Сколько можно откладывать судебное заседание | Загранник

Сколько можно откладывать судебное заседание

Сложилась следующая ситуация при рассмотрении дела в арбитражном суде: судья уже третий раз отложила предварительное судебное заседание из-за отсутствия в материалах дела документов, подтверждающих надлежащее извещение ответчика о времени и месте судебного заседания. Сколько вообще раз судья может откладывать ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ заседание? Такими темпами до рассмотрения дела в 1 инстанции и не дойдет вовсе.

Что я, как истец, могу сделать со своей стороны для ускорения рассмотрения дела судом?

Так как в силу ч. 4 ст. 270, ч. 4 ст. 288 АПК РФ рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для отмены судебного акта как принятого с нарушением права на справедливое судебное разбирательство.

И согласно части 1 ст. 122 АПК РФ в случаях, не терпящих отлагательства, арбитражный суд может известить или вызвать лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса телефонограммой, телеграммой, по факсимильной связи, электронной почте либо с использованием иных средств связи.

В Арбитражном процессуальном кодексе РФ статьи, регламентирующие порядок извещения лиц участвующих в деле, а также определяющие принципы надлежащего извещения сторон, закреплены в главе 12 «Судебные извещения». Согласно ч. 1 ст. 121 АПК РФ извещение сторон производится путем направления копий судебных актов.

Допустимые законом способы извещения лиц, участвующих в деле, и иных участников процесса указаны в ч. 1 ст. 122 АПК РФ.

В исключительных случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 123 АПК РФ, фактическое неполучение адресатом копии судебного акта также может приравниваться к надлежащему извещению. Речь идет о ситуациях, когда:

— адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован;

— несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд;

— копия судебного акта, направленная арбитражным судом по последнему известному суду месту нахождения организации (месту жительства гражданина), не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.

-Для фиксации отказа не требуется приглашения каких-либо посторонних лиц. Достаточно, чтобы работник почтовой связи сам внес запись, подтверждающую нежелание адресата ознакомиться или получить документ: «адресат от получения отказался», «отказ», «от подписи отказался», «заявил об отказе от явки в суд» и т.п. Но если на уведомлении сделана неопределенная отметка («от разговора отказался», «не открыли дверь», «иные обстоятельства», «выехал в командировку», «находится на лечении» и др.), она не может быть квалифицирована в качестве фиксации безусловного отказа от получения копии судебного акта.

-Или почтовое уведомление, возвращенное по истечении срока хранения, должно содержать отметки о датах двух извещений сделанных почтальоном.

Соответственно можно попробовать на почте Ответчика урегулировать этот вопрос с почтальоном.

Насколько я знаю согласно арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации этот момент не урегулирован. Причин переноса заседания существует много, например, если не явилось лицо, которое участвует в этом заседании (часть 1 статья 158 АПК российской Федерации).

Но если посмотреть часть первую статьи 152 АПК Рф, то там указано, дело должно рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок не более 3-х месяцев. Полный текст этой части ниже:

Но если посмотреть часть вторую, то там указана следующая информация:

Так что, учитывая, что в последнее время суды завалены делами, судьи могут индивидуально подходят к делам и могут до бесконечности переносить дела.

Читать дальше  Номер маршрутной квитанции электронного билета

Всё зависит от того какое это дело. Если гражданское, то как правило суд обязательно откладывает дело, если известно, что истец извещён, но по неизвестной причине не явился в суд. Второй раз суд тоже по этим же мотивам обязан отложить рассмотрение дела, и на третий раз, если ответчик является, а истец нет, то суд решает вопрос об оставлении такого дела ( иска) без рассмотрения.

Такая позиция необходима в том случае, если истец понял, что преждевременно или не правильно обратился в суд с иском. Тогда ему выгодно, чтобы суд оставил его без рассмотрения. Во-первых, возвращается уплаченная госпошлина, во-вторых с аналогичным иском можно обратиться в суд ещё раз, в другое время.

Если в суд не является ответчик, то дело откладывается только в том случае, что суд не располагает сведениями о надлежащем его извещении. В других случаях, неявка ответчика не является основанием для отложения дела.

Откладывается судебное заседание и при удовлетворении ходатайств истца или ответчика о проведении той или иной экспертизы, вызова свидетелей.

Таким образом, отложений судебных заседаний может быть различное количество.

Гражданский процесс предусматривает общий срок рассмотрения иска в течении двух месяцев со дня его принятия судом. Но, если суд по собственной инициативе привлечёт ещё одного ответчика, либо будет произведена его замена, то судебное заседание также может быть отложено, а срок рассмотрения дела продлится с этого момента ещё на месяц. По особо сложным делам срок рассмотрения дела может быть продлен от 6 месяцев до 1 года. И в этот период дело также может неоднократно откладываться, например, для истребования других доказательств.

Что же касается уголовных дел, то здесь также может быть непредвиденное количество отложений разбирательств по делу, которые также связаны с неявкой потерпевшего, обвиняемого ( если он находится под подпиской о невыезде), свидетелей. Когда свидетелей много, то суд делит их допрос на насколько дней, допрашивая по несколько человек, проведением экспертиз.

После этого этапа можно приступать к рассмотрению дела и исследованию доказательств. к содержанию ↑ Этапы процесса

Как проходит судебное заседание по уголовному делу? После подготовительного этапа начинается судебное следствие, где суд исследует материалы, представленные в качестве доказательства. Их предоставляют стороны, а также суд, если ему необходимо истребовать необходимые факты.

Доказательства, которые истребованы судом, могут быть получены при подготовительных работах к судебному заседанию или же во время его проведения.

Сколько раз суд может отложить рассмотрение дела?

Всё зависит от того какое это дело.

Если гражданское, то как правило суд обязательно откладывает дело, если известно, что истец извещён, но по неизвестной причине не явился в суд.

Второй раз суд тоже по этим же мотивам обязан отложить рассмотрение дела, и на третий раз, если ответчик является, а истец нет, то суд решает вопрос об оставлении такого дела ( иска) без рассмотрения. Такая позиция необходима в том случае, если истец понял, что преждевременно или не правильно обратился в суд с иском. Тогда ему выгодно, чтобы суд оставил его без рассмотрения.

Во-первых, возвращается уплаченная госпошлина, во-вторых с аналогичным иском можно обратиться в суд ещё раз, в другое время.

Читать дальше  Предприятие без образования юридического лица

Таким образом, отложений судебных заседаний может быть различное количество.

Гражданский процесс предусматривает общий срок рассмотрения иска в течении двух месяцев со дня его принятия судом. Но, если суд по собственной инициативе привлечёт ещё одного ответчика, либо будет произведена его замена, то судебное заседание также может быть отложено, а срок рассмотрения дела продлится с этого момента ещё на месяц.

По особо сложным делам срок рассмотрения дела может быть продлен от 6 месяцев до 1 года.

И в этот период дело также может неоднократно откладываться, например, для истребования других доказательств. Что же касается уголовных дел, то здесь также может быть непредвиденное количество отложений разбирательств по делу, которые также связаны с неявкой потерпевшего, обвиняемого ( если он находится под подпиской о невыезде), свидетелей. Когда свидетелей много, то суд делит их допрос на насколько дней, допрашивая по несколько человек, проведением экспертиз.

Сколько раз можно переносить заседание суда?

Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца. + 0 — 0 Свернуть

17 Февраля 2019, 12:37 Ответ юриста был полезен?

+ 0 — 0 Свернуть

  • получен гонорар 33%Адвокат, г. МоскваОбщаться в чате
    1. эксперт
    2. 10,0рейтинг
    3. Суд уже три раза заседал и опять перенесли на месяц.

      Как проходит суд по уголовным делам

      Дорогомиловский районный суд г.

    4. Как добиться назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности
    5. Измайловский районный суд города Москвы
    6. Как просто оформить право собственности на баню, гараж, сарай
    7. Все статьи Войти на сайт или Забыли пароль? Еще не зарегистрированы?
    8. Сколько раз суд может откладывать судебное заседание по уголовному делу

      Гражданский процесс предусматривает общий срок рассмотрения иска в течении двух месяцев со дня его принятия судом. Звонок бесплатный Тема: Судебное разбирательствоВ 1998 году я купила кабинку овощехранилища у прежнего владельца.

      Председателем кооператива от меня было принято заявление о вступление в члены, а от прежнего владельца заявление о выбытии.читать ответы (1) Тема: Ответьте пожалуйста.

      Я, как потерпевшая являюсь уже третий раз на суд, но судья каждый раз откладывает слушание, потому что обвиняемый не предоставляет сведетелей.читать ответы (1) Тема: ВыселениеУ меня такая проблема: суд по выселению моей бывшей жены из моей квартиры (я собственник) постоянно откладывают по каким-то причинам, то из-за не явкчитать ответы (2) Тема: Возврат денегСуд откладывает заседание уже четвертый раз по причине неявки третьих лиц заявленных ответчиком, но я уверенна что ответчику не выгодно чтобы третьичитать ответы (2) Тема: УвольнениеМеня уволили когда я была на больничном. Работадатель не хочет платить и предложил идти в суд я подала в суд.

      Сколько длится судебное заседание?

      Судебные тяжбы для жителей нашей страны являются до сих пор непривычным и тяжким явлением.

      Именно по этой причине люди стремятся заранее узнать, сколько длится судебное заседание , как оно проходит, что от них требуется.

      Все дело в том, что каждый индивидуальный случай имеет свои особенности. В некоторых ситуациях есть признание обвиняемого, зачитываются доказательства и принимается решение. В том случае, если обвинитель и адвокат представляют своих свидетелей, рассматривают доводы различных экспертов и пр.

      суд может длиться не только несколько часов, но и весь рабочий день.

      Как мы сказали ранее, все доказательства, которые может представлять сторона обвинения, могут оспариваться стороной защиты.

      Каждая сторона имеет право предоставлять доказательства, свидетелей, подавать ходатайства и давления. Все это влияет на скорость рассмотрения дела. Сразу же нужно заметить, что есть дела, которые рассматриваются годами.

      Читать дальше  Перевести на должность как правильно пишется

      Так что, указать точно на время самого судебного заседания – невозможно.Федеральное законодательство нашей страны не предусматривает нормирование процесса судебных заседаний. То есть, сама структура заседаний описана до мелочей и деталей, что же касается времени, то данное понятие считается индивидуальным. Что же касается перерывов, то их назначает судья по собственному усмотрению или же по устному заявлению сторон.Помните о том, что в судебном процессе самое главное – установить истину.

      Нередко, судебные процессы переносятся для того, чтобы еще раз проверить и перепроверить все доказательства и узнать мнения экспертов.

      Если в процессе судебного разбирательства подается ходатайство, то в данном случае, следующее заседание назначается из расчета того, чтобы данное ходатайство могло бы удовлетворено. АВТОР СТАТЬИ:

      ЯроваНинаВалерьевна Год рождения: 1984Страна/Город: Россия / ТулаОбразование: Высшее юридическоеи высшее филологическоеВУЗ: ТулГУМесто работы: Должность: Юрист-консультантСемейное положение: замужемО себе: Имею опыт работы в государственных и коммерческих структурах.

      В настоящее время работаю на дому: пишу статьи, консультирую людей по телефону. Работа на дому позволила мне наконец-то заняться написанием своей кандидатской диссертации. В ТЕМУ! Администратор сайта: ruman988(собака)yandex.ru

      Срок судебного разбирательства по уголовному делу

      Срок рассмотрения уголовного дела в суде может быть разным, но с момента поступления документов, дается 30 дней на определение даты первого слушания.

      Если обвиняемый находиться в СИЗО, этот срок сокращается до 14 суток. Срок рассмотрения уголовного дела в суде первой инстанции не имеет ограниченных временных рамок, судья должен обеспечить всестороннее и объективное рассмотрение каждого преступления, а также использовать известные ему законные методы воздействия на фигурантов процесса. Сроки рассмотрения уголовных дел в суде первой инстанции, Кодексом не ограничиваются, ведь только суд первой инстанции может выносить обвинительный приговор.

      Суды второй ступени решают правомерность вынесенного ранее решения, а обвинение они не выносят.

      Именно поэтому, так важно оценить без спешки каждый уголовный процесс, ведь на кону жизнь человека.

      Судебное разбирательство уголовному делу

      Замена прокурора не влечет за собой повторения действий, которые к тому времени были совершены в ходе судебного разбирательства. По ходатайству прокурора суд может повторить допросы свидетелей, потерпевших, либо иные судебные действия.Государственный обвинитель представляет доказательства и участвует в их исследовании, излагает суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, высказывает суду предложения о применении уголовного закона и назначении подсудимому .Прокурор предъявляет или поддерживает предъявленный по уголовному делу гражданский иск, если этого требует охрана прав граждан, общественных или государственных интересов.Если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа.

      Сроки рассмотрения уголовных дел в суде первой инстанции

      Данный срок является значительным периодом уголовного преследования, при этом ни за одну из образовавшихся задержек разбирательства дела он ответственности не несет, так как не уклонялся от производства следственных и судебных действий, не создавал препятствий органам предварительного следствия и суду, не злоупотреблял своими правами.

      Обстоятельствами, повлиявшим на длительность судопроизводства по делу, по его мнению, явилось длительное изготовление протокола судебного заседания, затягивание ознакомления его с материалами дела и протоколом судебного заседания, в связи с чем уголовное дело было снято с кассационного рассмотрения и возвращено в суд.

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

      Adblock detector