Собственник частного дома права и обязанности | Загранник

Собственник частного дома права и обязанности

Нелегкая ноша — своя доля

Мы, несколько человек, унаследовали дом в деревне. Теперь он начал разрушаться, гнить. Какие обязанности несут собственники долей? И еще вопрос. Собственник хочет продать свою долю. Считается ли оценка БТИ окончательной?
Л. Тимченко, Ростовская область

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества , если иное не предусмотрено законом или договором (статья 210 Гражданского кодекса РФ). Что понимается под словосочетанием «бремя содержания»? Это, к примеру, расходы по поддержанию имущества в надлежащем состоянии (проведение текущего и капитального ремонта дома), уплата предусмотренных законом налогов, внесение различного рода сборов и платежей.

Как правило, расходы по содержанию дома или другой недвижимости, находящейся в долевой собственности, распределяются пропорционально долям в праве собственности. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (статья 249 ГК РФ).

Но на деле нередко одни хозяева активно пользуются, скажем, доставшимся им домом в деревне и, соответственно, вкладывают в него средства и труд, другие же появляются в доме изредка и поэтому не хотят делать ремонт, не участвуют в расходах по его поддержанию в надлежащем состоянии. Как быть в этой ситуации?

Советую (и это лучше всего) договориться об общих усилиях в проведении ремонта дома и других необходимых работ . Если не удастся договориться, тогда можно в судебном порядке потребовать от нерадивых сособственников возместить понесенные вами и другими держателями долей расходы по поддержанию всего дома в надлежащем состоянии. Но при этом надо будет доказать, что эти работы были действительно необходимы.

Другой вариант — разделить имущество , находящееся в долевой собственности, и выделить из него доли (статья 252 ГК РФ). Это может быть сделано по соглашению сособственников. А если договориться не удастся — то в судебном порядке.

А если выделить доли в натуре без ущерба имуществу невозможно? Тогда, вероятно, кто-то из собственников согласится получить стоимость своей доли от других участников долевой собственности (своих соседей).

Еще один вариант — это отчуждение сособственником своей доли с соблюдением условия о преимущественном праве покупки другими сособственниками (статья 250 ГК РФ). Оценка стоимости доли, которую проведут работники БТИ, необходима для определения размера госпошлины (если сделка будет удостоверена нотариусом) и соответствующего налога. Так, если вы решите продать долю в праве на дом по цене ниже оценки БТИ, то налог все равно будет рассчитан исходя из оценки БТИ. Но разумеется, вы можете продать долю по цене более высокой, чем оценка БТИ (как договоритесь с покупателем). В этом случае размер налога будет исчислен из назначенной вами продажной цены, если вы укажете полную цену в договоре купли-продажи.

Приобретение земельного участка в собственность возлагает на человека определенные обязанности. Также важно знать и свои права, которые появляются у человека, как только он приобретает земельный участок.

Юридические тонкости, касающиеся прав и обязанностей частного собственника, изучить непросто, ведь для этого необходимо исследовать существующее законодательство РФ. И все же, знания о своих юридических возможностях необходимы человеку, чтобы грамотно распределяться приобретенным имуществом.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-83 . Это быстро и бесплатно !

Приобретенные права

Приобретение земельного участка позволяет человеку обрести целый перечень новых льгот, которые регулируются Статьей 40 3К РФ. Какие же права собственник будет иметь, и есть ли здесь свои подводные камни?

  1. Право распоряжаться полезными ископаемыми, имеющимися на его участке.
  2. Возможность возведения любых объектов на земельном участке, в том числе культурного и бытового назначения.
  3. Возможность проводить на земельном участке оросительные, мелиоративные и прочие работы.
  4. Собственник имеет право определять как юридическую, так и фактическую судьбу своего участка (перепродажа, взятие кредита под участок, наследование)
  5. Собственник имеет возможность распоряжаться всем урожаем и всеми сельскохозяйственными культурами, выращенными на участке.
Читать дальше  Оплатить задолженность по транспортному налогу

На самом деле, список прав собственности на дом и земельный участок практически не ограничивается современным законодательством. Собственник может перепродавать участок, отчуждать его в пользу другого человека, брать под землю кредит и так далее. В плане юридического распоряжения наследования и продажи, собственник обладает целым перечнем прав.

Также владелец земли имеет право использовать полезные ископаемые, найденные на участке, в своих целях. Однако использовать эти ископаемые можно только для себя, а не для продажи. Если собственник собирается осуществлять продажу полученных ископаемых, ему необходимо получить специальное разрешение. Этот момент широко обсуждается и оговаривается в Ст.18 Закона «О недрах».

Еще одно важное право собственника на землю — вести активные оросительные и мелиоративные работы на своем участке. Обычно такие процедуры имеют только одну цель — повышение плодоносности почв. Все операции, которые собственник имеет право осуществлять, активно обговариваются в в Законе от 10 января 1996 года N 4-ФЗ «О мелиорации земель». Однако собственник не имеет право применять те операции, которые непосредственно влияют на соседние участки и приводят к деформации всей имеющейся почвы.

Разумеется, весь урожай, который вырастили на участке, отходит собственнику земли. Этим урожаем человек имеет право распоряжаться полностью, в том числе, и осуществлять его продажу.

Какие виды собственности на земельные участки — читайте, перейдя по ссылке.

Обязанности собственника

Покупка земли в собственность подразумевает не только получение определенных юридических привилегий, но и оговаривание обязанностей человека. Какие же ограничения по использованию земельного участка собственник обязан соблюдать согласно существующему законодательству?

  1. Использовать земельный участок эффективно, в соответствии с его целевым назначением.
  2. Вовремя вносить все платы за недвижимость, в том числе, налог на землю или арендную плату за участок.
  3. Не нарушать имеющиеся права других арендаторов и собственников земли.
  4. Вовремя предоставлять все сведения и данные, необходимые для ведения земельного кадастра.
  5. Сохранять геодезические и межевые знаки, установленные на участке.
  6. Не допускать захламления и деградации земель, даже если они находятся в собственности.

Все обязанности человека оговариваются в Статье 42 Земельного Кодекса. Так, например, человек обязан вовремя выплачивать все налоговые сборы. Порядок уплаты всех налоговых сборов широко обсуждается в Законе РФ «О плате на землю». там написано что относится к обязанностям, и что не относится.

Важнейшим является функция собственника по эффективному использованию земли. Моменты грамотного использования земельного участка без нарушения юридических прав других собственников широко обсуждаются в Ст. 11 закона РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

Человек должен понимать, что право владения земельным участком не дает ему возможности нарушать юридические права других собственников. В частности, проводимые геодезические и оросительные работы никак не должны влиять на положение других собственников. В случае, если права других собственников нарушаются, они имеют возможность подать заявление в Гражданский суд.

Приобретение земельного участка — всегда ответственность, ведь человек возлагает на себя целую группу обязанностей, без соблюдения которых, можно столкнуться с рядом юридических осложнений. Как оформить земельный участок под многоквартирным домом — читайте тут.

Законодательные акты

Разобраться в своих правах и обязанностях на землю сложно не только из-за их разнообразия, но и из-за большого числа законодательных актов, регулирующих положение собственников. Чтобы наилучшим образом разобраться в этом вопросе, необходимо рассказать о самых важных законодательных актах, регулирующих все права и обязанности человека. Там вы сможете найти, что составляет совокупность правомочий собственника.

  1. Конституция РФ (в частности Ст.8 Ч. 2, Ст. 34 Ч. 1, Ст. 36 Ч 1 и 2).
  2. Федеральный закон от 21-07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
  3. В Гражданском кодексе права и обязанности человека, касающиеся владения недвижимым имуществом, сформулированы в разделе II “Право собственности и другие вещные права”.
  4. Нормативные указы Президента и постановления правительства.
Читать дальше  Сколько нужен первоначальный взнос на ипотеку

Разнообразие юридических актов, регулирующих права и обязанности собственника при покупке земельного участка, можно перечислять очень долго. Важно то, что все юридические нормы владения земельной собственностью закреплены в существующем законодательстве, и их нарушения карается законом.

Ответственность несет каждый!

Владение любой недвижимостью возлагает на человека свою ответственность за содержание. В частности, Гражданский кодекс в Ст. 20 определяет, что собственник несет ответственность за сохранение среды жизнедеятельности и не нарушение существующего состояния земли. Так, например, человек не должен применять вредные удобрения, которые загрязняют окружающую среду, а его оросительные процедуры на могут сильно менять геодезическое положение почвы.

Также человек несет ответственность за общее состояние земельного участка и построек на его территории. Если участок расположен в жилой зоне, то необходимо соблюдать существующие условия режима на данной территории. Это особенно обговаривается в ЗК Ст. 85.

Ответственность собственника регулируется Гражданский кодексом и Конституцией РФ. Именно поэтому человеку не следует ориентироваться лишь на свои права, игнорируя собственные обязанности.

Покупка земельного участка — всегда ответственность, и именно поэтому человеку следует внимательно изучить все подводные камни, прежде чем переходить к юридическому оформлению документов. Зная свои права и обязанности, собственник никогда не попадет в неприятный юридический переплет. Как оформить земельный участок под домом — читайте здесь.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 938-46-83 (Москва)
Это быстро и бесплатно !

Данный земельный участок может быть обременен правом ограниченного пользования иными лицами. При этом обременение участка земли, используемого под строительство многоквартирного дома, не допускается в случаях, если обеспечения доступа других лиц к объектам существует до начала действия ЖК РФ. Новое обременение земельного участка возможно только на основании соглашения всех собственников помещений и лица, требующего выполнения действий по обременению. Все споры касаемо обременения земельного участка могут быть разрешены в судебном порядке. Право пользования жилым помещением в многоквартирном доме включает в себя также и право владения, пользования и распоряжения общим имуществом. Изменение размера общего имущества в большую или меньшую сторону возможно только с согласия всех собственников жилых помещений в данном жилищном объекте.

Собственник частного жилого дома не осуществляет уход за своей частью

Право собственности на жилое помещение может возникнуть в результате наследования или дарения, приватизации, по заключению договора купли продажи квартиры. Возникновение права собственности на жилое помещение в обязательном порядке подлежит государственной регистрации с получением соответствующих документов (ГК РФ (ст.

130, 131), ФЗ от 21.07.1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» ст. 1, 4). Права и обязанности членов семьи собственника Права собственника жилого помещения распространяются также и на членов его семьи, то есть лиц, проживающих совместно с собственником в принадлежащей ему квартире (супруга, дети, родители).
Иные родственники и нетрудоспособные иждивенцы также могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены в жилое помещение в качестве членов семьи собственника.

Содержание частного дома, ремонт собственником

Статья 30. права и обязанности собственника жилого помещения

Признание права собственности на часть жилого дома По нормам действующего законодательства после завершения строительства объекта жилой недвижимости право собственности на него должно быть зарегистрировано владельцем участка земли, на котором возводился дом, при условии, что осуществлялось строительство в рамках установленных норм и правил с соответствующего разрешения. Гражданину, подвергнутому выселению из дома. требуется составить с адвокатом и направить исковое заявление в суд. 3957: Права владельца 1 Тот, у кого дом, имеет право пользоваться частью земли необходимой для пользования домом. Договор был заключен в начале 2001, т. Е. До вступления в силу ЗК РФ, получается собственник дома имеет право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком Как сейчас собственнику земли продать з/у? Собственник дома отказывается покупать землю или заключать догов аренды.


Но кто куп.

Post navigation

Важно! Вред, причиненный бесхозяйственным обращением с жилым помещением, влечет за собой гражданско-правовую ответственность в отношении собственника данной квартиры (ч.2 ст.293 ГК РФ). • Соблюдение законных прав и интересов соседей.Кроме вышеперечисленных обязанностей, собственник квартиры (если это физическое лицо), в случае сдачи жилого помещения в наем, должен своевременно уплачивать налог на доход физического лица по форме 3-НДФЛ. Данное требование является обязательным к исполнению, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, но при этом, закон не требует оформления ИП или какой-либо иной организационно-правовой формы деятельности. Также обязанностью собственника жилого помещения является соблюдение правил пользования этого помещения, предоставленного на основании завещательного отказа, соответствующие нормы установлены ЖК РФ. В соответствии со ст.

Читать дальше  Требования к ведению журналов по охране труда

Права собственника частного дома

Порядок проведения общего собрания в многоквартирном доме Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из собственников.

То есть Ты тоже имеешь указанное право. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Какие обязанности несут собственники долей дома?

Кстати, копию этого письма и квитанцию, подтверждающую тот факт, что письмо было соседями получено, нужно обязательно сохранить. В письме указываете конкретную сумму, которую Вы планируете выручить от продажи своей части дома.
Расселение при сносе частного дома Из изложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

Ты можешьсам

Права собственника жилого помещения

Обязанности собственника жилого помещения С приобретением права собственности на квартиру собственник жилого помещения приобретает и круг обязанностей.

Содержание жилого помещения предполагает сохранность состояния квартиры посредством вкладывания средств в статью расходов по ремонту и содержанию. Отметим, российское жилищное законодательство допускает, что бремя содержания жилого помещения может быть возложено на иные юридические и физические лица, а также, государство и муниципалитеты, на основании федеральных законов или письменных договорных обязательств, приобретенных на основании соглашения о передачи помещения во временное пользование или владения. Важно! Договор аренды, содержащий условие по передаче обязанностей по содержанию жилого помещения арендаторам, не исключает ответственности собственника квартиры за ее содержание.
Какие основные обязанности возлагаются на собственника жилья? Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями. То есть несмотря на то, что квартира является твоей собственностью, Ты должен считаться интересами соседей и поддерживать жилье в пригодном для проживания состоянии. Если же Тебе принадлежит квартира или комната, то Ты несешь бремя содержания общего имущества в соответствующем многоквартирном доме. То есть Ты обязан нести расходы, например, на ремонт крыши дома или труб в подвале. Эти расходы включаются в квитанцию об оплате коммунальных услуг ежемесячно в графе «Содержание и ремонт жилья».

Собственник частного жилого дома не осуществляет уход за своей частью

Некоторые решения, например, решение о реконструкции жилого дома, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector