отдыхом в другое время его нельзя;
  • нередко на работе требуют документы, подтверждающие основание, однако в случае отгулов, запрашиваемых при рождении ребенка, отец вправе предоставить необходимые бумаги уже после того, как новорожденного выпишут из родильного дома;
  • если папа находится в командировке, когда его малыш родился, он вправе выйти в отпуск в тот день, когда подаст заявление;
  • работодатель не может вызвать его из этого отпуска.

Чтобы получить отгул при рождении, будущему отцу лучше подать заявление заранее. Но предсказать появление на свет детей трудно, поэтому законом предоставлена возможность написать заявление непосредственно за день до отгула.

Эти дни не оплачиваются по закону, однако некоторые работодатели с целью поощрить сотрудников могут начислять отпускные. Тогда такие отгулы будут предусмотрены в коллективном договоре конкретной организации.

Оформление

Отгул по рождению нужно указать в табеле, где фиксируется рабочее время. Дни, когда сотрудник не работал, пишут в специальных кодах («ОЗ», «17»). Также издают приказ, где сотрудник должен подписаться. Информацию указывают и в личной карточке, где пишут длительность отпуска и его основание.

Если в отпуске отказано

Отказать в отгуле работодатель не имеет права, так как это зафиксировано в статье 128 ТК РФ. Если все бумаги предоставлены, заявление работник написал, но начальник ему отказывает, то сотрудник может обратиться в трудовую инспекцию или даже в прокуратуру, чтобы решить данный вопрос. Отказ обычно строится на следующих основаниях:

  • нет возможности предоставить отдых;
  • работник является незаменяемым;
  • план работы выполнен не был;
  • сотрудник должен поехать в командировку.
Читать дальше  Справка о ранних сроках беременности образец

Какой бы повод для отказа не был найден, он является незаконным. Все они лишь составляют проблемы работодателя, которые последний должен решать. Но сотрудник может воспользоваться своим правом.

Важно! Если в отгулах отцу было отказано при рождении ребенка, но работник решил отстаивать свои права, на руках нужно иметь доказательства. Таковым может являться заявление. Должна быть доказана подача документа. Для этого следует сделать копию, на которой получить в секретариате компании отметку о том, что документ принят. Если этого не сделать, то доказать, что работнику было отказано в предоставлении законного отгула, будет невозможно.

Долгосрочный отпуск

В основном долгосрочный отпуск берут матери по уходу за ребенком. Однако встречаются и ситуации, когда его нужно оформить папе. Тогда основываются на следующих правовых актах:

  • 2-й абз. ст. 256 Трудового кодекса;
  • ФЗ под номером 81 от 19.05.95.

Отличий от того, берет отпуск мать или отец, почти нет. Исключение касается лишь той его части, которая связана с беременностью и родами. Такой отпуск мужчине не полагается, а что касается права на отпуск по уходу за малышом, то им может воспользоваться лишь один родитель. Если берет папа, то мама должна продолжать ходить на работу.

Оформление

Чтобы оформить декретный отпуск, необходимо:

  • написать заявление в свободной форме;
  • получить справку от работы мамы, где говорится, что она в декрет не выходит;
  • предоставить документ о рождении малыша.

На основании этого руководитель издает приказ, где указаны сведения о декрете. Его началом может быть назначен следующий день после того, как заканчивается отпуск по беременности и родам, предоставленный матери. Эта информация также должна быть отражена в приказе.

Обычно продолжительность отпуска составляет три года, но его можно продлить из-за плохого здоровья ребенка. Для этого работник предоставляет необходимые бумаги из медицинского учреждения, где этот факт подтверждается документально.

Выплаты

Во время отпуска мужчине полагается пособие. Его размер считают исходя из среднего заработка работника в месяц. Выплата осуществляется не позже 26 числа каждого месяца. Основанием для этого является решение:

  • работодателя;
  • отдела социальной защиты.

Чтобы получить пособие, предоставляют заявление, которое рассматривают в течение 10-ти дней.

Особенности учета данного отпуска зафиксированы в ст. 256 ТК РФ. Время идет в общий, непрерывный и профессиональный стаж. В течение декрета начальник не вправе уволить отца, воспитывающего малыша.

Сложности

Такой отпуск работодатели выдают с неохотой как мамам, так и папам. Работодатель должен сохранить соответствующую должность, не увольнять сотрудника, выплачивать ему деньги в течение всего декретного отпуска.

Однако это является его обязанностью. Если работодатель будет идти на уловки, чтобы отказать работнику, последний легко решит вопрос в свою пользу, обратившись в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector