Сколько по закону положено выходных на свадьбу | Загранник

Сколько по закону положено выходных на свадьбу

Дорогие наши читатели, в очередной раз рады приветствовать вас на страницах нашего портала «SocLgoty.ru». В этой статье будем обсуждать, как свадебный отпуск предоставляется трудящемуся гражданину. Рассмотрим все нюансы, связанные с его предоставлением. Важно обсудить сроки, условия и порядок оформления 2019 года.

Свадьба – одно из значимых событий, требующих тщательной подготовки. На ее проведение уходит определенное время. Как его выделить, работая? Наверняка, в этой ситуации отпуск – единственный выход для работника при заключении брака. Будут ли за него платить, поговорим позже.

Акция. Консультация юриста 2500 рублей БЕСПЛАТНО до 31 августа

Будет ли отпуск в связи с предстоящей регистрацией брака в 2019-м


В жизни каждого человека случаются ситуации, при которых невозможно его появление на работе. К их числу относится и бракосочетание. Работодателем должен быть предоставлен отпуск в связи со свадьбой, его гарантирует ТК РФ. Этот период не подлежит оплате.

Аналогичный отпуск, сроком до 5 суток, предоставляется трудящимся на похороны (только близких родственников), и с появлением ребенка в семье.

Сколько же дней дают на свадьбу

Трудовым кодексом обозначено, что на такое событие как свадьба, работодатель обязан выделить до 5 дней отдыха. Этот период не вычитается из общего отпуска и стажа работника. Его не компенсируют. Предоставляют соответствующую преференцию только по прошению сотрудника. По факту – перерыв за свой счет.

Пять дней неоплачиваемого перерыва гарантируются статьей 128 ТК.

До или после свадьбы. Как распределить отпуск

Как уже оговаривалось ранее, отпуск на пять дней в связи с законным бракосочетанием руководитель предоставить обязан. Но как распределяется этот срок? Можно ли его использовать на подготовку или получить после торжества? Об этом поговорим в текущем разделе.

Внимание! Заявление ходатайство, если имеют место важные события, можно подать непосредственно перед их началом, если это отгулы в связи со свадьбой, рождением ребенка.

На работе, сколько дают дней на подготовку

Распределение отпуска на собственную свадьбу – право самого сотрудника. К примеру, 3 дня он может взять на подготовку, а может расходовать сразу пять дней. Важно учитывать, что день регистрации входит в общий список.

Допускается, что лицо все 5 дней оставит на послесвадебный период, скажем на путешествие. Возможен и противоположный вариант – весь отпуск на подготовку к торжеству.

Указанный временной интервал предоставляется на год. Если лицо расходовало его на одно событие, то преференция в том же году не гарантирована. Все что сверх нормы – усмотрение начальника.

На работе, сколько дней можно получить после свадьбы

Предоставление выходных дней на грядущую свадьбу ограничено сроками. Пять дней можно оставить на дату бракосочетания и после свадьбы. Допускается разрыв периода.

Пример: Сидоров О. Г. планирует торжество на пятницу, это рабочий день. Для этого он оформляет один отгул. Оставшиеся четыре дня он возьмет с понедельника по четверг. В следующую пятницу необходимо выйти на работу.

Напоминаем! Вы можете оценить Вашу ситуацию у юриста – это бесплатно! Звоните!

Пример второй: Бракосочетание Осипова П. О. приходится на выходной день. Пять дней он хочет распределить на две части. Первые четыре дня с понедельника по четверг он возьмет сразу, далее пятница государственный праздник плюс суббота, воскресенье официальный выходной. Оставшийся пятый день он может взять на следующий понедельник. В итоге у Осипова получится 10 дней отрыва от работы.

Читать дальше  Сколько человек можно захоронить в одну могилу

Порядок действий при оформлении внеочередного перерыва

Рассмотрим стандартный план действий для лица, которому необходимо получить перерыв на свадебное мероприятие. Итак, порядок следующий:

  1. Подача заявления. Пишется лично сотрудником. Предусмотрена свободная форма подачи. Оговорен набор обязательных сведений, среди которых:
  • наименование адресата и заявителя (шапка в правом углу бланка);
  • название бумаги «Заявление» (по центру) листа;
  • просьба предоставления отгулов;
  • указание периода перерыва или конкретных дат;
  • описание причины пропуска;
  • дата;
  • подпись.

Если бланк печатный, от руки вносится только подпись заявителем.

  1. Справка-подтверждение грядущего события. Нужно взять ее в ЗАГС, что планируется регистрация брака на конкретную дату.
  2. Составление приказа на отгулы. Используется бланк Т-6.
  3. Отметки в табеле. сведения прописываются в табель РВ (т-12, Т-13). Отмечают информацию следующим образом:
  • формат «БС» — говорит, что сотрудник получил менее 5 дней перерыва;
  • код «ДО» — определяет, что лицу предоставлены дополнительные (сверх нормы) дни отпуска (более 5).

Сроки

Четких сроков для подачи заявительного документа не предусмотрено. Подать его можно непосредственно перед грядущим мероприятием. Но поскольку, в большинстве случаев, свадьба – планируемое мероприятие, то о нем лучше уведомить работодателя заранее.

Внимание! На формирование приказа отводится не более 3 рабочих дней.

Финансовая составляющая

Как уже отмечалось ранее, отрыв от работы на период свадьбы – неоплачиваемый тип отгулов. За этот период не начисляется ЗП. Может ли быть по-другому? Да, оплата может быть начислена за свадебные перерывы, если это позволяет сделать коллективный трудовой договор, иной локальный нормативный акт.

На заметку! Закон не ограничивает работодателя в вопросе дополнительного стимулирования сотрудников. Работодатель может предусматривать в своих внутренних документах дополнительные преференции, среди которых оплачиваемый допотпуск.

Второй вариант получения оплаты на период свадебного торжества – оформление периода в учет базового отпуска. Если позволяют графики, период отработки, то можно оформить перерыв стандартным способом с сохранением заработка. В этом случае используется стандартный вариант начислений (среднедневной заработок умножаем на количество дней отдыха) и получаем сумму к выплате.

Если по случаю важного мероприятия выходные не предоставляют

По закону 5 дней полагается по требованию сотруднику. Если лицо обратилось с соответствующим прошением, но получило отказ, то оно должно понимать, как защитить свои интересы. Порядок действий в этом случае:

  1. Подготовка письменного формата заявления. Составляется в произвольной форме.
  2. Подача по месту работы справки из ЗАГС о грядущем торжестве.
  3. Получение на руки бланка отказа.
  4. Обращение с жалобой в трудовую инспекцию или же подача иска в суд.

На заметку! Если будет доказано, что права работника ущемлены отказным решением, работодатель понесет наказание.

Полагается ли отпуск на свадьбу друзей и родственников?

С молодоженами разобрались, отрыв от работы на их торжество работодатель обязан предоставить. Как быть, если событие ожидается у детей, друзей, родственников и нужно оторваться от работы на период празднования. В этом случае лицо может подать заявление на отгулы за свой счет. Работодатель, выносит решение на свое усмотрение. Зачастую, в прошении не отказывают. Но отказ в таком положении будет считаться обоснованным.

Статья закончилась. Вопросы остались? Консультация юриста БЕСПЛАТНО

8 (800) 550-72-89 горячая линия для регионов России

Бесспорно свадьба – одно из важнейших событий в жизни каждого человека. И независимо от того на сколько пышную и торжественную вы планируете церемонию, подготовка к ней занимает достаточное количество времени.

Таким образом, пара, решившая скрепить свой союз узами брака, должна рассчитать своё время таким образом, чтобы среди рабочих будней и штатного расписания нашлось место празднику. В это время полное суеты и переполоха очень кстати пришёлся бы небольшой отпуск, чтобы молодожёны могли, как следует подготовиться к торжеству. На помощь молодожёнам приходит трудовое законодательство РФ.

Согласно статье 128, "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ, лицу собирающемуся вступить брак полагается от 1 до 5 выходных дней. Это так называемый отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам.

На языке закона данная статья звучит следующим образом:

Читать дальше  Пенсия 1 группа инвалидности размер пенсии 2018

«По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

Участникам Великой Отечественной войны до 35 календарных дней в году
Работающим пенсионерам по старости (по возрасту) до 14 календарных дней в году
Родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, до 14 календарных дней в году
Работающим инвалидам до 60 календарных дней в году
Работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников до 5 календарных дней

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором».

Таким образом, если на работе вы оформлены согласно Трудовоего кодекса РФ, то смело можете писать заявление и просить у руководства данный отпуск на свадьбу.

Кроме того, в настоящее время распространена практика составления на предприятии коллективных договоров, в которых часто прописаны 3 оплачиваемых выходных в случаях, предусмотренных в том же Трудовом кодексе, в том числе при вступлении в брак.

То есть если на вашем предприятии действует такой коллективный договор, то вы можете рассчитывать на трёхдневный отпуск с охранением заработной платы. Узнать о существовании коллективного договора и его условиях можно обратившись в отдел кадров.

И в том и в другом случае, для получения данного отпуска вам потребуется написать заявление на имя первого лица предприятия, которое составляется по общим правилам:

  • в правом верхнем углу листа формата А4 напишите наименование компании в соответствии с уставом или иным учредительным документом, фамилию, инициалы первого лица предприятия заглавными буквами в дательном падеже. Укажите свои персональные данные и название занимаемой должности в соответствии со штатным расписанием в родительном падеже.
  • в центральной части листа изложите свою просьбу о предоставлении вам неоплачиваемого (либо оплачиваемого) отпуска с указанием его длительности, сроков и причины. Желательно приложить к заявлению документ, подтверждающий ваше право на данный отпуск (в данном случае выдержка из ТК РФ, содержащая статью № 128). Либо название документа можно вписать в заявление в качестве основания.
  • поставьте под заявлением личную подпись и фактическую дату его написания.

Иногда вместо трудового договора работодатель и соискатель заключают гражданско-правовой договор, который и регламентирует все их отношения. К сожалению, этот вид договора не предусматривает социальные гарантии для нанимаемого лица и действие ТК РФ на работников, устроенных по гражданско-правовому договору, не распространяется. Все отношения в этом случае регулируются лишь гражданским законодательством.

Если вы работаете именно по такому договору, то юридически не имеете права на внеочередной отпуск. Однако подобные вопросы в этом случае решаются лично администрацией предприятия. И в случае если ваш начальник посчитает это допустимым, он может отпустить вас в отпуск на несколько дней. Будут ли эти дни оплачиваться, определяется также на усмотрение начальства, но, к сожалению, часто они в этом не заинтересованы.

Определенные обстоятельства в жизни работника дают право на неоплачиваемый отдых. Данные случаи прописаны в ст.128 ТК РФ.

В частности регистрация брака дает право на дополнительные выходные дни без сохранения заработка.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Дают ли по ТК РФ?

По ст.128 Трудового кодекса РФ работник может получить неоплачиваемый отдых в случае своего бракосочетания.

Согласно законодательству, работник вправе просить до 5 дней отгулов в связи со своей свадьбой.

Кроме того, сотрудник может отдохнуть до 5 дней в связи с рождением ребенка или смертью члена семьи.

Работодатель не вправе отказать в предоставлении периода отдыха, так обязательность удовлетворения подобной просьбы работника закреплена в ТК РФ.

Работник может попросить максимум 5 дней, при желании может быть запрошено и меньшее количество. Ограничение по минимальной продолжительности выходного времени в связи со свадьбой в ТК РФ не установлено.

Читать дальше  Порядок признания жилого помещения служебным

Важно, что воспользоваться правом неоплачиваемых отгулов при заключении брака сотрудник вправе по своему желанию, так как это право работника, а не его обязанность.

Если человек женится или выходит замуж, при этом не желает брать неоплачиваемые отгулы, а хочет продолжить работать, то он имеет на это полное право.

Работодатель не может насильно его отправить отдыхать по причине его свадьбы.

Сколько дней положено в связи с бракосочетанием родственника?

Важно, что отдых без сохранения заработной платы положен только тому сотруднику, который сам вступает в брак.

Если свадьба у родственника сотрудника, например, у сына, дочери, брата, сестры, родителя то работодатель не обязан предоставлять отгулы в обязательном порядке.

Если бракосочетание у члена семьи, то трудящийся может написать заявление о предоставлении дней отдыха по семейным обстоятельствам, указав причину – свадьба родственника.

Право запросить отгулы без оплаты по семейным обстоятельствам прописано также в ст.128 ТК РФ, однако данную просьбу руководитель не обязан удовлетворять.

Он может на свое усмотрение принять решение – вправе как отказать, так и согласиться.

Отгулы предоставляются без оплаты.

При желании можно запросить несколько выходных дней в счет ежегодного оплачиваемого отпуска, при согласии директора работник получить средний заработок за время отдыха, но при этом потратит свои отпускные дни.

Какие документы нужно оформить?

Запрос на предоставление неоплачиваемых дней отдыха оформляется в письменном виде – работник пишет заявление.

Форма написания – свободная. Указывается просьба предоставить отгулы в связи с бракосочетанием по ст.128 ТК РФ.

Отмечается, сколько дней нужно заявителю для отдыха (максимум по закону предоставляется 5, однако по согласованию с руководством эту продолжительность можно неограниченно увеличить).

Если работодатель запросит подтверждение факта свадьбы, то позже работник может предоставить копию свидетельства о браке.

На основании полученного заявления работодатель обязан удовлетворить просьбу в случае, если в брак вступает сам заявитель. Если же это его родственник, то вопрос о предоставлении отгулов решается в индивидуальном порядке.

Работодатель должен составить приказ, в котором будет прописан факт оформления неоплачиваемых выходных дней в связи с регистрацией брака сотрудника. В качестве документального основания приводятся реквизиты заявления трудящегося.

Кадровому специалисту отдается распоряжение оформить необходимые кадровые документы, правильно проставить обозначения в табеле учета рабочего времени.

Работник может не выходить на работу только после того, как лично ознакомится с приказом о его отгулах.

При ознакомлении сотрудник ставит свою подпись.

Если заявление подано, но приказа нет, то рисковать не стоит, следует выяснить решение работодателя и попросить распоряжение для ознакомления.

Если директор отказывается отпускать сотрудника даже в том случае, когда назначена его личная свадьба, не составляет приказ, то самовольный уход все же не рекомендуется.

Невыход на работу – это прогул, нарушение трудового режима работы.

На работодателя, который не соблюдает права своих сотрудников, можно жаловаться в трудовую инспекцию.

Образцы документов

Скачать заявление на отгулы в связи со свадьбой – образец.

Так выглядит образец:

Скачать приказ о предоставлении выходных дней в связи с бракосочетанием – образец.

Так выглядит образец:

Полезное видео

Сколько дней отдыха может быть предоставлено по случаю свадьбы — можно узнать из данного видео:

Выводы

Если сотрудник подает заявление на отгулы по причине своей свадьбы, то руководитель должен принять такой документ и предоставить отдых продолжительностью не менее 5-ти дней (или меньшей, если работник сам об этом просит).

Все дни отдыха не оплачиваются.

Если в брак вступает родственник заявителя, то решение об удовлетворении просьбы принимается директором самостоятельно.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector