Снятие с учета земельный участок госкомрегистр | Загранник

Снятие с учета земельный участок госкомрегистр

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа, разработана совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Обзор документа

Письмо Министерства экономического развития РФ от 10 февраля 2017 г. N ОГ-Д23-1484 "Относительно ранее учтенных объектов недвижимости, сведения о которых были внесены в государственный кадастр недвижимости; относительно снятия с учета земельных участков, государственный кадастровый учет которых осуществлен до 1 марта 2008 г. и права на которые не зарегистрированы в ЕГРП (ЕГРН)"

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее – Департамент недвижимости) совместно с Росреестром рассмотрел обращение и, учитывая, что в обращении отсутствует информация, позволяющая идентифицировать объекты недвижимого имущества, сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437 (далее – Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Согласно Положению Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.

Относительно ранее учтенных объектов недвижимости, сведения о которых были внесены в государственный кадастр недвижимости (далее – ГКН) до 1 января 2017 г. С 1 января 2017 г. вступил в силу Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее – Закон N 218-ФЗ), в соответствии с положениями которого, Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (далее – ЕГРН) состоит, в том числе из реестра объектов недвижимости (далее также – кадастр недвижимости) и реестра прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества (далее также – реестр прав на недвижимость) (часть 2 статьи 7 Закона N 218-ФЗ).

С 1 января 2017 г. сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП) и сведения ГКН об объектах недвижимости считаются сведениями, содержащимися в ЕГРН, и не требующими дополнительного подтверждения, в том числе указанными в статье 4 Закона N 218-ФЗ участниками отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (часть 6 статьи 72 Закона N 218-ФЗ).

Порядок ведения ЕГРН установлен приказом Минэкономразвития России от 16 декабря 2015 г. N 943 (далее – Порядок).

В соответствии с подпунктами 16, 17 пункта 22, пунктом 173 Порядка в записи кадастра недвижимости о земельном участке указываются, в том числе сведения:

о возникших до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее – Закон о регистрации) вещных правах на земельный участок, внесенные в государственный кадастр недвижимости (далее – ГКН) до вступления в силу Закона N 218-ФЗ, если права на такой земельный участок не зарегистрированы в реестре прав на недвижимость;

об ограничениях права на земельный участок, обременениях данного объекта, если такие ограничения прав и обременения объекта недвижимости не зарегистрированы и не подлежат государственной регистрации в реестре прав на недвижимость, в том числе ограничения и обременения, внесенные в ГКН до вступления в силу Закона N 218-ФЗ.

Читать дальше  Посчитать вклад с капитализацией калькулятор

Исходя из описываемой заявителем ситуации, с учетом изложенного, сведения о правах считаются внесенными в ГКН и, соответственно, – в ЕГРН. Таким образом, основания для снятия с учета земельного участка отсутствуют.

Относительно снятия с учета земельных участков, государственный кадастровый учет которых осуществлен до 1 марта 2008 г. и права на которые не зарегистрированы в ЕГРП (ЕГРН). Земельные участки, учтенные до 1 марта 2008 года в установленном порядке, снимаются с государственного кадастрового учета в случае отсутствия в ЕГРН сведений об их правообладателях (часть 3 статьи 70 Закона N 218-ФЗ).

Порядок действий органа кадастрового учета в отношении земельных участков, государственный кадастровый учет которых осуществлен в установленном порядке до 1 марта 2008 г., при отсутствии в кадастре недвижимости информации о правах на такие земельные участки или в реестре прав на недвижимость записей о правах (ограничениях прав) на такие земельные участки установлен пунктом 181 Порядка в зависимости от наличия в ГКН сведений об исходных земельных участках или расположенных на них объектах недвижимости и наличия в ГКН или ЕГРП сведений об их правообладателях, обеспечивающих возможность направления правообладателю уведомления по почтовому адресу или адресу электронной почты. В случае наличия указанной возможности орган регистрации прав направляет правообладателю уведомление. Если в течение 6 месяцев со дня направления уведомления в орган регистрации прав не будут представлены документы для проведения регистрации прав в отношении земельных участков, такие земельные участки будут сняты с учета.

Обзор документа

С 1 января 2017 г. вступил в силу Закон о государственной регистрации недвижимости. Единый госреестр прав на недвижимое имущество (далее – ЕГРН) состоит в том числе из реестра объектов недвижимости (кадастр недвижимости) и реестра прав, ограничений прав и обременений недвижимости.

С 1 января 2017 г. данные Единого госреестра прав на недвижимость (далее – ЕГРП) и информация ГКН считаются сведениями, содержащимися в ЕГРН, и не требуют дополнительного подтверждения.

Согласно рассматриваемой ситуации сведения о правах считаются внесенными в ГКН и, соответственно, в ЕГРН. Таким образом, основания для снятия с учета земельного участка отсутствуют.

Относительно снятия с учета участков, государственный кадастровый учет которых осуществлен до 1 марта 2008 г. и права на которые не зарегистрированы в ЕГРП (ЕГРН), разъяснено следующее.

Участки, учтенные до 1 марта 2008 г. в установленном порядке, снимаются с государственного кадастрового учета в случае отсутствия в ЕГРН сведений об их правообладателях.

Все земельные участки учтены в Росреестре. Информация о них содержится в ЕГРН. В состав сведений государственной системы о земле входят: кадастровый номер, площадь, адрес, местоположение, категория, назначение, вид права, данные о правообладателе и др. Собственность может быть федеральной, муниципальной, либо частной. Федеральную или муниципальную землю можно перевести в частную, частную передать в муниципальную и т. д. Но землю нельзя уничтожить, как строение, а значит невозможно убрать о ней сведения в связи с прекращением ее существования. Также нельзя удалить данные о ней, «чтобы не платить налог». Снятие с кадастрового учета земельного участка происходит в строго определенных законодательством случаях, основания для которых мы рассмотрим в данной статье.

Преобразование земельных участков

Исходный участок может быть снят с учета в связи с разделом, объединением, перераспределением.

В результате раздела участка вместо него образуются несколько других земельных наделов, каждый из которых будет иметь свой кадастровый номер.

Юридически процедура происходит так:

  1. В Росреестр подается межевой план на образование новых участков.
  2. Одновременно подается заявление о регистрации права на разделенные участки и прекращении права на целый участок.
  3. В процессе обработки такой заявки возникают записи об образуемых объектах и праве на них, а сведения об исходном участке аннулируются: его кадастровый номер и запись регистрации о праве больше не существуют и фигурируют только в истории новых участков.

Аналогично исключаются сведения об исходных участках в процессе объединения или перераспределения.

Читать дальше  Печать в паспорте военнообязанный что значит

Снятие с кадастрового учета участков со статусом «временные»

До 1 января 2017 года, до вступления в силу закона о государственной регистрации недвижимости (Федеральный закон № 218-ФЗ от 13 июля 2015 г.), когда еще не объединились реестры кадастра и регистрации в общую систему ЕГРН, при образовании все новые участки имели статус «временный».

Данный статус менялся на учтенный только после того, как на объект регистрировали право. Поскольку кадастр и регистрация существовали как две разные системы и не принимались в одном окне, земельные участки с временным статусом существовать могли долго. Даже сейчас в ЕГРН очень много таких объектов.

К 1 марта 2022 г. решено все бесправные объекты недвижимости удалить из ЕГРН (ст. 72 ФЗ № 218). Все кадастровые работы, которые были проведены владельцами для преобразования объекта, нужно будет проводить заново.

Скачать для просмотра и печати: Федеральный закон № 218-ФЗ от 13.07.2015 г. «О государственной регистрации недвижимости»

Снятие с учета временных участков по желанию правообладателя

Чтобы не ждать 2022 года, владельцы временных участков могут снять их по заявлению (причина – отсутствие необходимости в разделе или объединении участка).

Порядок процедуры снятия с учета земельных участков:

  1. Собственник обращается в МФЦ с правовым документом (свидетельство, выписка из ЕГРН) на участок до его преобразования и с кадастровыми паспортами на временные участки.
  2. Сотрудник МФЦ подготавливает заявление, указывает номера подлежащих снятию объектов.
  3. В течение 5-10 рабочих дней заявление будет исполнено. Данная услуга бесплатная.

Если владелец исходного участка – администрация, то представитель местной власти по доверенности также вправе подать запрос на исключение из реестра временных сведений.

Удаление из ЕГРН дублирующих данных

Как уже указывалось выше, снять участок с учета можно только в том случае, если он имеет временный статус.

Но иногда в ЕГРН содержится задвоенная информация о земле: площадь та же, адрес тот же, но разный кадастровый номер.

Участок, право на который не зарегистрировано, является дублем и подлежит удалению из ЕГРН.

Если право отсутствует в обоих случаях, специалисты Росреестра сами определят, какой объект является «лишним». Для того, чтобы убрать сведения о дублирующем участке, нужно написать обращение в кадастровую палату. Через МФЦ такие заявления, как правило, не принимаются. К счастью, объекты-дубли довольно редкое явление для земельных участков.

Ликвидация части земельного участка

Часть на участок возникает в связи с сервитутом или арендой, возникновением зоны с особым режимом использования территории. Ее образование происходит по межевому плану. Земельный надел, в отношении которого возникает часть, не прекращает свое существование, не изменяется в границах, у части не образуется свой кадастровый номер. Сведения о части прописаны в выписке из ЕГРН на тот участок, который данная часть обременяет.

Когда срок аренды или сервитута заканчивается, часть подлежит снятию с учета. Она имеет границы, и впоследствии может быть образована в других размерах и с другой площадью.

Снятие с учета границ земельного участка

Границы участка можно удалить из ЕГРН только по решению суда. При этом в Росреестре остается вся текстовая информация об участке, включая данные о правообладателе, а графическая исключается. Площадь земельного надела становится декларированной, то есть подлежащей уточнению.

Необходимость в исключении данных о кадастровых границах связана с тем, что они не совпадают с расположением заборов на местности.

Такая ошибка влечет за собой юридические последствия: собственники смежных участков не могут провести межевание, так как участок, в границах которого ошибка, занимает на карте место под соседние землевладения. Если ошибка видна на карте (сильное смещение), такой участок проблематично продать. Проблемы возникнут также при получении разрешения на строительство.

Сведения о границах восстанавливаются повторно проведенным межеванием.

Как определить актуальность сведений ЕГРН о земельном участке

Чтобы выяснить статус земельного надела, нужно воспользоваться порталом Росреестра через интернет.

Если статус объекта недвижимости «учтенный» и «ранее учтенный», значит сведения о данном участке в Росреестре содержат актуальную информацию. Отметка «аннулированный» означает, что данного участка не существует, и он не может выступать предметом оборота. На «временные» участки требуется зарегистрировать право, иначе информация о них исключится из реестра к 2022 году.

Читать дальше  Сколько получают по безработице на бирже труда

Информация о статусе приведена в выписке из ЕГРН. Чтобы получить такую выписку, нужно подать запрос через отделение МФЦ. Пошлина за такую услугу 400 рублей, срок изготовления – 5 рабочих дней.

Кадастровая палата по Республике Башкортостан информирует о порядке снятия с учета земельных участков.

Для снятия с учета участка законодательством предусмотрены следующие основания:

  • раздел на несколько отдельных, существующего участка:
  • объединение участков, имеющих общие границы, в один;
  • подано заявление о снятии с учета земельного участка с временным статусом;
  • в отношении участка, поставленного на кадастровый учет до 1 марта 2008 года, не произведена государственная регистрация прав.

Рассмотрим подробнее последний случай.

Земельные участки, учтенные до 1 марта 2008 года в установленном порядке, снимаются с государственного кадастрового учета в случае отсутствия в реестре прав сведений об их правообладателях.

Порядок действий Кадастровой палаты в отношении таких земельных участков установлен пунктом 181 Порядка ведения ЕГРН в зависимости от наличия в кадастре недвижимости сведений об исходных земельных участках или расположенных на них объектах недвижимости и наличия в реестре прав сведений об их правообладателях, обеспечивающих возможность направления правообладателю уведомления по почтовому адресу или адресу электронной почты. В случае наличия указанной возможности кадастровая палата направляет правообладателю уведомление. Если в течении 6 месяцев со дня направления уведомления в орган регистрации прав не будут представлены документы для проведения регистрации прав в отношении земельных участков, такие земельные участки будут сняты с учета.

Так в 2017 года Кадастровой палатой по Республике Башкортостан была проведена большая работа, в результате которой с учета были сняты более 153 тысяч земельных участков, которые так и не нашли своих хозяев.

Снятые с кадастрового учета земельные участки приобретают статус свободных (неразграниченных) земель, право распоряжения которыми переходит уполномоченному органу местного самоуправления. Стоит отметить, что восстановление прав в таком случае может повлечь за собой сложные судебные процессы.

В тоже время по данным кадастра недвижимости остался еще большой пласт земельных участков, подпадающих под критерии пункта 181 Порядка ведения ЕГРН.

В связи с этим Кадастровая палата по Республике Башкортостан рекомендует жителям региона убедится в наличии в реестре прав сведений о правообладателе земельного участка, поставленного на кадастровый учет до 1 марта 2008 года. Для этого необходимо на сайте Росреестра в сервисе «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online” проверить сведения об интересующем земельном участке и убедиться, что в полученных результатах запроса в разделе «Права и обременения» имеется запись о регистрации права. Это означает, что данный участок не будет снят с учета. С запросом о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости можно также обратиться в многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

В тоже время в Кадастровую палату по Республике Башкортостан поступают обращения граждан и юридических лиц о снятии с кадастрового учета земельных участков в связи с выявлением двойного учета. При соблюдении условий пункта 181 порядка ведения ЕГРН кадастровая палата в адрес администраций местного самоуправления направляет запросы о предоставления уведомления о наличии (отсутствии) правоустанавливающих документов в отношении земельных участков, указанных в обращениях.

В случае поступления от администраций вышеназванных уведомлений либо не поступлении в адрес Кадастровой палаты запрашиваемого уведомления в течении 3 месяцев со дня направления запроса такой участок снимается с учета.

За 2 года в адрес Кадастровой палаты по Республике Башкортостан поступило 295 обращений, и столько же запросов Кадастровая палата направила в адрес администраций. В итоге было снято с учета 426 земельных участков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector