Сколько между майором и подполковником полиции | Загранник

Сколько между майором и подполковником полиции

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. N 4-ФЗ в статью 24 настоящего Положения внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2011 г.

Статья 24 . Сроки выслуги в специальных званиях среднего и старшего начальствующего состава

Устанавливаются следующие сроки выслуги в специальных званиях среднего и старшего начальствующего состава:

в звании младшего лейтенанта полиции, младшего лейтенанта внутренней службы, младшего лейтенанта юстиции – один год;

в звании лейтенанта полиции, лейтенанта внутренней службы, лейтенанта юстиции – два года;

в звании старшего лейтенанта полиции, старшего лейтенанта внутренней службы, старшего лейтенанта юстиции – три года;

в звании капитана полиции, капитана внутренней службы, капитана юстиции – три года;

в звании майора полиции, майора внутренней службы, майора юстиции – четыре года;

в звании подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции – пять лет.

Для сотрудников органов внутренних дел, которым первое специальное звание лейтенанта полиции, лейтенанта внутренней службы или лейтенанта юстиции присвоено по окончании высшего учебного заведения со сроком обучения пять лет и более и которые проходят службу в органах внутренних дел по полученной в учебном заведении или родственной специальности, срок выслуги в звании лейтенанта полиции, лейтенанта внутренней службы или лейтенанта юстиции устанавливается в один год.

Сроки выслуги в званиях полковника полиции, полковника внутренней службы, полковника юстиции, а также в званиях высшего начальствующего состава не устанавливаются.

Начиная данную тему, сразу следует вспомнить о требовании, что для получения спецзвания, работающему в ОВД, должен быть проведен личный учет следующих моментов :

  • квалификация данного сотрудника;
  • образование, с которым он устроился на должность;
  • отношение к самой службе;
  • срок работы на данном месте;
  • текущая должность;
  • еще ряд условий, которые могут повлиять на принимаемое решение.

В зависимости от того, как присваивают спецзвания, они бывают очередными и первыми. Как угадывается из названия, с первыми сотрудник начинает свой путь после трудоустройства, а процесс работы, который чаще связан с достижениями и карьерным продвижением, сопровождается периодическим получением очередных званий. Обязательно учитывается тот момент, что имеется четкая взаимосвязь спецзвания полиции, которая зависит от текущей, занимаемой в текущий момент должности.

Сотруднику, у которого намечается получение звания рядового, оно может стать присвоенным лишь теми, кто имеет подобное право для рядовых и младшего состава.

Возможность присвоить претенденту специальное звание (как первое, так и очередное) имеется только у начальников, которые получили такое право. Граждане, которых приняли на старшие должности начальствующего состава, могут получить не более майора, если только не имеется большего по запасу.

Когда речь идет о составе офицерских уровней, присвоение может быть проведено только лишь министром. Очередные же спецзвания для начсостава будут присваиваться последовательно. Обязательно, чтобы у присвоенного звания оказалось соответствие имеющейся у повышаемого должности, при том, что срок работы на предшествующем звании соответствует необходимому периоду нахождения на нем. Ниже будут разобраны исключительные ситуации, которые могут нивелировать эти два фактора.

Если начальник в органах внутренних дел задерживает присвоение званий в полиции, и это является необоснованным, то он понесет дисциплинарную ответственность. Проще говоря, начальник не имеет права как-то менять порядок присвоения новых званий по своей прихоти – он обязан подчиняться правилам, которые разработаны для всех сотрудников.

Читать дальше  Отпуск без сохранения заработной платы форма

Раз речь зашла о сроках по выслуге, после которых может быть получено новое звание, следует их перечислить подробнее:

  1. Рядовой должен отработать год.
  2. Младший сержант – период тот же (год).
  3. Работая сержантом, следует отслужить уже два года.
  4. У старшего сержанта длительность будет составлять три года.
  5. У прапорщиков значение достигает пяти лет.
  6. Сроков для старшины или старшего прапорщика не имеется.

После чего можно перечислить аналогичные сроки для среднего (и старше) начсостава:

  1. Для младших лейтенантов – это 1 год службы без нареканий и прочих негативных моментов. Что будет верно для любой должности – дисциплинарные меры, принятые в отношении работника, означают невозможность какого-либо карьерного роста, пока меры не сняты. Уголовное дело должно не просто быть закрыто, нужно подтверждение, что есть реабилитирующие основания для закрытия.
  2. Для лейтенантов этот срок уже 2 года.
  3. У следующих за ними старших лейтенантов ­– ­ 3.
  4. Капитан полиции имеет длительность в 3 года.
  5. Для майора – 4 года, подполковник должен отслужить 5 лет.
  6. Когда спецзвание лейтенанта получено вместе с окончанием ВУЗа, срок учебы в нем был 5 лет и деятельность ведется по той же специальности обучения лейтенанта, то срок выслуги для него сокращается до года.
  7. Для званий полковника, как и для высшего начальственного состава, подобные сроки не существуют.

Младший лейтенант

Ниже будут перечислены требования для звания младшего лейтенанта.

Звание младший лейтенант положено назначать тем, кто находится в должности рядового либо младшего начсостава. Уже должны быть окончены спецкурсы МВД РФ, проведенные в соответствии с программой данного ведомства, либо у них завершено обучение в средних специальных учебных заведениях от каких-либо других министерств, после которых они оказались на должности начальствования среднего состава.

Также возможно присвоение тем сотрудникам, которые:

  • обучаются на завершающих курсах средних и высших специальных учебных заведений и работающих в должности рядового либо младшего начсостава;
  • тем, кто имеет незаконченное ВО (не меньше, чем третий курс) и уже получил назначение на место среднего начсостава.

Граждане, которые окончили среднее специальное учебное заведение и назначены исполнять должность среднего начсостава, тоже могут быть допущены к получению данного звания. Это же звание возможно присвоить слушателям (как и курсантам) ВУЗов МВД или гражданам, которые учатся на спецфакультетах ВУЗов при переходе на завершающий курс обучения.

Получение лейтенантского звания

Получить звание лейтенанта могут:

  1. Младшие лейтенанты, после того как отработают положенный срок, либо те, кто завершил обучение в ВУЗах уже без привязки к сроку выслуги.
  2. Те сотрудники ОВД, которые уже являются рядовыми и окончили (среднее специальное учебное заведение) МВД РФ, после чего устроены на какую-либо должность среднего начсостава.
  3. Выпускники очной формы высших и средних спецзаведений МВД РФ.
  4. Граждане с ВО и уже работающие на должностях начсостава.
  5. Кандидаты с предшествующими (и включающими) званиями подполковника могут быть назначены заместителями министра МВД РФ, а также теми руководителями, которым дал такое право министр.
  6. Звание полковника дается только министром внутренних дел РФ.
  7. Когда речь идет о спецзваниях высшего состава начальства, их присвоение может быть сделано только президентом после того, как их представит министр. Это должно производиться таким образом, как указано в статье 20.
  8. Если вести речь о специальных званиях у среднего (и выше) начсостава слушателей в заведениях МВД, то присвоение будет связано с той должностью, которая была перед поступлением на учебу.
Читать дальше  Справка о стаже муниципальной службы образец

Перемещение между службами

Во время любой трудовой деятельности возможна ситуация, когда нужно перейти в другой коллектив. В таком случае может оказаться, что новая служба отличается по своей структуре названием должностей. При переходе сотрудника между службами, где установлены иные спецзвания, их присвоение будет происходить в ранее рассмотренном порядке. Но новое не может оказаться ниже уже имеющегося у переводимого.

Получение звания для выходящих из запаса ВС

Если устраивающийся на работу уже находится в запасе ВС РФ, то при назначении положено присваивать ему аналогичное воинскому званию.

Когда служить поступает офицер запаса, то первое спецзвание может быть сразу на одну ступень выше, чем его воинское. Это возможно в тех случаях, когда сумма длительности военной службы и нахождения в запасе создает нужные сроки нахождения на предшествующем уровне.

Досрочное получение звания

Если сотрудник отличился каким-то достижением, проявил высокие результаты в процессе службы, то как поощрение у него появляется возможность получить сразу следующий уровень, чем тот, на который он претендовал изначально. Либо получение положенного после текущего звания может произойти досрочно, чем это положено по срокам. Как и обычно, такие присвоения для младшего состава делаются начальством, которое имеет подобное право, а высшего – министром МВД.

Если сотрудник находится под служебной проверкой, есть дисциплинарное взыскание либо возбуждено уголовное дело, то присвоение для него очередного звания не производится, пока одно из перечисленных условий не будет отменено.

Как наказание при взыскании может быть произведено снижение спецзвания на одну ступень, что находится в ведении прямого начальства. Для старшего и выше состава такое решение принимает только министр.

Отказ от гражданства страны или совершение преступления приводит к потере специальных званий.

Статья обновлена 08.01.2019 .
Хотите знать, какие бывают милицейские погоны? На самом деле это важно, чтобы представлять, с кем имеете дело на дороге или в городе, а ведь звание можно определить только по погонам. Не всегда представители полиции будут называть свое звание и имя с фамилией, хотя это и является обязательным.

Зачем разбираться в милицейских (полицейских) званиях?

Представьте, вы едете по дороге на машине и вас останавливает инспектор. Как к нему обратиться, если он не представился? Можно сказать просто «товарищ полицейский», но гораздо лучше, конечно, по званию. Тоже самое относится и к ситуациям на улице, если вы идете пешком. В общем, знать звания и погоны просто обязательно. Тем более, они немного изменились во внешнем виде, после того, как милицию переименовали в полицию.

Картинка с погонами

Для того чтобы было легче разобраться, смотрим картинку ниже:

Здесь я разделил для наглядности погоны на два ряда, так что следим.
В первом ряду (верхнем) слева-направо у нас идут следующие звания:

  • Рядовой полиции;
  • Младший сержант;
  • Сержант;
  • Старший сержант;
  • Старшина полиции;
  • Прапорщик полиции;
  • Старший прапорщик;

Все это был младший начальствующий состав, за исключением «рядового», конечно же. Второй ряд гораздо интереснее, так как здесь представлены звания среднего и старшего составов. Так же слева-направо, нижний ряд:

  • Младший лейтенант полиции;
  • Лейтенант;
  • Старший лейтенант;
  • Капитан полиции;
  • Майор полиции;
  • Подполковник;
  • Полковник полиции.
Читать дальше  Что нужно для оформления ипотеки на квартиру

Последние три относятся к старшему начальствующему составу, остальные к среднему. Теперь вы будете в курсе, если вас вдруг остановит сотрудник и будет что-то от вас требовать. Вы сможете определить его звание по погонам.

Высший начальствующий состав. Погоны генералов

Многие просили в комментариях дополнить статью и добавить генеральские погоны. Справедливое замечания. Хотя, конечно, генерал вас на улице не остановит, но для общего развития знать, как выглядят его погоны, нужно:

Как вы можете видеть, они отличаются от обычных погон своей необычной формой. Давайте перечислим, какие же звания здесь представлены (слева-направо):

  • Генерал-майор полиции;
  • Генерал-лейтенант полиции;
  • Генерал-полковник полиции;
  • Генерал полиции Российской Федерации;

Теперь вы знаете все о званиях современной полиции. Поделитесь ссылкой на эту статью с друзьями, она будет им полезна.

Комментарии:

  1. Пом при — 09.07.2013 16:27

А генерал вас не остановит, нечего ему делать — на дорогах машины останавливать)

Тина — 20.07.2013 20:08

А разве есть такие кто этого не знает? Вот Wind.8 освоить это проблема:)))для пенсионера

998909120316 — 06.11.2013 00:44

998909120316 — 06.11.2013 00:45

а генерал? а генерал майор? а генерал лейтенант? а генерал полковник?

Мартен — 18.06.2014 23:21

Нет пустые погоны это рядовой а ефрейтор ка мл сержант но с 1 полосой а не 2

Алина — 15.09.2014 13:03

В полиции нет ефрейторов то есть

Петух — 20.01.2015 19:32

ЗИБИИИСЬ 🙂 Всё ясно и понятно! вот только Генерал полиции Российской Федерации уже рисуют с 1 большой звездой(указ Путина)

олег — 03.03.2015 13:58

во время войны призванные служить полицейские не важно в каком звании будут иметь звание которое получили при увольнении из ВОИ РОССИ

сова — 15.03.2015 01:07

одни дибилы в ком. Я служил и защищал вас двадцать лет для чего

095 — 25.07.2015 17:17

Кое что заметил странное:

в начальствующем составе
— сначала заслуживаешь Лейтенанта
— затем Майора

В высшем же наоборот:
— сначала высокое Генерал-майор
— а потом ниже — Генерал-лейтенант

Это продолжение тупорылости Росияновой Политиленции? Или автор тупанул по мелочи?

Генерал полиции Российской Федерации — 30.04.2016 14:29

Погоны генерала полиции Российской Федерации выглядят по-другому.

Сергей — 04.08.2016 23:37

Про генеральские погоны все просто — для упрощения — генерал-майор — 1 звезда, генерал лейтенант — 2 звезды, как у лейтенанта, генерал-полковник — 3 звезды, ведь не будешь говорить — «генерал-подполковник». Так что все логично. Это в упрек тем, кто говорит, что все через жопу сделано, просто у этих людей мозгов не достаточно, чтобы это понять

Полковник — 17.09.2016 15:27

Во время войны призванные полицейские будут в своих званиях поскольку призовутся обратно в полицию. Это так, чтоб херню не несли. Поскольку это предусмотрено моб планами. И выполнять будут функции анти дрг, анти террор, анти мородерства, борьба с предателями. И уж в самый последний момент последней линией обороны.

Ирина — 16.07.2017 09:44

Как правильно в наше время обращаться по званию?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector