Специалистом в арбитражном суде является лицо | Загранник

Специалистом в арбитражном суде является лицо

В чем принципиальная разница между специалистом и экспертом в арбитражном процессе, кроме оперативности задействования специалиста в процесс в отличие от эксперта?

Разница в статусе. Специалист дает устные пояснения в ходе допроса по какому-либо вопросу, требующему специальных познаний. Эксперт делает исследование, письменное в рамках назначения экспертизы. У эксперта есть удостоверение эксперта. Эксперт может быть допрошен в суде в качестве специалиста. При этом вопросы могут выходить за рамки сделанной экспертизы. При допросе эксперта вопросы могут задавать только в рамках проведенной экспертизы.

Спасибо, я у Вас в долгу!

АПК РФ, Статья 55.1. Специалист

1. Специалистом в арбитражном суде является лицо, обладающее необходимыми знаниями по соответствующей специальности, осуществляющее консультации по касающимся раАПК РФ, Статья 55. Эксперт

1. Экспертом в арбитражном суде является лицо, обладающее специальными знаниями по касающимся рассматриваемого дела вопросам и назначенное судом для дачи заключения в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом.

2. Лицо, которому поручено проведение экспертизы, обязано по вызову арбитражного суда явиться в суд и дать объективное заключение по поставленным вопросам.

Специалист дает консультацию, а эксперт – заключение. Всего хорошего.

В появлении процессуальной фигуры и участие специалиста в арбитражном процессе уже давно назрела необходимость.

В появлении в арбитражном процессе процессуальной фигуры специалиста уже давно назрела необходимость. О введении специалиста в число субъектов процесса, а также об определении консультации специалиста в качестве доказательства писали многие ученые. Так, по мнению А.Т. Боннера, необходимо единое правовое регулирование участия специалиста в судопроизводстве, при этом следует включить консультации, заключения и пояснения специалиста в число предусмотренных процессуальными кодексами средств доказывания. А.В. Ванярхо считает, что специалист мог бы оказывать арбитражному суду техническую помощь (фотографирование, проведение аудио- и видеозаписей, использование иной аппаратуры для исследования доказательств), а также содействовать при исследовании доказательств путем предоставления пояснений, консультаций (в том числе по вопросам иностранного права), научных сведений по темам, интересующим суд, помощи в формулировании вопросов при назначении экспертизы.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 555-93-50. Это быстро и бесплатно!

В соответствии с ч. 1 ст. 55.1 Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации (Далее — АПК РФ), специалистом в арбитражном суде является лицо, обладающее необходимыми знаниями по соответствующей специальности, осуществляющее консультации по касающимся рассматриваемого дела вопросам.

Так, определение специалиста, приведенное в вышеуказанной статье, не отражает всей сущности его участия в судопроизводстве.

Согласно ч. 1 ст. 55 АПК РФ, экспертом в арбитражном суде является лицо, обладающее специальными знаниями по касающимся рассматриваемого дела вопросам и назначенное судом для дачи заключения в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом.

Таким образом, из данных определений, не совсем ясно, в чем отличие эксперта от специалиста в арбитражном процессе.

В силу ст. 87.1 АПК РФ, в целях получения разъяснений, консультаций и выяснения профессионального мнения лиц, обладающих теоретическими и практическими познаниями по существу разрешаемого арбитражным судом спора, арбитражный суд может привлекать специалиста.

Читать дальше  Пункт 3 статья 77 трудового кодекса российской

Советники аппарата специализированного арбитражного суда, обладающие квалификацией, соответствующей специализации суда, могут привлекаться в качестве специалистов.

Специалист дает консультацию добросовестно и беспристрастно исходя из профессиональных знаний и внутреннего убеждения.

Консультация дается в устной форме без проведения специальных исследований, назначаемых на основании определения суда.

В целях получения разъяснений и дополнений по оказанной консультации специалисту могут быть заданы вопросы судом и лицами, участвующими в деле.

То есть в ст. 87.1 АПК РФ отсутствует конкретика о том, в каком порядке должен представлять консультацию специалист, что понимается под консультацией, в чем ее отличие от заключения эксперта.

С другой стороны, в ч. 1 ст. 58 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Далее – УПК РФ) указано, что специалистом выступает лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном УПК РФ, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию. Также сформулирована норма ч. 1 ст. 188 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (Далее – ГПК РФ).

Таким образом, гражданское процессуальное и уголовно-процессуальное законодательство в отличие от АПК РФ определяет несколько форм участия специалиста в судебном процессе.

А.М. Зинин отмечает, что специалист в отличие от эксперта не проводит специальных исследований самостоятельного характера (ч. 3 ст. 188 ГПК РФ). Его задача наряду с непосредственной технической помощью в получении новых знаний о фактических обстоятельствах дела состоит в обеспечении справочно-консультативной помощи при изучении данных, имеющихся в суде.

По статистическим данным на начало мая 2013 г. арбитражными судами после введения специалиста в арбитражный процесс рассмотрено более 300 дел с их участием. Это позволяет судам услышать различные мнения по обстоятельствам, устанавливаемым судом при рассмотрении дел, именно технического, а не правового характера.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что АПК РФ не в полной мере определяет правовой статус специалиста. Полагаем, что следует конкретнее определить формы участия специалиста. Кроме того, необходимо закрепить обязанности специалиста, связанные с реализацией им своих процессуальных функций, а также определить его ответственность за дачу заведомо ложной консультации. Считаем необходимым закрепить право специалиста на заявление отказа от участия в производстве по арбитражному делу, если он не обладает соответствующими специальными знаниями, право задавать вопросы лицам, участвующим в деле, в рамках судебного заседания, а также обжаловать действия (бездействие) суда, ограничивающие его права.

В некоторых случаях в арбитражном процессе может быть полезным заключение именно специалиста, а не эксперта. В частности, в ходе исследования доказательств при рассмотрении споров, возникающих в сфере интеллектуальной собственности, нередко требуются квалифицированные пояснения, советы, рекомендации относительно свойств, признаков доказательств, несущих в себе сведения о фактах, рационального способа извлечения информации из того или иного источника доказательств, выявления обстоятельств, влияющих на оценку доказательств. К примеру, при рассмотрении Арбитражным судом Республики Башкортостан от 11.12.2012 г. дела № А07-16576/2012 о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы для дачи консультаций был привлечен специалист, который высказал мнение о том, что количество раствора при применении лекарственного средства филграстим влияет на терапевтический эффект от его применения, что повлияло на принятие решения по делу.

Читать дальше  Посоветовавшись с учителями соберите сведения

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (800) 555-93-50 (Регионы РФ)
+7 (495) 317-12-91 (Москва)
+7 (812) 429-74-51 (Санкт-Петербург)

Юрист-эксперт ЭПОД

Безгина Наталья Владимировна

Специалист выступает в качестве полноправного участника арбитражного процесса.

Специалист в арбитражном суде: понятие

Термин «специалист» неоднократно используется в Арбитражном процессуальном кодексе РФ. По большей части, в вышеназванном Кодексе применяется понятие «специалист», под которым подразумевается физическое лицо, обладающее специальными знаниями, выходящими за общеизвестные пределы. Такое лицо приглашается в зал судебного заседания в качестве специалиста, чтобы получить от него необходимые для рассмотрения дела разъяснения, консультации, а также для выяснения его профессионального мнения по существу рассматриваемого вопроса. Зачастую, специалист привлекается к судебному разбирательству с начала судопроизводства и заканчивает свою деятельность только при закрытии дела. Соответственно, под данным понятием подразумевается полноправный участник судебного разбирательства, который должен явиться в суд по вызову, может знакомиться со всеми материалами рассматриваемого дела, заявлять ходатайства о необходимости предоставления ему различных дополнительных материалов. Следовательно, руководствуясь данным понятием, можно сделать вывод, что специалист имеет определенные права и несет обязанности, которые он должен реализовывать не только в момент консультирования участников судопроизводства по возникшим у них вопросам, но и до этого.

Несмотря на внешнюю схожесть с экспертом, специалист имеет некоторые отличительные особенности, которые отражены в его правах и обязанностях.

Права и обязанности, которыми обладает специалист в арбитражном суде

В рамках арбитражного процессуального законодательства статусу специалиста уделяется особое внимание. Вышеупомянутый кодекс очерчивает права и обязанности, которыми может обладать этот субъект судопроизводства.

Специалист выступает в качестве полноправного участника арбитражного процесса.

Следовательно, как и любое другое лицо, он обладает определенным рядом прав и обязанностей. К примеру, в ходе судебного процесса и своего допроса специалист имеет право:

  • знакомиться с материалами дела;
  • принимать участие в судебном заседании;
  • заявить ходатайство о необходимости предоставления для него дополнительных материалов;
  • отказаться от дачи консультации по заданным ему вопросам, если они не входят в его компетенцию;
  • отказаться от дачи консультации по любым заданным ему вопросам, при отсутствии у него достаточного количества необходимых для достоверного ответа материалов.

Отдельно стоит отметить тот факт, что лицо может быть вызвано в зал судебного заседания в качестве специалиста только при наличии у суда достаточного количества материалов, по которым такой участник процесса сможет дать свое заключение. Но при этом специалист, как и любой другой участник процесса, должен выполнять возложенные на него обязанности:

  • явиться в суд в назначенное время;
  • соблюдать порядок в зале судебного заседания;
  • отвечать на все поставленные ему вопросы;
  • давать консультации в устной или письменной форме;
  • давать все необходимые показания.

Стоит отметить, что специалист остается полноправным участником арбитражного процесса и после окончания консультирования субъектов судопроизводства по всем имеющимся у них вопросам. Об этом свидетельствует наличие у него целого ряда прав, которые могут быть применены лишь после окончания процесса:

  • принять участие в последующих заседаниях по данному делу;
  • получить полагающееся вознаграждение за участие в судебном разбирательстве.
Читать дальше  Продажа земельного участка через мфц документы

Законодательством также определено требование, согласно которому специалист даже по окончании судебного процесса должен выполнять возложенную на него обязанность: ни в коем случае не разглашает сведения, составляющие государственную, служебную или коммерческую тайны, при условии, что он узнал их при реализации своего статуса в качестве специалиста в арбитражном суде.

Отказ специалиста от явки в арбитражный суд

Несмотря на то, что у специалиста есть обязанность явиться в зал заседания в назначенное время, законодательство выделяет ряд уважительных причин, когда подобная явка необязательна, к примеру:

  • болезнь, из-за которой он не может явиться в суд;
  • тяжелая болезнь члена его семьи, при отсутствии реальной возможности поручить уход за ним кому-либо другому;
  • несвоевременное вручение акта;
  • стихийные бедствия;
  • прочие обстоятельства, из-за которых специалист не может исполнить свою обязанность.

Уведомление о наличии уважительной причины, по которой специалист не имеет реальной возможности явиться в суд в назначенное время, должно быть направлено в суд заранее, до начала судебного разбирательства.

Оно может быть составлено в устной или письменной форме.

Как правило, суд предпочитает получать подобные документы в письменном виде, чтобы прикрепить их к материалам дела. Оформив причину своей неявки в письменной форме, специалист будет иметь веское доказательство отсутствия нарушений требований законодательства.

Особенности участия специалиста в суде

Законодательством предусматривается особый порядок, в соответствии с которым должен быть осуществлен вызов специалиста. Для этого такому лицу высылается копия судебного акта, в котором содержится следующая информация:

  • наименование и адрес арбитражного судебного органа, в который данное лицо вызывается в качестве специалиста для допроса;
  • время и место проведения заседания;
  • полные фамилия, имя и отчество лица, вызываемого в суд для дачи заключения;
  • наименование дела, по которому от специалиста требуется получить консультацию. Здесь же должна быть указана информация, что данное лицо вызывается в суд именно в качестве специалиста;
  • указание на действия, которые вызываемый специалист должен совершить, а также перечисление имеющихся у него прав.

Готовый судебный акт должен быть направлен лицу, которое обладает теоретическими или практическими знаниями по существу рассматриваемого в ходе судебного процесса дела. Акт должен быть направлен заказным письмом с обязательной отметкой о его вручении. В отдельных случаях акт вручается лицу, вызываемому на допрос в качестве эксперта или специалиста, непосредственно в судебном органе, осуществляющем рассмотрение дела. В случаях, когда требуется незамедлительная помощь такого эксперта или специалиста, акт высылается ему при помощи телефонограммы или по электронной почте.

Формы участия специалиста в арбитражном суде

В ходе судебного разбирательства специалист осуществляет две функции:

  • дает консультации;
  • дает заключение.

В соответствии с требованиями законодательства специалист должен давать показания по любому вопросу, поставленному перед ним участником судопроизводства. Причем он не может принимать решения о том, будет ли данный ответ полезен для дальнейшего судебного разбирательства. Следовательно, специалист должен отвечать на поставленные перед ним вопросы вне зависимости от своего мнения насчет его относимости к производству. Специалист имеет право уклониться от дачи заключения, только если он был отведен судьей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector