Сколько гарантия на пластиковые окна по закону | Загранник

Сколько гарантия на пластиковые окна по закону

Пожалуй, при выборе окон каждого потребителя интересует вопрос, связанный со сроком службы конструкций. Это вполне логично, ведь, вкладывая деньги, каждый хочет понимать, насколько эффективны такие инвестиции.

Пожалуй, при выборе окон каждого потребителя интересует вопрос, связанный со сроком службы конструкций. Это вполне логично, ведь, вкладывая деньги, каждый хочет понимать, насколько эффективны такие инвестиции. Безусловно, требования к стеклопакетам у всех разные. Однако существуют определенные стандарты, регламентирующие основные технические параметры. Это ГОСТы. Документально закреплены принципы, согласно которым производится маркировка стеклопакетов по ГОСТ; осуществляется перевозка стеклопакетов (особенности и требования отражены в соответствующих стандартах).

В зависимости от конкретной ситуации, можно использовать ГОСТ по сопротивлению теплопередачи стеклопакета или СНиП для стеклопакетов. Если в стандартах отражаются основные технические критерии, классификации, инструменты контроля и прочая подобная информация, то в СНиПах освещены санитарно-гигиенические аспекты.

Гарантия на стеклопакеты по ГОСТу

Если вас интересует стеклопакет двухкамерный, ГОСТ дает рекомендации в отношении оптимального размера для здания определенного типа. Аналогично и звукоизоляция стеклопакетов — ГОСТы распространяются и на эту важную характеристику окон. В стандартах также приводится информация о сроке службы оконных конструкций. При этом вводятся следующие понятия:

  • Максимальный срок хранения. Данный параметр определяет предельно допустимый срок хранения окна в упаковке производителя в пределах одного года. Согласно стандартам, клееные стеклопакеты (впрочем, как и любые другие) по истечении года должны быть установлены. Если монтаж по каким-либо причинам невозможен, окна необходимо поместить в новую упаковку. В противном случае производитель не будет нести ответственности за сохранение эксплуатационных характеристик. Хранение в одной упаковке более года может негативно сказаться на долговечности окон. ГОСТ направлен на предотвращение подобных рисков.
  • Долговечность. Согласно ГОСТу, клееные стеклопакеты строительного назначения и оконные конструкции для жилых помещений могут сохранять исходные эксплуатационные характеристики на протяжении определенного периода времени. Этот временной интервал определен лабораторными исследованиями и выражен в условных годах (единица измерения долговечности производимых стеклопакетов, соответствующая календарному году эксплуатации в нормальных условиях).
  • Гарантийный срок эксплуатации. Это параметр, определяющий срок, в течение которого выявленные дефекты должны быть бесплатно устранены компанией, изготавливающей стеклопакеты (ГОСТ определяет этот срок как 5 лет с момента монтажа для стеклопакетов, 3 года — для самих окон ПВХ, фурнитуры, узлов сборки).
Читать дальше  Соседи бьют ребенка куда обратиться анонимно

Стандарты разграничивают понятия срока службы и гарантийного срока. Для каждого из них выведены абсолютные величины. Детальнее эти показатели представлены в таблице.

Каждый госстандарт имеет свой номер, дату принятия и название. Например, стеклопакет ГОСТ 30674 99, регламентирующий основные технические условия для оконных блоков из ПВХ-профиля.

Итак, вы собираетесь поставить новые окна в помещении, чтобы обеспечить надежную защиту от шума улицы и холода? Теплые пластиковые окна под ключ в Новосибирске можно заказать тут. И, конечно, вам интересно, каков гарантийный срок на ПВХ-окна.

В законе (№2300-l, ст.5 "О защите прав потребителей") указано, что вы можете требовать замену некачественному товару либо устранения недостатков монтажа в течение указанного срока гарантии. Внимательно читайте договор – там есть обязательный пункт, где указан период, когда вы имеете право потребовать устранения любых недостатков изделия за счет производителя. Но прежде всего, нужно уточнить, из чего состоит ваше пластиковое окно, так как гарантийный срок на каждые составляющие различный.

Профиль ПВХ. Это самая надежная и долговечная часть ваших окон. Гарантия на него составляет до 40 лет. Как правило, гарантируется отсутствие деформации и изменений цвета (допустимо изменение на 10%). Однако настолько долгий срок службы возможен при соблюдении нескольких правил: рядом отсутствуют крупные транспортные магистрали, заводы, сильно загрязняющие атмосферу, а в пластиковой раме имеется армирующий профиль.

Фурнитура. Это буквально «мышцы» вашего ПВХ-окна. Именно благодаря качественной фурнитуре вы закрываете створки, именно она обеспечивает герметичность, и, как следствие, защиту от шума и холода. Естественно, при условии регулярного обслуживания (обработки смазочным средством), а также правильной эксплуатации. Если фурнитура «разболталась» и появился сквозняк, то, в течение трех лет, согласно соответствующему ГОСТу, продавец должен ее отремонтировать.

Читать дальше  Основание выселения граждан из жилых помещений

Стеклопакет. Эта конструкция должна быть полностью герметичной. Пространство между стеклами заполняется либо газом, либо осушенным воздухом. При наличии в камерах инертного газа гарантия составляет около 15 лет, осушенного воздуха – до 40.

Монтаж изделия. Гарантия на готовое ПВХ-окно составляет от 3 до 5 лет при условии качественной сборки и правильного монтажа. Допустим, согласно ГОСТу, при монтаже оконных швов используются силиконовые герметики, а не обычная строительная пена для обеспечения полной изоляции шва.

Обычно выявить недостатки вашего окна можно в течение года с момента сдачи изделия, не позже. Если это произошло, то вы можете потребовать возврата денег в полном объеме. Если гарантийные обязательства были нарушены, обращайтесь в суд.

Некоторыми заказчиками гарантия на окна перестала восприниматься серьезно, так как за последние годы многие производители и продавцы дискредитировали этот термин. Однако не стоит ориентироваться на недобросовестных коммерсантов, поскольку гарантия гарантии – рознь. В случае с оконными конструкциями она просто необходима. Ведь от ее наличия во многом зависит эксплуатация окон в течение всего срока их службы.

Почему так важна гарантия на окна

В отличие от многих моделей бытовой техники, некоторых видов мебели и так далее современные окна, если они изготовлены кое-как из некачественных комплектующих, очень быстро «дадут знать» о наличии серьезных проблем. Это может быть:

  • разгерметизация конструкции;
  • деформация профиля;
  • нарушения в работе фурнитуры;
  • пожелтение пластика;
  • выделение окнами вредных веществ, которое сопровождается появлением неприятных запахов;
  • неудовлетворительная тепло- и звукоизоляция конструкций.

Именно поэтому недобросовестные производители и различные аферисты правдами и неправдами пытаются избежать предоставления гарантии. Им в случае выдачи покупателю такого документа будет крайне проблематично уйти от ответственности и устранения несоответствий за свой счет. Ведь повесить вину на покупателя за покореженный профиль или поржавевшую неработающую фурнитуру практически невозможно.

Многие мошенники, промышляющие на оконном рынке, пытаются подменить гарантию техническим обслуживанием. Ни в коем случае нельзя соглашаться на такие условия продажи окон.

Отличие технического обслуживания от гарантии

Техническое обслуживание пластиковых окон подразумевает под собой предоставляемые производителем услуги, которые проводятся на регулярной основе раз в 6 или 12 месяцев. Комплекс работ по обслуживанию окон включает проверку всех элементов конструкции, смазку уплотнителей и механизмов открывания, а также ремонт или замену вышедших из строя элементов фурнитуры.

Читать дальше  Сколько времени можно находиться без прописки

Эта услуга платная и ничего общего с предоставлением гарантии не имеет. Вследствие этого покупателям рекомендуют быть предельно внимательными при заказе окон. Когда производитель предоставляет гарантию, это означает, что он в течение оговоренного срока за свой счет будет устранять неполадки, возникшие по его вине. А техобслуживание изначально подразумевает, что любой ремонт оплачивает клиент.

Некоторые производители иногда предоставляют год или два сервисного обслуживания за счет компании. Эту услугу тоже нельзя отождествлять с гарантией, поскольку это просто бесплатный ремонт, и в случае регулярных серьезных поломок фирма не несет никакой ответственности перед покупателем. Да и сроки предоставления бесплатного сервиса несопоставимы со временем, на которое дается нормальная гарантия.

О чем еще необходимо знать покупателю окон

Даже самые качественные окна с 10-летней гарантией после непрофессиональной установки будут иметь неудовлетворительные эксплуатационные характеристики. Читайте на ОкнаТрейд, как провести монтаж по ГОСТу, чтобы быть уверенным в надежности и долговечности конструкций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector