Сколько платят во время стажировки в полиции | Загранник

Сколько платят во время стажировки в полиции

Отбор в полицию проходят далеко не все кандидаты. Приказ МВД определяет механизм для оформления личного поручительства опытного сотрудника. В течение двух лет поручитель должен отвечать за подопечного.

Документ определяет высокую степень ответственности, а так же дисциплинарное взыскание и увольнение в случае серьезных нарушений. Поручителями могут стать сотрудники полиции, которые имеют срок службы не менее 3 лет. При этом сотрудник не должен иметь дисциплинарных взысканий и не состоять в родстве с рекомендуемым лицом.

Что такое стажировка?

Кандидат на должность переходит в статусе стажера. Несколько месяцев сотрудник должен проходить стажировку по месту работы или в центре подготовки. Решение на прием будет принято только по истечении испытательного срока.

Гражданин, поступивший на службу в органах внутренних дел в целях проверки должен проходить стажировку от 2 до 6 месяцев. При поступлении на службу в МВД сотруднику присваивается специальное звание на период установленного испытания.

Кандидат назначается стажером и выполняет правила в соответствии с занимаемой должностью. Обязанности определены условиями трудового договора. Стажер в период испытания не может иметь при себе огнестрельное оружие. Так же он не может принимать участие в оперативных мероприятиях, так как повышается риск для его жизни и здоровья. Самостоятельные действия в силу неподготовленности могут привести к нарушению и ущемлению прав и свободы.

На период испытания стажер кроме основных обязанностей должен проходить обучение по месту службы. Его наставником должен быть опытный сотрудник МВД. Он назначается приказом уполномоченного руководителя.

Порядок организации определяется личными и деловыми качествами. Оценка результатов проводится в соответствии с положением федеральных органов исполнительной власти. На период испытательного срока осуществляется изучение личных, профессиональных качеств стажера.

Средний заработок в полиции от 40 тысяч рублей. Кроме того работнику обеспечивают полный социальный пакет. В нем есть все льготы, преимущества, которые гарантированы государством. Зарплата в органах полностью белая. Многих привлекают перспективы развития в профессии, однако, чтобы занятия высшую должность нужно пройти этап стажировки, испытательного срока. Подъем по карьерной лестнице организован несколькими путями:

  • Выслуга лет. За каждый год гражданин получит более высокое звание, которое повышает заработную плату;
  • Особые выслуги. За доблесть работника могут повысить на несколько должностей выше.
  • Высокие показатели. Одно из самых главных – высокая эффективность работы. Основная задача полицейских – защита людей и обеспечение безопасности.

Порядок прохождения испытательного срока

Путь сотрудника полиции начинается с отдела кадров. Кадровые работники решают, попадет гражданин в штат или нет. При собеседовании будут заданы вопросы: почему есть желание служить в полиции, какой представляется работа будущего, что хочется получить от работы в полиции. Менеджер по кадрам будет оценивать ответы и поможет выбрать направление и территориальный отдел. На вопросы нужно отвечать честно.

Читать дальше  Оплата за время простоя по вине работодателя

На период испытания со стажером должен быть заключен срочный трудовой договор. На сотрудника распространяется действие трудового законодательства.

Не позднее, чем за две недели до окончания работы начальник стажера должен подготовить заключение о выполнении служебных обязанностей на период испытательного срока. Заключение должно быть представлено руководителю учреждения.

Что должно присутствовать в заключении?

  1. Выдержал ли стажер испытание;
  2. Какие профессиональные качества препятствовали прохождению испытательного срока.

На основании данного документа руководитель не позднее, чем за три дня должен принять решение:

  • Заключить контракт;
  • Расторгнуть со стажером трудовой договор.

В период испытания не засчитывается период временной нетрудоспособности, то есть срок, когда гражданин не выполнял свои служебные обязанности.

Увеличение периода испытания допустимо по причине временной нетрудоспособности. Решение оформляется приказом уполномоченного руководителя.

Сколько длится практика?

Прохождение стажировки не занимает больше полугода. Срок испытания будет засчитываться в стаж службы в МВД. Испытание не должно быть установлено:

  1. Для граждан, которые назначены на должность высшего начальствующего состава;
  2. Для граждан, которые назначены на должность на конкурсной основе;
  3. Для граждан, которые поступили в образовательные учреждения и обучаются очно.

По решению начальства федерального органа исполнительной власти испытание не может устанавливаться для лиц, которые раннее проходили службу в федеральных органах исполнительной власти.

Работники органов внутренних дел, не являются работниками полиции. Стажеры могут быть привлечены к исполнению обязанностей, возложенных на полицию. Порядок должен быть определен федеральным органом исполнительной власти.

Сотрудниками полиции не являются начальствующие составы подразделений внутренних войск, следователи, рядовые, работники контрольно-ревизионных отделов.

В некоторых случаях работник полиции переводится для продолжения деятельности в подразделение внутренних дел, которые не входят в подразделение полиции.

Проверка стажера проводится в течение трех месяцев. Соискателю могут отказать в рассмотрении заявление даже без объяснения причины. В приложении находятся образцы заявления, перечень документов и сведений, которые кандидат должен предоставить.

В инструкции установлен перечень должностных лиц, которые должны принимать заявление и назначать проверки гражданам, которые хотят стать сотрудникам полиции.

Размер зарплаты стажера в МВД

Стажировка в МВД – самый первый этап для карьерного роста в органах. Средний срок прохождения стажировки – четыре месяца. Молодой сотрудник должен работать под контролем опытного наставника.

Трудовой день обычно длиться четыре часа. На период прохождения стажировки выплачивается оклад от девяти до шестнадцати тысяч рублей. Зарплата зависит от региона проживания и занимаемой должности.

Как и сотрудникам, в качестве поощрения могут выплатить премию. Общая сумма заработной платы может достигать двадцати тысяч рублей.

Длительность периода назначается руководителем отдела. Работника не допускают к служебным обязанностям высокой сложности. На этот период ношение табельного огнестрельного оружия запрещено.

После прохождения стажировки назначается звание и начинается испытательный срок до трех месяцев. Младший лейтенант может заработать до 35 тысяч рублей за месяц.

Читать дальше  Правоустанавливающий документ на собственность

Какие обязанности может выполнять стажер, и какое жалование он будет получать?

  • Зарплата полицейского – от 13 тысяч;
  • Зарплата старшего полицейского от 13 500 тысяч;
  • Зарплата младшего инспектора от 14 тысяч рублей;
  • Зарплата замкома взвода от 14 500 рублей.

На 2019 и 2020 года заработная плата должна вырасти еще на 4 процента. Планируется индексация окладов на процент инфляции в РФ.

Обучение в МВД после прохождения практики

После стажировки работник должен пройти обучение. Сотрудники должны:

  1. Соблюдать Конституцию РФ;
  2. Выполнять служебные обязанности;
  3. Выполнять приказы и распоряжение начальников;
  4. Обращаться к начальнику или к прямому руководству. При обращении нужно поставить в известность начальника;
  5. Соблюдать служебные обязанности права и интересы граждан;
  6. Соблюдать порядок территориального органа;
  7. Поддерживать уровень квалификации.

Работа в полиции среди сотрудников называет службой. После принятия присяги гражданин должен служить свой стране. На службу может поступить любой гражданин от 18 лет. При этом он должен отслужить в армии и быть годен по состоянию здоровья. Студентов юридического факультета могут взять и без прохождения службы.

Однако они должны иметь бумагу об отсрочке. Кандидат обязан пройти медицинскую комиссию. Период прохождения чуть больше двух месяцев. При этом не должно быть тяжелых заболеваний, травм, увечий, психических отклонений.

Стажировка длится не более полугода. Работник является временным сотрудником. Он закрепляется в штате. Если стажировка пройдет успешно, то гражданину установят испытательный срок. После успешного прохождения начальник может повысить сотрудника до полноценного работника.

Сотрудники на стажировке работают пять дней в неделю по четыре часа в день. Прохождение стажировки дает старт в начале карьеры в органах полиции. Это большая возможность получить опыт и зарекомендовать себя с хорошей стороны. Сотрудник полиции и стажер получает небольшие деньги, однако эта зарплата временна.

Работа в полиции имеет множество перспектив. Руководство страны поддерживает служащих. В ближайшее время сотрудники полиции могут получить повышение окладов.

Бесплатная консультация
Навигация
Федеральное законодательство

Действия

  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 31.01.2013 N 65 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Наименование документ ПРИКАЗ МВД РФ от 31.01.2013 N 65 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Вид документа приказ, порядок
Принявший орган мвд рф
Номер документа 65
Дата принятия 28.05.2013
Дата редакции 31.01.2013
Номер регистрации в Минюсте 28315
Дата регистрации в Минюсте 06.05.2013
Статус действует
Публикация
  • "Российская газета", N 104, 17.05.2013
Навигатор Примечания

XI. Порядок оплаты труда стажеров

72. Стажерам устанавливаются должностные оклады в соответствии со штатным расписанием и производятся выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренные для гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений системы МВД России .

Приказ МВД России от 27 августа 2008 г. N 751 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583" (зарегистрирован в Минюсте России 8 октября 2008 года, регистрационный N 12427), с учетом изменений, внесенных приказами МВД России от 10 декабря 2008 г. N 1081 (зарегистрирован в Минюсте России 27 января 2009 года, регистрационный N 13176), от 6 июля 2009 г. N 512 (зарегистрирован в Минюсте России 20 августа 2009 года, регистрационный N 14580), от 1 октября 2010 г. N 702 (зарегистрирован в Минюсте России 25 октября 2010 года, регистрационный N 18807), от 15 марта 2012 г. N 175 (зарегистрирован в Минюсте России 27 апреля 2012 года, регистрационный N 23966) и от 15 января 2013 г. N 18 (зарегистрирован в Минюсте России 15 февраля 2013 года, регистрационный N 27101). Далее – "приказ МВД России от 27 августа 2008 г. N 751".

Читать дальше  Сроки предварительного договора купли продажи

73. Оплата труда стажера производится за счет и в пределах средств, предусмотренных на денежное довольствие по соответствующей должности сотрудника.

Для гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности в органах внутренних дел, на замещение которой он претендует, устанавливается испытание на срок от двух до шести месяцев.

При поступлении на службу в органы внутренних дел на должность, при замещении которой присваивается специальное звание полиции, установление испытания на срок менее трех месяцев не допускается.

На период испытания кандидат назначается стажером на соответствующую должность в органах внутренних дел без присвоения ему специального звания.

Во время испытания стажер выполняет обязанности и пользуется правами в соответствии с замещаемой должностью в органах внутренних дел и условиями трудового договора.

Стажеру в период испытания не разрешаются ношение и хранение огнестрельного оружия. В период испытания стажер наряду с выполнением основных обязанностей и поручений по должности проходит индивидуальное обучение по месту службы под руководством непосредственного руководителя (начальника) и наставника из числа опытных сотрудников органов внутренних дел, назначаемого приказом уполномоченного руководителя.

В период испытания осуществляется дальнейшее изучение деловых и личных качеств стажера.

Срок испытания засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел (выслугу лет).

В некоторых случаях испытание может не устанавливаться для граждан, ранее проходивших службу в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий.

В период испытания со стажером заключается срочный трудовой договор, на стажера распространяется действие трудового законодательства.

Трудовой договор со стажером может быть расторгнут:

а) по инициативе органа внутренних дел, если обнаруживается несоответствие стажера предъявляемым требованиям;

б) по инициативе стажера, если органом внутренних дел нарушаются предусмотренные контрактом обязательства.

Если в период испытания стажер придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию.

Не позднее чем за 14 дней до окончания срока испытания непосредственный руководитель стажера подготавливает заключение в письменной форме о выполнении стажером служебных обязанностей в период испытания, которое должно содержать одну из следующих рекомендаций:

– о признании стажера выдержавшим испытание;

– о признании стажера не выдержавшим испытание.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector