Соболев олег вячеславович префектура цао семья | Загранник

Соболев олег вячеславович префектура цао семья

Большой зал был наполнен людьми, к микрофонам стояли очереди из желающих задать вопросы, поблагодарить, сделать то и другое. С жителями говорили заместители префекта ЦАО. Кроме них, на встрече были депутат Государственной Думы Николай Гончар, работники управы района Замоскворечье и различных ведомств и служб округа.
Перед началом встречи в холле пришедшие могли напрямую пообщаться с представителями префектуры, которые принимали всех желающих за консультационными столами.

Мероприятие началось с награждения отличившихся жителей Замоскворечья, затем последовал доклад о социально-экономическом развитии района, с которым выступил исполняющий обязанности главы управы района Анатолий Миначенков. Он рассказала о проделанной работе и планах на ближайшее время.
Стоит отметить, что еще неделю назад обязанности главы управы Замоскворечья исполняла Наталья Романова, которая и проводила традиционную для третьей среды месяца встречу с жителями (ИА FederalCity писало об этой встрече). Однако же, судя по всему, и на уровне Замоскворечья на смену старым хозяйственно-руководящим кадрам с их традицией аврального управления (см. об этом в репортаже) пришел представитель генерации технократов – молодых менеджеров с современными образованием, прическами и очками. Принесет ли это пользу району и городу? Вопрос.

Миначенков рассказал, что в 2018 году проведено благоустройство территории школы № 627. Благоустройство в районе выполнялось под контролем жителей. Работы по озеленению проведены не только по программе благоустройства, но еще и в рамках реализации программ «Миллион деревьев» и «Активный гражданин».
Что же касается капремонта, то из 157 включенных в программу домов завершены работы только по 75 домам, 27 домов собственники решили отдать в руки ремонтников в более поздний срок, а 55 домов остаются в ремонте.

После доклада Миначенкова жители стали задавать вопросы. Модерировал процесс исполняющий обязанности префекта ЦАО Олег Соболев.

Общая тональность задаваемых вопросов была смешанной, потому что выступления от микрофонов состояли нередко и из благодарностей за те или иные проведенные преобразования и из еще более эмоциональных просьб и сетований на отсутствие необходимых преобразований или их низкое качество.
Так, житель дома на Озерковской набережной пожаловался на качество проделанного в их доме капитального ремонта ("Закончен в этом году ремонт, а разрушений стало больше"). Житель дома на Кожевнической улице – на то, что их изношенный на 65 процентов дом годами не могут окончательно расселить. Жительница улицы Павла Андреева рассказала, что так нужный маршрут № 632 ходит слишком уж редко – раз в час, тогда как идет он к социально значимым объектам. В доме на Татарской улице некто без ведома жителей еще пять лет назад купил подвал и расширяет в нем за счет углубления пространство, да так, что дом вот-вот сложится; никакой управы на самоуправство коммерсанта жители найти не могут. Жительница дома на Новокузнецкой улице рассказала в красках, как в их доме, "вступившем в капремонт в 2015 году", начался и никак не завершится разрушительный капитальный ремонт. Началось с того, что сняли крышу, пошел дождь и все три этажа промокли. Один подрядчик ушел, пришел другой – с ним не лучше: дом стоит с оголенными фасадами, сверху сыпятся кирпичи, активистка из-за бесконечных хождений в управу знает, как родных, всех ответственных за капремонт чиновников, но уже который год ремонт не продвигается.

Читать дальше  Подложный государственный регистрационный знак

Среди этого ада из описаний жилищно-коммунальных мытарств жителей самого что ни на есть центрального округа Москвы представительница жителей домов на Садовнической улице выдала длинную благодарственную речь и управе, и "Жилищнику", и "всем-всем" за прекрасно проведенное благоустройство возле их уникальных домов, представляющих собой уникальный ансамбль в стиле модерн. Прозвучало даже "низкий поклон", "потрясающая работа", "у нас просто Чехов" и "у нас скоро будет рай". Но и счастливой обитательнице дома в стиле модерн все же пришлось вернуться самой и вернуть всех присутствующих к адским московским жилищно-коммунальным реалиям: оказывается, в прекрасном доме из семи квартир на втором этаже над ее квартирой уже несколько лет функционирует хостел. В хостеле обитает, постоянно сменяя друг друга, до 28 человек. "Доколе!" – воскликнула женщина, пояснив, что уже более полугода к ним не могут дойти судебные приставы, чтобы исполнить решение суда об остановке работы мини-гостиницы.
Исполняющий обязанности главы управы района Олег Соболев неустанно выслушивал и отвечал на стоны жителей, сдержанно реагировал на благодарности и вовремя подключал соответствующих теме вопросов подчиненных.

Встреча выглядела по-настоящему рабочей, в отличие от аналогичной встречи префекта ЦАО Владимира Говердовского с жителями Пресненского района накануне выборов, о чем писало ИА FederalCity. Тогда, 8 августа, встреча была разыграна как по нотам, в ней задействовали благодарных ветеранов и участников программы "Московское долголетие", и сам префект Говердовский в один момент проговорился, выразив надежду, что очередная благодарность не является подготовленной.

А в финале встречи 24 октября и.о. префекта Соболев заверил, что все вопросы запротоколированы и что жителям будут направлены ответы в письменном виде после их рассмотрения в установленные сроки.

Вот только для самого благоустройства установленных сроков нет и будет оно бесконечным, как высказался когда-то по этой теме заместитель мэра Москвы, патриарх жилищно-коммунального хозяйства столицы и пока еще повелитель ее непрерывного благоустройства Петр Бирюков.

Площадь Центрального административного округа столицы составляет менее 10% от территории города. Зато здесь находится большинство объектов культурного наследия, а в названиях многих центральных улиц звучит история: Арбат, Покровка, Ордынка, Маросейка… В то же время округ является центром деловой активности столицы. Как меняется округ и в чем специфика центра города – на этот и другие вопросы отвечает заместитель префекта ЦАО, руководитель контрактной службы Олег Соболев.

– Олег Вячеславович, на прошедшем в октябре Московском урбанистическом форуме неоднократно отмечалось, что приоритетом развития Москвы является создание комфортной городской среды. Для этого в последние годы в Центральном административном округе сделано немало. Какие перемены вы отметили бы особо?

– Одно из самых заметных изменений связано с развитием пешеходного пространства, что стало возможным после проведения реконструкции многих улиц. В ходе такой реконструкции не только упорядочивалось движение транспорта и пешеходов, но и проводился целый комплекс работ, включающий и ремонт фасадов жилых домов, и расширение тротуаров, и благоустройство всех прилегающих территорий. В результате десятки исторических улиц ЦАО приобрели обновленный облик. На многих из них были проложены велодорожки. Велосипед становится все более популярным видом транспорта, и многие люди уже пользуются им, для того чтобы добраться до места работы. Сейчас в округе функционирует более 300 пунктов проката велосипедов, и их количество увеличивается с каждым годом. Кроме того, обустраиваются велопарковки, оборудованные системами видеонаблюдения и охранными замками.

Читать дальше  Новая декларация по налогу на имущество 2019

– В канун Дня города префектура Центрального административного округа получила благодарность Мэра Москвы Сергея Собянина за большой вклад в реализацию программ по благоустройству территорий города. Как организована эта работа?

– Масштабное, комплексное благоустройство территорий в округе проводится с 2013 года. Каждый год мы приводим в порядок более 400 дворовых территорий, причем все работы заранее планируются, исходя из пожеланий и мнений жителей. Кроме того, программа благоустройства согласовывается с муниципальными депутатами. Хочу отметить, что значительные средства, которые расходуются на благоустройство, а также капитальный ремонт отдельных конструктивных элементов многоквартирных домов, поступают от платных парковок. В этом году большой объем работ был выполнен на территориях жилой застройки, прилегающей к вновь созданным пешеходным маршрутам. В процессе благоустройства дворов было заменено асфальтобетонное покрытие, обустроены детские и спортивные площадки, приведены в порядок газоны, на них установили ограждение. Большое внимание уделяется упорядочиванию парковочных мест во дворах. На сегодняшний день ликвидировано почти 95% гаражей «ракушек», за счет чего удалось существенно увеличить парковочное пространство. Только в этом году дополнительно организовано более 2500 машиномест.

– Какое внимание в округе уделяется созданию небольших парков, где москвичи могли бы прогуливаться с детьми, отдыхать?

– За счет средств, полученных от платных парковок, в 2015 году было комплексно благоустроено несколько небольших, но очень уютных скверов, в частности, на Палихе, Новослободской и Люсиновской улицах и др. Стоит отметить, что на большинстве этих территорий раньше предполагалось строительство жилых и офисных зданий. Решение об его отмене было принято на Градостроительно-земельной комиссии и очень позитивно воспринято жителями. Новые скверы пользуются большой популярностью.

– Работы по благоустройству ЦАО будут продолжаться и далее?

– Конечно. В частности, в настоящее время город разрабатывает концепцию развития Садового кольца. Список пешеходных улиц в ЦАО будет увеличиваться.

– Уже два года в Москве проводится эксперимент по созданию государственных бюджетных учреждений «Жилищник». Как этот процесс идет в Центральном административном округе?

– С начала 2015 года ГБУ «Жилищник» действуют во всех 10 районах округа. ГБУ осуществляют работы по эксплуатации многоквартирных домов, содержанию дворовых территорий, объектов дорожного хозяйства, зеленых насаждений, диспетчерских служб, благоустройству территорий. Все учреждения выполняют большинство работ собственными силами, за исключением лишь определенных видов, например таких как обслуживание лифтового хозяйства. К началу осени мы закончили обустройство всех ГБУ бытовыми городками, закупили необходимую технику и оборудование. Было сделано все, чтобы «Жилищник» ЦАО мог оказывать максимально качественные услуги жителям. Переход на полноценную работу ГБУ позволил сократить расходы бюджета на 20%. Сэкономленные средства были направлены на развитие материально-технической базы. На сегодняшний день количество работников ГБУ «Жилищник» в Центральном округе насчитывает 6 тыс. человек, причем подавляющее большинство из них – это россияне. Остальные – иностранные граждане, которые приобрели патент и имеют право работать в Москве. Наша задача – сделать так, чтобы ГБУ «Жилищник» заработали максимально эффективно. Для этого мы обеспечиваем четкий контроль над порядком, качеством и сроком выполнения работ. Проблемы, безусловно, есть, но в рамках переходного периода, думаю, все они будут решены.

Читать дальше  Паспорт гражданина российской федерации 14 лет

– Олег Вячеславович, вы занимаете должность заместителя префекта ЦАО Москвы с 2013 года, до этого работали в Юго-Западном административном округе города. Есть ли свои особенности работы в центре столицы?

– Конечно. Объем работы в центре Москвы очень большой, требуется решать много специфических вопросов. Так, большое количество домов, расположенных на территории ЦАО, относится к старому жилому фонду. Поскольку эти здания не типовые, для каждого из них требуется индивидуальный проект по ремонту. В центре сосредоточено много инженерных систем, которые требуют ремонта. Определенные проблемы возникают из-за того, что ряд объектов не имеет собственников. В Центральном округе высока плотность застройки, много узких улиц, и это, в частности, затрудняет выполнение работ по их уборке, особенно в зимний период. Так как по узким тротуарам снегоуборочная техника проехать не может, приходится чистить вручную. Отмечу еще такую особенность: хотя ЦАО не самый густонаселенный округ Москвы, но ежедневно через него проходит огромное количество людей, здесь находится 34 ТПУ, шесть из девяти московских вокзалов. Поэтому нагрузка на инфраструктуру округа по сравнению с другими в несколько раз выше, соответственно, высока и нагрузка на комплекс ЖКХ. Одним словом, работа в центре города – это большая ответственность.

Поделиться в социальных сетях:

О том, какие плюсы получат жители Центрального округа от замены частных коммунальщиков на городских, сколько отелей класса "3 звезды" собираются открыть в центре, а также какие народные парки и пешеходные зоны появятся в новом сезоне, рассказал зампрефекта ЦАО Олег Соболев.

Поделиться в социальных сетях:

© 2012 – 2019

Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.

Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».

Учредитель и редакция – АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. Тел.: +7 (495) 728-73-81. Почта: m24@m24.ru.

Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют – ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector