Сколько нарядов в месяц положено контрактнику | Загранник

Сколько нарядов в месяц положено контрактнику

Суточный наряд и все, что с ним связанно. Одна из самых нелюбимых тем каждого солдата в армии — это тема суточного наряда, о чем мы сегодня и поговорим.

Суточный наряд в армии. Состав и обязанности суточного наряда

Для чего создан суточный наряд, мы поймем из статьи 256 УВС ВС РФ, которая в полном объеме раскрывает цели и задачи суточного наряда:

Суточный наряд назначается для поддержания внутреннего порядка, охраны личного состава, вооружения, военной техники и боеприпасов, помещений и другого военного имущества воинской части (подразделения), контроля за состоянием дел в подразделениях и своевременного принятия мер по предупреждению правонарушений.

Подготовка суточного наряда

Перед тем, как заступить в в тот или иной наряд, все лица суточного наряда проходят подготовку к нему. Подготовка заступающего наряда осуществляется старшиной роты. Сама подготовка начинается заранее.

Так, в ночь перед заступлением в наряд личный состав должен быть освобожден от всех работ и занятий, также, военнослужащим, заступающим в этот день в наряд, предоставляется время для подготовки к наряду не менее трех часов, а если солдат заступает с оружием в караул, то не менее четырех часов, один из которых предоставляется для сна.

Во время подготовки к наряду солдаты изучают свои обязанности согласно тому, кто куда заступает, а также приводит свой внешний вид в порядок (бреется, гладит форму, при необходимости стрижется и делает «кантик»)

Развод суточного наряда

Следующий элемент в подготовке суточного наряда включает в себя проведение с солдатом инструктажа, где личный состав, заступающий в наряд на сутки, опрашивается на наличие знаний своих обязанностей в наряде, а также правильное их практическое применение и проведение развода заступающих в наряд лиц.

В случае незнания солдатом своих функциональных обязанностей солдат до несения службы в наряде не допускается. Конечно же, со всеми последующими выводами, к примеру, такой нерадивый военнослужащий может быть лишен права на очередное увольнение в город (применительно только для солдат по призыву). Только после этого весь заступающий суточный наряд убывает на развод суточного наряда.

Состав суточного наряда

Суточный наряд от роты

Здесь мы рассмотрим, какой состав суточного наряда есть в ВС РФ, только исключительно того, что касается военнослужащих по призыву и по контракту в воинском звании до прапорщика (мичмана), список их следующий:

  • дежурный по роте;
  • дневальные по роте;
  • караул;
  • дневальные по парку, а также механики-водители (водители) дежурных тягачей;
  • дневальные по медицинскому пункту;
  • помощники дежурного по контрольно-пропускному пункту;
  • дежурный сигналист-барабанщик;
  • посыльные;
  • пожарный наряд

(Постараемся более подробнее рассказать о каждом из них позже)

Обязанности суточного наряда

Суточный наряд роты

Самый распространённый и самый нелюбимый из суточных нарядов — это, конечно же, дневальный по роте. Исходя из специфики несения службы дневальным по роте во многих воинских частях этот наряд назначается в виде наказания за те или иные проступки, совершенные солдатом.

Вот только некоторые обязанности дневального по роте: никуда не отлучаться из расположения роты без разрешения дежурного по роте, следить за чистотой и порядком в помещениях роты, дневальному стоящему на «баночке» запрещается садиться, опираться на что либо, отвлекаться от исполнения своих обязанностей, а дневальному свободной смены также запрещается снимать снаряжение и расстегивать одежду. Спит дневальный по роте четыре часа в сутки.

Читать дальше  Почему на билайне подключаются платные услуги

Лица суточного наряда

Суточный наряд дежурным по роте

Как правило, в настоящее время дежурными по роте назначаются военнослужащие из числа сержантов, проходящих военную службу по контракту, в случае их отсутствия или небольшого количества Устав допускает назначать в наряд дежурным по роте в порядке исключения из наиболее подготовленных солдат.

Его обязанности более объемны и ответственны, чем у дневального по роте, и выражаются в личной ответственности каждого дежурного по роте при приеме оружия и боеприпасов, по их сохранности во время несения службы, также он отвечает за точное и строгое выполнение распорядка дня и за соблюдение внутреннего порядка в роте.

Караул

Одним из самых ответственных и, в своем роде, почетных нарядов в армии — это караул. Так как караул несет службу с боевым оружием, то выбор к кандидатам на этот наряд очень строгий. В караул имеет право заступить не каждый, а только хорошо подготовленный военнослужащий, который пройдет проверку у психолога части и сдаст зачет на несение службы в карауле. Для этого солдат должен знать порядок применения им оружия, порядок его заряжания/разряжения и еще множество статей из Устава караульной и гарнизонной службы.

Суточный наряд помощником дежурного по КПП

Основная задача помощника дежурного по КПП — это контроль прибывающих на территорию своей войсковой части лиц, установленным согласно Устава порядком. Также помощник дежурного по КПП обязан следить какое вносится/ввозится и вывозится/выносится из части имущество.

Если солдат до службы получил медицинское образование, то его могут поставить в наряд дневальным по медицинскому пункту. При наличии музыкального образования есть шанс заступить в наряд дежурным сигналистом-барабанщиком.

Отдых суточного наряда

Всему личному составу, находящемуся в суточном наряде, предоставляется время для отдыха (сна). В независимости, где несет службу в наряде солдат, время отдыха для всех одинаково и составляет не более четырех часов в сутки. Причем во время сна солдатам разрешается спать без обуви, но не снимая форму и имеющееся у них снаряжение.

Кого и как назначают в суточный наряд

Согласно Устава ВС РФ количество нарядов должно быть распределено равномерно среди всех военнослужащих подразделения. За этим в роте следит старшина роты, а во взводе — ЗКВ. В исключительных случаях и на непродолжительное время количество нарядов среди военнослужащих может быть уменьшено или увеличено, но только с разрешения командира воинской части.

А в каких суточных нарядах стояли вы?

Предоставление выходных дней в армии регламентировано Уставом по внутренней службе. Солдатам, проходящим службу по призыву, выделяется один выходной день, обычно это воскресенье. Однако, если военный назначен в наряд, выходной дается другим днем.

Граждане, заключившие контракт, имеют возможность отдыхать больше. Длительность их рабочей недели регулируется нормами трудового права, и не должна превышать 40 часов. Минимальное количество выходных — не меньше 6-ти дней за месяц.

Для военных-срочников, которым предоставляются выходные, запрещен выход за пределы части. Контрактники имеют право свободно выйти из расположения подразделения. Выходные они проводят по собственному усмотрению. Главное условие — вовремя явиться на службу. Выходные, которые не были использованы, можно отгулять позже, для этого необходимо разрешение командира. Кроме того, их можно приплюсовать к очередному отпуску.

Право на отдых

Предоставление отдыха военным гарантируется высшим законодательным актом страны. На основе Конституции:

  • принят закон федерального уровня о статусе военнослужащих;
  • разработано Положение прохождения воинской службы.

Эти нормы права регламентируют порядок предоставления дней отдыха для разных категорий военным. Общие требования определены статьями Трудового кодекса и применяются согласно статусу военнослужащего.

Распорядок дня солдата, который призван на службу, предусматривает время отдыха. Ведомством установлен единый подход к распорядку:

Читать дальше  Продать наследственную машину без документов

Контрактники имеют больше выходных, поскольку их распорядок должен соответствовать требованиям трудового законодательства. Особенности несения службы при этом учитываются.

Порядок и условия предоставления выходных

После наряда, который припадает на выходной или же праздничный день, отдых предоставляется позже на любой день недели.

Для рядового и сержантского состава по призыву количество выходных предусмотрено распорядком дня, который утверждает командир войсковой части. Выходной проводится на территории подразделения. Отдельным солдатам предоставляется увольнение за пределы части.

Выходные дни контрактников оговорены условиями договора, однако, они могут быть перенесены. Повод для такого решения определен:

п/н мероприятиями
1 Приведение подразделения к боевой готовности
2 Привлечение на боевое дежурство
3 Участие в учениях:
оперативно-тактического характера;
командно-штабных;
оперативных;
тактических с использованием боевой стрельбы;
тактико-специального характера;
мобилизационной направленности;
опытно-исследовательских;
летных;
связанных с вылетом авиации по боевому заданию;
по маневру войск;
по выходу боевых кораблей, подводных судов;
по обеспечению сил военно-морского флота.
4 Участие в плановых, внеплановых, итоговых мероприятиях боевой подготовки личного состава
5 Инспектирование воинских подразделений
6 Участие при ходовых испытаниях войсковой техники и различного оружия
7 Привлечение к службе:
составом внутреннего наряда;
в гарнизонном наряде;
в карауле;
на пункте командования или управления.
8 Откомандирование в зону, где объявлено чрезвычайное положение
9 Задействование для ликвидации последствий аварии, природных катастроф, различных бедствий стихийного характера
10 Несение службы в армии на боевых кораблях
11 Участие в миссиях по поддержанию мира в зонах военных конфликтов

Таким образом, командование вправе не предоставлять выходные дни при указанных выше обстоятельствах, однако, по их окончанию гарантии выходного подлежат обязательному применению. Должна быть выдана компенсация, или можно получить за год службы 30 дополнительных дней к отпуску.

Предоставление компенсации

Для тех, кто несет срочную службу, компенсация дней отдыха вообще не положена.

Рабочее время чередуется с выходным так, чтобы общая длительность работы не была более 40-ка часов за неделю. Для этого каждое подразделение утверждает регламент служебного и свободного времени, а также распорядок дня.

Если превышены установленные нормы занятости, то необходимо предоставить отдых позже. Более того, по инициативе военного компенсационные дни отдыха присоединяют к основному отпуску.

Военные полностью освобождаются от службы в воскресенье и праздники. Если праздничный день припадает на воскресенье — выходной предоставляется следующим днем, то есть в понедельник.

Военнослужащие, привлекаемые к службе воскресными и праздничными днями, решением командира получают отдых позже. Такое решение объявляется устно или письменно, установленной формы документа нет. Следует учитывать, что продолжительность компенсируемого отдыха обязана соответствовать длительности времени, которое было проведено на службе в воскресенье или праздник.

Положениями Устава внутренней службы предоставление других дней отдыха для сержантского и рядового состава, находящегося на контракте, не предусмотрено. Такой категории лиц время задействования выходным или праздничным днем к службе приплюсовывается к годовому отпуску.

Трое суток, когда контрактник привлекался для несения боевого дежурства или службы, был задействован в учениях, походах кораблей, а также других мероприятиях, определяемых руководством военного ведомства, когда не ограничивается общая продолжительность еженедельного служебного времени, возмещаются 2-суточным отдыхом.

Если у вас имеется опыт по данной теме, поделитесь им в блоке комментариев. Ответ на интересующий вопрос в статье не отражен — задайте его нашим юристам.

Читать дальше  По предварительному договору стороны обязуются

Суточные наряды

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха

1. Подходят ли под этот пункт суточные наряды. Если нет, то как тогда за них считать выходные?
2. Как считать дни отдыха за дневные наряды?
3. Как считать дни отдыха за наряд в выходные и праздничные дни? Разные это вещи или нет?
4. Самое важное. Реально ли все дни отдыха за наряды прибавить к отпуску. Отпуск за 2007 отгулял. Можно ли прибавить к отпуску за 2008 (чтобы раньше уволиться). И вообще есть ли срок в течении которого все эти дни действительны. Допустим можно ли взять выходные в декабре за наряды в июле.

P.S. В части все достаточно тщательно ведется (книга приказов на наряды с подписями командира, книга инструктажа, графики, листы нарядов). Есть ли возможность в случае чего выбить все это дело через суд.

По нарядам на выходные и праздничные дни лучше обращатся к Уставу внутренне службы ВС РФ – "суточный наряд";
По суточным нарядам на неделе и другим мероприятим к приложению №2 Положения о порядке прохождения военной службы.

Прибавить реально, но так чтобы величина основного отпуска не привышала в год 60 сут. Предоставление дополнительных суток отдыха регламентировано в УВС ВС РФ

Для суда, уточните имеется ли журнал учета служебного времени в Вашем подразделении. Раз в неделю Вы ставите там подпись о верности указанных сведений Вашим начальником.

Попробуйте без суда – по рапорту.

Прочитав форум решил написать следующие выдержки из документов, надеюсь помогу:

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (в ред. Указов Президента РФ от 15.10.1999 N 1366,
от 10.04.2000 N 653, от 26.06.2000 N 1175, от 17.04.2003 N 444,
от 12.06.2006 N 599) к нему Приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы:
3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.
Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят .
4. Сведения о количестве дополнительных суток отдыха, присоединяемых к основному отпуску, представляются командиром подразделения в штаб воинской части (кадровый орган).
5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках – 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

". за неимением лучшего имеем то что есть. "

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector