Сотрудниками овд на вокзале был задержан лисов | Загранник

Сотрудниками овд на вокзале был задержан лисов

Сотрудниками ОВД на вокзале был задержан Лисов, который продавал пакетики с цементом, выдавая "товар" за героин.

Возможно ли осуждение Лисова по ст. 228.1 УК РФ за сбыт наркотических средств?

Имеет ли в данном случае место предварительная преступная деятельность?

Решаю задачи по праву на studentshop.ru запись закреплена

Решение задач по юриспруденции [праву] от 50 р.
Опыт решения задач по юриспруденции 20 лет!
Марина Самойлова, http://studentshop.ru

163. Военнослужащий Удальцов, проходя по улице, обратил внимание на необычную сцену. Возле стены дома стояли двое мальчиков лет семи-восьми, а пожилая женщина целилась в них из гранатомета «Муха». Удальцов бросился к женщине и выхватил у нее оружие.
Как выяснилось, 70-летняя Проклова вовсе и не думала лишать жизни любимых внуков Сережу и Гошу. Мальчики нашли во дворе своего дома сумку, извлекли из нее непонятное устройство и принесли показать находку бабушке. Та подумала, что это какой-то необычный фотоаппарат, и решила запечатлеть внуков на пленку. С этой целью она вышла с детьми на улицу и наставила на них гранатомет с боевым зарядом.
1. Решите вопрос об ответственности Прокловой.
2. Возможно ли покушение с неосторожной формой вины?
3.Изменится ли юридическая оценка данной ситуации, если предположить, что произошел выстрел, повлекший смерть или ранение мальчиков?

164. Пескова, познакомившись в метро с Кисуриным, пригласила его на чашечку кофе к себе домой. Во время романтического ужина Кисурин, вдруг пригрозив ножом, сорвал с Песковой золотую цепочку и выбежал из квартиры. Женщина подняла шум, и вдогонку похитителю бросились соседи Храбрецов, Ветров и Чудаков. Видя, что его догоняют, Кисурин проглотил золотую цепочку. Задержанный был доставлен в отделение милиции.
1. Проанализируйте эту ситуацию.
2. Являются ли преступные действия Кисурина оконченными?
3. Изменится ли юридическая оценка содеянного, если допустить, что Кисурин завладел золотой цепочкой, не угрожая Песковой ножом?
4. Можно ли говорить в данной ситуации о покушении на преступление, если предположить, что Кисурину не удалось завладеть золотой цепочкой Песковой?

165. Безработный Кривченков в сильной степени опьянения вошел в магазин и, угрожая перочинным ножом, потребовал бутылку водки. Получив от напуганной продавщицы Байдюк требуемое, он немедленно отхлебнул половину и пошел на выход. Но до двери не добрался – ноги не выдержали, и он, уютно улегшись у дверей, заснул. Разбудил его уже милицейский наряд.
1. Проведите юридический анализ этого эпизода.
2. На какой стадии предварительной преступной деятельности было окончено деяние, совершенное Кривченковым?
3. Есть ли основания для применения в данном случае ч. 2 ст. 14 УК?

166. Сотрудниками ОВД на вокзале был задержан Лисов, который продавал пакетики с цементом, выдавая «товар» за героин.
1. Дайте юридическую оценку действиям Лисова.
2. Имеет ли место в данном случае предварительная преступная деятельность?

167. Отбывавший наказание в виде лишения свободы Бабенко в письме к своему товарищу Сороколетову сообщил, что когда выйдет на волю, то обязательно «накрутит хвост» Ивашину, который сообщил о его преступной деятельности в милицию.
1. Имеет ли уголовно-правовое значение подобное поведение Бабенко?
2. Что следует понимать под обнаружением умысла?

168. Кретов, находясь в универмаге, воспользовался тем, что в секции мужской одежды никого не было, быстро снял свое старое пальто и надел вместо него кожаную куртку, висевшую на вешалке. После этого он попытался скрыться, однако был задержан на выходе с похищенным охранниками магазина.
1. Дайте юридическую оценку поведению Кретова.
2. Оконченным или неоконченным является совершенное им преступление?
3. Что следует понимать под стадиями совершения умышленного преступления?

169. Охранники магазина задержали после его закрытия Ревякина, производившего фотографирование этого торгового предприятия. В его карманах был найден блокнот с зарисовками запорных устройств магазина, плана проникновения в него через подвал, а также отмычки и набор разнообразных ключей.
1. Совершил ли Ревякин преступление?
2. Что следует понимать под приготовлением к преступлению?

170. Совершивший побег из исправительной колонии Маланчин в лесу встретил Панасову, собиравшую грибы. Маланчин напал на нее, изнасиловал под угрозой смерти, а затем нанес семь ударов ножом в грудную клетку и живот женщины, чтобы она не могла на него донести в правоохранительные органы. На крики Панасовой сбежались другие грибники, которые на машине отправили ее в больницу, где ей была сделана операция. Жизнь женщины была спасена, но она стала инвалидом I группы.
1. Дайте юридическую оценку действиям Маланчина.
2. Определите момент окончания совершенного Маланчиным преступления.
3. В чем заключается специфика назначения наказания за неоконченное преступление?

Читать дальше  Техническая поддержка по телефону срок истек

171. Сигачев и Яскин решили завладеть зарплатой сотрудников университета, проникнув ночью в кассу этого образовательного учреждения. Открыв сейф, они обнаружили там лишь 2 тыс. руб., которые взяли с собой, не скрывая огорчения.
1. Как оценить содеянное названными выше лицами?
2. Можно ли утверждать в данном случае, что Сигачев и Яскин реализовали полностью свой умысел на совершенное хищение?

172. Бревнов, Санадеев и Трошкин создали группу для осуществления нападений на граждан и организации, что должно было стать для них главным источником существования. В этой связи они приобрели у Лупандина незаконно хранившиеся у него три пистолета «ПМ», провели тренировки будущих нападений, разработали стратегию и планы преступной деятельности, устав их объединения, текст присяги.
1. Есть ли основания для признания такого рода деятельности в качестве оконченного преступления?
2. Как отражается конструкция состава преступления на моменте признания его оконченным деянием?

173. Вооруженные ножами Чирков и Рудаков в ночное время совершили нападение на находившегося в нетрезвом состоянии на перроне вокзала Слепцова и попытались завладеть его бумажником и часами. Однако последний поднял крик, на который откликнулись дежурившие на вокзале сотрудники милиции, задержавшие Чиркова и Рудакова.
1. Как оценить действия Чиркова и Рудакова?
2. С какого момента следует признавать оконченным преступление, совершенное этими лицами?

174. Комаров решил лишить жизни любовника его жены Силантьева. С этой целью он приобрел у Бурова пистолет системы «Вальтер» и стал дожидаться Силантьева в кустах вдоль дороги, по которой тот обычно возвращался домой. Прождав Силантьева два часа, Комаров простудился и решил перенести акцию возмездия на другой день.
По информации, полученной от жены Комарова, сотрудники уголовного розыска произвели на его квартире обыск, в ходе которого был изъят пистолет «Вальтер».
1. Дайте юридическую оценку содеянному Комаровым.
2. На какой стадии преступной деятельности было прервано его деяние?

175. Гусейнов был нанят представителем организованной преступной группы Шарнповым для того, чтобы лишить жизни предпринимателя Зульфугар-заде, отказавшегося платить дань этой организованной преступной группе. Подкараулив поздно вечером Зульфугар-заде на улице, Гусейнов произвел в него выстрел из пистолета с глушителем. Когда он подошел к потерпевшему, чтобы сделать «контрольный» выстрел, Зульфугар-заде, истекавший кровью, стал просить Гусейнова не убивать его и посулил крупную сумму денег, если тот доставит его к врачу. Подумав, Гусейнов согласился и выполнил эту просьбу. Жизнь Зульфугар-заде была спасена.
1. Дайте оценку содеянному Гусейновым.
2. Имеются ли в его поведении признаки добровольного отказа от преступления или деятельного раскаяния?

176. Уласова, недовольная тем, что ее бывший возлюбленный Стахович стал встречаться с Сафроновой, обратилась за помощью к Альтман, занимавшейся черной магией. Последняя, получив деньги, передала Уласовой несколько заклинаний, которые та должна была регулярно произносить вслух в определенные ночные и утренние часы. Уласова стала неукоснительно выполнять эти «инструкции», о чем от ее соседки Благовидовой стало известно и Сафроновой. Последняя, получив такую информацию, сильно испугалась, вследствие чего у нее нарушился сон и пропал аппетит. В конце концов, она пережила нервное потрясение, лечилась у врача-психиатра и прекратила встречаться со Стаховичем.
1. Есть ли основания для привлечения Уласовой и Альтман к уголовной ответственности?
2. Что следует понимать под покушением с негодными средствами?

177. У Лыбастова сложились неприязненные отношения с Пивоваровым. С целью мести Лыбастов решил сжечь дачу Пивоваровых. Ночью он подошел к дачному дому и поджег его. Неожиданно из дома раздался лай собаки, закрытой хозяевами. Лыбастову стало жалко известного ему пса Полкана, вследствие чего он сорвал с себя куртку и затушил пламя.
1. Как оценить поведение Лыбастова?
2. Возможен ли добровольный отказ на стадии оконченного покушения на преступление?

178. Хадеев, Мефодиев и Селянкин решили осуществить хищение ценностей из квартиры Дворкина. Обсуждая план нападения на квартиру и предполагая, что кроме ценностей там могут находиться наркотики, они высказали намерение завладеть ими в случае их обнаружения. Однако в процессе вооруженного нападения они в присутствии хозяина забрали только деньги и ювелирные изделия. Никаких действий, направленных на завладение наркотиками, они не совершали.
Районный суд осудил Хадеева, Мефодиева и Селянкина за разбойное нападение (ч. 2 ст. 162 УК) и покушение на хищение наркотических средств в крупных размерах (ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 3 ст. 229 УК).
Является ли решение суда обоснованным?

179. Казачков и Кудаева в состоянии опьянения, по предварительному сговору между собой, с целью завладения чужим имуществом в троллейбусе подошли к Узденовой. Кудаева сорвала с шеи Узденовой золотую цепочку и, воспользовавшись остановкой троллейбуса, выскочила из дверей и пыталась убежать, но была задержана Узденовой. В этот момент Казачков с целью помочь Кудаевой скрыться стал удерживать Узденову, но подоспевшими гражданами они были доставлены в отделение милиции.
1. Как оценить поведение Казачкова и Кудаевой?
2. Является ли их преступление оконченным?

Читать дальше  Продал квартиру какой налог должен заплатить

180. Желан тайно похитил из секции универмага «Детский мир» рулон фотообоев, но, выйдя за пределы секции, был задержан с похищенным сотрудниками милиции, наблюдавшими и контролировавшими его поведение вплоть до момента задержания.
1. Совершил ли Желан оконченное преступление?
2. Имеет ли значение для оценки поведения Желана стоимость похищенного им рулона фотообоев?

181. Страдающий сексуальным расстройством Мануйлов в вечернее время напал в парке на Чернякову, ударил ее палкой по голове и, воспользовавшись тем, что она потеряла сознание, попытался изнасиловать. Однако вследствие импотенции не смог совершить половой акт. Здоровью Черняковой был причинен легкий вред.
Должен ли Мануйлов нести ответственность по ст. 131 УК? Если да, то обоснуйте свое решение.

182. Китин с охотничьим гладкоствольным ружьем был на охоте в запрещенное для этого время. Патруль из числа сотрудников лесничества и милиции обнаружил его, когда он разделывал тушу убитого им лося. Чтобы избежать задержания, Китин произвел из ружья выстрел в сотрудника милиции Сажина, но промахнулся.
1. Дайте юридическую оценку действиям Китина.
2. Оконченной или неоконченной является преступная деятельность Китина?

183. В тире курсанты первого курса военного училища производили стрельбы. У курсанта Бутурлина пистолет дал осечку, и он попросил офицера Чудина, ответственного за организацию стрельб, подойти к нему. Когда подошедший Чудин спросил у Бутурлина: «В чем дело?», тот, направив пистолет в сторону Чудина, ответил: «Что-то заедает» и нажал на спусковой крючок. Раздался выстрел. Пуля просвистела в нескольких сантиметрах от головы Чудина.
1. Как оценить поведение Бутурлина?
2. Можно ли говорить, что в данном случае имело место неоконченное преступление?

184. Осужденные Трефилов, Губин, Поликарпов и Шестопалов, отбывавшие наказание в исправительной колонии строгого режима, решили совершить побег из места лишения свободы. С этой целью они сделали подкоп, однако ошиблись в расчетах. Он вывел их в подвал хозяйственного помещения, расположенного на территории исправительного учреждения.
Дайте юридическую оценку действиям осужденных.

185. Кучерявенко, отбывавший наказание в виде лишения свободы, был осужден по ч. 3 ст. 30 и п. «б», «д» ч. 2 ст. 105 УК за то, что нанес не менее 10 ударов по голове и различным частям тела осужденному Юрлову, старшему дневальному отряда. В ходе следствия и на суде Кучерявенко указывал, что удары Юрлову он наносил из личной неприязни, умысла на его убийство не имел, хотел лишь причинить вред здоровью этого осужденного.
Правильным ли является решение суда?

186. Ощепков и Порошин, работая оперуполномоченными уголовного розыска, создали организованную группу, в состав которой, кроме них, вошли Никитин и Полянин. Они решили завладеть чужим имуществом – двухкомнатной квартирой Селевинского, продать ее, а деньги разделить между собой. С этой целью Ощепков, Порошин и Никитин подготовили необходимые поддельные документы для получения Никитиным паспорта на имя Селевинского, а затем — документа на приватизацию квартиры, в которой тот проживал.
В результате им удалось данную квартиру приватизировать, после чего они с целью ее продажи оформили в нотариальном порядке и фиктивный договор купли-продажи квартиры между Никитиным и Поляниным. Затем, чтобы скрыть эту незаконную деятельность, Порошин, Полянин и Ощепков совершили убийство Селевинского. После этого они вывезли труп потерпевшего, его мебель и личные вещи на городскую свалку, где подожгли.
1. Дайте юридическую оценку деяний указанных в задаче лиц.
2. Являются ли оконченными в данной ситуации преступления, совершенные Ощепковым, Порошиным, Никитиным и Поляниным?

187. Жемчугов, Давлетов, Губайдуллин и Валиахметов решили завладеть ценностями, находящимися в квартире Гумирова. С этой целью они, вооруженные пистолетами, подъехали к его дому и вошли в подъезд. Там, по стечению обстоятельств, они встретили выходившего из дома Гумирова. Участники группы напали на него и под угрозой расправы потребовали ключи от квартиры. Гумиров оказал сильное сопротивление, на его крики из различных квартир выскочили соседи, которые вызвали по телефону полицию. Участникам преступной группы пришлось ретироваться.
1. Как оценить поведение названных в задаче лиц?
2. Является ли совершенное ими деяние оконченным?

Читать дальше  Нужен ли загранпаспорт для покупки авиабилетов

188. Колтыкова решила лишить жизни своего мужа Петра, с которым у нее сложились неприязненные отношения. Прочитав медицинские брошюры о вреде потребления сахара, она задумала «сладкую месть». Чтобы вызвать у мужа заболевание сахарным диабетом, она стала закармливать Петра продуктами, содержащими большое количество сахара: шоколадом, тортами, конфетами, вареньем. Однако, несмотря на принятые ею меры такая «диета» не отразилась отрицательно на его здоровье.
Дайте оценку поведению Колтыковой.

189. Осужденный Дзюбин, отбывавший наказание в исправительной колонии общего режима, задумал совершить побег. О его плане узнал осужденный Чурилин, который сообщил о нем администрации исправительного учреждения.
Подлежит ли Дзюбин уголовной ответственности?

190. Узнав, что имеющий международную известность скрипач Хайкин уехал на гастроли, Гандзюк решил похитить ценности из его квартиры, используя ломик и подбор ключей. Подойдя к дверям квартиры Хайкина, Гандзюк услышал звуки радио. Посчитав, что в квартире есть люди, Гандзюк ушел в пивбар, полагая, что в этот вечер ничего предпринимать нельзя.
Дайте юридическую оценку поведению Гандзюка.

191. Белокрыс и Стуков договорились завладеть автомобилем, принадлежавшим Логинову. В процессе попытки взломать дверь автомашины их заметил вышедший из подъезда дома пенсионер Изюмов, который поднял тревогу. Обозленные Белокрыс и Стуков избили Изюмова, причинив его здоровью легкий вред, после чего скрылись.
Как оценить поведение Белокрыса и Стукова?

1. Мнение и симптомы субъекта правонарушения.
2. Вменяемость личика, совершившего грех. Ограниченная вменяемость.

3. Возраст привлечения личика к уголовной ответственности сообразно уголовному праву Рф.

4. Мнение и смысл особого субъекта правонарушения.

Сотрудниками ОВД на вокзале был задержан Лисов, который продавал пакетики с цементом, выдавая « товар» за героин.
Может быть ли порицание Лисова сообразно ст. 228. 1 УК РФ за сбыт наркотических средств ?
Владеет ли в предоставленном случае пространство подготовительная беззаконная активность ?
Как следует поставить деяния Лисова ?

Раскройте взгляды деяния уголовного закона в пространстве.

2. Субъектом правонарушения может существовать лишь вменяемое личико.

Вменяемость наравне с достижением установленного возраста выступает в качестве условия уголовной ответственности и является одним из общих признаков субъекта правонарушения.
Вменяемость(от слова «вменять», в значении «вменять в вину») в широком, общеупотребительном смысле этого слова значит дееспособность идти ответственность перед законодательством за свои деяния. В уголовном льготе данное мнение употребляется в наиболее узеньком, особом значении, как противопоставление мнению «невменяемость». Дробь 1 ст. 21 УК РФ гласит «Не подлежит уголовной ответственности личико, которое во время совершения общественно рискованного действия находилось в состоянии невменяемости, т. е. не могло обдумывать подлинный нрав и общественную угроза собственных действий(бездействия)или управлять ими вследствие хронического психического расстройства, мимолетного психического расстройства, полоумия либо другого больного состояния психики».
Из этого расположения закона разрешено закончить, что вменяемость это такое положение психики, при котором человек в момент совершения общественно рискованного действия может обдумывать смысл собственных действий и управлять ими, и поэтому способен существовать серьезным за свои деяния.
Дееспособность воспринимать фактическую сторону и социальную значимость собственных поступков и при этом преднамеренно управлять своими деяниями различает вменяемого человека от невменяемого. Грех совершается под действием цельного комплекса наружных событий, играющих роль обстоятельств и критерий беззаконного поведения. Однако ни одно из их не повлияет на человека, избегая его рассудок. Будучи размышляющим созданием, человек с обычной психикой способен расценивать происшествия, в которых он действует, и с их учетом избирать вариант поведения, соответственный его целям.
При почти всех психических заболеваниях у человека сберегается по узнаваемых границ верная ориентировка в находящемся вокруг мире, он владеет определенным запасом познаний. Для признания личика невменяемым необходимо определить его неспособность обдумывать конкретно те общественно опасные действия, какие он сделал, будучи психически нездоровым. При этом нужно, чтоб личико осознавало не лишь фактическую сторону действия, однако и его социальную значимость, общественно страшный нрав.
Субъектом правонарушения может существовать лишь вменяемое личико. Вменяемость наравне с достижением установленного возраста выступает в качестве условия уголовной ответственности и является одним из общих признаков субъекта правонарушения.
Вопросец о вменяемости(невменяемости)постоянно решается в отношении конкретного

1. Уголовное преимущество Рф. Общественная дробь. М. 1996.

2. Колоколов Г. Р. Курс лекций сообразно судебной психиатрии.

3. Чудновский В. С. , Чистяков Н. Ф. : Базы психиатрии, 1997.

4. Павлов В. Г. Субъект правонарушения в уголовном законодательстве РСФСР(1917 1996)// Правоведение, 1998.

5. Орымбаев Р. Особый субъект правонарушения. Алма-Ата, 1989.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector