Служба по контракту в горячих точках вакансии | Загранник

Служба по контракту в горячих точках вакансии

После того как в 2015 году Россия вмешалась в сирийский конфликт, иностранцы оценили уровень подготовки нашей армии и стали приглашать на службу русских специалистов. Среди молодежи пошла волна массового поступления в военные ВУЗы, в поисковиках мелькает большое количество запросов «служба по контракту в Сирии вакансии». Работа имеет свою специфику, но привлекает хорошей оплатой.

Служба по контракту в Сирии, доступные вакансии

Военные действия на территории Сирии приняли затяжной характер, страна имеет три аэродрома и военно-морскую базу в Тартусе, поэтому основная доля вакансий находится на военных объектах. Иными словами, требуются специалисты военно-технических профессий.

Основной перечень должностей:

  • Военные полицейские;
  • Водители;
  • Операторы ЗРК;
  • Медики;
  • Инженеры;
  • Специалисты в области радиотехники;
  • Обслуживающий персонал в секторе БПЛА;
  • Десантники;
  • Морские пехотинцы;
  • Небольшое количество артиллеристов и танкистов.

Несмотря на широкий перечень, в реальности общее количество мест невелико, поскольку военный контингент ограничен, а к уровню профессионализма кандидатов выставляются повышенные требования.

Кто может получить контракт

Заключить договора имеют право любые граждане РФ, удовлетворяющие обозначенным требованиям.

Перечень условий:

  • Возраст 18-40 лет;
  • Образование (высшее/среднее специальное);
  • Обязательное прохождение службы в рядах армии ВВС;
  • Категории А или Б по здоровью – годен без ограничений/ограниченно годен;
  • Сдача нормативов по НФП, особенно приветствуются силовая подготовка, выносливость и скорость.

По сути, все вакансии спланированы для мужчин, но есть и служба по контракту для девушек. Если женщина подготовлена физически не хуже мужчины и добровольно хочет заключить договор на должность солдата, она может приниматься на тех же условиях, но обязательно должна пройти дополнительную психологическую экспертизу. Это обусловлено иным устройством женской психики, сильный пол более стрессоустойчив. Женщина-боец – редкий случай, их редко отправляют в качестве солдат «на амбразуры», но они могут неплохо заработать, реализуя свои навыки в медицине, сфере обслуживающего персонала, на поприще парикмахера и в поварском деле.

Как получить контракт

Необходимо придти в пункт отбора по адресу места проживания и получить полный объем информации. Далее будущего контрактника отправляют в военный комиссариат, сопроводив направлением. С собой надо взять паспорт и написать заявление, специалист из комиссариата проверяет все документы и направляет на медкомиссию.

Если медосмотр завершится удачно, человека допускают до сдачи нормативов. По результату успешной сдачи выдается военный билет, и дальше контрактником занимается учебная воинская часть, где проводится дополнительная подготовка в течение полугода, либо полутора лет, в зависимости от начального уровня.

Читать дальше  Сплошной забор между соседями в частном доме

В итоге принимается окончательное решение о направлении в Сирию. Контракт заключается сроком на 6 месяцев или год.

Интересный момент! Если на военную службу в горячую точку оформляется женатый человек, в обязательном порядке придется предоставить согласие второй половины, заверенное у нотариуса.

Как и сколько можно заработать

Летоисчисление службы идет год за полтора, новоиспеченный военнослужащий имеет возможность быстрее, чем обычно, получать звания и льготы. Работающие в горящих точках дополнительно получают основной отпуск увеличенного размера (до 15 суток). За отличную службу выплачивается ежегодная премия и материальная помощь.

Примерные размеры зарплаты:

Должности Зарплата, руб
Рядовой состав 80000-150000
Более высокое воинское звание 150000-200000
Офицеры 200000-400000
Обслуживающий персонал и рядовые профессии не более 120000

В случае травм, приведших к инвалидности, производятся выплаты:

Группа Размер выплаты, руб.
I 1 750 000
II 1 150 000
III 580 000

В случае гибели контрактника родным предусмотрена компенсация в размере 2 300 000 р.

Безусловно, служба по контракту в Сирии и предложенные вакансии кажутся выгодными с материальной точки зрения. За короткий срок есть возможность «сколотить» неплохой капитал и получить жилье. Однако оборотная сторона медали – огромный риск жизни и здоровью. Прежде чем отправиться в горячую точку, нужно особо тщательно взвесить все «за и против» и четко осознать, стоит ли таких денег инвалидность на всю оставшуюся жизнь или сама жизнь.

В Сирии «срочников» нет, а это значит, что решение всех военных задач возложено на военнослужащих-контрактников. Ведь военные объекты, имеющиеся на территории государства, и удалённые от линии фронта, должен кто-то обслуживать, охранять и обеспечивать связью. Примечательно, что в круг задач контрактников входят и другие функции, например, это участие в поисково-спасательных операциях, выполнение гуманитарных миссий, сопровождение транспортных колонн и пр. Кто может стать контрактником-«сирийцем», и что для этого нужно?

Человек может изъявить желание отправиться в горячую точку, и делает это он по разным причинам. Например, одними движет жажда славы, другие – просто хотят заработать, а третьи отправляются на контрактную службу, потому что считают, что нужно помочь сирийскому народу раздавить «игиловскую змею», чтобы избавить мир от террористов. Примечательно, что отправиться служить в Сирию по контракту может не каждый гражданин, поскольку здесь действуют довольно жёсткие критерии отбора.

Бесплатная консультация
Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения вопросов, но каждый случай носит уникальный характер и должен решаться индивидуально!

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам:

Читать дальше  Статья мошенничество злоупотребление доверием

8-800-350-23-69 доб. 248 По всей РФ

Это быстро и бесплатно!

Требования к кандидатам и юридические тонкости

Главное, что бы он полностью соответствует всем требованиям, предъявляемым к кандидатам:

  1. Подходящий возраст (не менее 18 и не более 40 лет).
  2. Наличие среднего, средне-специального или высшего образования.
  3. Соответствие категориям годности А или Б.
  4. Прохождение срочной службы в рядах ВС РФ.
  5. Отсутствие любых проблем с законом.
  6. Хорошая физическая подготовка, что проверяется путём сдачи нормативов.

Как попасть на контрактную службу в Сирии

Вступить в борьбу с ИГИЛ хотят многие, но не всем это удаётся по причине несоответствия, ведь даже если кандидат не подпадает под один из выше перечисленных пунктов, то путь в Сирию ему закрыт. Чтобы преждевременно не расстраиваться, нужно просто посетить ближайший пункт отбора на контрактную службу, где можно узнать все подробности и получить рекомендательное письмо или направление в военкомат.

Если в ходе медосвидетельствования будет выявлено, что состояние здоровья гражданина позволяет ему нести службу, то он допускается к сдаче нормативов. Если и это испытание будет успешно пройдено, то кандидата ждёт впереди тестирование и несколько других мероприятий. И конечным итогом всего этого будет направление в ВУЧ, правда, произойдёт это не сразу, так как комиссия на протяжении трёх месяцев будет решать: достоин ли конкретный гражданин стать военнослужащим-контрактником или же нет.

Особенности нахождения в ВУЧ

Пребывание в военно-учебной части может сильно затянуться, поскольку перед командованием стоит задача: хорошо подготовить будущего контрактника. Срок обучения зависит от имеющейся воинской специальности и может составлять полгода и более. За это время новобранец не только обучится всем военным премудростям, которые могут ему пригодиться, но и станет объектом для изучения со стороны командования, так как если человек наделён определёнными качествами, ему может быть присвоено звание «сержант» или «старшина». Примечательно, что любой кандидат в контрактники становится объектом внимания со стороны ФСБ, что и неудивительно.

Где получить информацию о вакансиях

Информацию о вакантных должностях можно получить на сайте МО РФ, в военкомате, и даже на пункте отбора. Особо востребованными специалистами в данном случае являются:

  • Техники.
  • Радиотехники.
  • Операторы ЗРК.
  • Водители военной техники.
  • Военные полицейские.
  • Инженеры.
  • Медработники.
  • Артиллеристы.
  • Сапёры.
  • Танкисты.

Для выполнения сложных заданий привлекаются десантники, бойцы морской пехоты и спецназовцы. Стоит отметить, что количество вакантных мест ограничено, а желающих очень много, поскольку служба по контракту в Сирии даёт реальный шанс заработать неплохие деньги. Хотя, не всеми соискателями движут меркантильные интересы.

Сколько может заработать доброволец в Сирии

Информация на это счёт весьма противоречива, и общие суммы, заработанные контрактниками в Сирии, серьёзно разнятся. Почему? Потому что сумма выплат зависит от многих факторов, и в расчёт принимается не только воинское звание и занимаемая должность, но и ВУС, функции военнослужащего (роль, им играемая), наличие наград, срок контракта (который заключается не менее чем на 6 месяцев) и пр. В среднем, зарплата военнослужащего-контрактника составляет 150 тыс. рублей в месяц – со всеми надбавками.

Читать дальше  Юридическое сопровождение при покупке недвижимости

Если же служащий по контракту имеет высокое звание и отдал воинской службе немало лет, то он может получать 200 тыс. рублей в месяц и даже больше. Например, зарплата лётчиков ВКС, участвующих в боевых вылетах, составляет примерно 400 тыс. рублей и эта сумма неокончательная, так как размер заработной платы во многом зависит от того, какое количество вылетов совершил пилот, и насколько они были успешными. Даже если гражданин, пребывающий в звании рядового, будет нести караульную службу на территории Сирии, то его зарплата составит не менее 150 тыс. рублей. Возможно, по этой причине многие стремятся попасть в Сирию, вот только нужно понимать – что это горячая точка, где есть шанс не только получить увечье, но и погибнуть.

Звание Порядок зарплат
Обслуживающий персонал до 120 000 руб*
Рядовые от 80 000 до 150 000 руб*
Более высокое звание от 150 000 до 200 000 руб*
Офицеры от 200 000 до 400 000 руб*

* Зарплаты указаны очень примерными, из-за множество различных обстоятельств они могут сильно разниться, так как двое военных в одном звании могут в разной степени рисковать своей жизнью.

Выплаты при гибели или ранениях

Если военнослужащий-контрактник получил ранение, приведшее к инвалидности, то он имеет право на получение единовременных выплат, размер которых зависит от типа ранения. Минимальная сумма, на которую может рассчитывать пострадавший около полу миллиона рублей. Выплата может быть произведена только после того, как факт получения увечья подтвердит медкомиссия. Кроме того, её члены должны вынести решение: военнослужащий не годен по состоянию здоровья для дальнейшего прохождения службы на территории Сирийской республики.

Если в ходе вооружённого конфликта контрактник погибнет, то его семья получит компенсационные выплаты, размер которых составит около 2 млн. рублей. Право на получение выплат имеют близкие родственники погибшего. Организация похорон находится в ведомстве Министерства Обороны РФ. А решение о награждении военнослужащих – погибших или получивших увечье, принимает командование.

На данной странице представлены актуальные вакансии для военной службы по контракту на 2019 год. В данной таблице вы можете увидеть соответствие гражданской специальности и воинской должности. Чтобы поступить на военную службу по контракту рекомендуем изучить условия поступления. Для получения списка актуальных вакансий по желаемому месту прохождения службы рекомендуем обращаться в пункты отбора на службу по контракту.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector