Согласование кондиционера в кга самостоятельно | Загранник

Согласование кондиционера в кга самостоятельно

Услуги

Акции

Скидка 15% на кондиционер при заказе монтажа

-5% при заказе с установкой

Скидка 5% на кондиционер при заказе монтажа

Как согласовать установку кондиционера в Санкт-Петербурге?

Для получения разрешения на установку наружного блока необходимо подготовить архитектурно-планировочное задание (АПЗ) и предоставить его в комитет по градостроительству и архитектуре (КГА).

Компания Акме Климат предлагает услугу по согласованию кондиционеров в КГА. В нее входит:

  • определение места установки внешнего блока исходя из технических требований к монтажу, требований, определенных в Постановлении правительства, и требований балансодержателя здания
  • фотофиксация объекта
  • подготовка АПЗ по форме КГА
  • подача и получение ответа в КГА

Стоимость услуги составляет 8 000 руб.

Срок рассмотрения заявления в КГА составляет 3-4 недели.

Цены и сроки действительны при стандартных условиях размещениях оборудования на фасаде.

При подаче АПЗ клиенту сообщается номер входящего запроса, по которому можно проверить готовность запроса на сайте КГА.

Ответ выдается в электронном виде – pdf файл, подписанный квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица комитета. Проверить достоверность электронной подписи можно в программе КриптоПро CSP.

Для подачи документов необходимы:

  • от имени собственника – копии правоустанавливающих документов (свидетельство о собственности или выписка из Росреестра)
  • от имени арендатора – копии договора аренды и письма о согласии арендодателя
  • копия паспорта собственника или одного из собственников

В одно АПЗ допускается включать несколько внешних блоков в случае, если они располагаются в одной плоскости и в непосредственной близости друг от друга.

Где получить разрешение на установку кондиционера в Санкт-Петербурге?

Согласно Постановлению правительства Санкт-Петербурга №40 от 31.01.2017 «Об утверждении Правил благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся эстетических регламентов объектов благоустройства и элементов благоустройства», на установку кондиционера нужно разрешение от Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА). Если владелец кондиционера своевременно не согласовал монтаж внешнего блока, то ему могут выписать штраф и вручить предписание демонтировать кондиционер. Согласование необходимо при размещении внешних блоков на дворовых фасадах, установка внешних блоков на лицевых фасад – просматриваемых с улицы, как правило, не допускается.

Есть и другое требование, вступающее в силу тогда, когда требуется разрешение на установку кондиционера на зданиях, относящимся к памятникам архитектуры. Если здание, в котором вы хотите установить кондиционер, является объектом культурного или исторического наследия, то для установки кондиционера нужно согласование не только в КГА, но и в КГИОП.

В Приложение №4 к «Правилам благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся эстетических регламентов объектов благоустройства и элементов благоустройства» определены требования к внешнему виду и размещению инженерного и технического оборудования фасадов зданий, сооружений, включая наружные блоки систем кондиционирования и вентиляции, в частности:

  • Наружные блоки систем кондиционирования не должны располагаться на лицевых фасадах – просматриваемых с проезжей части.
  • Предпочтительно устанавливать внешний блок слева или справа от окна, верхняя часть блока совпадает с верхней частью окна. Блок должен находится в границах помещения.
  • Не допускается установка внешних блоков над входными группами и арками.
  • Размещение на элементах декора здания и архитектурных деталях фасада не допускается.
  • В случае, если на здание существует согласованная концепция по размещению дополнительного оборудования на фасаде, необходимо при подготовке листа согласования и установке кондиционера следовать ей.

Подробную консультацию об услуге согласования кондиционеров и ее сроках вы может получить по тел.: 8(812) 454-52-77

Читать дальше  Родители подарили 15 летней ирине автомобиль

Общая информация

Санкт-Петербург один из немногих городов России, в котором требуется согласование на установку наружных блоков кондиционеров, а также других элементов, расположенных на фасадах зданий (наружные решетки систем вентиляции, козырьки, защиты и пр.).

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга №1135 от 14.09.2006г. п.4. «Дополнительное оборудование фасадов», был принят закон, регламентирующий, в том числе установку наружных блоков кондиционеров.

На практике, большинство кондиционеров в Санкт-Петербурге устанавливаются без какого-либо согласования. Тем не менее, органы надзора или ТСЖ могут вас заставить произвести согласование установки наружного блока на фасаде здания.

Согласовывает установку наружных блоков кондиционеров Комитет по градостроительству и архитектуре Правительства Санкт-Петербурга (сокращённо КГА). Понятно, что исполнять принятый закон у КГА не получается, поэтому согласование наружных блоков кондиционеров КГА осуществляет на основании какой-то своей внутренней инструкции (это наше субъективное предположение).

Так при каких же условиях можно согласовать наружный блок кондиционера

  • Фасад дома не является памятником архитектуры. Если дом является памятником архитектуры, то вам придется согласовывать разрешение на кондиционер и в КГА, и в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Правительства-Санкт-Петербурга (сокращенно КГИОП). На охраняемых фасадах КГИОП, установку кондиционера не согласует. Иногда бывает так, что не все фасады дома охраняются КГИОП.
  • Если ТСЖ или УК не имеет возражений против установки кондиционеров на фасаде. Дома, в которых ТСЖ категорически не разрешает устанавливать кондиционеры в КГА известны, и скорее всего вас отправят получить сначала разрешение в ТСЖ. И если даже не отправят и согласование сделают, то большого смысла в таком разрешении не будет, т.к. ТСЖ вам все равно установить кондиционер не позволит. Поэтому мы предварительно рекомендуем обратиться вначале в ТСЖ, и выслушать их требования. Зачастую требования ТСЖ сводятся к банальному написанию заявлению от собственника, и просьбой предоставить продленные «корочки альпиниста». Иногда ТСЖ просит предоставить «наряд-допуск на производство работ», или письмо от подрядчика о «сохранности кровли, или «схему расположения наружного блока кондиционера на фасаде». Зачастую бывают банальные случаи вымогательства денег, или изготовления платных проектов и осуществления платного якобы технического надзора. В этой ситуации мы рекомендуем просто выполнить все требования ТСЖ, и установить кондиционер без согласования КГА. На практике 90% кондиционеров устанавливаются именно таким образом, без каких-либо разрешительных документов. Со своей стороны Студия Климата готова предоставить этот минимальный набор документов. Конечно же, это не обезопасит вас от возможных проблем в последствие, спустя годы, но надо понимать в какой стране мы живем.
  • Наружный блок кондиционера должен располагаться на дворовом фасаде. Это категорическое требование КГА. Если предполагаемое расположение наружного блока кондиционера – со стороны улицы или проезжей части, отказ в согласовании кондиционера будет в 99,9% случаев. Если дом располагается в глубине жилого массива и ни один фасад не выходит на проезжую часть, то наружный блок можно располагать на любом фасаде. Единственное ограничение, если дом высотный, и верхняя часть фасада выступает над другими домами, расположенными возле проезжей части. В этой ситуации важно, что бы ваш наружный блок кондиционера, не был виден с улицы. Хотя, можно пробовать и этот вариант, в КГА могут, не разобравшись с высотностью и согласовать кондиционер.
  • Наружный блок кондиционера располагается на кровле здания или на вашем балконе. Важное условие – блок не должен выступать за пределы ограждения балкона или верхней части кровли, в противном случае согласование установки кондиционера можно не получить. В этой ситуации иногда помогает уменьшение размеров наружного блока на фотографии. Многие современные кондиционеры ведущих производителей, позволяют монтировать наружные блоки с большим перепадом высот. Если в вашем доме нельзя согласовать установку кондиционера на фасаде, возможно его можно установить на кровле здания. В нашей практике, были случаи когда мы прокладывали коммуникаций кондиционера через 5-6 этажей, по лестничной клетке, с частичной расшивкой или последующей зашивкой гипроком стен.
Читать дальше  Что дает индивидуальный пенсионный коэффициент

Стоимость согласования установки кондиционера в КГА

Имея минимальные навыки работы с фотогафиями , вы можете попробовать самостоятельно согласовать наружный блок. Эта процедура бесплатная и занимает по времени 1-2 месяца. Для этого вам нужно заполнить бланк Архитектурно-планировочного задания (сокращенно АПЗ).Также вам потребуется копия Свидетельства о собственности на квартиру, и некоторое свободное время на поездок в КГА.

Стоимость услуг по согласованию в «Студии Климата» одного элемента (наружный блок кондиционера, вентиляционная решетка и пр.) составит 10 000 рублей.

Дело в том, что на каждый наружный элемент составляется и согласовывается отдельное АПЗ. Поэтому мы всегда рекомендуем, в случае, когда предполагается несколько кондиционеров, устанавливать мульти-сплит систему. При этом вы сэкономите на согласовании, да и шанс получить отказ в согласовании наружного блока существенно меньше. От вас лишь потребуется копия Свидетельства о собственности на квартиру и фотография фасада в электронном виде.

Что делать, если ТСЖ не разрешает установку наружного блока на фасаде дома или согласование установки кондиционера в КГА не удается получить?

Не нужно отчаиваться, возможно, есть какой-то альтернативный вариант размещения наружного блока, не требующий согласования, или не портящий фасад здания.

Возможно, у вас можно предусмотреть один из следующих альтернативных вариантов размещения наружного блока кондиционера, не требующего согласования:

  • подвал здания или паркинг;
  • технический этаж, чердак, какое-либо техническое помещение;
  • на кровлю здания, с прокладкой коммуникаций по лестничной клетке через несколько этажей (до 20-ти этажей);
  • на кровлю здания или вент.шахту, с прокладкой коммуникаций через вентиляционный канал (до 6м);
  • на кровлю здания, с прокладкой коммуникаций по фасаду в коробе (возможно покраска короба в цвет фасада);
  • установка наружного блока на переходной балкон;
  • установка наружного блока на вашей лоджии или балконе (если лоджия позволяет, можно выгородить часть лоджии специально под наружный блок);
  • установка наружного блока с проема окна, без помощи альпиниста (в случае, когда ТСЖ запрещает выход на кровлю).

Согласование установки кондиционера в КГА: цена, порядок действий, популярные вопросы.

Оплата – по факту получения на руки, предоплата не требуется.

Вы описываете ситуацию, количество блоков и расположение дома. Наш специалист по согласованиям сообщает о наиболее быстрых и надёжных способах получения разрешения именно для Вашего случая. Для более качественной помощи может потребоваться прислать фотографии на почту info@germes-klimat.ru. В случае необходимости наш специалист лично приедет на Ваш объект.

Для подготовки документов для подачи в КГА Вы предоставляете нам:
– скан свидетельства о собственности или выписку из единого государственного реестра,
– скан 1-ой страницы паспорта собственника,
– план квартиры.

Мы разрабатываем лист согласования (до 2017 года назвался АПЗ – архитектурно-планировочное задание) и при необходимости идём в КГА для получения предварительного одобрения. Если на визите у профильного специалиста нам дают добро, мы подаём (лично или электронно) все документы для получения разрешения на монтаж. Ответа от КГА, как правило, необходимо ждать около 2-4 недель.

По готовности согласования мы забираем его из КГА (или получаем на почту в электронном виде), и затем наш специалист приглашает Вас к нам в офис на получение документа и его оплату. Далее Вы можете спокойно обращаться в свою УК, ТСЖ, ЖСК или ЖЭК для получения ключей от крыши с целью проведения высотных работ по монтажу наружного блока (наружных блоков) кондиционера.

ВАЖНО! Имея многолетний опыт в согласованиях, мы часто можем поспособствовать в получении от ТСЖ и подобных организаций ключей от крыши для проведения необходимых работ, НЕ дожидаясь окончательного документа из КГА.

Читать дальше  Сколько стоит восстановить паспорт в украине

Имея в своём штате монтажников-высотников высшей квалификации, мы всегда можем найти дополнительное решение даже в случае отказа КГА в согласовании поданных документов и отказа ТСЖ предоставить ключи для высотных работ.

Популярные вопросы про получение разрешения на установку кондиционера.

Формально – всегда, даже если навеска планируется во дворе. Дело в том, что по закону (пункт 4 Постановления правительства № 1135 от 14 сентября 2006 года) любое переоборудование/дополнение/модифицирование любого фасада требует получения разрешения от КГА. Установка на наружную стену кондиционера не является исключением.

Таков срок рассмотрения и одобрения в государственной организации под названием Комитет по градостроительству и архитектуре. Никто не может повлиять на сроки работы данного госоргана.

В подавляющем большинстве случаев речь идёт о предоставлении Заказчику не официального разрешения на установку кондиционера, а обычной «нарисованной» и не имеющей никакой юридической силы бумаги.

Во-первых, за подбор наиболее эффективного решения вопроса с местом размещения оборудования на фасаде, чтобы не терять время на переподачу заявления в КГА после того, как через 3-4 недели придёт отказ в случае неверного выбора места из-за отсутствия опыта. Во-вторых, составление в соответствии со стандартами листа согласования (как теперь называется архитектурно-планировочное задание) с черчением и отрисовкой конфигурации фасада, привязкой оборудования к осям и привязкой всего объекта в целом к местности и окружающим объектам – улицам, домам и дворам. В-третьих, визиты к специалистам, стояния в очередях и профессиональное отстаивание возможности установки у лиц, принимающих решения об одобрении.

На стену, выходящую на улицу или хорошо просматриваемую с улицы.

Выбирать другое место или устанавливать в пределах балкона/лоджии.

Нет, большинство кондиционеров рассчитаны на работу в условиях до +50 градусов по Цельсию. При грамотном расположении техники и выполнении несложных требований производителя оборудования, кондиционер будет долго и успешно работать много лет. Оценить возможность размещения на балконе может наш инженер-замерщик. Это бесплатно.

Все требования указываются в техническом паспорте изделия. Они стандартны и как правило их суть можно свести к тому, что необходим свободный доступ воздуха к наружному блоку кондиционера (окна лоджии около блока должны быть полностью открыты) и рядом с блоком не должно быть предметов или конструкций, располагающихся к нему вплотную, во избежание перегрева техники.

В последнее время – очень много. По нашим оценкам – не менее 35% случаев.

Почти всегда дело в том, что данные кондиционеры были поставлены ДО ужесточения правил получения ключей от крыши для проведения высотных работ. Только в последние 3-5 лет все ТСЖ, УК и подобные организации, боясь проблем с контролирующими органами, стали требовать от жильцов разрешение от КГА. Сейчас такие неправильные установки произвести почти невозможно.

Да, есть методы, но они нелегальны. Мы не призываем ими пользоваться, а лишь делимся информацией. Способы следующие: «рисованное» согласование, «договаривание» с председателем ТСЖ или монтаж кондиционера из окна, в том числе и специальный вид высотных работ, не требующий доступа на крышу.

Конечно, нет.

Обычно мы не сталкивались со случаями штрафования и судебного преследования на эту тему. Максимум – предписание на снятие, которое все игнорировали. Однако в последнее время – год-полтора – гайки стали закручивать, и неправильно установленные кондиционеры всё чаще приходится перевешивать или даже снимать.

В любом случае, мы всегда рекомендуем действовать по закону, получая согласование в КГА или размещая технику в пределах лоджии/балкона. Кстати, в последнем случае установка получается дешевле (нет высотных работ и отсутствует необходимость платить за согласование), а дальнейшее обслуживание – более легкодоступным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector