Сопроводительное письмо к корректировке 6 ндфл | Загранник

Сопроводительное письмо к корректировке 6 ндфл

Предпочтительность самостоятельного исправления ошибок

Ошибка в данных основного раздела отчетности, подаваемой в ИФНС, для лица, сдающего отчет, будет иметь негативные последствия в виде штрафа, если ошибку до подачи уточненки успеет выявить налоговая инспекция.

Эти правила в равной степени действуют для налоговых расчетов и для отчетности, представляющей собой сведения, необходимые для налогового контроля. К последним как раз и относится расчет 6-НДФЛ.

В силу неравнозначности с налоговой отчетностью для него в части последствий, наступающих вследствие неверного внесения данных в отчет, в НК РФ введена особая ст. 126.1. Согласно ее тексту (п. 1) неверное отражение в основной части формы 6-НДФЛ сведений, вносимых туда налоговым агентом, делает отчетность недостоверной и приводит к штрафу в размере 500 руб., налагаемому на каждый расчет, содержащий неверные сведения.

О штрафе за несвоевременную сдачу отчета 6-НДФЛ читайте здесь.

Но эта же статья НК РФ предоставляет налоговому агенту возможность избежать подобного штрафа. Это произойдет в том случае, когда ошибка выявляется самостоятельно и исправляется путем подачи уточненки до того момента, как ее обнаружит налоговый орган (п. 2 ст. 126.1 НК РФ).

О том, как правильно исправить ошибки в 6-НДФЛ, мы рассказали в этой статье.

Составляем сопроводительное письмо

Требования сопроводить уточненку письмом, поясняющим, в связи с чем она подается, НК РФ не содержит. Но в таком документе есть определенный смысл, поскольку он позволяет:

  • объяснить, в связи с чем и что именно исправляется в отчете;
  • избежать запроса о пояснениях по уточненке со стороны ИФНС;
  • дополнительно зафиксировать дату самостоятельного исправления ошибки.

Не являясь обязательным для предоставления, подобное письмо не имеет ни установленной формы, ни каких-либо рекомендаций по его составлению. Тем не менее очевидно, что оформить письмо к уточненному расчету 6-НДФЛ нужно с соблюдением следующих требований:

  • на обычном бланке, используемом составителем для создания исходящих писем;
  • с указанием в качестве адресата проверяющей ИФНС;
  • обязательно приведя дату реального составления письма;
  • изложив в основной части исчерпывающую информацию о причинах исправлений и конкретных правках, вносимых в отчет (это может быть таблица с колонками «было» и «стало»);
  • наличие подписи руководителя (при необходимости — печати) и контактных данных ответственного лица.
Читать дальше  Некрасовка прописка московская или подмосковная

Письмо может быть передано в ИФНС любым из возможных для общения в ней способов:

  • на бумажном носителе — лично или посредством почты;
  • в электронном варианте — по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика.

Однако предпочтительно выбрать такой способ, при котором у отправителя остался бы на руках документ, подтверждающий дату отправки.

Итоги

Письмо, сопровождающее сдачу уточненного расчета, не является обязательным к подаче документом, но позволяет избежать лишних запросов от ИФНС и дополнительно фиксирует дату самостоятельного исправления ошибки. Оформляют его как обычное письмо.

При обнаружении в поданной в налоговую инспекцию декларации каких-либо ошибок, повлекших занижение суммы налога, организации/ИП необходимо представить в ИФНС уточненную декларацию (ст. 81 НК РФ). А нужно ли к такой декларации прикладывать сопроводительное письмо?

Несколько слов об уточненке

Прежде чем мы расскажем о сопроводительном письме к корректировочной декларации, остановимся на нескольких «уточненных» нюансах:

  1. По общему правилу уточненная декларация представляется в ИФНС по месту учета организации/месту жительства ИП.
  2. Уточненная декларация сдается налогоплательщиком по форме, действовавшей в том периоде, за который она подается (п. 5 ст. 81 НК РФ).

Также нужно понимать, что если налогоплательщик допустил в декларации ошибки, которые не повлекли занижения суммы налога, то подача уточненной декларации – его право, а не обязанность.

Сопроводительное письмо в налоговую для уточненной декларации

Сопроводительное письмо к уточненной декларации не является обязательным элементом при отправлении уточненки. Однако никто не запрещает организации/ИП приложить к уточненной декларации подобное письмо.

В таком письме налогоплательщик может указать причины подачи уточенной декларации. К примеру, если вы сдали декларацию по НДС, а затем обнаружили, что учли в ней вычеты при отсутствии счетов-фактур и из-за этого в итоге «поплыла» сумма налога к уплате.

Образец сопроводительного письма к уточненной декларации

Сопроводительное письмо к уточненной декларации составляется в произвольной форме. Подписывает его руководитель организации/ИП или лицо, имеющее право подписи подобных документов на основании доверенности.

Количество необходимых экземпляров сопроводительного письма зависит от того, каким способом вы подаете саму уточненку:

  • если уточненную декларацию вы представляете в ИНФС лично, то вам понадобятся два экземпляра сопроводительного письма: один экземпляр вы отдадите вместе с уточненкой, а на втором налоговики поставят вам отметку о принятии;
  • если уточненку вы отправляете по почте, то достаточно одного экземпляра сопроводительного письма (для ИФНС). А то, что вместе с уточненной декларацией вы направили еще и сопроводительное письмо, будет видно из описи вложения, которая обязательна при отправке корреспонденции в инспекцию;
  • если уточненную декларацию вы отправляете по электронке, то и в этом случае достаточно одного экземпляра сопроводительного письма.
Читать дальше  Охрана труда на предприятии документы образцы

Приведем образец сопроводительного письма к уточненной декларации.

Каждый работодатель обязан отчитываться перед ФНС за те выплаты, которые делаются в пользу нанятых сотрудников. Но, как быть, если уже после сдачи готового отчета, обнаружена ошибка?

Причины сдачи

Иногда, при формировании отчета по форме 6 НДФЛ, может «закрасться» ошибка. Наиболее «популярные» из них:

  • В кодах КПП и ОКТМО;
  • в коде, что указывается в качестве учета налогового агента. Такое происходит, когда в одно и то же отделение ФНС подается расчет по обособленному подразделению или по головному предприятию;
  • в данных по выплаченным сотрудникам доходам, если они облагаются по разным налоговым ставкам. Это происходит, когда требуется подать развернутый отчет, а бухгалтер формирует свернутый отчет;
  • в числовых значениях по суммам дохода, а также по удержанным с них суммам налога;
  • в числовых датах, когда надо произвести выплаты. От них зависит срок уплаты НДФЛ в бюджет.

Пример уточненного расчета.

Если ошибки обнаружены бухгалтером, вне зависимости от системы налогообложения, еще до сдачи документации в ФНС, их можно легко исправить. Никаких санкций за это не предусмотрено. Но, если обнаружение ошибки произойдет уже после сдачи, возможно 2 варианта развития событий:

  • Их обнаружит сам бухгалтер до того, как истечет срок сдачи, предусмотренный в НК РФ. В этом случае подают «уточненку» 6 НДФЛ. Сделать это нужно как можно быстрее, пока не истек срок сдачи;
  • их обнаружит проверяющий инспектор уже после истечения установленного срока. Тогда не избежать штрафов за подачу неверных сведений.

Подача уточненного отчета

Если бухгалтер обнаружил ошибку в сданном расчете в ФНС, формируют «уточненку» по 6 НДФЛ. Учитывается несколько важных правил:

  • Форма представления уточненного расчета, как и у первичного документа;
  • Указываются правильные сведения;
  • порядок заполнения 6 НДЛФ уточняющего отчета такой же, что и при составлении первичной декларации;
  • сдается, как и первый документ;
  • вместе с верными сведениями направляется разъяснительное письмо для налоговиков, в котором будет указано, по какой строке допущена ошибка.

На заметку! Сдать уточненный расчет 6 НДФЛ с верными сведениями и сопроводительным письмом нужно как можно быстрее, пока не истек срок сдачи, прописанный в НК РФ. Срок устанавливается в зависимости от того, за какой период сдается отчетность.

Образец пояснений в ФНС:

Читать дальше  Появилась зеленая полоса на экране телевизора

Но, при формировании «уточненки» по 6 НДФЛ информируют об этом налоговиков. Делается это посредством указания специального кода на титульном листе. В первичном отчете это поле остается пустым, никаких цифр здесь ставить не нужно.

При подаче корректировочного отчета, в специальном поле ставится номер, которому соответствует этот сдаваемый расчет. Если уточненная декларация 6 НДФЛ подается в первый раз в текущем отчетном периоде, то ставится цифра «1». Если же снова будет обнаружена ошибка, и возникнет необходимость подачи еще одной корректировки, то цифра должна быть «2».

Закон не ограничивает количество корректировочных отчетов, поданных к основному. Поэтому можно сдавать сколько угодно раз. Также в НК РФ не прописан точный срок представления. Но, чтобы избежать штрафов, отчитаться нужно до окончания срока сдачи. Например, сдавая НДФЛ за полугодие, подать корректировку можно в течение срока сдачи, до 31. 07.

Если вовремя не подать уточенные сведения, и ошибка будет обнаружена налоговым инспектором, то налоговый агент, как и налогоплательщик, привлекается к ответственности.

Санкция – штраф 500 рублей за каждый отчет, в котором указаны неверные сведения. Налоговые органы налагают штраф на саму организацию и на должностное лицо. Таковыми на предприятиях будет руководство или главный бухгалтер, в зависимости от того, что прописано в трудовом договоре и должностной инструкции. Сумма штрафа определена в сумме 300 – 500 рублей, и будет зависеть от «тяжести» правонарушения. Для ИП административной ответственности не предусмотрено.

Заключение

Подача «уточненки» не является правонарушением! Подавать можно в течение всего срока сдачи. Но, чтобы не делать этого, нужно тщательно проверять расчеты перед тем, как отправить в налоговые органы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector