Сколько времени лежит заказное письмо на почте | Загранник

Сколько времени лежит заказное письмо на почте

Содержание статьи

  • Сколько хранится на почте заказное письмо
  • Какой график работы у отделений Почты России
  • Как отправлять письма до востребования

Что такое заказное письмо

Заказное письмо – это корреспонденция, которая отправляется после оформления документов, подтверждающих ответственность почтовой службы за доставку и сохранность содержимого. В случае если корреспонденция будет утеряна или повреждена, сотрудники, допустившие это, понесут соответствующее наказание и будут обязаны возместить ущерб отправителю или адресату.

Оплата за пересылку заказного письма взимается с отправителя в соответствии с тарифами, установленными почтой. Размер оплаты зависит от веса и размера отправления, расстояния до региона, куда оно будет доставлено и способа его доставки. Авиа отправления будут стоить немного дороже, чем те, что будут доставлены наземным транспортом.

Порядок хранения и вручения заказного письма

При поступлении заказного письма в почтовое отделение, обслуживающее район или населенный пункт, где проживает адресат, работники заполняют извещение установленной формы и передают его получателю. Извещение доставляется по адресу, указанному отправителем, и помещается в почтовый ящик.

После получения извещения о поступлении заказной корреспонденции на его имя адресат обязан явиться в почтовое отделение с документом, подтверждающим его личность и отметкой о месте прописки.

Почтовые отправления заказного типа могут храниться в отделении почты до 30 дней. Письма с пометкой «судебное» хранятся не более 7 дней, а потом подлежат возврату отправителю с пометкой «адресат не явился для получения письма».

Для того чтобы письмо было доставлено по адресу отправки, на нем должна стоять пометка «вручить лично адресату», а извещение ему курьер или почтальон оставляет лишь в том случае, если его нет на месте.

Порядок оформления и отправки заказного письма

Гарантия доставки заказной корреспонденции зависит, прежде всего, от правильности его оформления. Чтобы отправить такое письмо, необходимо предъявить в почтовом отделении паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Работники почтового офиса предоставляют отправителю конверт, соответствующий размерам вложения. После составления описи вложения и помещения содержимого в конверт он закрывается и заклеивается, ему присваивается идентификационный номер, который фиксируется во всех сопроводительных документах. Письмо обязательно взвешивается для оценки его стоимости и стоимости его доставки.

Отправитель получает на руки квитанцию об оплате услуги, где обязательно должен быть проставлен номер отправления, время и дата, когда оно было принято работником почты. По идентификационному номеру письма в последствие можно отследить путь его перемещения.

Читать дальше  Рса бланк заявления о компенсационной выплате

Многие люди сталкиваются с проблемой: почтовое отделение сообщает о прибытии посылки, но получить ее сразу по каким-либо причинам невозможно. В этой ситуации востребованной становится одна из почтовых услуг – возможность сохранения посылки на установленный срок. В статье подробно рассказывается, сколько времени на почте удерживают присланные вещи и письма, в том числе пришедшие из-за границы, куда отправляются невостребованные посылки, и можно ли их отыскать и возвратить.

Сколько хранится посылка на почте

Раньше по законодательству посылки удерживались месяц. Но с июня 2018 года правила изменились – период удержания существенно сократился. Теперь он составляет всего 15 дней с момента прибытия посылки в почтовое учреждение по месту жительства получателя. Письма, включая международные, и переводы хранят 30 суток. Но судебную корреспонденцию положено хранить не дольше 7 дней.

Срок удержания начинает отсчитываться со следующего после прибытия посылки дня работы почтового отделения.

Есть возможность продлить период хранения до 2 месяцев, начиная со дня прибытия в отделение связи. Для этого заказывается платная услуга. Получатель (или доверенное лицо) пишет бумажное заявление с внесением паспортных сведений, подает его в почтовое учреждение, куда пришло отправление, оплачивает услугу по определенному тарифу. В пункте №34 «Правил оказания услуг почтовой связи» указано, что изменить срок хранения возможно лишь тогда, когда эта услуга отмечена в договоре, заключенном между почтовым учреждением и отправившей стороной. То есть получатель вправе написать заявление, только если на упаковке присланной вещи и в системном списке отделения связи отсутствует заметка «Срок хранения не подлежит продлению».

Сотрудники почты, принявшие отправление, направляют получателю уведомление. С документом, подтверждающим личность, получатель приходит на почту, забирает посылку.

Когда срок удержания истек, зарегистрированная посылка уходит в обратном направлении, на адрес отправившего. Но если и отправитель не приходит за возвращенной посылкой, то она удерживается до 6 месяцев, затем признается невостребованной, подлежит уничтожению.

Срок хранения заказного письма на почте

Стандартное письмо почтальон приносит по месту жительства адресата, помещает в почтовый ящик. С заказными письмами дело обстоит сложнее, почтальоны их не разносят. Такая корреспонденция чаще всего содержит ценные сведения: возможно, адресат переписывается с государственными, финансовыми, страховыми, иными учреждениями. Поэтому отправленное заказное письмо сопровождается уведомлением о передаче получателю. Когда корреспонденция поступает в учреждение связи, почтальон приносит получателю уведомление. Получатель расписывается в бланке извещения о приходе письма. С этого момента ему дается 5 дней, чтобы прийти на почту и забрать письмо.

Читать дальше  При рождении 3 ребенка дают земельный участок

Если спустя 5 суток письмо так и не забрано, то к получателю снова отправляется почтальон с уведомлением. Получатель снова ставит подпись, подтверждая, что с уведомлением ознакомился. Если проходят еще 5 назначенных суток, а письмо так и лежит на почте, то начинает начисляться пеня. С этого момента остается месяц, чтобы забрать корреспонденцию.

Получатель, как и в случае с посылкой, вправе продлить период удержания ценного письма до 2 месяцев. Чтобы заказать услугу, нужно обратиться в почтовое отделение, принявшее письмо, составить заявление.

Срок хранения посылки с Алиэкспресс на почте

Торговая площадка Алиэкспресс приобретает все большую популярность. Следовательно, повышается количество посылок от китайских поставщиков. Нельзя сказать однозначно, сколько хранится покупка с Алиэкспресс. Ответ определяется величиной посылаемого товара. Если заказ в диаметре больше 5 см, то его вносят в категорию посылок. Следовательно, хранят его 15 суток. Если же из Китая пришло что-то небольшое, плоское, бумажное, то этот заказ посчитают письмом. В этом случае получателю дается месяц, чтобы забрать покупку. Уточнять этот вопрос для каждого конкретного заказа нужно у почтовиков.

Покупки, сделанные в Aliexpress, могут добираться до покупателей до 2 месяцев. Но не каждый покупатель в течение такого длительного времени может позволить себе находиться дома, ждать посылку. Кому-то нужно в командировку, кто-то заказал туристический маршрут. Отменять дела и отдых никому не хочется. А уехав на 2 недели, человек теряет посылку, за которую заплатил в интернет-магазине. Чтобы такая неприятность не случилась, нужно заранее договориться с доверенным лицом, чтобы тот оформил платную услугу хранения заказа.

Срок хранения посылки на почте истек: что делать

В ситуации, когда получатель возвращается с поездки, а срок бесплатного удержания посылки исчерпан, нужно действовать, исходя из вида отправления.

Если посылка стандартная, то она, перейдя в статус невостребованной, лежит на почте еще полгода. Можно прийти в почтовое отделение, поговорить с сотрудниками. Они попытаются отыскать посылку среди невостребованных.

Если речь идет о заказном письме, то оно, став невостребованным, возвращается отправившему. В этой ситуации почтовики уже ничем не могут помочь. Единственное, что можно сделать, это попросить у сотрудников почты указать адрес отправителя. Тогда можно написать отправившему с просьбой вернуть товар. Возможно, отправитель пойдет навстречу. Бывают и случаи везения, когда почтовики, несмотря на истечение срока удержания, из-за загруженности работой задерживают отправку посылки в обратном направлении.

С судебной корреспонденцией вопрос решается строго. Письма от судебных инстанций удерживаются в отделении связи только 7 суток, на следующий день сразу же отправляются в приславшие их учреждения. И вернуть их невозможно. Поэтому с получением судебного письма нельзя затягивать. Да и человек, по каким-то вопросам общающийся с судебными представителями, наверняка заинтересован в своевременном получении корреспонденции.

Читать дальше  Перевозка охотничьего оружия в другой регион

В каждом конкретном случае нужно обращаться в почтовое отделение. Ситуации бывают разными, но почтовики обычно помогают незадачливым покупателям, подсказывают, как решить проблему.

Срок хранения почтовых переводов и письменной корреспонденции, к которой также относятся международные мелкие пакеты – 30 дней. Иные почтовые отправления – 15 дней, если более длительный срок хранения не предусмотрен договором об оказании услуг почтовой связи. Отправления с пометкой "Судебное" хранятся 7 дней.

Исчисление срока хранения начинается со следующего рабочего дня ОПС, следующего за днем поступления отправления или почтового перевода в место вручения.

Срок хранения регистрируемых почтовых отправлений можно продлить на срок до 2 месяцев со дня поступления в отделение с помощью дополнительной услуги 1 . Для этого адресат (или его доверенное лицо) должен подать в отделение, куда на его адрес поступают посылки или письма, письменное заявление с указанием паспортных данных. 2

На поступившее в отделение отправление, сотрудники почтовой службы приносят адресату извещение, по которому адресат и получит отправление или перевод, имея при себе документ, удостоверяющий личность.

При наличии простой электронной подписи (ПЭП) вручение происходит без бумажного извещения – при получении в отделении заказного письма или посылки достаточно назвать свою фамилию или номер отправления, а также номер телефона, указанный при регистрации. На этот номер придет СМС с кодом, который надо назвать оператору, чтобы получить отправление.

По истечении сроков хранения регистрируемые отправления (посылки, заказные и ценные письма, заказные и ценные бандероли, заказные открытки, экспресс-отправления EMS) пересылают по обратному адресу за счет отправителя. Если отправитель не забирает возвращенное отправление в течение срока хранения — отправление считается «невостребованным» и хранится 6 месяцев, после чего уничтожается.

Простые письма, бандероли, открытки не возвращаются отправителю. Они считаются невостребованными и хранятся 6 месяцев, после чего уничтожаются.

[1] «Хранение и получение в ОПС почтовых отправлений и ППИ (в соответствии с заявлением / распоряжением)» является дополнительной платной услугой, которая оплачивается по Тарифам, установленным Предприятием.

[2] В соответствии с п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи продление срока хранения почтового отправления/почтового перевода адресатом возможно только в случае, если такая возможность предусмотрена в соответствии с договором об оказании услуг почтовой связи, заключенного с отправителем. При отсутствии на оболочке / в информационной системе ОПС отметки «Срок хранения не подлежит продлению» адресат может написать заявление на продление срока хранения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector