Специалист по начислению коммунальных платежей | Загранник

Специалист по начислению коммунальных платежей

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ СПРАВОЧНИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ

Специалист по коммунальным расчетам

Должностные обязанности . Осуществляет работу по ведению баз данных лицевых счетов нанимателей (собственников) жилых помещений, обеспечивая достоверность и своевременное обновление содержащейся в базе информации. Производит начисление за жилищно-коммунальные и иные услуги в соответствии с законодательством на основании данных, представленных поставщиками жилищно-коммунальных и иных услуг. Производит перерасчеты за жилищно-коммунальные услуги по факту потребления (справки о временном отсутствии жильца, акты на отсутствие услуг, акты на недопоставку услуг и др.). Производит начисление за жилищно-коммунальные услуги по индивидуальным приборам учета, сверку по фактическим показаниям приборов учета. Проводит с населением работу, направленную на снижение задолженности за жилищно-коммунальные и иные услуги (вручение предупреждений, посещение на дому, оформление документов в нотариальные конторы, суды и др.). Рассматривает письменные и устные обращения граждан. Соблюдает установленный порядок учета и рассмотрения поступивших заявлений, обращений граждан. Проводит организационно-техническую работу с целью снижения числа обоснованных жалоб и повышения информированности населения по вопросам, связанным с деятельностью расчетно-кассового центра. Дает разъяснения жильцам по всем вопросам, касающимся работы расчетно-кассового центра. Выдает жильцам копии лицевых счетов, справок по месту требования в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Производит периодическую сверку данных лицевых счетов с полученной от государственных органов и других организаций информацией (характеристика занимаемого помещения, льготы, служебное и социальное жилье, закрепление площади за несовершеннолетними и т.д.). Участвует в выполнении работ и мероприятий, направленных на повышение доходной части организации. Составляет установленную отчетность в предусмотренные сроки. Обеспечивает достоверность подаваемой информации в объеме, установленном законодательством. Постоянно работает над повышением своего профессионального уровня.

Должен знать. Нормативные правовые акты, положения, инструкции, другие руководящие материалы и документы, необходимые для выполнения должностных обязанностей; методику начисления платы за жилищно-коммунальные и прочие услуги; порядок и сроки составления установленной отчетности, прохождения служебных документов и материалов; основы организации труда и управления; порядок систематизации, учета и ведения документации с использованием современных информационных технологий; экономику, организацию труда и управления; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования. Специалист по коммунальным расчетам I квалификационной категории: высшее экономическое образование и стаж работы в должности специалиста по коммунальным расчетам II категории не менее 3 лет.

Специалист по коммунальным расчетам II квалификационной категории: высшее экономическое образование и стаж работы в должности специалиста по коммунальным расчетам не менее 3 лет.

Специалист по коммунальным расчетам: высшее экономическое образование без предъявления требований к стажу работы либо среднее специальное (экономическое) образование и стаж работы в должностях, замещаемых специалистами со средним специальным (экономическим) образованием, не менее 3 лет.

Помощник руководителя организации

Должностные обязанности. Выполняет работы, носящие аналитико-конструктивный и информационно-технический характер, а также работы общего характера по поручению и под непосредственным контролем руководителя. Осуществляет информационно-техническую работу с документами, которые поступают на имя руководителя и выходят за его подписью. Подготавливает руководителю предложения по назначению лиц, ответственных за исполнение документов, поступающих на имя руководителя, осуществляет координацию их выполнения. Участвует вместе с руководителем в составлении графика (планировании) его работы, деловых поездок, встреч и пр., принимает меры по его соблюдению. Осуществляет техническое обеспечение деятельности руководителя (заказ билетов, транспорта и пр., организацию встреч, совещаний, переговоров и пр.). Сопровождает руководителя в деловых поездках, встречах, специальных приемах и пр., принимает в них непосредственное участие по вопросам, обозначенным руководителем, докладывает руководителю об итогах этих мероприятий. Ведет протоколы и иные документы, оформляющие ход и результат встреч, переговоров, совещаний и пр. Осуществляет связь с организациями, государственными органами и органами местного самоуправления, общественностью, средствами массовой информации для решения вопросов, обозначенных руководителем и не требующих непосредственного участия руководителя. По поручению руководителя согласовывает отдельные вопросы с работниками структурных подразделений, доводит до них указания и распоряжения руководителя, контролирует их выполнение. Осуществляет сбор материалов и информации, подготавливает аналитические, информационные, справочные и иные материалы и представляет их руководителю. Получает по поручению руководителя в государственных органах, органах местного самоуправления документы и информацию, необходимые руководителю. Контролирует своевременное рассмотрение предложений, заявлений, жалоб, пришедших на имя руководителя. Выполняет разовые поручения руководителя по организации работы персонала по определенному руководителем направлению. Выполняет иные поручения руководителя в рамках служебных отношений.

Читать дальше  Через сколько времени приходит налоговый вычет

Должен знать. Нормативные правовые акты, регламентирующие приоритетные направления развития соответствующей отрасли экономики; внутреннюю и внешнюю политику организации; профиль, специализацию и особенности организационно-управленческой структуры организации; структуру и оборудование современного офиса; принципы представительства в государственных органах, органах местного самоуправления, сторонних организациях; принципы и методы управления; организацию делопроизводства, связей с общественностью, средствами массовой информации; основы этики и эстетики; порядок делового общения; порядок систематизации учета и ведения документации с использованием современных информационных технологий; основы экономики, организации труда и управления; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования. Высшее образование без предъявления требований к стажу работы.

14.07.2006 г.

Ирина Новикова, главный экономист отдела регламентации

и нормирования труда Министерства труда и социальной защиты

Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 27, 2006 г.

Вы здесь

[организационно-правовая форма,
наименование организации, предприятия] [должность, подпись, Ф. И. О. руководителя или иного
должностного лица, уполномоченного утверждать
должностную инструкцию] [число, месяц, год]

Должностная инструкция
специалиста по жилищным субсидиям и сертификатам [наименование организации]

Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативно-правовых актов, регулирующих трудовые правоотношения.

1. Общие положения

1.1. Специалист по жилищным субсидиям и сертификатам принимается и увольняется с работы приказом [наименование должности руководителя].

1.2. На должность специалиста по жилищным субсидиям и сертификатам назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование, без предъявления требований к стажу работы.

1.3. Специалист по жилищным субсидиям и сертификатам относится к категории специалистов и непосредственно подчиняется [наименование должности непосредственного руководителя].

1.4. Специалист по жилищным субсидиям и сертификатам в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, приказами и распоряжениями руководителя организации.

2. Функции

2.1. Основной задачей Специалиста по жилищным субсидиям и сертификатам является:

– обеспечение реализации прав граждан РФ, проживающих на территории [наименование административно-территориальной единицы] в части получения компенсации (субсидии) на приобретение в собственность жилых помещений, оплату жилья и коммунальных услуг;

– обеспечение реализации федеральных и региональных законов, нормативно-правовых актов [наименование административно-территориальной единицы], регулирующих вопросы предоставления жилищных субсидий.

3. Должностные обязанности

К должностным обязанностям Специалиста по жилищным субсидиям и сертификатам относятся:

3.1. Информирование населения по вопросам предоставления жилищных субсидий и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Читать дальше  Считается ли многодетной семья с тремя детьми

3.2. Прием документов от населения, необходимых для предоставления жилищных субсидий.

3.3. Начисление жилищных субсидий в соответствии с Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".

3.4. Формирование личных дел граждан, обратившихся за жилищными субсидиями и субсидиями на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

3.5. Обеспечение сохранности документов в течение установленных сроков.

3.6. Ежемесячное и ежеквартальное подведение итогов начисления жилищных субсидий, формирование отчетных данных.

3.7. Представление отчетных данных в установленном порядке в [вписать нужное].

3.8. Формирование реестра граждан, получающих жилищные субсидии.

3.9. Совершенствование формы обслуживания граждан и организации труда с использованием средств оргтехники.

3.10. Взаимодействие с другими организациями в части обмена необходимой для работы отдела жилищных субсидий информацией.

3.11. Внесение предложений по вопросам предоставления жилищных субсидий в [наименование административно-территориальной единицы].

4. Права

Специалист по жилищным субсидиям и сертификатам имеет право:

4.1. На все предусмотренные законодательством социальные гарантии.

4.2. Знакомиться с проектами решений руководства организации, касающимися его деятельности.

4.3. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с обязанностями, предусмотренными настоящей инструкцией.

4.4. В пределах своей компетенции сообщать непосредственному руководителю о всех выявленных в процессе деятельности недостатках и вносить предложения по их устранению.

4.5. Получать от структурных подразделений и специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.

4.6. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.

4.7. Привлекать специалистов всех (отдельных) структурных подразделений организации к решению возложенных на него задач (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет – с разрешения руководителя организации).

4.8. Требовать от руководства организации оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

4.9. Повышать свою профессиональную квалификацию.

4.10. Другие права, предусмотренные трудовым законодательством.

5. Ответственность

Специалист по жилищным субсидиям и сертификатам несет ответственность:

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, – в пределах, определенных действующим трудовым законодательством РФ;

5.2. За причинение материального ущерба работодателю – в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством РФ;

5.3. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, – в пределах, определенных действующим административным, уголовным, гражданским законодательством РФ.

Должностная инструкция разработана в соответствии с [наименование, номер и дата документа].

Как разработать должностные инструкции для специалистов в сфере ЖКХ?


2.2. Исполнительный директор должен знать: – законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность организации, постановления федеральных, региональных и местных органов государственной власти и управления, определяющие приоритетные направления развития экономики и организации; – основы трудового, экономического, налогового, юридического, экологического законодательства; – перспективы технического, экономического и социального развития отрасли и организации; – научно-технические достижения и передовой опыт в сфере деятельности организации; – профиль, специализацию и особенности структуры организации; – материально-технические возможности и кадровые ресурсы организации; – производственные технологии организации; – управление экономикой и финансами организации; – порядок составления и согласования бизнес-планов деятельности

Должностная инструкция бухгалтера по услугам

В частности, это право на повышение квалификации, на содействие руководства в исполнении обязательств, на повышение зарплаты, совершенствование условий труда и т.

д. Подготавливает данные по соответствующему участку бухгалтерского учета для составления отчетности, следит за сохранностью бухгалтерских документов, оформляет их в соответствии с установленным порядком для передачи в архив. 2.10. Выполняет работы по формированию, ведению и хранению базы данных бухгалтерской информации, вносит изменения в справочную и нормативную информацию, используемую при обработке данных.

Читать дальше  Пример заполнения товарной накладной торг 12

Должностные обязанности бухгалтера ТСЖ

Чтобы грамотно исполнять свои должностные обязанности, работник, естественно, должен обладать большой теоретической и практической базой знаний.

Бухгалтер в ТСЖ будет исполнять обязанности грамотно и качественно, если будет знать: нормативно-законодательные акты РФ в области ведения деятельности ТСЖ и ее бухгалтерского учета; перечень первичной документации от контрагентов и правила ее разнесения в бухгалтерской программе; правила и нюансы начисления заработной платы сотрудникам, а также расчета страховых взносов с нее; правила расчета коммунальных платежей в соответствии с действующим законодательством РФ и методы формирования первичной документации по ним; сроки перечисления налогов и взносов, а также представления отчетности; особенности функционирования некоммерческого товарищества, связанного с предоставлением услуг в сфере ЖКХ;

lic-r.ru

Претендент на вакантное место должен проработать в отрасли не менее 2 лет.

В работу главного специалиста входит выполнение задач, которые поставлены перед отделом, в котором он трудится.

  • Решать задачи, которые поставило перед ним вышестоящее руководство.
  • Сотрудник должен докладывать своему руководителю о результатах своей профессиональной деятельности, в установленные сроки выполнять распоряжения начальника отдела.

Внимание Инструкция бухгалтера I. На должность:- бухгалтера назначается лицо назначается лицо имеющее среднее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или специальную подготовку по установленной программе и стаж работы по учету и контролю не менее 3 лет;- бухгалтера II категории — лицо, имеющее высшее профессиональное (экономическое)

Должностная инструкция бухгалтера

Разрабатывает рабочий план счетов, формы первичных документов, применяемые для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности, участвует в определении содержания основных приемов и методов ведения учета и технологии обработки бухгалтерской информации.

Как происходит расчет квартплаты и ведение бухгалтерии в управляющей компании ЖКХ: особенности учета и отчетности

К основным компетенциям сотрудника бухгалтерии в ЖКХ обычно относят:

  1. В крупной организации – управленческие навыки.
  2. Владение иностранным языком хотя бы на базовом уровне.
  3. Находчивость.
  4. Профессиональная подготовка бухгалтера.
  5. Владение ПК хотя бы на пользовательском уровне.
  6. Навыки коммуникации в коллективе.

Частично эти навыки сотрудник получает или развивает уже в процессе работы, обладать ими в полной мере может лишь идеальный работник.

«1С: Расчет квартплаты и бухгалтерии ЖКХ» – отвечает всем основным требованиям различных предприятий сферы ЖКХ, таких как:

Специалист по начислению коммунальных платежей обязанности

Составляет установленную отчетность в предусмотренные сроки.

Квалификационные требования. Специалист

dom.gosuslugi.ru — ГИС ЖКХ

Оно дает возможность сделать процесс расчета начислений за услуги и ведение учета частично автоматическим. Такой программный продукт подходит для многих организаций, задействованных в сфере ЖКХ.

Благодаря тому что приложение создано на базе 1С, для его использования пользователю будет достаточно умения работать в этой системе. Какие проводки используются при УСН?

Для того чтобы осуществить начисление и уплату налогов по УСН, в системе 1С необходимо использовать всего две проводки:

  1. Кт 68 — отражает информацию о начислении налога на доход;
  2. Дт 99 — содержит в себе суммы уже начисленного налога.

Общие правила бух. учета в ЖКХ Законодательно не предусматриваются отдельные правила ведения учета в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Управляющие компании своими силами разрабатывают варианты ведения учета и утверждают их в учетной политике организации.

Должностная инструкция бухгалтера ТСЖ — образец

При определении этой части общих положений следует руководствоваться профессиональным стандартом «Бухгалтер». Как правило, говорится здесь и о том, что бухгалтер должен быть компетентен практически во всех вопросах, связанных со своей деятельностью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector