Сколько стоит получить российское гражданство | Загранник

Сколько стоит получить российское гражданство

Не будем хитрить – однозначного ответа нет и быть не может. Для того, чтобы определиться точно сколько это будет стоить в вашем случае нужно записаться на консультацию к юристу. Ну а пока, можем сориентировать вас по вилке цен.

Дело в том, что оформление гражданства зависит от вашего конкретного случая: где вы родились, есть ли родственники граждане РФ, где родились и жили ваши родители/бабушки/дедушки – это во-первых.

А во-вторых, стоимость зависит от ваших требований, пожеланий и от того какой объем помощи вам требуется:

— одним нужно оформить гражданство максимально быстро, и они не хотят тратить время на сбор бумажек и стояние в очередях;

— другим нужна помощь в подготовке и оформлении документов, но они готовы самостоятельно ходить в отдел по вопросам миграции;

— третьим нужна только грамотная консультация юриста, а оформлением документов они готовы заниматься самостоятельно;

В общем, оформление гражданства – это вещь индивидуальная.

В этой статье мы расскажем Вам о приблизительной стоимости оформления гражданства с нашей помощью, а также в чем преимущества и выгода данного варианта по сравнению с другими возможными способами.

Какие варианты есть у иностранных граждан?:

«ВАРИАНТ 1: Не оформлять документы вообще»

Многие иностранные граждане решают находится в России без оформления каких-либо документов и делают выезд-въезд каждые 90 суток. Сразу скажем, что данный вариант является незаконным*

*согласно ст. 5 ФЗ №115 «Срок пребывания в РФ иностранного гражданина не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток».

ПЛЮСЫ:

Вроде бы не нужно никому и ни за что платить.

МИНУСЫ:

– необходимо каждые 90 суток ездить на границу и продлевать регистрацию (стоимость 4-х поездок и регистрации приблизительно 50.000 рублей за год).

– вы все равно находитесь в стране незаконно, в результате чего вас могут депортировать и запретить въезд в Россию.

В ИТОГЕ: вы тратите свое время и деньги, но рано или поздно нарушение может выявиться, в результате чего можно потерять работу и разрушить все жизненные планы.

«ВАРИАНТ 2: Оформление патента на работу»

ПЛЮСЫ:

Находитесь в стране законно и имеете право работать.

МИНУСЫ:

– расходы: оформление патента – 15.000 рублей, ежемесячный платеж – 5.000 рублей, плюс продление регистрации = 80.000-90.000 рублей ежегодно.

– необходимость переоформлять патент ежегодно, подтверждать факт работы.

В ИТОГЕ: если Вы находитесь в стране несколько лет и работаете по патенту, то за это время вы потратите 240.000-270.000 рублей и все эти деньги впустую, поскольку патент не дает никаких преимуществ на получение гражданства. Вы можете работать по патенту хоть 10 лет, гражданства от этого не получите.

«ВАРИАНТ 3: Оформление гражданства самостоятельно»

Мы оказываем юридическую помощь нашим клиентам и не делаем из этого секрет, в принципе каждый иностранный гражданин имеет право самостоятельно получить гражданство РФ.

ПЛЮСЫ:

Не нужно оплачивать услуги юристов.

МИНУСЫ:

– существуют различные варианты оформления гражданства, общие и упрощенные, Вы можете попросту не знать о том, как оформить документы в упрощенном порядке и потерять при этом несколько лет.

– вам в любом случае необходимо нести расходы на оплату гос.пошлин, регистраций, мед.комиссий, экзаменов, переводов и оформление документов, что составит не менее 80.000 рублей. В случае ошибок, неправильного оформления документов либо пропуска сроков вам придется платить лишние расходы.

– вы тратите свое время на стояние в очередях, поиск нотариусов и переводы документов, прохождении мед.комиссии и прочее, что является упущенной зарплатой на работе, а также тратите свои нервы и силы.

В ИТОГЕ: вы тратите своё время, нервы и деньги, при этом нет гарантий, что вы получите гражданство, т. к. отдел по вопросам миграции может отказать вам на любом из этапов либо вы сами можете допустить ошибку.

Читать дальше  Сроки рассмотрения искового заявления в суде

«ОФОРМЛЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА С ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ»

ПЛЮСЫ:

Все действия за Вас выполнит команда профессиональных юристов. От вас потребуется только личное присутствие при подаче заявления и получении документов.

ОДНАКО:

стоимость получения гражданства составит от 80.000 до 250.000 рублей (в зависимости от наличия оснований и объема необходимой помощи).

При этом оплата осуществляется В РАССРОЧКУ. Мы не требуем от Вас предоплаты, оплата осуществляется частями поэтапно по мере оформления документов. Вы платите только за фактически проделанную работу.

В ИТОГЕ: благодаря юридической помощи вы получаете ряд преимуществ:

– гарантированное получения гражданства РФ

– экономия времени

– экономия денег

При этом предусмотрены дополнительные скидки при оформлении документов семьёй.

Таким образом за разумные деньги Вы получите гражданство России и решите все свои вопросы с документами раз и навсегда.

К тому же, наша работа стоит ниже услуг многих других московских компаний, у которых цена может достигать 400-500 тысяч и больше, потому что мы не посредники, мы работаем напрямую и самостоятельно.

Миграционное законодательство очень часто меняется и получить гражданство РФ становится все сложнее, поэтому цена может измениться в любой момент. Если Вы знаете, что вам необходимо получить гражданство РФ и решить свои проблемы раз и навсегда, оставляйте заявку и мы вам перезвоним.

Обращаясь за помощью в юридическую компанию, у Вас, естественно, может вознкнуть вопрос о том, какие гарантии мы Вам предоставим.

Об этом вы можете прочитать в статье: Гарантии

Гражданство подразумевает возникновение тесной юридической связи между индивидом и страной, на территории который он живет. Гражданство наделяет человека особыми правами и обязанностями. Для обеспечения собственной юридической стабильности, необходимо знать как оформить гражданство РФ, а также как происходит получение российского гражданства.

Кто может получить гражданство РФ в общем порядке

Оформить данный юридический статус вправе дееспособные совершеннолетние иностранцы, а также субъекты без гражданства. Указанные лица могут обратиться за получением гражданства для себя и своих детей – родных или усыновленных. Кандидаты должны соответствовать следующим условиями:

  1. Проживать на территории РФ не меньше 5 лет по виду на жительство.
  2. Иметь стабильный постоянный доход.
  3. Отказаться от предыдущего гражданства. Исключение предусмотрено для жителей Беларуси, Казахстана и Кыргызстана. Им отказываться от гражданства не нужно.
  4. Хорошее владение русским языком.
  5. Вести законопослушный образ жизни, соблюдать нормы Конституции и иных российских нормативно-правовых актов.

Обратите внимание!

Оформить статус гражданина РФ в общем порядке вправе иностранцы, имеющие особы заслуги перед Россией. Это могут сделать и жители стран бывшего Советского Союза, в течении как минимум 3-х лет проходившие военно-контрактую службу в РФ.

Как получить гражданство РФ

Для этого нужно собрать пакет документов и обратиться в соответствующие госорганы. По закону, оформить статус гражданина России можно несколькими способами:

  1. Согласно факту рождения.
  2. Путем прохождения натурализации.
  3. С помощью прохождения ренатурализации.
  4. Восстановлением резидентства.

Обратите внимание!

Предусмотрено 2 процедуры получения гражданства РФ: стандартная и упрощенная.

Процедура оформления гражданства РФ в обычном порядке

Процесс присвоения иностранцу юридического статуса гражданина РФ можно разбить на 5 основных этапов. Рассмотрим каждый подробнее.

Пересечь границу России

Перед самым въездом в страну, на государственной границе, иммигрант получает визовый документ, который нужно сохранить. По окончании таможенного контроля он получит еще одну важную бумагу – миграционную карту. В ней проставят метку, фиксирующую факт въезда иностранца в РФ. До определённого момента эти документы будут являться единственным подтверждением законности нахождения гражданина на территории России. Их следует всегда иметь при себе.

Зарегистрировать прибытие

С даты пересечения границы РФ у иностранца есть ровно неделя на то, чтобы уведомить о своем прибытии органы МВД. Для этого требуется подать заявление в отдел, расположенный по месту будущего проживания гражданина.

Оформить разрешение на временное проживание

ВРП – очень значимый документ. Именно он позволяет иностранцу длительное время – около 3-х лет, находиться на территории РФ. Одновременно с оформлением Разрешения, гражданин проходит регистрацию по временному месту проживания. Бумаги подаются также в МВД. Перечень следующий:

  1. Заявление. Бланк можно взять в отделении МВД.
  2. Документ, удостоверяющий личности заявителя.
  3. 4 фотографии размером 3,5х4,5 см. Требования аналогичны тем, что предъявляются к обычному паспорту: хорошо видно лицо, нет головных уборов или очков.
  4. Миграционная карта, которую выдали на таможне.
  5. Оплаченная квитанция госпошлины.
  6. Медсправка, подтверждающая, что у человека нет заразных болезней.
  7. Свидетельство о рождении детей – если на них тоже оформляется РВП.
Читать дальше  Образец заявления по оплате коммунальных услуг

Сотрудники МВД примут и рассмотрят документы. Если все нормально, они направят письменное уведомление с датой выдачи РВП. За получением необходимо явиться а то же отделение, куда подавали документы.

Обратите внимание!

Гражданам Беларуси не выдаются миграционные карты. В остальном, процедура получения гражданства РФ аналогичная.

Получить вид на жительство

Оформление ВНЖ – следующие шаг на пути к получению гражданства РФ. Документ позволяет:

  • спокойно перемещаться по территории государства, въезжать и выезжать;
  • официально трудоустроиться в России;
  • получать пенсию по старости.

Выдачей документа занимается тот же госорган – МВД РФ. Необходимо передать в отделение месту проживания иностранца следующие бумаги:

  • заявление. Пишется вручную на русском языке;
  • имеющийся паспорт;
  • 4 фото 3,5х4,5 см;
  • разрешение на временное проживание;
  • документы, подтверждающие наличие источника доходов;
  • медсправка;
  • бумаги, свидетельствующие о наличии жилья – например, договор аренды;
  • чек, подтверждающий оплату госпошлины;
  • при необходимости – документы на детей.

Обратите внимание!

После проверки бумаг с гражданином свяжется сотрудник МВД и сообщит окончательный вердикт.

Приобретение статуса гражданина РФ

Сначала в МВД подается заявление, к которому прикладываются:

  • копия ВНЖ, заваренная нотариально;
  • свидетельство и рождении и, если есть, – о браке. Нужны оригиналы и копии;
  • все документы об образовании + их нотариально заверенный перевод;
  • письменный отказ от вашего нынешнего гражданства, составленный в 2-х экземплярах;
  • медицинская справка;
  • пенсионное удостоверение, нотариально заверенный перевод;
  • документ, подтверждающий оплату госпошлины;
  • сертификат об успешном прохождении тестирования по русскому языку. Сдавать экзамен не нужно тем, кто получил среднее образование в СССР до 1991 г., либо приобрел общее среднее образование в России после 1991 г. Также не нужно проходить тест иностранцам, живущим в стране, где русский язык входит в список государственных.

Обратите внимание!

Пакет документов передается в отделение МВД по месту будущего проживания гражданина. Далее производится проверка и бумаг. После этого выносится решение о присвоении статуса или отказе.

Упрощенный порядок оформления гражданства РФ

В данном случае гражданину не требуется 5 лет жить в России. Ему не нужно получать РВП или ВНЖ. Поэтому облегчается сама процедура и сокращаются сроки оформления нового статуса.

Сроки

Период оформления гражданства РФ в обычном порядке довольно длительный – 5-6 лет. При использовании упрощенной схемы его можно сократить до 1 года.

Официальная стандартная процедура получения гражданства Российской Федерации требует много времени и сил. Однако за подданство, как и за другие государственные операции, нужно заплатить госпошлину и пройти несколько процедур. Хоть стоит гражданство РФ не так много, будущему гражданину придется побегать.

Кто и при каких условиях

Самый лёгкий путь заполучить местные постоянные документы — если один из ближайших родственников (мама или папа, сын или дочь) уже являются подданными России. Во всех остальных случаях можно обратиться в Миграционную службу на основании законодательной статьи 14, в которой указано кто и при каких условиях может рассчитывать на ускоренное получение российского паспорта. На сегодняшний день к данной группе людей относятся:

  • Люди, имеющие гражданство бывшего Советского Союза, но ещё не получившие паспорт РФ.
  • Люди, имеющие высокий уровень знаний русского языка.
  • Жители республик, которые ранее входили в состав СССР и на данный момент являются недееспособными.
  • Жители, оформившие регистрацию в России до первого июля 2002 года.
  • Ветераны Великой Отечественной войны, которые имели гражданство Советского Союза.
  • Люди, чьи родственники являлись законными подданными Царской России или СССР.

Практически всегда требуется отказаться от прежнего гражданства в пользу российского. Есть несколько исключений. Одно из них — невозможность отказаться по причинам, напрямую не зависящим от претендента.

Сроки рассмотрения

На сегодняшний день комиссия может рассматривать дело до 90 дней с момента подачи заявления. Граждане некоторых государств имеют особый статус, благодаря которому их ситуации имеют приоритет. К ним относятся кыргызстанцы, казахстанцы, белорусы. А также срок ожидания могут сократить для категорий граждан:

  • Родившиеся на территории Советского Союза и имеющие его гражданство.
  • Люди, находящиеся в законном браке с гражданином РФ. Обязательное условие — более 36 месяцев семейной жизни.
  • Родители недееспособных либо с ограниченной работоспособностью детей-граждан России.
  • Коренные носители русского языка. При этом не имеет значения ни наличие вида на жительство, ни продолжительность проживания в России, ни прохождение специальных тестов. Необходимо будет только побеседовать с участниками комиссии. Заявка подаётся минимум за 90 дней до выезда из страны, максимум — 15 дней. Если по какой-либо причине было отказано в выдаче гражданства, можно обратиться повторно, но только через год.
  • Родитель, чьи дети граждане РФ, но супруг тоже является подданным России и лишён либо ограничен в родительских правах.
  • Инвалиды, у которых есть русские совершеннолетние дети.
  • Работающие и проживающие на территории России в течение 36 месяцев или более.
  • Владельцы малого или крупного бизнеса, основанного более чем за 36 месяцев до подачи заявления.
  • Специалисты с высокой квалификацией.
  • Инвесторы российской экономики и промышленности. Но с условиями: доля — 11 процентов, чистые активы — 100 миллионов рублей и более, отчисленные налоги в бюджет страны — 6 млн руб.
Читать дальше  Несовершеннолетние до какого возраста в россии

Кем бы ни являлся претендент на российское гражданство, стоит получение гражданства РФ для всех одинаково и потенциальный гражданин всё равно обязан будет соблюсти правила.

К ним относятся:

  • Знать и не нарушать законодательство и Конституцию Российской Федерации.
  • Отказаться от прежнего подданства.
  • Иметь постоянный официальный доход.

Оформление гражданства

Чтобы стать равноправным жителем России, необходимо пройти несколько инстанций. Вне зависимости ускоренная процедура или нет, всегда требуется:

  1. Приехать на территорию России и уведомить Миграционную службу в течение семи дней.
  2. Получить Миграционную карту.
  3. Оформить регистрацию в округе проживания.
  4. Добиться разрешения на временное проживание. Выдаётся единожды на 36 месяцев и продление не предусмотрено. Стоимость документа — одна тысяча рублей.
  5. Получить вид на жительство. Оно даёт право наравне с россиянами жить, учиться и работать, а также путешествовать по территории России. Цена услуги — 2 тысячи руб.
  6. Оформление гражданства РФ. Важно, что заявление и документы подаются по месту регистрации. Единственное исключение — если человек находится не в РФ. Вердикт вынесет глава государства в течение одного года. Стоит гражданство РФ 2 тысячи р.

На последнем этапе нужно будет собрать пакет документов. Перечень обязательных справок:

  1. Документ, подтверждающий личность претендента.
  2. Если есть, то гражданского паспорта бывшего СССР.
  3. Справка об официальном денежном доходе.
  4. Удостоверение личности близкого родственника, который является гражданином России, если таковой имеется.
  5. Вид на жительство.
  6. Если имеется, то подтверждение из органов загса о наличии официальных законных брачных уз с россиянином. Фиктивные браки, оформленные только для получения гражданства, считаются незаконными и строго наказываются.
  7. Сертификат о среднем, средне-специальном и высшем образовании.
  8. Сертификат, подтверждающий знание русского языка.
  9. Заявление-отказ от предыдущего гражданства.

Если какие-либо оригиналы документов оформлены на иностранном языке, необходимо сделать их перевод, заверенный нотариусом.

После того как пакет документов будет передан сотруднику УФМС, он даст на заполнение две бумаги заявления и квитанцию на оплату государственной пошлины. Стоит гражданство России на сегодняшний день 2000 рублей. От госпошлины освобождаются лица, у которых не было гражданства. Когда формальная часть закончится, уполномоченный сотрудник открывает новое личное дело и формирует карту учёта.

Дополнительные документы

В некоторых случаях сотрудник Миграционной службы может запросить дополнительные документы. Всё зависит от ситуации:

  • Дети, чьи родители являются гражданами Российской Федерации должны предоставить свидетельство о рождении, ксерокопии паспортов родителей, подтверждение родственных связей.
  • Люди, владеющие русским языком — подтверждение родственных или иных тесных связей с Российским государством.
  • Участники Великой Отечественной войны — удостоверение ветерана, бывшее гражданство Советского Союза или вид на жительство.
  • Белорусы, казахи, кыргызы — национальный паспорт, срок действия которого заканчивается не ранее чем через полгода, а также архивная справка из загса, если были изменены личные данные. Ко всем документам требуется официальный заверенный перевод.
  • Претенденты с детьми — оригиналы и ксерокопии свидетельства о рождении, разрешение родителей на получение несовершеннолетним гражданства России.
  • Участники программы переселения — свидетельство участника акции.

Очень важно, чтобы ни в одном из документов не было помарок и ошибок. Стоимость гражданства для всех групп иностранцев одна и она неизменна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector