Сколько пачек смеси должны выписывать в месяц | Загранник

Сколько пачек смеси должны выписывать в месяц

А вам нет. Я из Сургута.. у нас выписывают, т.к. молочные кухни закрыли сразу после НГ.

ой, а мы тоже из Сургута. support: не знала что там что то выдают:)

Нам с месяца по 4-ый месяц выписывают 4 банки обычного НАН и 2-е КМ? Не маловато? А вам сколько? А сколько должны? Это где-то оговорено?

Зато в Сургуте нет таких пособий на карту как у нас:019:

А что за пособия?

ой, а мы тоже из Сургута. support: не знала что там что то выдают:)

Ух ты.. мир тесен :))

А что за пособия?

Город переводит на детскую карту 15 тыс. рублей за первого ребенка, и 20 тыс. за второго. Эти деньги можно обналичить только в детских магазинах)))) С этого года пособия, вроде, увеличились. По этой карте можно купить одежду, питание, коляску, все, кроме игрушек и товаров для мамы.

Зато в Сургуте нет таких пособий на карту как у нас:019:

Это, конечно, так. но если подсчитать деньги, которые я трачу на смеси, то сумма на карте ушла бы месяцев за 5. а у них, я так понимаю, до года дают. 005:

Это, конечно, так. но если подсчитать деньги, которые я трачу на смеси, то сумма на карте ушла бы месяцев за 5. а у них, я так понимаю, до года дают. 005:

А хорошую смесь по качеству дают, или полуадаптированную?

Смесь выдают по желанию: НАН, Нутрилак с года и ещё какую-то, не помню точно.. Нестожен вроде.. все смеси хорошие, адаптированные.. потом, знаю, детишкам постарше выдают и каши всякие (рисовые, гречневые)..

Лет десять назад у нас примерно также было. Приходишь с дитем к педиатру, его взвешивают, пытаешься кормить, его снова взвешивают, приходят к выводу, что съеденного явно не достаточно и выписывать направления на смеси. Потом каждый месяц ходишь к педиатру за направлением и тут же его отовариваешь (у нас в подвале поликлиники выдавалось). А пару недель назад меня огорошили, что в СПб теперь вообще ничего не выдают! До сих пор в шоке.

выписывают. но я об этом узнала, когда ребенок уже вышел из возраста снабжения прикормом. к педиатру ходили регулярно, но ни намека на помощь не было. лишь постфактум после прямого вопроса мне сказали – да, надо было раньше. тьфу

А поподробнее. Что значит "надо было раньше". 073:

Поступило обращение по следующему вопросу:

Детское питание

Здравствуйте, хотелось бы получить ответ на вопрос почему в Грязовце получить детское питание (бесплатная смесь) целая проблема .
Ребенок родился 27 сентября, через месяц молоко пропало и пришлось переходить на смесь. И теперь получается 27 ноября смесь выписали – получила и то не в этот день а через неделю после двух часов дня сказали прийти, в следующий раз пришла 27 декабря на прием, в выписке смеси отказала педиатр Орлова, мотивируя это тем, что конец года и они не рассчитали количество рожденных детей в этом году, поэтому смеси нам не дали, а купить ее нигде нельзя . пришлось вводить в рацион ребенка другую смесь, что она сама же не рекомендует .
Далее я пришла на прием специально за смесью после новогодних праздников, 15 числа . при этом мне пришлось напрягать соседку чтобы она посидела с моим ребенком . смесь выписали, но заставили взять талон и отсидеть 7 человек в очереди, потому что ей же не заплатят за мой визит.
Далее мы идем на плановый прием 27 января, смесь не выписывают потому что мы же взяли 12 дней назад. Сегодня звоню (смесь закончилась, а ее ни где не купить Беллакт ) говорят что смеси УЖЕ нет сказали приходите в первый понедельник месяца.
Смеси осталось пол пачки и чем же мне кормить своего ребенка до первого понедельника марта и где гарантия что мне хватит, и в этот месяц они правильно рассчитают количество заказанной смеси и детей которые нуждаются в ней.
Если положено обеспечивать смесью детей до 1,5 лет то почему я должна бегать, оставляя грудного ребенка с соседкой, и выбивать ее сначала у педиатра, а потом успеть в аптеку вперед других мамочек, потому что ее опять же на всех не хватает НИКОГДА.
Я уверена под моим обращением подпишутся все матери грудных детей Грязовца (кстати деревенские фельдшера не отказывают хотя бы в выписке смеси, знаю точно что 29 декабря смесь подруга получила, когда нам в Грязовце отказали в выписке 27 декабря)

Читать дальше  Юрист по вопросам трудового законодательства

Текущий статус: [ Ответ подготовлен ]

Комментирует Департамент здравоохранения Вологодской области.
В Вологодской области обеспечение адаптированными молочными смесями детей осуществляется на основании постановления Правительства Вологодской области от 24.11.2009 г. № 1789 «О порядке обеспечения детей в возрасте до трех лет полноценным питанием по заключению врачей» и Подпрограммы «Охрана здоровья матери и ребенка» Государственной программы «Развитие здравоохранения Вологодской области» на 2014 – 2020 годы. В рамках выделенных по программе финансовых средств департамент здравоохранения области имеет возможность обеспечения не более 30% детей до 1 года, нуждающихся в получении адаптированных молочных смесей.
Назначение адаптированных молочных смесей детям в возрасте до 1 года, находящимся на искусственном или смешанном вскармливании осуществляется участковыми педиатрами (фельдшерами) и врачами общей практики.
В соответствии с методическими рекомендациями количество питания рассчитывается участковым врачом-педиатром индивидуально в соответствии с возрастом и массой тела ребенка. Начиная с 4,5 – 5 месяцев жизни детям, находящимся на искусственном вскармливании, по назначению участкового врача-педиатра, вводятся в рацион питания прикормы, соответственно, количество назначаемой смеси уменьшается.
Рецепты на детское питание выписываются участковыми врачами-педиатрами с 25 по 1 число каждого месяца, а с 1 по 10 число молочные адаптированные смеси поступают, в соответствии с разнарядкой, во все аптечные учреждения области. В 2015 г. перебоев в поставке детского питания в Вологодской области не было, объем отпускаемой в Грязовецкий район адаптированной молочной смеси не уменьшался.
В соответствии с количеством детей, находящихся на смешанном и искусственном вскармливании в Грязовецком районе, 1/3 от поступаемых объемов детского питания в район отпускается в филиале ГП ВО «Грязовец-Фармация» п. Вохтога для детей, проживающих в п. Вохтога и МО Вохтожское. ГП ВО «Грязовец-Фармация» отпускает детскую молочную смесь для детей, проживающих в г. Грязовце и детей, проживающих в сельской местности. Выдача рецепта на молочную адаптированную смесь осуществляется участковым врачом-педиатром в день обращения в детскую консультацию в порядке общей очереди.
На основании реестра отпущенной молочной адаптированной смеси Вашей дочери была выписана (28.11.2014, 13.01.2015 г.) детская смесь «Беллакт с рождения до 6 месяцев» в количестве 14 пачек.
В дальнейшем, для своевременного обеспечения Вашей дочери молочной адаптированной смесью Вам необходимо ежемесячно обращаться за выпиской рецепта на прием к участковому врачу педиатру детской консультации БУЗ ВО «Грязовецкая ЦРБ».

Читать дальше  Сохраняется ли лужковская надбавка в 2019 году

С самого рождения мы заботимся о своём ребёнке. Нередко с первых дней жизни малыша нам приходится отстаивать свои и его права.

Регулярный патронаж, рецепты на молочную кухню и бесплатные услуги детской поликлиники – те права, от реализации которых порой зависит здоровье ребёнка.

Регулярный патронаж

Регулярный патронаж – обязанность участковых врача и медсестры. После возвращения из роддома к молодой маме обязательно должен прийти участковый педиатр и медсестра.

Если не пришли в первые два дня (не считая выходных) – звоните в детскую поликлинику по месту жительства и выясняйте причину. Патронаж – это одна из форм работы детской поликлиники с населением и он входит в обязанности детского врача и медсестры.

Первый месяц врач должен ходить примерно раз в неделю, а медсестра – раз в три дня. Их посещения важны, особенно для первородящих и неопытных мам, которые могут пропустить тревожные симптомы у ребёнка, по незнанию приняв их за что-то не стоящее внимания.

Личный опыт

Первую неделю врач и медсестра ходили так часто, что я даже от них устала. Поэтому когда на второй неделе никто не пришел, не сильно расстраивалась.

Девочка родилась с синяком во всё лицо: роды были тяжелые. И, наверное, поэтому всё время спала по 6 – 7 часов подряд. Разбудить малышку было невозможно.

Впрочем, я не сильно переживала. Успевала много сделать по дому. Мне казалось – красота. Вот только накормить её во время сна не получалось совершенно. И молоко, сначала переполнявшее меня, к концу недели сильно поубавилось.

К моменту прихода врача ребёнок потерял в весе 600 г, что для новорожденного в первый месяц очень много. А у меня почти пропало молоко. Если бы патронаж ходил по расписанию, этого бы точно не случилось.

Как отстоять свои права

Молодой маме необходимо проследить за тем, чтобы медсестра и врач не только приходили по расписанию, но и качественно осматривали младенца.

Если патронаж сводится к расспросам у порога о состоянии ребёнка, то это не патронаж. Не стесняйтесь в таком случае:

  1. Сделать замечание медицинскому работнику;
  2. Обратиться в поликлинику к заведующей с письменной просьбой заменить патронажную сестру или врача.

Сделать это нужно потому, что медик + халатное отношение = катастрофа.

Рецепты на молочную кухню

Многие женщины по тем или иным причинам вынуждены прибегать к искусственному вскармливанию детей молочными смесями.

Молочная смесь – дорогое удовольствие. Банка смеси стоит от 250 до 500 рублей. В зависимости от возраста ребёнка её хватает от 5 до 2 дней.

Мама младенца до 8 месяцев при отсутствии грудного молока имеет право получать молочные смеси бесплатно по рецепту педиатра на молочной кухне.

Как отстоять свои права

Конечно, никто вам эту смесь не предложит, даже не ждите. Всё придётся делать самой. Если действительно серьёзные проблемы с молоком, то не тратя время зря, сообщайте об этом своему участковому врачу.

Читать дальше  Оспаривание торгов в конкурсном производстве

Он должен убедиться, что вы не обманываете (и такое бывает) и у вас на самом деле нет молока. Вас могут направить в кабинет здорового ребёнка (если такой имеется в вашей поликлинике) на контрольное взвешивание и контрольное кормление.

Недельку, а то и месяц помучают, заставляя восстановить лактацию. Если это не даст результатов, выпишут рецепт на молочную кухню.

С 8 месяцев до года вместо смеси вы будите получать детское питание: молоко, кефир и творог. О рецепте на эти продукты надо напоминать участковой медсестре.

Если вы захотите получать детские продукты и после 1 года, необходимо собрать некоторые справки. Перечень обычно весит на молочной кухне.

В этой системе есть свой минус – на молочной кухне бесплатно вам вряд ли предложат хорошую дорогостоящую молочную смесь. Поэтому, даже имея рецепт на руках, мамы часто продолжают покупать молочные смеси в магазинах на собственные деньги.

Бесплатные услуги детской поликлиники

Каждая муниципальная детская поликлиника предоставляет своим пациентам ряд бесплатных услуг:

  • бесплатное обслуживание по месту жительства,
  • прохождение врачей-специалистов,
  • ряд анализов (моча, кровь, кал на я/г, соскоб на энтеробиоз),
  • УЗИ по направлению врача,
  • ЭКГ,
  • физиопроцедуры (ингаляция, УВЧ и некоторые другие).

В каждой поликлинике перечень бесплатных анализов и процедур варьирует, согласно местным нормативным документам и возможностям поликлиники.

Для собственного же блага маме необходимо навести справки о бесплатных услугах, предоставляемых местной поликлиникой. Это можно сделать через регистратуру, через других матерей, посещающих эту же поликлинику, выспросить дотошно у участкового врача или медсестры.

Без ваших настойчивых вопросов вам эту информацию никто не озвучит (медикам это ни к чему).

Личный опыт

С полутора месяцев у дочери был дисбактериоз. На мои жалобы участковый педиатр назначала "Линакс" и "Хилак-Форте" ("Ну попейте, может, поможет"). Ничего не помогало.

Малышке шёл уже седьмой месяц, прикорм я не вводила из-за постоянно жидкого стула. На очередную мою жалобу врач предложила сделать платный бакпосев через лабораторию городской больницы. Анализ стоил 800 рублей. Я согласилась.

И тут случайно из разговора со знакомой узнала, что у нас в детской поликлинике такой анализ делают бесплатно. Удивлению не было предела. Отправилась к педиатру.

Врач неожиданно жутко разозлилась, долго шушукалась с медсестрой, после чего выписала направление на анализ. После посева и постановки окончательного диагноза она, наконец, составила курс лечения, и уже через месяц ребёнок был здоров.

Причина сокрытия информации об анализе оказалась до смешного проста – врач, выписывая направление на бакпосев, фиксировала это в истории болезни и отвечала за процесс лечения и выздоровления. Это подразумевало официальную ответственность и отчётность. А зачем ей такая головная боль? Лучше любезно послать подальше.

Поэтому мама должна хорошо знать свои возможности в поликлинике и упорно их отстаивать. Если вы хорошо информированы, отказать вам не смогут.

Дорогие женщины, информация и инициатива – вот ваше оружие в борьбе с беззаконием и халатностью, встречающимися на каждом шагу. Вооружившись знаниями, смело отстаивайте свои права и права своих детей. Всё в ваших руках. Желаю успеха!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector