Справка о подтверждающих документах сбербанк | Загранник

Справка о подтверждающих документах сбербанк

Справка о подтверждающих документах

Похожие публикации

Осуществляя внешнеэкономическую деятельность, фирма неизбежно подпадает под валютный контроль банка. Для этих целей банку предоставляются определенные документы, включая справку о подтверждающих документах. Когда она предоставляется, что включает в себя, и как ее заполнить – об этом в нашей статье.

Справка о подтверждающих документах: когда предоставляется

Когда нужно предоставлять такую справку? Только в случаях проведения платежа по паспорту сделки, причем не всегда.

Паспорт сделки необходим, когда сумма контракта с нерезидентом эквивалентна сумме 50 000 долларов США по курсу на дату его заключения, либо превышает ее (п. 6.5.3 Инструкции Банка России от 04.06.2012 № 138-И). Оформлять паспорт лучше сразу после заключения контракта (договора). Вместе с паспортом сделки подается и сам контракт (договор), по которому формируется данный документ, плюс другие документы, требующиеся для валютного контроля, согласно Инструкции № 138-И.

Заполнять же справку о подтверждающих документах валютный контроль требует только при осуществлении операций, которые не являются расчетами, например, ввоз товара на территорию РФ, или вывоз товара из России, выполнение работ, оказание услуг, передача результатов интеллектуальной деятельности и т.д.

Срок представления справки о подтверждающих документах

Сроки для представления справки и сопутствующих документов определены п. 9.2 Инструкции № 138-И. Резидент должен подать указанные документы, пока не истекли 15 рабочих дней после месяца, в котором:

  • оформлены подтверждающие документы, или
  • на документах были проставлены отметки таможенных органов.

Ориентиром при этом служат: отметки о дате ввоза/вывоза товара, самая поздняя дата подписания, либо момент вступления документа в силу. Если указанная информация отсутствует, то во внимание принимается дата составления подтверждающего документа.

Как заполняется справка о подтверждающих документах

Актуальную форму справки о подтверждающих документах и порядок ее заполнения можно найти в Инструкции Центробанка РФ № 138-И (приложение 5), либо скачать на сайте банка, осуществляющего валютный контроль. Практически каждая графа справки имеет при заполнении свои нюансы, рассмотрим основные из них.

В «шапку» справки вносится наименование банка, которому она предоставляется, и наименование/Ф.И.О. резидента (организации, ИП или физлица).

Далее указывается дата заполнения справки и номер паспорта сделки, по которому подаются подтверждающие документы. Представляя исправленную справку о подтверждающих документах для валютного контроля, в поле «Признак корректировки» вносят его порядковый номер, например: *(2).

Читать дальше  Признание ограниченно дееспособным алкоголика

Графа 1 содержит порядковый номер строки по возрастанию.

Графа 2 – номер подтверждающего документа, в т.ч. товарной декларации. Если номер отсутствует, ставится «БН».

Графа 3 – дата подтверждающего документа (для товарной декларации не указывается).

Графа 4 – отражается один из кодов, приведенных в п. 5 Порядка заполнения Справки.

Графа 5 – код валюты, согласно Классификатора валют (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 25.12.2000 № 405-ст).

Графа 6 – сумма подтверждающего документа в валюте.

Графы 7 и 8 обязательны только в случае несовпадения кодов валюты документа и контракта из паспорта сделки, иначе графы остаются незаполненными.

Графа 9 «Признак поставки» в справке о подтверждающих документах отражает следующую информацию:

1 – обязательства по контракту резидент исполняет в счет полученного от нерезидента аванса,

2 – нерезидент получает от резидента отсрочку оплаты,

3 – нерезидент исполняет свои обязательства в счет аванса, уже полученного от резидента,

4 – резидент получает отсрочку оплаты от нерезидента.

Если в графе 9 указан код «2», а в графе 4 коды 01_3, 02_3, 03_3, 04_3, или 15_3, то следует заполнить графу 10 «Ожидаемый срок» в справке о подтверждающих документах. Здесь указывается ожидаемый максимальный срок поступления денег от нерезидента при отсрочке оплаты за переданные ему товары, оказанные услуги и т.д. Этот срок не может заканчиваться позже даты завершения исполнения обязательств по контракту, указанной в графе 6 раздела 3 паспорта сделки.

Графа 11 заполняется при внесении в графу 4 кодов 02_3 или 02_4. Согласно Классификатору стран мира (ОКСМ), указывается код страны грузополучателя/грузоотправителя при вывозе/ввозе товаров.

Справка также имеет поле «Примечание», в котором можно привести дополнительную информацию о подтверждающих документах: указывается номер строки из графы 1, к которой вносится дополнение, а в поле «Содержание» вносятся соответствующие сведения.

Комплексное банковское обслуживание, связанное с осуществлением валютных операций и обслуживанием внешнеэкономической деятельности

  • Обслуживание ВЭД и валютный контроль*
  • Консультационно-информационная поддержка сопровождаемых сделок
  • Электронные сервисы* по информированию/ профилактика нарушений валютного законодательства
  • оформление и обслуживание Паспортов сделок по внешнеторговым и кредитным договорам, заключаемым с иностранными контрагентами; обслуживание валютных операций, не требующих оформления Паспорта сделки; покупка-продажа иностранной валюты;
  • консультации по внешнеторговым и кредитным договорам, заключаемым с иностранными контрагентами, позволяющие обеспечить экономические интересы клиента банка при точном соблюдении норм валютного законодательства Российской Федерации;
  • консультации по вопросам оформления документов валютного контроля: Паспорт сделки, Справка о подтверждающих документах, Справка о валютных операциях и другие документы, представляемые в банк в соответствии с требованиями законодательных актов Российской Федерации и нормативных документов Банка России;
  • информационное обеспечение клиентов банка: изменения в валютном законодательстве Российской Федерации, новые банковские продукты и услуги в сфере обслуживания внешнеэкономической деятельности;
  • проведение семинаров для клиентов банка по вопросам практического применения норм валютного законодательства Российской Федерации, в том числе по вопросам административной ответственности за нарушение валютного законодательства Российской Федерации;
  • дифференцированная тарифная политика в сфере взимания комиссионного вознаграждения банка за исполнение функций агента валютного контроля.
Читать дальше  Счетчики на столбах в частном секторе обойти

Преимущества Sberbank CIB:

  • Обслуживание клиентов — участников ВЭД индивидуальным специалистом валютного контроля, знающим специфику соответствующей отрасли (металлургия, энергетика, страхование, нефть и газ и пр.).
  • Консультации по валютному контролю, по заполнению п/п в рублях и иностранной валюте, корректности номера счета в зоне EUR (IBAN-checker).
  • Оформление документов валютного контроля в течение 4 часов с момента поступления в банк.

СПРАВКА

Благодаря высокому международному рейтингу и широкой сети корреспондентских отношений клиенты нашей компании могут пользоваться особыми условиями при кредитовании иностранными банками и удешевлять внешнеторговые проекты, а также вести расчеты с любой страной мира и оптимизировать платежные маршруты и системы.

* Банковские продукты и услуги предоставляет ПАО Сбербанк.
Генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 11 августа 2015 года. Регистрационный номер — 1481.

© 2000-2019 АО «Сбербанк КИБ» Россия, Москва, 117312, ул. Вавилова, д.19, тел. +7 (495) 258 0500

Лицензия №045-06514-100000 на осуществление брокерской деятельности от 08.04.2003, лицензия №045-06518-010000 на осуществление дилерской деятельности от 08.04.2003, лицензия №045-06527-000100 на осуществление депозитарной деятельности от 08.04.2003.

Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, которая может содержаться на данном интернет-сайте и в размещенных на нем сведениях, подготовлена и предоставляется обезличено для определенной категории или для всех клиентов, потенциальных клиентов и контрагентов АО «Сбербанк КИБ» не на основании договора об инвестиционном консультировании и не на основании инвестиционного профиля посетителей сайта.

Таким образом, такая информация представляет собой универсальные для всех заинтересованных лиц сведения, в том числе общедоступные для всех сведения о возможности совершать операции с финансовыми инструментами. Данная информация может не соответствовать инвестиционному профилю конкретного посетителя сайта, не учитывать его личные предпочтения и ожидания по уровню риска и/или доходности и, таким образом, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией персонально ему.

Читать дальше  Попался пьяный за рулем как избежать лишения

Компания сохраняет за собой право предоставлять индивидуальные инвестиционные рекомендации персонально посетителю сайта исключительно на основании заключенного с ним договора об инвестиционном консультировании, исключительно после определения его инвестиционного профиля и в соответствии с ним.

Подробные условия использования информации при осуществлении деятельности на рынке ценных бумаг размещены здесь.

​Справка о подтверждающих документах для валютного контроля: бланк

При проведении резидентом валютных операций одной из форм учета по ним является справка о подтверждающих документах (п. 1.5 Инструкции ЦБ от 04.06.2012 № 138-И ). О порядке заполнения этой справки расскажем в нашем материале.

Форма справка о подтверждающих документах

Форма справки о подтверждающих документах, а также порядок ее заполнения приведены в Приложении 5 к Инструкции Банка России от 04.06.2012 № 138-И .

Скачать форму справку в формате Word можно по приведенной ниже ссылке:

Как заполнить справку

Поясним некоторые вопросы заполнения отдельных полей справки о подтверждающих документах:

  • в поле «Наименование банка ПС» приводится полное или сокращенное фирменное наименование банка, в который резидент представляет справку;
  • в поле «Наименование резидента» указывается полное или сокращенное фирменное наименование лица, представившего справку;
  • в поле «По паспорту сделки N» приводится номер паспорта сделки, по которому представляются подтверждающие документы, указанные в справке;
  • в графе 4 «Код вида подтверждающего документа» отражается один из кодов видов подтверждающих документов, указанных в п. 5 Порядка (Приложении 5 к Инструкции ЦБ от 04.06.2012 № 138-И ) и рассмотренных нами в отдельной консультации;
  • графа 9 «Признак поставки» заполняется только в том случае, если в графе 4 указаны коды видов подтверждающих документов 01_3, 01_4, 02_3, 02_4, 03_3, 03_4, 04_3, 04_4, 15_3 или 15_4.

Код в графе 9 может принимать одно из следующих значений:

а) 1 — исполнение резидентом обязательств по контракту в счет ранее полученного аванса от нерезидента;

б) 2 — предоставление резидентом коммерческого кредита нерезиденту в виде отсрочки оплаты;

в) 3 — исполнение нерезидентом обязательств по контракту в счет ранее полученного аванса от резидента;

г) 4 — предоставление нерезидентом коммерческого кредита резиденту в виде отсрочки оплаты.

Порядок заполнения остальных показателей справки о подтверждающих документах можно найти в Приложении 5 к Инструкции Банка России от 04.06.2012 № 138-И .

Договором между организацией и банком может быть предусмотрено, что банк сам заполняет справку о подтверждающих документах на основании представленных организацией документов (п. 9.4 Инструкции ЦБ от 04.06.2012 № 138-И ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector