Согласно устава или уставу как правильно писать | Загранник

Согласно устава или уставу как правильно писать

В соот­вет­ствии с мор­фо­ло­ги­че­ски­ми нор­ма­ми рус­ско­го язы­ка пра­виль­но напи­шем и ска­жем: «соглас­но уста­ву».

В рус­ском язы­ке суще­ству­ют омо­но­мич­ные сло­ва, кото­рые мож­но раз­ли­чить толь­ко в кон­тек­сте, напри­мер:

Она соглас­но кива­ла голо­вой в такт его речи.

В этом пред­ло­же­нии от глагола-сказуемого зада­дим вопрос к сло­ву «соглас­но»:

кива­ла как? соглас­но.

Перед нами наре­чие.

Рассмотрим дру­гой кон­текст:

Согласно уче­нию Ээнштейна все в этом мире отно­си­тель­но.

Слово «соглас­но» вме­сте с суще­стви­тель­ным «уче­ние» созда­ет фор­му датель­но­го паде­жа.

Это про­из­вод­ный пред­лог.

Морфологической нор­мой совре­мен­но­го рус­ско­го язы­ка явля­ет­ся упо­треб­ле­ние про­из­вод­но­го пред­ло­га «соглас­но» с фор­мой датель­но­го паде­жа суще­стви­тель­но­го:

Вполне мож­но поме­нять сло­во «соглас­но» на непро­из­вод­ный пред­лог «по», и тогда убе­дим­ся в пра­виль­но­сти выбран­ной падеж­ной фор­мы:

  • соглас­но уста­ву — по уста­ву;
  • соглас­но рас­пи­са­нию — по рас­пи­са­нию;
  • соглас­но рас­по­ря­же­нию — по рас­по­ря­же­нию.

Употребление с пред­ло­гом «соглас­но» фор­мы роди­тель­но­го паде­жа суще­стви­тель­но­го явля­ет­ся мор­фо­ло­ги­че­ской ошиб­кой.

По крайней мере для тех, кто старается писать грамотно и не коверкать «великий и могучий» нагромождением языковых конструкций и канцеляризмами. Из-за отсутствия в штате корректоров официальные сайты различных ведомств грешат одними и теми же грубыми нарушениями.

«Белые воротнички» ежедневно составляют тысячи документов, которые, как это ни печально, содержат ошибки. Самые типичные из них касаются неверного употребления падежей.

Реальный пример с одного из официальных сайтов: «Согласно данных статистики просроченная задолженность по выдаче средств на заработную плату на 1 мая 2016 года по определенному кругу видов экономической деятельности составила 28 млн. рублей».

Согласно чему или согласно чего? Если вы ответили на этот вопрос верно, то стоит отпраздновать маленькую победу – у вас хорошая память и достойный учитель русского языка. Большинство же госслужащих, а также офисных работников, составляя документы различной степени важности, почему-то пишут согласно приказА, договорА, распоряжениЯ, нормативА, даннЫХ, отчетА, штатнОГО расписаниЯ и т. д.

Читать дальше  Штраф за фиктивную регистрацию граждан россии

Предлог «согласно» вот уже больше 100 лет требует дательного падежа. Поэтому, прежде чем его употреблять, задайте простой вопрос: согласно чему? А про «согласно чего?» – забудьте. Конструкция «согласно чего» (то есть с родительным падежом) была распространена в XIX веке как типичная для канцелярской речи. С тех пор нормы изменились, и современный русский язык предполагает только единственно верное употребление: «согласно чему», то есть с дательным падежом.

Таким образом, правильно: согласно приказУ, договорУ, распоряжениЮ, нормативУ, даннЫМ, отчетУ, штатноМУ расписаниЮ и т. д.

Распространённой ошибкой в современном русском языке является употребление конструкции ❌ «согласно чего».

✅ Запомните: правильным является «согласно чему». Выработайте в себе привычку после предлога «согласно» автоматически задавать вопрос дательного падежа: «чему?». Например, согласно:

Менее популярная конструкция — «согласно с чем-то». Например, согласно с:

Также можно использовать «в соответствии с чем-то». Например, в соответствии с:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector