Совместная или долевая собственность супругов | Загранник

Совместная или долевая собственность супругов

Содержание

Общие принципы и характеристика совместной и общей долевой собственности определены в ст.244 ГК РФ. Оба режима собственности имеют свои особенности, преимущества и недостатки. Рассмотрим их подробнее.

Долевая собственность: минусы и плюсы

Долевая собственность – это фактическое выделение каждому собственнику объекта отдельной доли имущества.

Плюсы долевой собственности Минусы долевой собственности
У каждого собственника есть только своя доля и отвечает он только в ее рамках. Платить налоги, коммунальные и любые другие платежи придется строго в рамках объема доли. И если она больше, чем у других собственников – это невыгодно.
Это один из немногих вариантов получить хоть какой-то свой угол. Доля предполагает пользование только конкретной частью объекта. В случае с недвижимостью, например, отдельной комнаты.
Можно распоряжаться своей долей так, как удобно. Например, сдавать в аренду. Прежде чем продать свою долю на сторону нужно в письменном виде предложить купить ее другим совладельцам на тех же условиях.
Можно воспользоваться налоговым вычетом. Налоговый вычет напрямую связан с размером доли, а та, в свою очередь, с размером платежа.
Можно произвести раздел в натуре, фактически отгородившись от других собственников. Многие объекты, принадлежащие нескольким собственникам и разбитые на доли, имеют многочисленные общие помещения (туалет, кухня и так далее), пользоваться которыми придется только по графику или на основании любых других соглашений.

Совместная собственность: плюсы и минусы

Совместная собственность предполагает использование имущества несколькими владельцами без выделения доли и каких-либо ограничений для той или иной стороны.

Плюсы совместной собственности Минусы совместной собственности
Имущество используется совместно, что исключает ограничения для какого-либо пользователя. Из-за совместного использования имущества постоянно нужно учитывать желания и требования всех сторон.
Оплата налога, коммунальных и других платежей равномерно распределяется между всеми владельцами. В отдельных случаях платеж может быть выше, чем фактическая польза от использования имущества.
Не нужно определять порядок использования имущества и как-либо разделять его. Любой собственник не имеет права распоряжаться имуществом только так, как он этого хочет. Всегда нужно учитывать потребности всех сторон.

Что лучше совместная или долевая собственность

Различия между совместной и долевой собственностью достаточно значительные и потому однозначно сказать, какой именно вариант лучше по всем параметрам невозможно. Так, например, совместная собственность станет оптимальным вариантом владения для близких родственников и/или любых других лиц, отлично уживающихся друг с другом или способным учитывать мнение остальных владельцев без особого ущерба для себя (и это должно быть верно относительно всех сторон).

Долевая же собственность отличается тем, что предоставляет владельцу доли определенную свободу. Не настолько всеобъемлющую, как при единоличном владении, но все же намного большую, чем при совместной собственности. Этот вариант отлично подойдет группам лиц, которые не могут или не хотят уживаться друг с другом помимо определенных правил и графиков. Идеальная система для коммунальной квартиры.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните +7(499)369-98-20 – Москва и Московская область
  • позвоните +7(812)926-06-15 – Санкт-Петербург и область

Многим людям приходилось слышать такие понятия, как долевая и совместная собственность. Некоторые по ошибке считают, что это одно и то же. На самом же деле это два совершенно разных термина. Полезно будет знать, в чём разница между долевой собственностью и совместной собственностью. Данные сведения избавят от многих вопросов, а в некоторых случаях даже помогут избежать проблем, связанных с недвижимостью и правами на неё.

Определения совместной и долевой собственности

Совместная собственность – это имущество, которое одновременно принадлежит двум людям, и оно между ними не разделено. Такое бывает только у супругов, состоящих в законном браке. В этом случае недвижимость не делится на доли, а считается полностью общей.

То есть, и муж, и жена имеют одновременно одинаковые права на квартиру. При этом они должны вместе платить за коммунальные услуги, налог за недвижимость и прочие выплаты, касающиеся дома.

Собственность становится совместной после заключения брака. Особенно это касается недвижимости, приобретённой уже после того, как люди вступили в брачный союз. Если же оба человека являются гражданской парой, то есть, не зарегистрировали свои отношения официально, то тогда их квартира не станет считаться совместным владением. Причём совсем не важно, купил её кто-то один или же внесли деньги оба.

Долевая собственность – это имущество, которое принадлежит двум и более людям, и делится оно на доли. Они могут быть как равными, так и нет. Причём она может распределяться не только между супругами, но даже между людьми, которые не являются собственниками.

Читать дальше  Сластина людмила александровна вологда юрист

Для этого они должны приобрести часть квартиры или же получить её в дар, по наследству или иным законным путём.

Должны быть оформлены права на недвижимость, и необходимо, чтобы доли были чётко разграничены и официально подтверждены. Тогда подобное владение будет считаться законным. Если же деление произошло только лишь на словах и не было зарегистрировано в государственном органе, то тогда оно не будет считаться действительным.

В чём разница

Люди не редко задаются вопросом, в чём разница между общей совместной собственностью на квартиру и долевой. Вопрос действительно важный, а отличия очевидны. К слову, полезно будет узнать не только о том, какие есть различия, но и про то, что лучше из этого.

Ещё раз отметим, что общий тип не предполагает разделения на доли. Хотя при желании супруги могут разграничить собственность, заключив, к примеру, брачный договор. Но делать это не обязательно. А вот долевая должна в обязательном порядке чётко делиться на каждого человека. Причём это должно быть официально зарегистрировано.

Общая долевая собственность и совместная также будут различаться тем, что первый вид допускается для любых людей независимо от родства, а второй предполагается только для супругов. То есть, совместное имущество бывает только у людей, которые состоят в браке друг с другом.

Ещё одно отличие – в случае долевой собственности людям придётся платить раздельно налоги, а также рассчитываться за коммунальные услуги. То есть сумма для оплаты будет делиться между всеми владельцами. А вот если имущество общее, то тогда и платить люди будут вместе, без разделения.

Что касается установления права, то для долевого владения нужно заключить договор для всех владельцев, и каждый из них должен подписать официальную бумагу. А вот при совместном типе правовой факт будет установлен автоматически по факту покупки недвижимости.

Что касается продажи, то при совместном владении имущество не может быть продано по решению одного человека. Согласны должны быть оба супруга, чтобы сделка произошла. А вот если собственность долевая, то любой из владельцев может продать свою часть, а также подарить её, обменять или завещать. При этом не нужно заручаться согласием других людей.

Что лучше

Люди нередко задаются вопросом, что же лучше, долевая или совместная собственность. На самом деле и тот, и другой вариант хороший. Всё зависит от конкретной ситуации, в которой находится человек. Если супруги хотят, чтобы были чётко разделены доли имущества, которое им принадлежит, то тогда они могут составить брачный договор. Благодаря нему из общего типа можно будет перейти в долевой. Подобное также необходимо в случае развода. Тогда появляется острая необходимость разграничить, что кому принадлежит.

Обычно не составляет труда поделить квартиру на две части. Причём не всегда они являются равными. Одному супругу может принадлежать, к примеру, 75% от жилья, а другому 25%. Хорошо, если оба владельца изъявят желание провести данную процедуру. Если же кто-либо будет против, то тогда потребуется обратиться в суд. Уже через него придётся осуществлять разделение жилища.

Независимо от того, было ли деление принудительным или добровольным, в любом случае имущество перестанет быть совместным. После этого на него будут действовать все те правила, которые касаются долевого вид. То есть, один из супругов сможет при желании продать свою часть, да и платить за дом нужно будет отныне раздельно.

К слову, потребовать перевести владение в долевой тип может и третье лицо. Но для этого ему потребуется обратиться в суд. То есть, не во всех случаях деление происходит по желанию супругов. Иногда может вмешаться и другая личность.

Заключение

Как можно понять из статьи, разница между долевой и совместной собственностью достаточно большая. Поэтому не стоит путать эти термины, ведь это не одно и то же. Можно также отметить, что совместный тип владения обычно не хуже иного варианта. Однако могут возникнуть проблемы при появлении желания продать свою часть квартиры. Как уже говорилось, совместную недвижимость можно подарить, завещать, обменять или продать только в том случае, если оба человека будут согласны на сделку. Если же один откажется заключать договор, то тогда процедуру не удастся провести. Либо придётся обращаться в суд, чтобы решить возникшую проблему. Поэтому проще, когда имущество всё же поделено на доли.

Согласно ст. 244 ГК РФ, имущество является общей собственностью, если оно принадлежит хотя бы двум и более лицам. Общая собственность устанавливается:

  • согласно закону, когда имущество не подлежит разделу (к нему относится, например, полученное в дар, безвозмездное пользование, наследуемое, приватизируемое им-во);
  • если имущество представляет из себя неделимую вещь (например, квартира или автомобиль).

Общая собственность может быть совместной или долевой. Что такое общая совместная собственность, и чем отличается она от долевой?

Долевая и совместная собственность — в чем разница?

Начнём с того, что роднит эти два вида имущественного права. По закону и долевая, и совместная соб-сть являются основанием для возникновения права общей собственности. Ст. 244 дает понятие общей собственности (ОС) как долевой или совместной. Теперь рассмотрии отличия.

Читать дальше  Ходатайство о заключении мирового соглашения

Что такое общая долевая собственность

Общая долевая собственность (ОДС) — это общая собственность, при которой определена доля каждого собственника.

  • Распоряжение, владение, пользование как самим имуществом, так и доходами от его использования, несение расходов, продажа — все это производится в соответствии с размером доли собственника и по принятому соглашению с другими участниками. (ст. 246 — 249 ГК РФ).
  • При невозможности определить положенные доли по закону и отсутствии их установления по соглашению они считаются равными.
  • Доля может быть увеличена, в зависимости от вклада в приобретение общего имущества и расходов на его содержание (ст. 245 ГК): например, если один из собственников внёс большую сумму при покупке квартиры или потратил средства на её ремонт, доля его соб-сти увеличивается.

Что такое общая совместная собственность

Общая совместная собственность (ОСС) — это общая собственность, которая долей каждого участника не определяет. Владение, пользование, распоряжение имуществом происходит сообща. (Ст. 253 ГК РФ).

  • Каждый из собственников может совершить сделку, если на это согласятся другие участники.
  • Раздел совместной С., происходит после предварительного выделения долей (Ст. 254 ГК) по правилам раздела долевой собственности.
  • Аналогично происходит взыскание, обращенное на ОСС: суд может потребовать выделения и продажи доли должника партнерам по ОСС или другим лицам.

Долевая собственность: преимущества и недостатки

По умолчанию общая соб-сть является долевой, за исключением предусмотренных законом случаев, когда может быть установлено только совместная собственность.

Совместная собственность по закону

Закон предусматривает случаи, когда возможна только общая совместная собственность:

  • ОСС супругов;
  • соб-сть КФХ (крестьянского фермерского хоз-ва);
  • ОСС садоводческих, дачных, огородных товариществ;
  • имущество, приватизированное родственниками.

Обладатели и покупатели долевой и совместной собственности могут столкнуться с трудностями, возникающими при её разделе или продаже. Этому способствуют некоторые законы гражданского кодекса, порождающие разночтения.

Общая долевая собственность (ОДС): продажа и раздел

Если обладатель доли решил её продать, в первую очередь он должен известить, причём письменно, об этом всех остальных собственников.

Преимущество выкупа доли — у участников ОДС

У долевых собственников, согласно ст. 250 ГК РФ, есть право преимущественного выкупа доли у участника ОДС, который вознамерится её продать.

Это логично, так как долю общей соб-сти уместней продать остальным её владельцам, а не посторонним. Кому, например, захочется, чтобы комната в квартире была продана совершенно чужому человеку.

  • В течение месяца после получения решения участники ОДС должны выкупить эту долю. В противном случае продавец может продать её любому лицу.
  • Если продажа доли происходит по взысканию суда (например, когда её собственник является должником перед банком), она может быть продана через публичные торги (ст. 255 ГК). Но это произойдёт, если все остальные участники ОДС откажутся от приобретения продаваемой по взысканию доли.

Когда доля считается проданной

Переход доли ОДС по договору к её приобретателю происходит непосредственно при заключении договора или в момент государственной регистрации прав собственности (если того требует отчуждение им-ва). Это обуславливается ст. 251 ГК РФ.

Но это ещё не все. Перехода прав в момент регистрации может и не произойти. Приобретатель недвижимости, на основании ст. 223 ГК, будет считаться собственником в момент регистрации только в том случае, если он:

  • во-первых, будет признан добросовестным приобретателем;
  • во-вторых, у собственника не возникнет оснований потребовать своё им-во обратно, на взирая даже на то, добросовестный приобретатель или нет (спрашивается: зачем тогда вообще требуется «добросовестность» приобретателя?).

Дальнейшее растолковывает ст. 302 ГК, признанная по решению КС РФ «частично не соответствующей» Конституции России:

  • Добросовестным считается приобретатель, который не знал и не мог знать, что лицо, отчуждающее имущество, не имеет на это никаких прав.
  • Собственник может вернуть своё имущество у добросовестного приобретателя (кроме денег и ценных бумаг):
  • если оно было приобретено последним безвозмездно;
  • похищено, утеряно собственником;
  • утрата произошла другим способом, не по воле владельца.

Как страдают добросовестные приобретатели от недобросовестных правовых «деятелей»

Конституционный суд (постановление КС РФ № 16-П), рассмотрел случай незаконной продажи выморочного имущества, являющегося собственностью публично-правовой организации г. Москва, третьими лицами по фальшивому свидетельству о наследстве.

Конституционный суд постановил пересмотреть дело Дубцова и признал несостоятельность п. 1 ст. 302 ГК в той части, которая допустила изъятие квартиры у добросовестного приобретателя как у незаконного владельца, хотя он ее приобрел на основании выписки из ЕГРН. В то же время КС счел конституционным право собственника требовать свое имущество у добросовестного приобретателя по причинам, указанным в п. 1. (Хотя непонятно, как можно в этом случае одновременно признать и права собственника, и права приобретателя, и каким образом «пересмотреть дело»).

Раздел общей долевой собственности

Раздел общей долевой собственности (ст. 252 ГК) происходит путем выдела доли участников в натуральном виде, а если это невозможно, то в денежном измерении.

  • Если стоимость им-ва меньше доли участника, он вправе требовать дополнительной компенсации.
  • Выделение доли участнику ОДС в денежном измерении, а не в натуре, возможно только при согласии последнего.

Общая совместная собственность (ОСС): распоряжение, собственность супругов

Выделим ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание.

Как собственники могут пострадать от добросовестного приобретателя

Совместное распоряжение означает, что продать общее имущество может каждый участник ОСС, но только при согласии остальных участников. Но тут, словно в насмешку, кодекс припрятал сюрприз, на этот раз для обладателей совместной собственности:

Если вдруг один из участников ОСС задумает совершить сделку с имуществом без разрешения других участников, по их требованию она может быть расторгнута, но только если приобретатель заведомо знал, что отчуждающий не обладал полномочиями совершать сделку (ст. 253 ГК РФ).

Совместная собственность супругов

Совместная собственность супругов — это, согласно ст. 256 ГК РФ, все совместно нажитое за период брака им-во, если между супругами не составлен брачный договор другого содержания.

  • Имущество супругов до вступления в брак, полученное по наследству, а также вещи индивидуального пользования, кроме особо ценных и дорогих (золотые украшения, бриллианты и другие предметы роскоши) ОСС не являются, даже если они куплены во время брака за общие деньги.
  • Суд может признать совместным имущество, принадлежащее каждому из супругов, если за период брака в него вкладывались в целях улучшения общие средства или средства другого супруга.

Например, жилое помещение до заключения брака было собственностью мужа. Жена продала свою квартиру, а средства от продажи вложила в капитальный ремонт, покупку мебели и сантехники для своего нового жилья. При разделе совместного имущества супруге должна быть выделена доля, соответствующая размеру ее вложений. Но это возможно, если договор не содержит других условий, например, пункта о том, что квартира не может быть совместной собственностью ни при каких условиях.

Раздел общего имущества супругов происходит по брачному нотариально заверенному соглашению или решению суда (в спорных случаях). Суд определяет долю каждого супруга (ст. 38 ЗК РК).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector