Сколько должна ехать скорая помощь по закону | Загранник

Сколько должна ехать скорая помощь по закону

Многие интересуются, сколько должна ехать скорая помощь, тем более что в последнее время все больше по этому вопросу возникает споров. Надо отметить, что сейчас этот вопрос регламентируется законом, поэтому, если возникает потребность вызвать бригаду медицинской помощи и она не приезжает долгое время после принятия вызова, пациент имеет полное право обратиться с иском в суд и наказать виновников за невыполнение своих обязанностей.

Сколько времени должна ехать бригада медицинских работников по закону

Каждый человек хоть раз в своей жизни сталкивается с потребностью в вызове скорой помощи. Бывает так, что бригада медиков долгое время не приезжает и тогда возникает логичный вопрос о том, сколько должна ехать скорая помощь по закону.

Совсем недавно был выпущен приказ Минздрава «О порядке оказания скорой медицинской помощи» в котором прописаны некоторые изменения. По всем правилам бригада врачей должна доезжать до пациента за двадцать минут, но бывают преграды на дорогах в виде пробок или нет бригад, которые бы были на момент вызова свободными, в таком случае наказывать некого, так как люди достойно выполняют свою работу. В законе также говорится, что одна бригада рассчитывается на 10 000 человек.

В зависимости от населения города и производится расчет бригад скорой помощи. Важно учитывать, что если пациент находится в состоянии, которое угрожает его жизни, то "скорая" не может приехать позднее, чем через двадцать минут, если произошло обострение хронического заболевания, то это время может составлять полчаса максимально. По всем правилам, если приходится выбирать, куда отправить бригаду скорой помощи, то приоритет остается за детьми. Сколько должна ехать скорая помощь к ребенку по закону, также зависит от пробок на дороге или других ситуаций, но время не должно превышать 15-20 минут.

Какие меры предпринимать до приезда скорой помощи?

До приезда бригады следует постараться предпринимать некоторые меры самостоятельно, например:

  1. Внимательно выслушать диспетчера или же обратиться за помощью к врачу-консультанту. Естественно, таким образом вылечить больного человека не получится, но вот составить правильный алгоритм действия по спасению его жизни можно.
  2. Желательно, чтобы родные больного человека смогли встретить скорую помощь на улице, таким образом не потребуется тратить время на то, чтобы найти нужный дом и квартиру медицинским работникам.
  3. К встрече врача стоит подготовиться, поставить стул и столик, где медработник сможет разложить инструменты, которые ему потребуются.

Важно не только рассматривать вопрос о том, сколько должна ехать скорая помощь и засекать время ее прибытия, но и всячески самому помочь медработникам достичь быстро пункта назначения.

Проблемы, возникающие со скорой помощью

Часто люди интересуются не только за какое время может приехать бригада скорой помощи, но и как поступить, если возникли разные непредвиденные ситуации. Рассмотрим, каждый вариант по отдельности.

  1. Бывает такое, что скорая не принимает вызов. В первую очередь в таком случае необходимо будет разобраться, на самом деле ли случай требует немедленного вызова скорой помощи, так как в это время медработники могут оказывать помощь человеку, которому она еще больше нужна. В первую очередь бригада скорой помощи выезжает на вызовы, которые связны с несчастными случаями, асфиксией, родами, острым животом, судорогами, обмороком, нарушениями в работе сердца, высоким давлением и при детских болезнях. При этом диспетчер не имеет право не принять вызов.
  2. Сколько по времени должна ехать скорая помощь, всегда остается актуальным вопросом, но если человеку в это время плохо, то не стоит искать, кто виноват в халатности, надо еще раз перезвонить диспетчеру и уточнить, почему так долго нет бригады медиков. Если есть возможность, то отменить вызов и вызвать такси, чтобы отправиться в больницу.

В случае, когда у врача нет никаких причин к госпитализации и больному в ней отказывают, то требуется лечение на дому, но в этом случае потребуется обратиться к участковому терапевту.

Что входит в обязанности бригады скорой помощи?

Прежде, чем рассчитывать, сколько минут должна ехать скорая помощь, необходимо особое внимание обратить на то, чем именно должна заниматься бригада медиков, а чем – нет:

  1. Врачи скорой помощи ни в коем случае не занимаются вызовами поликлинического типа, то есть в том случае вызов не осуществляется, когда больной может и сам отправиться в больницу.
  2. В случае, когда ухудшается общее состояние больного, но при этом у него имеется хроническое заболевание и угрозы жизни нет, скорая может приехать позже при наличии более экстренных вызовов.
  3. Если у больного заметны ухудшения в здоровье, но он находится под наблюдением своего лечащего врача, бригада также может повременить.
Читать дальше  Политехнический техникум это какое образование

Медики не занимаются снятием похмельного синдрома и не осуществляют никаких процедур, которые уже были запланированы. Например, бригада скорой помощи не занимается снятием зубной боли, не выезжают, когда надо освидетельствовать труп и не выдает никаких справок и больничных листов.

Как быстро должна приехать скорая после вызова?

Как только поступил звонок в диспетчерскую, он мгновенно начинает обрабатываться. Ни один вызов не может оставаться без ответа, каким бы он ни был, положительным или отрицательным. Пострадавший должен обязательно сообщить адрес, куда должна выехать бригада скорой помощи, а также рассказать, что именно болит и беспокоит больного. Важно обратить внимание, какая именно проблема возникла, например, в случае, если произошло ДТП, скорая выезжает незамедлительно.

Задаваясь вопросом о том, сколько должна ехать скорая помощь к ребенку при высокой температуре, важно отметить, что диспетчер реагирует незамедлительно, но, несмотря на то, что транспорт оснащается специальными световыми сигналами, могут возникать пробки, далеко не все водители добросовестно уступают дорогу.

От чего зависит срочность вызова?

Насколько вызов срочный определяет диспетчер и после этого передает его бригаде скорой помощи. Также срочность вызова может определить и старший врач станции или же любой специалист, который имеет высшее медицинское образование. Сколько должна ехать скорая помощь не зависит от экстренности вызова, в среднем бригада должна прибыть за 20 минут. Когда поступает вызов, диспетчер обязана отправить ближайшую бригаду.

Экстренная и неотложная форма вызова медработников

Поводом для вызова скорой помощи в экстренной форме служат заболевания, которые несут угрозу жизни больного человека, например, это может быть:

  1. Потеря сознания.
  2. Нарушения в дыхательной системе человека.
  3. Нарушение кровообращения.
  4. Серьезные травмы, отравление, ранения.
  5. Ожоги.
  6. Экстренные роды.

К неотложной форме можно отнести острые заболевания, которые требуют немедленного медицинского вмешательства.

На вопрос о том, сколько должна ехать скорая помощь при высоком давлении, ответ прост, бригада должна приехать, как можно быстрее, потому что этот вид относится к экстренной форме.

Какую скорую лучше всего вызвать?

В последнее время наравне с государственной скорой помощью начали появляться и частные службы. Такие скорые бригады оснащены всем необходимым оборудованием, но вот на скорость прибытия медработников это особо не влияет. Частная скорая помощь обязательно примет вызов и окажет всю необходимую помощь, только вот, как и государственная, не всегда может приехать вовремя по причине пробок на дороге.

Ответить точно на вопрос о том, сколько должна ехать скорая помощь, довольно сложно, потому что не всегда можно рассчитать время с учетом некоторых нюансов, которые могут возникнуть на пути следования медработников к пациенту.

Особенности оказания экстренной медицинской помощи

Человеку резко стало плохо на улице, упало давление, случился сердечный приступ, в результате чрезвычайного происшествия, преступных действий или совершенно случайно получены травмы – сотни поводов может возникнуть у людей для вызова скорой помощи в любое время суток.

Если жизнь и здоровье подвергаются опасности, то на помощь всегда придут медицинские специалисты независимо от социального или материального положения обратившегося. Достаточно лишь позвонить по единому для всех субъектов Российской Федерации номеру – 103. Согласно ст.35 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская помощь прибывшей бригадой может быть оказана в 2 формах:

экстренной – оказывается в тех случаях, когда существует угроза жизни пациента;

неотложной – оказывается в случаях, если пациент нуждается в квалифицированной помощи медицинских работников, но при этом угрозы для его жизни нет.

Этот же нормативно-правовой акт гарантирует гражданам России, что медпомощь будет оказана совершенно бесплатно. Так что любые попытки вручить материальное вознаграждение могут расцениваться как дача взятки, а требование финансовых средств на покупку тех или иных лекарственных препаратов или для других целей – как вымогательство. И то, и другое влечет за собой наказание согласно действующему законодательству.

Более того, оснований для отказа в оказании экстренной медицинской помощи не существует. Это регулируется ст.11 вышеупомянутого закона, который предполагает безотлагательное оказание медицинскими работниками требуемой помощи. Человек имеет право на госпитализацию

Читать дальше  Переход прав на бездокументарные ценные бумаги

Решение о возможной госпитализации пациента принимает старший медработник выездной бригады скорой помощи исходя из состояния здоровья обратившегося. Предполагается, что эвакуировать больного с места происшествия можно несколькими способами: наземным, то есть с помощью машины, оснащенной спецсредствами, а также воспользовавшись санавиацией или водными видами транспорта.

Сотрудники скорой оказывают помощь пациенту с момента прибытия на место происшествия и вплоть до его передачи в стационарное медучреждение. В Приказе Минздрава России от 20.06.2013 № 388 н (ред. от 05.05.2016) «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» говорится:

Выбор медицинской организации для доставки пациента при осуществлении медицинской эвакуации производится исходя из тяжести состояния пациента, минимальной по времени транспортной доступности до места расположения медицинской организации и профиля медицинской организации, куда будет доставляться пациент.

При желании любой обратившийся после получения первой медпомощи имеет право отказаться от госпитализации и подписать соответствующие документы.

За какое время должна приехать скорая помощь

Приказ Минздрава России от 20.06.2013 № 388 н (ред. от 05.05.2016) определяет и время, за которое карета скорой помощи должна прибыть к пациенту. При оказании экстренной медицинской помощи время прибытия медиков к пациенту не должно превышать 20 минут с момента вызова. Однако это самое время может быть и скорректировано с учетом транспортной доступности, плотности населения, климатических и географических особенностей региона.

Скорая помощь — одна из самых ответственных сфер здравоохранения и одна из самых критикуемых. При этом за экстренной помощью ежегодно обращается каждый третий житель страны.

Машины «Скорой помощи» с проблесковыми синими маячками и звуковыми сиренами знакомы всем без исключения. И хотя бы раз в жизни с такой службой сталкивался каждый человек. Сегодня врачам «Скорой» приходится непросто: они трудятся сутками, без дополнительных помощников и порой попадают под град критики. Как именно должна работать «Скорая помощь» и чем регламентируется ее деятельность, АиФ.ru рассказал главный внештатный специалист по скорой помощи Минздрава РФ Сергей Багненко.

Не обязаны ехать?

Деятельность бригад «Скорой помощи» до самых мельчайших деталей — вплоть до формы шапочек и халатов врачей — регламентируется Приказом № 388 Министерства здравоохранения РФ. В этом документе можно найти всю последовательность действий, которые должны выполняться работниками экстренной службы помощи, перечень необходимых препаратов в укладке врача, которую он берет с собой на вызов, и оснащение автомобиля.

Несмотря на жесткий регламент, проблемы все равно случаются. Среди основных претензий — «скорая» отказывается приезжать на вызов.

«Скорые не обязаны на любой вызов ехать. Если по опросу на пульте дежурного выясняется, что экстренной ситуации нет, просто человек подкашливает и у него температура 37,1, разве надо выезжать «Скорой помощи»? Законом предусмотрены следующие поводы для вызова врачебной бригады: нарушения сознания, которые представляют угрозу для жизни, нарушения дыхания, системы кровообращения, внезапный и непрекращающийся болевой синдром, развитие кровотечений, термические и химические ожоги, которые затрагивают глубокие слои кожи и большие площади поверхности тела», — перечисляет Сергей Багненко. Словом, «Скорая помощь» требуется тогда, когда ситуация экстренная и помощь требуется быстро. Во всех остальных случаях необходимо вызывать участкового врача.

Не более 20 минут

По словам представителя Минздрава, в составе бригады всегда должны быть врач и фельдшер или медсестра. По нормативу срок прибытия Скорой помощи к пациенту должен составлять не более 20 минут от момента вызова. В отдаленных регионах эта цифра может быть несколько скорректирована, но ненамного. «В случае если бригада Скорой помощи едет дольше — час, два и более, следует обращаться и разбираться с местными органами здравоохранения и при необходимости и отсутствии ответа с их стороны далее идти в суд», — советует Сергей Багненко.

Зато количество времени, которое врачи могут провести у пациента на дому, не регламентируется — бригада будет столько, сколько нужно. Однако если врачи понимают, что своими силами и с помощью имеющихся лекарств и оборудования они не справляются, будет начата медицинская эвакуация больного. «Если на месте вызова ситуация серьезная, то они начинают медицинскую эвакуацию до больницы, продолжая оказывать помощь в дороге. Но при этом они не тратят время на то, чтобы пытаться что-то сделать дома. Человека доставляют в больницу, причем это не просто больница, а еще и то место, где есть соответствующие специалисты и соответствующие технологии», — замечает Багненко.

Читать дальше  Срок давности кредитного договора при неуплате

Если показаний к госпитализации нет, но требуется профильная помощь, общая бригада вызывает специализированную, в которой есть анестезиолог-реаниматолог и 2 медицинские сестры с соответствующим оборудованием.

Кстати, представитель федерального Минздрава опроверг информацию о сокращении мест в «скоропомощных» больницах. При необходимости любой пациент будет госпитализирован в клинику, соответствующую профилю заболевания, уверяет он.

При вызове на дом порой возникают и чисто бытовые вопросы — например, некоторые пациенты жалуются, что врачи отказываются надевать бахилы, прямо в обуви проходят в комнату.

Такие моменты не регламентированы, их надо решать путем переговоров, поясняет Багненко. «В любой социально значимой службе — это может касаться и социальных работников, и патронажных сестер, и участкового врача — определенную роль играет и человеческий фактор. А где есть люди и их взаимоотношения, там могут возникать какие-то противоречия и конфликты. Для «Скорой» все же это не правило, а редкое-редкое исключение. И решать это надо в рамках конкретной ситуации», — говорит Багненко.

Иногда конфликты возникают из-за того, что бригада отказывается идти к пациенту, который находится в труднодоступном месте, например, далеко в лесу. «В рамках своих физических возможностей врач должен добраться до пациента в любую точку», — уверен Багненко.

Несколько лет назад начался эксперимент по использованию на «скорых» автомобилей частных коммерческих фирм. Тогда предлагалось вообще сократить муниципальные автопарки и брать авто в аренду. Предполагалось, что эта мера обеспечит еще большую мобильность «бригадам 03» и сэкономит до 10 % бюджета региональных органов здравоохранения.

Однако полного перехода на коммерческие рельсы ждать не стоит — система будет внедряться точечно и постепенно, комментируют в Минздраве.

«Мы должны понимать, что нам нужны не просто автомобили, а медицинские автомобили, т.е. со встроенным действующим оборудованием, которое обслуживается соответствующими организациями. Вот та организация, которая хочет предоставлять медицинские автомобили, должна иметь договоры с соответствующими фирмами медтехники, которые будут обслуживать вот это оборудование. А не просто — пустой автомобиль — все приносите из дома и выезжайте», — комментирует Багненко.

В автомобиле «Скорой помощи» обязательно должны быть встроенные носилки, дыхательные аппараты, дефибрилляторы, весь необходимый набор инструментов, оговоренный в Приказе №388. «И это не просто должно быть в наличии — важно, чтобы оборудование было работоспособным, имелись договоры на его обслуживание в течение года. Проверки и регламентные работы проводятся ежегодно», — поясняет Багненко.

Больше всего общественники переживали за то, что частники-водители «Скорых» могут срывать установленные нормативы и, в принципе, всю работу экстренной службы реагирования: выйдут на забастовки, будут выбирать, куда ехать, а куда нет.

«Привлечение таких фирм должно сопровождаться тем, что в договоре должно быть прописано, что водители не должны выходить на забастовки, а если возникает чрезвычайная ситуация, то они могут быть привлечены во внеурочное время для ликвидации ЧП. И в случае нарушения этих требований понятно, что эти фирмы должны сниматься с дальнейшего предоставления услуг. А если их невыход на линию вызовет какие-то серьезные последствия — дело может дойти и до уголовного преследования», — уверен Сергей Багненко.

Конечно, проблемы возникают, но пока программа находится на стадии эксперимента и каких-то критических последствий это за собой не несет. А в дальнейшем следует просто очень тщательно подходить к выбору таких компаний-посредников, чтобы привлечение частных капиталов в сферу здравоохранения не обернулось коллапсом, уверен эксперт.

Порой в адрес «Скорой» звучат упреки, что у врачей не хватает лекарств. С каждым таким случаем необходимо разбираться отдельно, считает Багненко. Согласно приказу №388, состав медицинского чемоданчика не такой уж маленький — в укладку входит немало препаратов, которые должны помочь снять критическое состояние у пациента. Вот ряд из них:

Вещества, оказывающие стимуляцию нервной системы: допамин, фенилэфрин, эпинифрин и т.д.

Раствор для инъекций

Адсорбенты: активированный уголь

Препараты для сердечно-сосудистой системы: нитроглицерин, верапамил, прокаинамид, амиодарон, лидокаин, метопролол

Таблетки, растворы для внутривенного введения

Антигистаминные препараты: глюконат кальция, хлоропирамин, дифенгидрамин

Раствор для инъекций

Антисептики и антимикробные препараты: повидон-йод, перекись водорода, перманганат калия

Растворы для наружного применения

Бронхолитики: сальбутамол, будесонид, аминофиллин

Порошки для ингаляций, растворы для инъекций

Витамины: аскорбиновая кислота, пиридоксин, тиамин

Раствор для инъекций

Средства от давления: клонидин, нифедипин, каптоприл

Раствор для внутривенного введения, таблетки

Гормональные средства: инсулин аспарт, гдрокортизон, дексаметазон, окситоцин, преднизалон

Раствор для инъекций

Заменители плазмы и других компонентов крови

Растворы, восстанавливающие водно-электролитный баланс

Раствор для инъекций

Анальгетики: парацетомол, кеторолак, кетопрофен

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector