Справка о начисленной заработной плате образец | Загранник

Справка о начисленной заработной плате образец

К самым востребованным документам можно отнести справку о доходах. Она может понадобиться практически в любой жизненной сфере. Данный документ свидетельствует о платежеспособности человека.

Как правило, это необходимо для получения банковских кредитов, выезда в другую страну. Гражданин обязан подтвердить право на получение льгот и субсидий от государства, обращаясь в социальную службу. Каждый случай является исключительным, поэтому имеет свои особенности и нюансы. Именно поэтому, бухгалтер, руководитель, госслужащий и наемный работник должны иметь представление о правильном оформлении данного документа.

Здесь должна присутствовать не только сумма начислений, но и размер удержаний. Выдача справки не является обязательной. Делается это лишь по просьбе сотрудника. Для этого ему необходимо написать заявление. Здесь указывается, для чего нужна данная справка. После принятия заявления, компания должна выдать справку не позднее, чем через три рабочих дня.

Файлы для скачивания:

Какая форма справки о заработной плате действует в 2019 году

Многие ошибочно считают, что данная справка имеет форму 2-НДФЛ. Однако это не совсем так. Конечно, здесь присутствуют данные о величине заработной платы. Обычно этот бланк требуют финансовые организации, когда гражданин желает получить кредит. Однако если для организации нет утвержденного бланка, этот документ разрешается оформлять в свободной форме.

Закон разрешает работнику требовать эту справку. Он не обязан ее просить, а должен получить по первому запросу. Данные, указанные в справке, охраняются законодательством. Именно поэтому документ отдается лично в руки. Получая такую справку, работник пишет расписку. Также данная информация фиксируется в соответствующем журнале организации. Естественно, запись должна соответствовать сведениям в справке.

Рассчитывая средний заработок, бухгалтерия учитывает все премии и дополнительные вознаграждения. Получить эту справку могут и бывшие сотрудники. Им также следует написать заявление.

(Видео: “01 Справка о заработной плате”)

Когда нужна справка о среднем заработке

Естественно, для банковского кредита справка является обязательной. Однако ее могут потребовать и другие организации:

  1. Для посольства. Если гражданин собирается получить визу для въезда в другую страну, ему необходимо подтвердить свою финансовую надежность. Кроме этого, представители иностранного государства должны быть уверены, что вы собираетесь возвращаться домой. Кроме всего прочего, подтверждением этому является наличие стабильного дохода и постоянной работы на родине. Естественно, большую вероятность получения визы имеет тот человек, у которого указаны большие доходы. Залогом получения визы является предоставление справки о доходах установленного образца. Страны, входящие в Шенгенскую зону, придерживаются общих правил. Однако разные посольства могут предъявлять различные требования.
  2. Для декретного отпуска. Стоит отметить, находясь в декретном отпуске, женщина имеет такие же права, как и остальные сотрудники. Поэтому в любой момент может потребовать справку о доходах. Декрет должен оплачиваться, однако сумма платежей напрямую зависит от заработной платы. Здесь учитывается среднедневной заработок, расчетный период, длительность декретного отпуска. Молодая мама должна получать 40 процентов от средней зарплаты.
  3. Для центра занятости (биржи труда). Независимо, по каким причинам человек остался без работы, он может зарегистрироваться на бирже труда, получив статус безработного гражданина. При этом он имеет право получать пособие. Однако размер этого пособия зависит от зарплаты, которая начислялась ему на предыдущей работе. Как правило, здесь достаточно сведений за три последних месяца трудовой деятельности.
  4. Для соцзащиты на субсидию. В социальном государстве, которым и является РФ, каждый гражданин, попав в сложную ситуацию, может надеяться на поддержку. Социальная служба может назначить льготы, пособие, компенсацию на оплату услуг ЖКХ. Как правило, это возможно в том случае, если прожиточный минимум выше его дохода. Естественно, для этого в органы соцзащиты понадобится принести документ, подтверждающий низкую зарплату.
  5. Для суда. При судебных разбирательствах суд может потребовать документ, подтверждающий доходы участников процесса. Наиболее часто это связано с разбирательствами по выплатам алиментов, при разделе имущества, сохранении или лишении родительских прав. Учитывая справки, полученные от представителей обеих сторон, суд выносит справедливое решение.
Читать дальше  Характеристика на ученика 3 класса для опеки

Содержание справки

Независимо от того, какую форму имеет справка, здесь должна присутствовать обязательная информация:

  • название организации, выдавшей документ, и ее реквизиты;
  • паспортные данные;
  • средняя величина месячной зарплаты;
  • размер начислений и фактически полученных на руки средств;
  • дата выдачи документа;
  • населенный пункт, в котором находится организация;
  • подтверждение того, что человек является сотрудником этой компании;
  • должность.

Кроме этого, здесь можно указать и сумму отчислений страховых взносов и налогов. Если нужна «чистая» зарплата, эту информацию можно не указывать. Если организация имеет перед сотрудником какой-то долг, его также нелишним будет указать.

Информацию о доходах можно указывать списком. Однако более удобным для чтения является составление таблицы. Здесь полученные суммы можно расписать помесячно. После таблицы указывается срок действия трудового договора, который заключен с сотрудником. Даже в том случае, если был заключен бессрочный договор, об этом нужно указать в справке.

Ответственные лица должны подписать документ. Таковыми являются директор компании и ее главный бухгалтер. Проставляя здесь свои подписи, они подтверждают, что указаны правдивые данные. Естественно, вся информация должна отвечать действительности. Контролирующие органы свободно могут проверить данные. Если они указаны неправильно, ответственные лица, а именно директор компании и главный бухгалтер, будут оштрафованы на достаточно крупную сумму.

Правила оформления справки о зарплате с места работы

Как правило, справка о заработной плате пишется на листе формата А4. Также организация может разработать свой фирменный бланк. По закону справку можно заполнять не только от руки. Действительным является и документ, представленный в печатном виде.

Справка может иметь несколько экземпляров. Их количество сотрудник должен указать в своем заявлении. При этом сотрудник может не отчитываться, для каких именно целей ему необходимо определенное количество справок. Обязательным условием правильного оформления документа является наличие подписей руководителя и главбуха. Также здесь должен присутствовать штамп организации. Исключением является лишь та ситуация, когда справку выдают компании или индивидуальные предприниматели, которые имеют право работать без использования печатей.

Органы, в которые может быть предоставлена справка о заработной плате

Существует множество различных организаций, которые могут потребовать подтверждения вашей финансовой независимости или наоборот, доказательства слишком низкого дохода. Кроме перечисленных выше организаций данный документ может потребоваться и в других органах:

  • органы опеки, когда решается вопрос, с кем из родителей остается жить ребенок;
  • Пенсионный фонд. Справка, поданная вместе с другими документами, является основанием для начисления пенсий;
  • налоговая инспекция.

Работнику справка о зарплате может понадобиться для различных целей. Если он от вас увольняется, то ему нужно будет выдать справку о заработке за текущий год и два предшествующих года (Приложение № 1 к Приказу Минтруда России от 30.04.2013 № 182н, пп. 3 п. 2 ст. 4.1 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ). На ее основании новый работодатель сможет рассчитать работнику пособие по временной нетрудоспособности, если тот заболеет.

Читать дальше  Нужно ли разрешение на ношение электрошокера

Если же сотрудник был уволен по сокращению штата и планирует встать на учет на бирже труда, то ему понадобится справка о среднем заработке за последние 3 месяца (Письмо Минтруда России от 15.08.2016 № 16-5/В-421 ). В соответствии с ней ему определят сумму пособия по безработице (п. 1, 2 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 ).

Кроме того, в любой момент работник может запросить у вас справку по форме 2-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@). Допустим, если он собрался подать в банк заявку на кредит.

Во всех перечисленных случаях вы, как работодатель, должны будете выдать работнику справку о зарплате по одной из утвержденных форм (или рекомендованной форме, в случае оформления справки для представления в службу занятости). Но не для каждой ситуации, когда может понадобиться справка о зарплате, законодатель разработал готовые формы.

Справка о зарплате в свободной форме: образец

Еще одна часто встречающаяся на практике ситуация – работнику нужна справка для получения визы. В общем случае, кроме того, что в справке должно быть указано место работы, должность работника и его средняя заработная плата, иных требований к ее заполнению нет. Соответственно, работодатель вправе выдать ее работнику по самостоятельно разработанной форме на фирменном бланке организации.

Статьи по теме

Справка о заработной плате – это выдаваемый при увольнении бланк из приказа 182н о сумме выплат, облагаемых взносами. В статье – бланк и образец заполнения справки, правила выдачи, бесплатные справочники и полезные ссылки.

Без проблем оформлять кадровые документы помогут следующие ссылки:

Справка о заработной плате по форме из приказа от 30.04.13 № 182н – это документ о сумме дохода сотрудника, облагаемом обязательными социальными взносами по нетрудоспособности и материнству.

Как вы знаете, такие начисления, взятые за два предшествующих года, учитываются при расчете социальных пособий, в том числе больничных и декретных. И если какие-то суммы не включить в расчет, то пособие будет занижено. Подобная ситуация возникает, если сотрудник в течение двух предшествующих лет менял работу, в том числе неоднократно. В таком случае последнему работодателю, выплачивающему пособие, нужно знать, какую сумму облагаемых начислений учитывать для назначения пособия. Именно эту задачу решает справка о зарплате из приказа от 30.04.13 № 182н.

Программа БухСофт автоматически определит страховой стаж сотрудника при расчете выплаты по больничному листку, учтет все суммы, которые включают в расчет, и определит размер пособия онлайн. Программа раздельно посчитает сумму пособия, которую выплачивает компания и оплачивает ФСС. Попробуйте бесплатно:

Далее в статье приведены:

  1. Бланк справки о заработной плате, который можно скачать.
  2. Порядок и случаи выдачи справки о зарплате.
  3. Образец справки о заработной плате, который можно скачать.

Другие документы по расчетам с сотрудниками

Ознакомившись со справкой о заработной плате, не забудьте посмотреть следующие ссылки, они помогут в работе:

Для чего нужна справка о средней заработной плате

Справка о зарплате по форме из приказа Минтруда 182н составляется с 2013 года. Этот бланк заменил прежний, утвержденный приказом Минздравсоцразвития в 2011 году. До этого справку о средней заработной плате не оформляли. Новый бланк потребовался в связи с изменением порядка расчета социальных пособий, в том числе больничных и декретных, по следующим причинам.

  1. Пособия стали рассчитывать исходя из облагаемых взносами выплат, начисленных за два года, предшествующих страховому событию (болезни, беременности, рождению ребенка и т.д.). До этого расчетный период по пособиям составлял 12 месяцев, как и по среднему заработку для случаев, упомянутых в ТК РФ.
  2. Были уточнены правила расчета социальных пособий для внешних совместителей – сотрудников, одновременно трудящихся у двух или более работодателей.
Читать дальше  Срок исковой давности по взысканию неустойки

Бланк справки о заработной плате 182н

В период с 2013 года бланк справки о заработной плате из действующего приказа Минтруда 182н уточняли дважды.

  1. Разрешили не заверять справку о зарплате печатью, если работодатель отказался от использования печати. Такое право получили хозяйственные общества – акционерные и с ограниченной ответственностью.
  2. Определили, что приводить показатели необходимо за периоды до и после 1-го января 2017 года независимо от того, что с этой даты поменялся государственный администратор взносов на ОСС по больничным и материнству. С 2017 года эти платежи передали в администрирование ФНС, а правила их расчета и уплаты внесли в Налоговый кодекс.

Актуальный бланк справки о заработной плате приведен в окне ниже и доступен для скачивания:

Что включают в справку о зарплате 182н

Справка о средней заработной плате из приказа 182н содержит следующие сведения о конкретном сотруднике.

  1. Страховой стаж.
  2. Суммы начислений, подпадающих под обложение страховыми взносами на ОСС по больничным и материнству, в том числе зарплата.
  3. Периоды, выплаты в течение которых не подпадали под обложение взносами на ОСС.

Кроме того, в справке о зарплате приводятся данные о работодателе, оформившем документ – его название, адрес, коды ИНН и КПП, код подчиненности и регистрационный номер в качестве страхователя в фонде соцстраха.

Какой период охватывает справка о средней заработной плате 182н

Вся информация в справке о средней заработной плате приводится за два предшествующих года (календарных) и за год выдачи справки о зарплате. Отчет ведется от года, в котором наступило одно из событий.

  1. Временное прекращение работы в связи со страховым случаем, в том числе заболеванием, беременностью и родами и т.д.
  2. Поступление письменного заявления от бывшего сотрудника с просьбой выдать справку о средней заработной плате.

Кому выдают справку о заработной плате 182н

Получить справку о зарплате могут физлица, застрахованные по правилам обязательного социального страхования по нетрудоспособности и материнству. К ним относятся, в первую очередь, наемные сотрудники, на выплаты которым работодатели начисляют взносы на ОСС. Кроме того, застрахованными считаются физлица, добровольно перечисляющие взносы на ОСС по больничным и материнству, в том числе предприниматели и «самозанятые» (адвокаты, нотариусы и т.д.).

Как оформить справку о зарплате 182н

Бланк справки о заработной плате заполняют вручную (синей или черной шариковой ручкой) либо на компьютере без каких-либо исправлений или подчисток. Ставить печать на справка о зарплате не обязательно.

Образец справки о заработной плате 182н

Актуальный образец справки о заработной плате приведен в окне ниже и доступен для скачивания:

Как выдать справку о зарплате

Как правило, выдача справки о зарплате происходит при увольнении сотрудника, в последний день его работы. Если вручить увольняемому справку о заработной плате в этот день невозможно, человеку направляют уведомление, аналогичное уведомлению по трудовой книжке. Увольняемому предлагают или забрать документ, или разрешить отправить его почтой.

Кроме того, справку о средней заработной плате могут получить бывшие сотрудники от своих прежних работодателей, если подадут соответствующее письменное заявление. Образец такого заявления приведен в окне ниже и доступен для скачивания:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector