Скрытый дефект товара защита прав потребителей | Загранник

Скрытый дефект товара защита прав потребителей

Содержание

Качество товара, может быть надлежащим или ненадлежащим. От покупок низкого качества никто не застрахован. Даже скрупулезный осмотр и тестирование работоспособности в магазине не гарантирует выявление недостатков, называемых скрытыми.

В статье будут более подробно рассмотрены скрытые недостатки, особенности и потребительские права.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону

+7 (499) 450-39-61
Это быстро и бесплатно !

Дефекты товара: законодательные нормы

Законодательство в сфере защиты потребительских прав скрытым недостатком продукции называет существующие у него отклонения от:

  • существующих на территории страны законодательных нормативов;
  • условий завершенного соглашения по реализации и приобретению товара (комплектация, функционал);
  • целевого назначения или задач, озвученных продавцом покупателю.

Согласно указанным нормам, недостатками скрытого типа могут быть названы изъяны продукции, отсутствие заявленного или не озвученного продавцом, но предполагаемого функционала и иных несовпадений приобретения с описанием или изображением (актуально для приобретений в интернете).

В Гражданском Кодексе России используется термин существенного недостатка, не устраняемого вообще или из-за невыгодности с точки зрения финансового вложения в проведение ремонтных работ.

Товар с недостатком: закон на стороне потребителя

Защитить права граждан при покупке товара ненадлежащего качества, призван соответствующий Закон (ст. 18), а также статья 475 ГК РФ. В данных законодательных документах отражена возможность защиты и восстановления потребительских прав посредством:

  • обращения в точку реализации, где можно предъявить требования на замену товара (аналогичный, схожий) и соразмерного уменьшения покупной стоимости;
  • организации безвозмездного устранения недостатков (за счет реализатора, производителя), оформления компенсации финансов, затраченных на ремонт, проведенный за счет покупателя;
  • отказа от покупки с возмещением своих расходов, всех или пропорциональной части.

В Гражданском Кодексе четко прописаны положения, на основании которых скрытые недостатки товара – это законное основание для его возврата продавцу.

Классификация товарных изъянов

Выявление существенных нарушений требований к качеству привело к появлению в законодательстве понятий недостатков:

  • обычного, допускающего возможность использования приобретения по назначению;
  • существенного, не позволяющего применять покупку вообще.

В соответствие с существующей классификацией товарных недостатков, они могут быть:

  • явными, визуализируемыми в момент приобретения товара;
  • скрытыми, выявляемыми в процессе использования или при покупке, но после применения к товару специальных знаний и умений.

Классифицируются товарные недостатки и по их видам:

  • конструктивные, возникшие при разработке и проектировании;
  • производственные, появившиеся на этапе производства;
  • рецептурные, нарушающие технологии изготовления, назначения и т.п.;
  • иные: технологические, смешанные, информационные.

Скрытые изъяны: действия при их обнаружении

Широкий ассортимент реализуемой в России продукции требует от продавцов обязательных гарантий продажи качественного товара и обеспечения покупателя полной информацией об особенностях покупки.

Если продавец не проинформировал потребителя о наличии скрытых и явных дефектов, тогда в силу вступают статьи Гражданского Кодекса и закона, защищающего права граждан (о перечне прав и возможностей говорилось выше).

При выявлении недочетов проданной продукции, покупатель вправе требовать ее возвращения. При этом затраты на перевозку, доставку, уценку, замену и возвращение берет на себя продавец. Процессы, осуществленные потребителем для возврата, требуют со стороны продавца компенсации потраченных средств.

Время нахождения изделий на гарантии дает покупателю право беспрепятственно обращаться к продавцу с законными претензиями к качеству покупки. При отсутствии указаний на срок гарантии, претензии могут предъявляться после реализации на протяжении 2-х лет.

Читать дальше  Соглашение на строительство от соседей образец

При приобретении продукции и выявлении ее изъянов в рамках двухнедельного срока, требуется составить письменное заявление и обратиться с ним в торговое заведение за заменой или возвращением средств.

Претензия по неявным дефектам: составляем и подаем

В заявлении с требованиями покупателя, обнаружившего дефекты в приобретенном изделии, должны присутствовать сведения о:

  • заявителе (ФИО, прописка);
  • названии товара;
  • дате приобретения;
  • об основаниях возврата с перечнем недочетов;
  • требованиях.

Завершаться документ должен проставлением даты и подписи. В претензии могут присутствовать ссылки на законодательные акты, доказывающие действия покупателя в рамках отечественного законодательства.

Оформить претензию можно на протяжении 14 дней с момента покупки или в период действия срока заводской гарантии.

При отсутствии указания на срок гарантированного обслуживания, претензия может оформляться не позднее двух лет после заключения сделки купли-продажи. Здесь вы можете ознакомиться с образцом претензии на возврат товара не надлежащего качетсва.

Отстаиваем права через суд

Продавец, идущий навстречу клиенту при обмене товара со скрытыми недостатками или возвращении ему денежных средств, заботится о своей репутации и соблюдает законные права покупателей.

Экспертиза, доказавшая вину покупателя, допустившего возникновение изъяна в товаре, дает основание продавцу отказать в реализации законных прав потребителя.

Покупатель, выражая собственное несогласие с итогами экспертных действий, обладает правом искать поддержки и помощи в судебных инстанциях. Для этого требуется оформить исковое заявление и ходатайство на осуществление вторичной экспертизы.

Несовершенства, выявленные потребителем в процессе эксплуатации продукции, дают ему право обменять, вернуть, отремонтировать, возместить расходы на устранение недостатков товара или получить скидку. Главное, чтобы с момента приобретения не прошло 15 дней.

Внимание. Права покупателя, к примеру, бесплатный ремонт и техническая поддержка, реализуются полностью при действующем гарантийном сроке на изделие.

Заключение

Отсутствие возможности использовать приобретение по его прямому назначению на протяжении 30-ти дней его нахождения на ремонте, потребителю становится доступным право на прекращение договора купли-продажи и возврат потраченных на приобретение средств.

Знание законодательных норм позволит потребителю оценивать действия продавца и собственные шансы на восстановление прав вследствие приобретения товара со скрытыми недостатками, не оговоренными продавцом.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта или звоните по телефону
+7 (499) 350-80-69 (Москва)
+7 (812) 309-75-13 (СПб)

Это быстро и бесплатно !

На практике приобретаемые товары нередко содержат изъяны. В большинстве случаев их можно обнаружить в магазине во время тщательного осмотра, однако некоторые вещи содержат скрытые дефекты.

Особенно сложно определить, качественный ли предмет, если речь идёт о бытовой технике, компьютерах и прочих девайсах. Законодательство РФ защищает интересы потребителей, купивших товар со скрытыми недостатками.

Классификация недостатков товара

Дефектом считается любой изъян, несоответствие вещи положениям российского законодательства и условиям договора, заключённого с продавцом.

При этом дефектный товар невозможно использовать по целевому назначению, потому как он не обладает одной или несколькими нужными характеристиками, наличие которых установлено документацией или обговорено продавцом и покупателем.

Выделяют две основных разновидности недостатков:

Первые легко определяются при тщательном осмотре и проверке работоспособности вещи непосредственно в магазине.

Согласно 475 статье ГК РФ, скрытые недостатки товара являются основанием для возвращения предмета покупки обратно в магазин. Обнаружить их значительно сложнее, на практике необходимо провести соответствующую экспертизу и узнать мнение специалиста.

По уровню значимости изъяны также подразделяются на малозначимые, критические и значительные. В первом случае речь идёт о несоответствиях, не оказывающих большого влияния на основные характеристики вещи (например, при покупке не слишком румяного хлеба).

Если дефект возможно исправить, он считается устранимым. Если же некачественный товар не подлежит ремонту или требует больших финансовых затрат, недостатки признаются неустранимыми.

Определение скрытых дефектов

В большинстве случаев недостатки видны невооружённым взглядом, поэтому их несложно обнаружить внимательному покупателю. Вы собирались приобрести косметику или продукты питания, но заметили, что срок их годности подходит к концу? Чтобы не рисковать собственным здоровьем, от подобной покупки стоит отказаться.

Намного сложнее обстоит ситуация со скрытыми изъянами – недостатками, которые невозможно обнаружить до момента использования приобретённой вещи. На практике такой дефект проявляется далеко не сразу, а через некоторое время после применения товара. Эта проблема чаще касается технически сложных устройств.

Читать дальше  Проникновение на охраняемый объект статья коап

Дело в том, что вернуть в магазин сложно устроенную аппаратуру либо технику (например, телефон, телевизор, компьютер, автомобиль) возможно в течение двух недель с момента совершения покупки.

При этом основанием для возврата выступает обнаружение у предмета изъяна. Однако недостаток может проявить себя намного позже этого срока. Как вернуть такую вещь, несоответствующую качеству?

Если у сложно устроенной техники ещё не вышла гарантия, покупатель вправе обратиться в магазин с претензией в течение гарантийного срока (если он не указан в документах, потребитель может подать жалобу в течение двух лет с момента покупки). На основании этого обращения производится необходимая экспертиза.

Что делать при обнаружении у товара скрытого дефекта?

В соответствии с 18 статьёй Закона РФ № 2300-I от 7 февраля 1992 года и 475 статьёй ГК РФ, гражданин, купивший товар несоответствующего качества, имеет законное право:

  • обменять вещь на другую (ту же модель или аналогичную);
  • требовать соразмерного уменьшения стоимости предмета;
  • просить возмещения понесённых им убытков, связанных с осуществлением ремонта дефектной вещи;
  • требовать возвращения денег, отданных за данную покупку.

С этой целью до истечения 14 дней с момента осуществления покупки или до окончания гарантийного периода необходимо обратиться в магазин с письменной претензией.

В некоторых случаях продавцы настаивают на проведении экспертизы. Это необходимо, чтобы исключить вариант умышленного нанесения предмету ущерба.

Если проверка подтвердит, что изъян появился по вине производителя или магазина, требования заявителя должны быть удовлетворены.

Составление претензии по скрытым недостаткам товара

Вы купили вещь, но в дальнейшем обнаружили у неё изъяны? Если двухнедельный период с момента покупки ещё не вышел, достаточно обратиться в магазин с письменным заявлением или претензией. Вы вправе требовать замены дефектной вещи или возвращения её стоимости.

Типовая претензия о скрытых дефектах товара должна содержать в себе следующие сведения:

  • ФИО заявителя и адрес его проживания;
  • наименование приобретённого предмета;
  • дату совершения покупки;
  • причину возвращения вещи с перечислением обнаруженных изъянов;
  • требование о замене дефектного предмета;
  • дату оформления документа;
  • подпись заявителя;
  • ссылки на нормативно-правовые акты, подтверждающие ваши права и защищающие интересы потребителей.

Вы можете составить претензию в свободной форме, указав в тексте перечисленную выше информацию, или воспользоваться представленным на сайте типовым образцом.

Сроки предъявления претензий по скрытым дефектам товара

Подать претензию на законных основаниях возможно в течение двухнедельного периода, установленного 18 статьёй Закона РФ № 2300-I, или до окончания гарантийного срока.

Технически сложные устройства могут содержать детали, на которые также распространяется гарантия. На практике она может быть даже дольше, чем гарантийный срок на всю вещь в целом.

В таком случае у покупателя имеется возможность обратиться в магазин с претензией в течение периода наибольшей гарантии. Например, если вы приобрели ноутбук, гарантия на который составляет 2 года, а на его отдельные составляющие – 2,5 года, обратиться к продавцу возможно в течение 2,5 лет.

Гарантийный срок в документах не предусмотрен? Законодательство РФ защищает интересы покупателей, поэтому в такой ситуации позволяет предъявлять претензии продавцу в течение двух лет с момента осуществления покупки.

Когда обращаться в суд?

Обычно продавцы идут навстречу своим клиентам, обменивая некачественный товар или возвращая покупателям деньги, так как дорожат своей репутацией.

Сложности могут возникнуть, если проведённая экспертиза показала, что изъян возник по вине пользователя. Если вы не согласны с результатами данной проверки, можно обратиться в суд с соответствующим иском и ходатайствовать о проведении повторной экспертизы.

Кроме обращения в судебную инстанцию, вы вправе подать жалобу на магазин в другие государственные органы, например, в Роспотребнадзор, Центр гигиены и эпидемиологии и т. д.

Защита прав потребителей скрытые дефекты брак товара

Как вернуть бракованный товар: права потребителя и алгоритм действий

Это право установлено в ст.25 ФЗ «О защите прав потребителей» (далее – Закона). Если в товаре были обнаружены недостатки, то согласно ст.18 Закона покупатель имеет такие права: Причем выбор одного из этих способов – исключительное право покупателя, а не продавца. Однако на практике обычно предлагается только проведение ремонта, принимать вещь обратно продавцы не хотят.

Читать дальше  Ооо внесение изменений единственный участник

В случае поломки купленной вещи или при обнаружении брака в ней первое, что нужно сделать покупателю – это обратиться к продавцу. Если договориться о возврате товара в устной форме не получилось, то необходимо следовать такому алгоритму действий: Составление письменной претензии на имя продавца Претензия — официальный документ свободной формы, основание для возврата товара К претензии необходимо приложить: копию кассового или товарного чека; накладную; копию гарантийного талона (при наличии).

В какой срок можно вернуть бракованный товар?

Обычно эти нормы написаны в технических документах к изделию.

Обычно выделяются 3 группы стандартов: Виды дефектов и браков Дефекты подразделяются на явные и скрытые.

Явный брак можно обнаружить в процессе производства или в момент реализации, а скрытый проявляет себя уже после покупки при эксплуатации потребителем. О явных дефектах говорят в следующих случаях: Дефекты могут быть устранимые, и тогда их можно убрать. А могут быть неустранимые, в этом случае избавление от дефектов либо технически невозможно, либо нецелесообразно с финансовой точки зрения.

Так же выделяются дефекты, полученные на разных стадиях цикла продаж: Если в торговой организации засомневались в том, что товар имеет производственный брак, и появление дефекта не связано с неправильным использованием изделия, то будьте готовы к назначению экспертизы.

Возврат бракованного товара

Они лишь могут проходить первичную проверку в государственных органах контроля (санэпидемстанция, лаборатория метрологии), чтобы избежать явных нарушений.

В странах Европы и США приняты другие нормы, которые не регламентируют критерии выпуска конкретной продукции. Они предназначены для контроля менеджмента производства.

  • IEC – электротехническая комиссия.
  • ISO – международная организация, разрабатывающая условия для тех или иных технологических схем.

Можно ли самостоятельно определить изъян в товаре?

Узнав его основные качества или воспользовавшись профессиональным анализом, выявить дефекты будет несложно.

Но не всегда они определяются «на глаз» или даже с помощью точной аппаратуры.

Права потребителя на на обмен и возврат товара ненадлежащего качества (бракованный) — как вернуть деньги

Существует ряд исключений из этого общего правила: если для установки выхода товара из строя требуется дополнительная проверка, он должен быть заменен в течение 20 дней с момента предъявления требования; если покупатель и продавец находятся в районах Крайнего Севера и других районах досрочного завоза товаров и у продавца отсутствует товар, необходимый для замены, она осуществляется в срок очередной доставки соответствующего товара в эти районы.

Продавец при продаже скрыл дефекты товара защита прав потребителей

Согласно положениям федерального Закона РФ О защите прав потребителей , если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялись недостатки. Слова к делу тяжело пришить. Пробуй Разве такой симпатичной девоньке откажешь. . Неси, примем сапоги назад, или обменяем на домашние тапочки из меха бенгальской нутрии Да вернуть вы его можете в течение 2 недель Глава II Закона О защите прав потребителей рассматривает права потребителя при продаже ему товаров.

В частности, ст. 18 ЗаконаВ порядке исключения следует отметить, что если продавец указал потребителю на явные и скрытые недостатки товара при покупке.

В законе прав о защите потребителей.

Что такое недостаток товара?

Определение и понятие

и Законом о защите прав потребителей вводится понятие существенного недостатка, устранить который не предоставляется возможности вовсе или без траты неадекватного объема ресурсов. 1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

  1. соразмерного уменьшения покупной цены;
  2. безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  3. возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
  1. отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
  2. потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Как потребитель защищен от скрытых недостатков товара

, а также статья 475 ГК РФ.

Выявление существенных нарушений требований к качеству привело к появлению в законодательстве понятий недостатков:

  1. обычного, допускающего возможность использования приобретения по назначению;
  2. существенного, не позволяющего применять покупку вообще.

В соответствие с существующей классификацией товарных недостатков, они могут быть:

  1. явными, визуализируемыми в момент приобретения товара;
  2. скрытыми, выявляемыми в процессе использования или при покупке, но после применения к товару специальных знаний и умений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector